Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Platon2009

Сообщение Platon2009 » .

Спасибо всем!
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано freediverhunter:

а под какие виды охот скаута взяли ? на мой взгляд под охотничьи задачи север с 20к и двойным спусковым механизмом намного лучше подходит
мне стало интересно почему выбор пал на это комбинашку

Меня гладкий в нем интересует больше для добора подранка и как пулевой для хищника и копыт. Основной будет мелкан. По птице самое то. Север мне не нравится. Скаут тоже взял вынуждено, выбора особого нет
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Arnold1972 писал(а): Меня гладкий в нем интересует больше для добора подранка и как пулевой для хищника и копыт.
410-тый - для каких копыт планируете? Косуль-оленей-подсвинков? На лося-кабана вроде помощнее бы желательно.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано Ouzer:

410-тый - для каких копыт планируете? Косуль-оленей-подсвинков? На лося-кабана вроде помощнее бы желательно.

Кабанчик небольшой , косуля . И все на коротке .в основном его задача-птица
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Arnold1972 писал(а): Кабанчик небольшой , косуля . И все на коротке .в основном его задача-птица
так то да, если цели некрупные, легкое ружьецо в удовольствие должно быть. Интересны результаты отстрела Ваши будут, ну и, охоты, разумеется.
А Север чем не понравился? С его 20тки все же и влет можно птицу стрельнуть, утку, или в полях с подхода из под ног? А с 410 уже дроби маловато, имхо.
Arnold1972
Капитан
Капитан

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано Ouzer:

так то да, если цели некрупные, легкое ружьецо в удовольствие должно быть. Интересны результаты отстрела Ваши будут, ну и, охоты, разумеется.
А Север чем не понравился? С его 20тки все же и влет можно птицу стрельнуть, утку, или в полях с подхода из под ног? А с 410 уже дроби маловато, имхо.

Весом
Михан86

Сообщение Михан86 » .

Здравствуйте форумчане. Много лет не писал тут, хватало местного форума, но внимательно читал и впитывал информацию. Сейчас кинулся, а старый аккаунт даже не помню, пришлось заново зарегиться. Ну да не страшно, думаю примите.
Владею нарезным 2 года (тоз8 и скс). Очень люблю неторопливую вдумчивую охоту в лесу, но имеющиеся ружья не годятся, всегда чего то не хватает. СКС только для загонных на косуль, с гладким не хватает нарезного дальнего выстрела, а с мелканом как-то неуютно в лесу, в прошлом году в соседнем регионе охотника с мелким задрал медведь. Да и имея только нарезное, по поднятой из под ног птице стрелять нечем. Меня заинтересовала тема комбинашек, прокурил всю тему по северам, по тайге всю не осилил но прочитал очень много и весь ютуб пересмотрел. Сейчас к осени собираюсь приобрести комбинаху, но все никак не могу определиться с выбором. Мучаюсь между севером 5,6*39/20 и тайгой 223/12. Цели охоты нарезного - боровая дичь, бобр, предел косуля. Гладкий изначально нужен для стрельбы дробью по птице, пулей только крайний случай в качестве самообороны (мих в наших краях стало много - кстати насколько 20 в этом проигрывает?). Наличие в арсенале ТОЗ-8 предполагает легальное приобретение патронов 22lr со всеми вытекающими играми в переходники. С севером понятно, насколько это возможно с 223? Север смущает отсутствием выбора боеприпасов, к 223 на любой вкус.
Одним словом, братцы - помогите определиться и не сломать себе голову окончательно. Может я какие условия не учел. Может какие нюансы подскажете.
savage46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение savage46 » .

Берите Тайгу 12/308 самый большой выбор патрон в обоих калибрах.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Пока с новыми правилами охоты не определятся, 308 брать под описанные задачи не советую. А то вдруг его запретят по боровой.
Между севером 5,6*39/20 и тайгой 223/12 советую выбирать по факту нахождения в продаже лучшего образца.
С 223 можно конечно поиграть в переходники под 22LR но может проще взять тот же молотковый набор для релоада и собирать дозвук или просто ослабленный в родной 223 гильзе с любой пулькой.
Михан86

Сообщение Михан86 » .

Берите Тайгу 12/308 самый большой выбор патрон в обоих калибрах
12/223 тоже выбора предостаточно, кроме того калибры более чем 5.6 я изначально не рассматриваю для комби.
Берите Тайгу 12/308 самый большой выбор патрон в обоих калибрах

12/223 тоже выбора предостаточно, кроме того калибры более чем 5.6 я изначально не рассматриваю для комби.

советую выбирать по факту нахождения в продаже лучшего образца

у нас выбор есть, новые в магазине лежат и то и это, тайга 223 есть б/у неплохая с рысью (к ней и склоняюсь). но не хочется брать то что было, выбираю осознанно. Про релоад 223 с уменьшением мощности читал темку, интересно получается как раз до 100м стрелять некрупную дичь. Но создалось впечатление что люди этим морочатся чтобы не иметь проблем с законностью 22lr на кармане. У меня таких проблем нет.

bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

выбор патрон
выбор патронОВ, патрон - это когда он один

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Михан86 писал(а): Про релоад 223 с уменьшением мощности читал темку, интересно получается как раз до 100м стрелять некрупную дичь. Но создалось впечатление что люди этим морочатся чтобы не иметь проблем с законностью 22lr на кармане. У меня таких проблем нет.
не только. вставить родной патрон не тоже самое что раскручивать переходник под 22. Полузаконность самих переходников. Цена выстрела. Последнее конечно если предварительно вложится в оборудование, то по сути цена капсуля+ цена порошка+самолитная пулька ну или покупная. При цене 22LR в магазине почти в туже сумму что и 223. Ну и возможность если что не парится по поводу продажи мелкашки и потери легальности патронов 22.
Но это так взгляд со стороны, по личным особенностям может оно и чуток по другому.
Михан86

Сообщение Михан86 » .

не только. вставить родной патрон не тоже самое что раскручивать переходник под 22. Полузаконность самих переходников. Цена выстрела. Последнее конечно если предварительно вложится в оборудование, то по сути цена капсуля+ цена порошка+самолитная пулька ну или покупная. При цене 22LR в магазине почти в туже сумму что и 223. Ну и возможность если что не парится по поводу продажи мелкашки и потери легальности патронов 22.
Но это так взгляд со стороны, по личным особенностям может оно и чуток по другому.
Безусловно тема интересная, с теме про релоад даже находил ссылочку на сайт где пульки продаются фабричные. Может и озадачусь этим в будущем. Но пока стоит вопрос все же что выбрать северок 20/5,6*39 или тайгу 12/223. Я весной чуть уже не купил север, отговорили. Теперь почти готов взять тайгу, есть б/у варик неплохой, но сомнения остались в выборе
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Но создалось впечатление что люди этим морочатся чтобы не иметь проблем с законностью 22lr на кармане
Иметь на кармане и стрелять вообще то разные вещи

bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Но пока стоит вопрос все же что выбрать северок 20/5,6*39 или тайгу 12/223
Если самому патроны снаряжать - однозначно Север.

Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

На мой взгляд Север интересней (вес и 20к)Вот если деньга позволяет можно было 20+223 б/у иномарка. Самому сейчас 12 в тайге не нужен хотя апротив миши самое то!
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

20+223 б/у иномарка.
Да если деньги есть, конечно лучше. И магазинных патронов всяких и с релоудом гораздо проще.
У Севера плюс верхний нарезной ствол, Иномарок таких нет, за исключением старого Брно весом как лом

Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

Я пожалел ,что в свое время не взял 20+308,а взял в 12,а ведь в руках держал + блок гладких был!Для моих охот 20 за глаза хватает!
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

Для обороны от медведя большой разницы в калибре гладкого ствола нет, 12 калибр или 20-й, выстрел все равно один. Если попал по месту - значит попал, а нет - ну значит не повезло...
Знаю случаи когда с 223 медведь добывался одним попаданием в голову, но это больше везение наверное
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Dewshman писал(а): Пока с новыми правилами охоты не определятся, 308 брать под описанные задачи не советую. А то вдруг его запретят по боровой.
а я бы предварительно тоже за 12/308 проголосовал. Ну а с правилами...есть гладкий ствол, им боровую и стреляю. Тем более, в тайге.
Из обсуждаемых Севера и Тайги - север поинтереснее, но патроны... возьмут и прекратят выпуск, ружей под этот калибр новых нет, рентабельность выпуска патронов снижается. Если охотиться только возле дома - можно релоадом отыграть эту продлему, для охоты не так много и надо. А вот ехать куда то с ним - нам месте патронов может и не быть, а перевозчик самокрутные патроны может не пропустить.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Собственно из минуса Севера, только его нарезной патрон. И выбора нет и для релоада не особо - инструмента под него заводского днем с огнем искать, да и гильзы, один фиг имеют конечный ресурс на переснаряжение.
С другой стороны все от расхода зависит. Кому то может взять ящик патронов и на всю жизнь по его охотам хватит.
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

перевозчик самокрутные патроны может не пропустить
А каким образом перевозчик (какой такой перевозчик?!) определит что патроны самокрутные? )) И где написано что с самокрутными где то нельзя? Всякую ерунду выдумываете...

Михан86

Сообщение Михан86 » .

Если самому патроны снаряжать - однозначно Север
20 я еще готов снаряжать (хотя его в магазинах хватает), а вот нарезной предпочел бы иметь в достаточном количестве доступным в продаже и только для каких-то специальных условий снаряжать самому, типа как ослабленный 223 - говорили выше.
На мой взгляд Север интересней (вес и 20к)Вот если деньга позволяет можно было 20+223 б/у иномарка. Самому сейчас 12 в тайге не нужен хотя апротив миши самое то!
весом да, северок привлекает. Но денег как известно нет)) про 12 скажу так - в моем арсенале как и у большинства это основной калибр, взять 20 - значит дополнительная возня с шурушками да и покупать разные патроны разных производителей... ПО мише не стремлюсь ходить, только рассуждения про крайний случай, больно много их расплодилось.
У Севера плюс верхний нарезной ствол
ВОООт. Насколько это важно против тайги? если есть конкретные примеры и опыт, поделитесь пожалуйста.
а я бы предварительно тоже за 12/308 проголосовал. Ну а с правилами...есть гладкий ствол, им боровую и стреляю
еще раз - 308 не рассматриваю, т.к. комбинаха берется по большей части как птичье ружье + мелкий/средний зверь. А что с правилами? по боровой нарезное разрешено. Кроме того, не представляю как взять глухаря на просеке с гладкого или с макушки сосны.
Собственно из минуса Севера, только его нарезной патрон
наверное главный его минус. Было бы все нормально с патронами, может и сразу взял бы его...

Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

bdm2009 писал(а): А каким образом перевозчик (какой такой перевозчик?!) определит что патроны самокрутные? )) И где написано что с самокрутными где то нельзя? Всякую ерунду выдумываете...
например, когда будет пересчитывать патроны при приемке их в перевозку. При авиаперелете, скажем. Попробуйте, там бывают нюансы, может, и лексикон свой пересмотрите :P
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Михан86 писал(а): про 12 скажу так - в моем арсенале как и у большинства это основной калибр, взять 20 - значит дополнительная возня с шурушками да и покупать разные патроны разных производителей... ПО мише не стремлюсь ходить, только рассуждения про крайний случай, больно много их расплодилось.
308 не рассматриваю, т.к. комбинаха берется по большей части как птичье ружье + мелкий/средний зверь. А что с правилами? по боровой нарезное разрешено. Кроме того, не представляю как взять глухаря на просеке с гладкого или с макушки сосны.
про гладкий на птицу я сказал потому, что сложно вас обвинить, несмотря на любой нарезной ствол. Есть гладкий, с него рябчиков и стреляю - вот и весь ответ.
308 хорошо сработает и по птице, и по лисе, или оленю вдалеке, и по мише вблизи перцу даст. Миши то не просто расплодились, и вдруг на месте замрут, они НАЧАЛИ размножаться и неизвестно, когда остановятся. В будущие годы их будет только больше и если много ходить, их придется учитывать.
bdm2009
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bdm2009 » .

При авиаперелете,скажем.Попробуйте
Пробовал несколько раз. Пересчитывают патроны, опломбирывают в отдельной таре. Всё.
Еще раэ повторю вопрос, как можно отличить самокрутный патрон от заводского, кому и зачем это нужно и где написано что чего то такого нельзя?

Михан86

Сообщение Михан86 » .

308 хорошо сработает и по птице, и по лисе, или оленю вдалеке
среди объектов охоты рябчики и тетерева. ХЗ что с ними сделает 308. Повторюсь, этот калибр не рассматриваю. Оленей у нас нет, только косули - ей 223 достаточно, проверено. И это максимальное животное на которое предполагается комби, да и то специально на косуль скс беру.

maksik_r8

Сообщение maksik_r8 » .

Доброго всем. Я приобрел недавно комбинашку ИЖ-94 Тайга.Взял сейфового хранения практически не стреляную, с паянными стволами, нарезным мосинским патроном. Оружие по мне- удобное, прикладистое. Сострел тоже неплохой на мой взгляд.Она 94 года, с прицелом ЛОМО ПО-4
Проблемой встала планка- она очень короткая и узкая, и ничего на нее кроме этого прицельчика не поставить. Хороший загонник тяжелый, ночник- тем более.Для коллиматора планку сразу и не подберешь. Но я пока ничего переделывать не хочу,буду охотиться по "светлу".
Посмотрим, как дело пойдет..
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

maksik_r8 писал(а): Проблемой встала планка- она очень короткая и узкая, и ничего на нее кроме этого прицельчика не поставить. Хороший загонник тяжелый, ночник- тем более.Для коллиматора планку сразу и не подберешь. Но я пока ничего переделывать не хочу,буду охотиться по "светлу".
поставьте базу вивера, здесь продают (одна из тем - от АСтарый) и вешайте что хотите.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Михан86 писал(а): среди объектов охоты рябчики и тетерева. ХЗ что с ними сделает 308
Честно говоря я больше задумывался бы что вблизи сделает гидроударом высокоскоростной 223, чем 308. Оболочка 308 просто проткнет как шилом и тут уж не сильно большая разница 6мм дырка или 8мм в мясе. Тем более сейчас есть заводские дозвуковые патроны в 308 калибре.
Но цена бюджетного выстрела в любом случае в два раза от промежуточного патрона и мелкашки.
Михан86 писал(а): . А что с правилами? по боровой нарезное разрешено.
Проект новых правил которые ушли на доработку опять предусматривал ограничения калибров. По зайке и боровой дичи не больше 5,6мм. Что будет после переработке и что примут пока не известно. Дибилов которые пытаются нарисовать протокол за охоту с комбинашкой когда охота с нарезным запрещено хватает. Да это все отбивается в суде, но это лишний геморой за собственное время и деньги.
Михан86 писал(а): ВОООт. Насколько это важно против тайги? если есть конкретные примеры и опыт, поделитесь пожалуйста.
Чем больше расстояние между прицельными и стволом, тем больше поправки на стрельбу в близи. Если стрелять с открытых севера то никаких поправок при стрельбе по тому же рябчику на 10 метрах (мелкашкой) делать не надо. А с Тайги надо брать чуть по выше иначе разница в 3-4 см между прицельными и стволом может сыграть уже шутку. При использование оптики разница будет больше.
Собственно актуально это при стрельбе мелкоразмерной цели с нарезного ствола в близи. Тем кто по пушному зверю чаще стреляет к примеру. Когда выстрел дробью не желателен.
При стрельбе по крупной цели, у Тайги наоборот плюс из-за этого - дальше получается прямой выстрел без поправок в котором пуля не покидает убойный коридор.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»