Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

bdm2009 писал(а): как можно отличить самокрутный патрон от заводского, кому и зачем это нужно и где написано что чего то такого нельзя?
тут речь идет о самокруте на птичку. Для него одн из вариантов - свинцовая пуля. В продаже патронов 308, 223, и барсовского со свинцовой пулей нет, это явный самокрут. В правилах авиакомпаний (они все сами для себя устанавливают, кивать на ЗОО можно, но они просто окажутся принимать пересыл. Если конечно цель пересыл, а не пободаться в суде) говорится в терминах заводские патроны, в фабричной упаковке и т.д. При прояснении этого вопроса устно общался с несколькими представителями их безопасности, говорят, самокрутные могут завернуть. Могут. Т.е. это риск непровоза. Стоит ли на него идти - каждый сам решает, может примут, а может завернут. Если ствол под популярные калибры, то патроны всегда можно купить и на месте и или их вообще не везти, или не переживать очень сильно, если их не принимают к перевозу. А вот если патроны уникальные...то их неприемка будет означать, что и в стволе надобность отпадает, патронов и на месте не купишь. Ну, или в поле на коленке соберешь, что для кого то тоже может быть вариантом.
Михан86

Сообщение Михан86 » .

Честно говоря я больше задумывался бы что вблизи сделает гидроударом высокоскоростной 223, чем 308. Оболочка 308 просто проткнет как шилом и тут уж не сильно большая разница 6мм дырка или 8мм в мясе. Тем более сейчас есть заводские дозвуковые патроны в 308 калибре.
Но цена бюджетного выстрела в любом случае в два раза от промежуточного патрона и мелкашки.
никто не говорил что вблизи так стрелять нормально. до 100м я все же предполагаю использовать мелкашечный патрон либо как выше советовали озадачиться релоудом с ослаблением до приемлимых параметров. Друг при мне 2 раза стрелял тетеревов на 120-130м 223 оболочкой Голд, аккуратная дырочка. МОжет конечно и с 308 можно заняться релоудом со снижением мощности, но так мы дойдем до гладкоствольных пуль по перу)))))
Дибилов которые пытаются нарисовать протокол за охоту с комбинашкой когда охота с нарезным запрещено хватает
Кроилово ведет к попадалову. Запрещена охота с нарезным - в чем проблема брать только гладкий и не создавать себе проблемы на ровном месте. Тут даже обсуждать нечего.
Чем больше расстояние между прицельными и стволом, тем больше поправки на стрельбу в близи. Если стрелять с открытых севера то никаких поправок при стрельбе по тому же рябчику на 10 метрах (мелкашкой) делать не надо. А с Тайги надо брать чуть по выше иначе разница в 3-4 см между прицельными и стволом может сыграть уже шутку. При использование оптики разница будет больше.
Собственно актуально это при стрельбе мелкоразмерной цели с нарезного ствола в близи. Тем кто по пушному зверю чаще стреляет к примеру. Когда выстрел дробью не желателен.
При стрельбе по крупной цели, у Тайги наоборот плюс из-за этого - дальше получается прямой выстрел без поправок в котором пуля не покидает убойный коридор.
Очень интересно расписали, познавательно. ВОобще я не предполагаю охотиться на мелких пушных, но того же рябчика сидячего вблизи может и будет соблазн взять тихим патроном с нарезного чтобы не беспокоить лес. В основном нарезной ствол все же для выстрелов как минимум дальше дистанций дробового. Я правильно вас понимаю что на расстояниях 100-200м большой разницы между расположениями ствола сверху или снизу не будет? для цели размером с тетерева или зайца.
Если ствол под популярные калибры, то патроны всегда можно купить и на месте
верное замечание. Вообще я ни разу не возил оружие в другие регионы, мне хватает охоты дома, но аме же когда есть возможность всегда купить патроны в магазине, хотя бы самых популярных производителей, то как-то спокойней. Релоад это хорошо, но все же как дополнение.

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Михан86 писал(а): Я правильно вас понимаю что на расстояниях 100-200м большой разницы между расположениями ствола сверху или снизу не будет? для цели размером с тетерева или зайца.
Да большой разницы не будет. На таких расстояниях больше влияет как настроена оптика, где первый и второй ноль. Вот не так давно прикидывали человеку как лучше пристрелять его тайгу с табличками получаемых отклонений пули от точки прицеливания.
https://forum.guns.ru/forummes...-m60315558.html
Для 223 патрона траектория будет более пологая чем у трехлинейного. Так что до 200м вполне можно рассчитывать на прямой выстрел по зайцу-тетереву, при правильной настройке. Там больше будет зависить от кучности комплекса патрон-оружие-прицел-стрелок
невзоров
Рядовой
Рядовой

Сообщение невзоров » .

всем пт!прдлагает знакомый дедовский тройник 16-70 2 и 8-57jr 38года.колодка легкосплав!сам охренел.сам легашатник.вот думаю надо оно или нет?сейчас на кабана зовут сан отстрел.посоветуйте кто с таким калибром знаком.вес очень легкий точто не скажу но не более 3100
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Калибр обычный, винтовочный. Аналог нашему 54-му или 30-06.
Для кабана на мой взгляд, одного выстрела может оказаться мало. Может лучше болтовик взять под это дело? Или полуавтомат.
невзоров
Рядовой
Рядовой

Сообщение невзоров » .

Аналог нашему 54-му
был "тигр" не зашел совсем
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

2 Иваныч Баский писал(а): Для кабана на мой взгляд, одного выстрела может оказаться мало.
так тут же еще 2 гладких ствола немалого 16того калибру?
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Ouzer писал(а): так тут же еще 2 гладких ствола немалого 16того калибру?
А кто знает, каков сострел с нарезкой? На какую дистанцию? Есть ли он вообще? Какой пулей? Ну пуля скорее всего, Бреннеке. Немцы другие и не знали тогда. Это ладно. А какие чоки? Пулю выдержат? А всё остальное?
Это же оружие для ходовой. Два гладких на птичку, один на оленя издалека.
Я бы в загон на кабана чё-та другое взял.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

2 Иваныч Баский писал(а): Это же оружие для ходовой. Два гладких на птичку, один на оленя издалека.
Я бы в загон на кабана чё-та другое взял.
да я согласен, что не кабанье это изначально ружье. Хотя знакомый один с подобного кабанов-лосей долбит успешно. Правда, он со всего долбит :)
Но вот для ходовой, был бы нарезной калибр пораспространенней - ммм, Тайгу бы не глядя обменял...
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Ouzer писал(а): да я согласен, что не кабанье это изначально ружье. Хотя знакомый один с подобного кабанов-лосей долбит успешно.
Я сам почти все на охоты пользую киплауф. Но на загон с двуствольным штуцером 9.3х74. Ответственность выше. Коллектив. Промажешь или подранком уйдет, такое о себе узнаешь)))
невзоров
Рядовой
Рядовой

Сообщение невзоров » .

сьездил повскидывал.очень прикладистое и легкое ружье.сохран идеал.просит 150т.р...эт нормально?
Михан86

Сообщение Михан86 » .

Перечитал еще раз все сообщения в мой адрес, все советы, все мнения. Всё же остановлюсь на тайге 12/223. В соседнем регионе есть неплохой б/у вариант, в июле возьмусь за оформление. Подскажите на что обращать внимание при осмотре комбинашки? НАверняка же есть свои подводные камни, нюансы. И какой механизм сведения лучше? я так понял есть 2 варианта
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

И какой механизм сведения лучше?
А у вас есть выбор? )) Лучший вариант - это выбросить любой заводской и поставить хомут

Михан86

Сообщение Михан86 » .

А у вас есть выбор? )) Лучший вариант - это выбросить любой и поставить хомут
ну в магазинах то есть варианты. домкратиком или цилиндром (или как там его), причем с разницей в цене. какой из них лучше, какие особенности?
про хомут читал, но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

Михан86 писал(а): домкратиком или цилиндром (или как там его), причем с разницей в цене. какой из них лучше, какие особенности?
Домкратиком конечно лучше. Но есть один важный нюанс. Домкратик регулирует сведение верх-низ. А наши комбинашки очень часто имеют разброс по горизонту до 30-50 см на 50 метров.
Как вы собираетесь этот уход компенсировать?
Ответ: Ни как!
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию
Тогда лучше вообще не покупать. К сожалению это такая конструкция, в которую обязательно нужно внести изменения. Если хотите из этого ружья стрелять и попадать куда нужно - установка хомута единственный не сложный вариант.

mangik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mangik » .

"Однако в модели "Тайги" со стволами, скрепленными муфтами, можно производить регулировку и по горизонту. Дульная муфта горячей посадкой установлена на холодный нарезной ствол, после чего дополнительно еще и зафиксирована штифтом. В случае необходимости взаимное положение стволов регулируется путем проворота муфты вокруг дульной части нарезного ствола. Делается это следующим образом. Сначала выбивается фиксирующий штифт, затем, чтобы не повредить блок стволов, он закрепляется через деревянные прокладки в тисках, после чего на муфту накладывается латунная или жестяная прокладка и специальным ключом (можно воспользоваться обычным газовым ключом) делается проворот муфты на нужный угол. Муфта сидит на нарезном стволе с натягом, при ее повороте ствол начинает закручиваться и работать как торсион, поэтому страгивание муфты происходит не плавно, а рывками, и следует быть очень внимательным, чтобы не проскочить требуемое ее положение. Производя данную манипуляцию, лучше действовать "покачивающими" движениями ключа, контролируя визуально по внешней поверхности положение стволов относительно друг друга". (С)
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Да ладно вам пугать человека. Если с гладкого не собираешься стрелять пулей, то сострел понятие такое довольно абстрактное.
Берем упомянутый выше расход в 30-50см по горизонту на 50 метрах. Значит на 35 метрах расход будет 21-35 см при ширине дробовой осыпи в 70 см. Печально но не смертельно. Дело привычки. И это скажем так в одном из худших случаев. Вполне возможно что и его еще можно уменьшит подбором патронов. Безовсяких добавочных хомутов.
Но если дело в пулях, или большом желание иметь оружие без "особенностей прицеливания", то если не повезет с экземпляром все равно придется ставить хомут.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

надо в разрабатываемые Правила охоты внести разрешение для тайговодов на круглогодичную пристрелку в угодьях. Опасаться браконьерства смысла нет, ибо все время будет отдано пристрелке и сострелу :D
Если с гладкого не собираешься стрелять пулей
то все равно желательно сострелять стволы. Иначе недоразумение какое то выходит, а не ружье.
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Иначе недоразумение какое то выходит, а не ружье.
150%

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Ну по опыту скажу что у большей части знакомых охотников, нет никакого представления как сострелены у них стволы их гладкостволок. Да и по пулям не особо заморачиваються, суют что есть в данный момент. Надо будет им рассказать что у них недоразумения какое-то, а не ружья =)
Я со своей паяной Тайгой не парюсь. Как то на пристрелке калика под нарезной стрельнул полевкой, на 35м завышение приличное. Даже не стал пули другие подбирать, гладкий для картечи. Использую чисто под загоны.
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

mangik писал(а): в модели "Тайги" со стволами, скрепленными муфтами, можно производить регулировку и по горизонту. Дульная муфта горячей посадкой установлена на холодный нарезной ствол, после чего дополнительно еще и зафиксирована штифтом. В случае необходимости взаимное положение стволов регулируется путем проворота муфты вокруг дульной части нарезного ствола. Делается это следующим образом. Сначала выбивается фиксирующий штифт, затем, чтобы не повредить блок стволов, он закрепляется через деревянные прокладки в тисках, после чего на муфту накладывается латунная или жестяная прокладка и специальным ключом (можно воспользоваться обычным газовым ключом) делается проворот муфты на нужный угол. Муфта сидит на нарезном стволе с натягом, при ее повороте ствол начинает закручиваться и работать как торсион, поэтому страгивание муфты происходит не плавно, а рывками, и следует быть очень внимательным, чтобы не проскочить требуемое ее положение. Производя данную манипуляцию, лучше действовать "покачивающими" движениями ключа, контролируя визуально по внешней поверхности положение стволов относительно друг друга". (С)
Удачи! )))
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Удачи! )))
А она понадобится ))

2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

bdm2009 писал(а): А она понадобится ))
А как иначе? Ловить градусы и потом ещё мушку двигать вбок.
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

А как иначе? Ловить градусы и потом ещё мушку двигать вбок.
Это для тех, кто не ищет лёгких путей ))

mangik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mangik » .

2 Иваныч Баский писал(а): Удачи! )))
Это выдержка из статьи по регулировке сведения по горизонту стволов ИЖ-94 Тайга, по заводскому, как это должно быть.
2 Иваныч Баский писал(а): Домкратиком конечно лучше. Но есть один важный нюанс. Домкратик регулирует сведение верх-низ. А наши комбинашки очень часто имеют разброс по горизонту до 30-50 см на 50 метров.
Как вы собираетесь этот уход компенсировать?
Ответ: Ни как!
В статье ясно указано, как можно сделать горизонтальное сведение без дополнительных узлов и сварки.
У меня на ружье с этим все нормально.
2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

mangik писал(а): Это выдержка из статьи по регулировке сведения по горизонту стволов ИЖ-94 Тайга, по заводскому, как это должно быть.
Вот я и говорю:
-Удачи!
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Это выдержка из статьи
Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе, если можно недорого купить хомут который пока ещё вроде есть в наличии, в ближайшей СТО за 200 рублей приварить его аргоном, и навсегда забыть о проблемах со сведением стволов? С помощью хомута ружье легко состреливается в любое время под любые патроны, навески и т.д. без применения тисков, газовых ключей, латунных прокладок и ацетилена

2 Иваныч Баский
Полковник
Полковник

bdm2009 писал(а): Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе
mangik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mangik » .

bdm2009 писал(а): Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе, если можно недорого купить хомут который пока ещё вроде есть в наличии, в ближайшей СТО за 200 рублей приварить его аргоном, и навсегда забыть о проблемах со сведением стволов? С помощью хомута ружье легко состреливается в любое время под любые патроны, навески и т.д. без применения тисков, газовых ключей, латунных прокладок и ацетилена
Я не пойму, вы мне навязываете этот хомут? По хомуту и его установке я достаточно осведомлен с момента появления этой темы. Как его изготовить и установить я имею полное представление, но он мне не нужен, сведение стволов на моем ружье отличное.
Originally

про хомут читал, но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию
Выдержку из статьи я опубликовал как альтернативный способ сведения стволов, т к коллега "не горит желанием вносить необратимые изменения в конструкцию".
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»