ИЖ-94 "Север" 5,6*39/20*76

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Спасибо.
Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Пристрелял Север с Рысью 6,7 крат. Целиться красота , по рискам дистанций всё сходиться (Если правильно опр. расстояние ). Куча с переходником на 50м - 35-40мм , на 100м - 65-80мм , патрон Матч . Есть вопрос: если переходников несколько , все ли дают одинаковую кучу и влияет ли , если проворачиваешь в патроннике переходник (ищеш лучшую кучность). У меня один , стрелял по одной риске , произвольной. Конструкция как у Константина Валерьевича (из гильзы ), только цельноточенный. Родным патроном ПОБ куча 70-80мм на 100м. Не ахти , но или я такой пристрельщик или партия , а может сам ствол. Есть такая мысль , и очень ДАВНО (прочитав стр 18 "Тайга - опыт эксплуатации ,исследования физиков по вибрации и пульсации ствола), чем массивнее и неподвижнее не нагретый ствол , тем выше куча (ТОЗ-8 , СМ-2 ), на Севере ствол ТОНЬШЕ , гнеться пальцами (в сторону гладкого). Переходник переходником , но ведь кучность 50 % задаёт ствол , остальное патрон. Матч (Климовск ) летает из старой ТОЗ-8 в 1МОА на 100м. С 5.6* 39 , тоже куча не ахти. Если придать неподвижность нарезному стволу , защёт трубы 20кал , куча должна вырасти ( а то на сотку можно и с упора в косача промахнуться). Мысль : на участке от цевья до мушки , соединить стволы , для начала стяжными муфтами -хомутами 2 штуки. Если куча лучше , тогда думать со спайкой , цельным отрезком 250-300мм , или двумя отрезками планок по 100-120мм. Ну играет он полюбому в момент выстрела , а это точности не добавит ! ВАШЕ МНЕНИЕ - КОЛЛЕГИ , КАСАТЕЛЬНО САМОЙ ИДЕИ ?
felixs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 12 май 2003, 08:35

Сообщение felixs » .

Паять концы стволов точно не надо.На мой взгляд,лучшее решение для комбинашки -цельнопаяные стволы.Дорого,муторно,брак просто не исправить,только по новой паять.У меня "Север" 22лр паяный -без претензий,т.к он мало нагревается при даже нескольких выстрелах подряд из верхнего,то уводом можно пренебречь.С "Севером" под 5.6х39 не все так однозначно.Крестит он по вертикали,так вероятно задумано.Только расстояние сведения мало -метров 30-35.Этого мало!Нужно в 2 раза больше!Ну хотя бы 50м.Что касается кучи нарезного -то у меня все ок.Вполне достаточно,что б в птичку попасть на 100-120м.Патрон то неплохой.Может не в этом дело,потренироваться нужно?С ув.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

[QUOTE]Originally posted by Makc L:
Пристрелял Север с Рысью 6,7 крат. Целиться красота , по рискам дистанций всё сходиться (Если правильно опр. расстояние ). Куча с переходником на 50м - 35-40мм , на 100м - 65-80мм , патрон Матч . Есть вопрос: если переходников несколько , все ли дают одинаковую кучу и влияет ли , если проворачиваешь в патроннике переходник (ищеш лучшую кучность). У меня один , стрелял по одной риске , произвольной. Конструкция как у Константина Валерьевича (из гильзы ), только цельноточенный......
Влияет, я присрелял один с риской от проворачивания, куча 5 см на 100 м.
.......Родным патроном ПОБ куча 70-80мм на 100м. Не ахти , но или я такой пристрельщик или партия , а может сам ствол.....
Нужно остужать ствол, СТП ползёт уже после второго выстрела вниз, и куча вытягивается по вертикали на 8-10 см. Если остужать то не больше 4-5 см на 100 м. Очень сильно влияет СТП однотипность прикладки, усилие спуска нужно уменьшить, ну и стрелять по больше.
.......Есть такая мысль , и очень ДАВНО (прочитав стр 18 "Тайга - опыт эксплуатации ,исследования физиков по вибрации и пульсации ствола), чем массивнее и неподвижнее не нагретый ствол , тем выше куча (ТОЗ-8 , СМ-2 ), на Севере ствол ТОНЬШЕ , гнеться пальцами (в сторону гладкого). Переходник переходником , но ведь кучность 50 % задаёт ствол , остальное патрон. Матч (Климовск ) летает из старой ТОЗ-8 в 1МОА на 100м. С 5.6* 39 , тоже куча не ахти. Если придать неподвижность нарезному стволу , защёт трубы 20кал , куча должна вырасти ( а то на сотку можно и с упора в косача промахнуться). Мысль : на участке от цевья до мушки , соединить стволы , для начала стяжными муфтами -хомутами 2 штуки. Если куча лучше , тогда думать со спайкой , цельным отрезком 250-300мм , или двумя отрезками планок по 100-120мм.ю.....

Не надо этого делать, лучше не будет, а хуже точно.
жукум
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 02:17

Сообщение жукум » .

[QУОТЕ][б]Поставил Рысь-2м новосибирского Точприбора. Кратность 3.8, подсветка прицельной марки. Марка с дальномером и градуировкой под малокалиберный патрон (ТОЗ-78). Кронштейн их же.[/б][/QУОТЕ]
А какой номер сетки прицела Рысь подходит под мелкашечный патрон и 5,6Х39? И какая там цена деления?
[УРЛ=хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1]хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1[/УРЛ]
Какая цена деления у сетки номер 3?
С уважением, Жукум.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

жукум писал(а):[QУОТЕ][б]Поставил Рысь-2м новосибирского Точприбора. Кратность 3.8, подсветка прицельной марки. Марка с дальномером и градуировкой под малокалиберный патрон (ТОЗ-78). Кронштейн их же.[/б][/QУОТЕ]
А какой номер сетки прицела Рысь подходит под мелкашечный патрон и 5,6Х39? И какая там цена деления?
[УРЛ=хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1]хттп://www.точприбор.цом/продуцт.пхп?идПродуцт=1[/УРЛ]
Какая цена деления у сетки номер 3?
С уважением, Жукум.
У меня оптика "Рысь 2" с сеткой для мелкашки, по верхней галке (25 м) пристрелял 5,6*39 на 150 м в "0" ( на 100 +5), а 22LR получился 50 м галка 3(75м), 100 м галка 4(100м).
Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Спасибо за дельнйе ответы . Константин Валерьевич , если можно пристрелка вашего ствола ДЕТАЛЬНО - на чём , с чего . Я пристреливал с капота НИВЫ (дарнит , лодочный бак и мешочек с песком , один под цевьё , другой под локоть правой руки. Согласен , перекрестье маленько бегает (маленько подозреваю , что ствол может стрелять лучше хозяина ). Просто в нарезной практике я новичок , поэтому и прошу ДЕТАЛЬНО. В начале съездил с ним в тир к пристрельщику , он спалил 1,5 пачки поб и об . Результат не впечатлил - меня. Он пристреливал с трёхногого столика + мешочек с песком. Я посмотрел - сам так-же смогу и начал маленько пробовать. А у него ответ короткий - если кучи нет , значит патрон или ствол плохой. На 50м попадание в ворон 22лр (упор кромка стекла двери НИВЫ) 90%.На 100 м уже хуже.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Пристреливаю как все, с мешка с песком , ствол надо обязательно остужать, либо кучи не будет, расплюёт по вертикали , это не винтовка. Постарайтесь однотипно прокладыватся от выстрела к выстрелу. Отрегулируйте усилие спуска. Оптимальная дистанция для патрона 5,6*39 до 200 м, пристреливаем на 150 в "0" , на 100 будет +5 см, на 200м -7. Если точно, то будет так. Галка 25м - 150м 5,6*39, Галка 75м - 50м 22lr, посередине между галкой 100м и 125м - 100м 22lr, галка 125м - +8 на 100м 22lr. Дерзайте, можете пристрелять по другому. Да , и зовут меня Павел. Удачи.
Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Спасибо Павел.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Рад , если чем нибудь помог.
Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Усилие спуска на нарезном 1.5-1.7кг , пальцем СТП вроде не тянешь.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Тогда тренироватся. У меня дружок из "Барса" только на втором году научился в минуту укладыватся. То же думал, что ствол говно, пока все не попробовали, тогда начал тренирватся.
Makc L
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 11:32

Сообщение Makc L » .

Чем и пытаюсь заниматься (иногда получаеться ). В смысле вырваться.
Кайзер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:56

Сообщение Кайзер » .

Несовсем понятно по сеткам Рыси.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Что именно не понятно.
Изображение
Галка 25м (самая верхняя) - 150м 5,6*39, Дальше про 22LR со вкладышем: галка 75м (третья сверху) - 50м 22lr, посередине между галкой 100м и 125м - 100м 22lr, галка 125м - +8 на 100м 22lr.
Кайзер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:56

Сообщение Кайзер » .

Непонятно какая кратность у Вашего прицела? Сетка 5 идет на кратность 2,5, Рысь 2 - кратность 4,6.
И что значит
+8 на 100м

Изображение

На большую кратность идут сетки 3 и 4.

Изображение
Изображение
Сетка 3 под СКС вроде ближе к 5,6х39 и кратность прицела больше.
На выставке показали новую сетку для Рыси - милдот, но милдот не с тысячной, а цена деления 2 тысячных, кратность от 4,6.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

У меня сетка 5, Рысь 2, кратность 4. От кратности прицела ничего не зависит, берите любую. Сетка 3 может и подходит для 5,6*39, но задача, чтоб и на мелкащечный подходила и на 5,6*39.
"+8 на 100м 22LR" это значит, что на 100 м точка попадания пули будет на 8 см выше точки прицеливания. Вообще это детский сад разжовывать это всё, почитайте для начала какую нибудь книжку "Начинающий охотник" или "Юнный стрелок". Без обид. С ув. Павел.
Кайзер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:56

Сообщение Кайзер » .

Сетка 5 на прицелы кратностью больше 2,5 не ставится, согласно информации на сайте. Поэтому я и хотел знать о каком прицеле идет речь. Я подбираю прицел и для ТОЗа и Севера. Для ТОЗа буду брать с сеткой 5 (просто не хотел с маленькой кратностью). А для Севера основной патрон 5,6Х39. Недумаю, что мне понадобится стрелять мелкашечным патроном дальше 70 метров из Севера, поэтому либо сетка 3 либо милдот. Это я выяснил (разумеется для себя)задавая все эти вопросы.
Ну а что касается "детского сада", то естественно что кто-то знает больше, кто-то меньше, поэтому вопросы и задаются. Я считаю это нормальным, на то и форум. Никогда в книге не будет больше информации, чем в таком общении, да и охочусь я не первый год. Меня не сленг интересует, а опыт пристрелки конкретного прицела и конкретной сетки, а там у кого минуты, у кого часы, риски, галки и т.д, просто надо разобраться.
Ну а если вопросы не интересны или напрягает на них отвечать, то никто и не заставляет.
Тоже без обид, с уважением Кайзер.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Не знаю как сейчас, а раньше сетка 5 ставилась даже на Рысь 6 (у моего друга). Если со вкладышем стрелять не собираетесь , то она вам не нужна. Насколько я знаю у Рысей есть сетка специально для Барса под 5,6*39.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Два года назад я хотел брать у них ружо, по телефону они меня клятвенно заверили, что стволы отбирают только лучшие, а там кто его знает.
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

Знает ли кто, На Стреле делают только худ . оформление, или еще и отбирают стволы на лучшее сведение и сострелку ( ну вроде как в Легионе на кучность)?
Seroga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 21:44

Сообщение Seroga » .

По уму пристрелять ружье пока так и не получилось, но относительно сведения стволов уже понятно. Сведены неправильно: пуля из гладкого на 50 м приходит на 25-30 см правее вертикальной оси усредненного попадания нарезного ствола.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

Уважаемые коллеги, так как Северь ружье очень лесное и основной ствол гладкий, очень интересует качество боя из гладкого ствола дробью, какие результаты, если стрелять патронами 20х70, какую дробь больше любит. И еще при такой никудышном сведении стволов не лучше или приобрести Иж-18 с парой 20+.223кал, или МЦ-20 + карабин Барс. Мои охоты это лесные самотопом (в будущем с собакой) иногда с ночевкой двумя: обьекты-боровая птица, зайцы, бобер, ну может куница. Я все раздумываю уже с больще года.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Seroga писал(а):По уму пристрелять ружье пока так и не получилось, но относительно сведения стволов уже понятно. Сведены неправильно: пуля из гладкого на 50 м приходит на 25-30 см правее вертикальной оси усредненного попадания нарезного ствола.
Лечили у друга такую же проблемку. Переднюю муфту расшплинтовать , зажать блок стволов за казённую муфту через проставки в мощный тиски и большим газовим ключом , через прокладки, верхнюю муфту рывками проворачивать на нарезном стволе. Идёт очень туго , только рывками. Два раза промахивались, на третий поставили чётко. На 50 м гладкий с нарезным в 10 см кладёт.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Ugbol писал(а):Уважаемые коллеги, так как Северь ружье очень лесное и основной ствол гладкий, очень интересует качество боя из гладкого ствола дробью, какие результаты, если стрелять патронами 20х70, какую дробь больше любит. И еще при такой никудышном сведении стволов не лучше или приобрести Иж-18 с парой 20+.223кал, или МЦ-20 + карабин Барс. Мои охоты это лесные самотопом (в будущем с собакой) иногда с ночевкой двумя: обьекты-боровая птица, зайцы, бобер, ну может куница. Я все раздумываю уже с больще года.
Не факт , что вместо одного гимороя Вы не купите два. У меня были все из перечисленных вами ружей и "Север" я считаю оптимальным вариантом. Сейчас ,кстати, ситуация улучшилась, на заводе прислушались к матюгам владельцев Северов под 39 патрон и стали ставить дульную муфту с большим осевым расстоянием, теперь хоть по горизонту всё ок, а у меня на 1 метр гладкий стрелял выше нарезного, пока муфту не переделал. А по вертикали свести стволы это уже не сложно. См. пост выше. С ув. Павел.
Seroga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 21:44

Сообщение Seroga » .

Лечили у друга такую же проблемку. Переднюю муфту расшплинтовать , зажать блок стволов за казённую муфту через проставки в мощный тиски и большим газовим ключом , через прокладки, верхнюю муфту рывками проворачивать на нарезном стволе. Идёт очень туго , только рывками. Два раза промахивались, на третий поставили чётко. На 50 м гладкий с нарезным в 10 см кладёт.
Спасибо за информацию. Буду делать. Еще бы для ускорения процесса совместить мощные тиски и тир/стрельбище. Хотя, при желании, думаю, можно.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

[QUOTE]Originally posted by PKValerich:

Не факт , что вместо одного гимороя Вы не купите два. У меня были все из перечисленных вами ружей и "Север" я считаю оптимальным вариантом. Сейчас ,кстати, ситуация улучшилась, на заводе прислушались к матюгам владельцев Северов под 39 патрон и стали ставить дульную муфту с большим осевым расстоянием, теперь хоть по горизонту всё ок, а у меня на 1 метр гладкий стрелял выше нарезного, пока муфту не переделал. А по вертикали свести стволы это уже не сложно. См. пост выше. С ув. Павел.
Спасибо, ну а все таки как дробью стреляет, сам я думаю, что наверно ничего особенного.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

У меня не очень удачное сужение 0,75, хотелось 0,25 или 0,5, но что привезли. Бьёт кучно и очень резко, если попал то валит как подкошенного что глухаря что вальшнепа. Я наловчился даже по тарелочкам стреляю. Знакомые у кого Севера то же не жалуются на гладкие стволы. Вот чок желательно поменьше. В идеале 0,5.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

PKValerich писал(а):У меня не очень удачное сужение 0,75, хотелось 0,25 или 0,5, но что привезли. Бьёт кучно и очень резко, если попал то валит как подкошенного что глухаря что вальшнепа. Я наловчился даже по тарелочкам стреляю. Знакомые у кого Севера то же не жалуются на гладкие стволы. Вот чок желательно поменьше. В идеале 0,5.
0,5 мм это я так понимаю лучше под крупную дробь. А нарезной ствол не хромирован?
Seroga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 21:44

Сообщение Seroga » .

Нарезной не хромирован. Вообще, много слышал разговоров, что именно это ружье сильно ржавеет - день два на природе и что внутри, что снаружи ржа. Думаю, проблема в плохой обработке внешних деталей. У меня после пяти дней при 100% влажности снаружи все чисто. Ствол, естесственно, чистил.
Что до ствольных сужений гладкого, то мне прислали пять сменных чоков - от 0 до 1.0. Тоже думаю остановиться на 0.5 и подбирсть под него патроны. По идее и для пули он не помеха. Кстати, на сколько цилиндр для пули лучше, есть опыт сравнения?
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей