Brno Combo BBF

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

bobbi87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:30

Сообщение bobbi87 » .

продаванам в 99% случаев глубоко покуй на то , что происходит со стволами , пока они висят в магазине.
В феврале осматривал горизонталочку за 135 рубликов, висела в магазине четвертый год. Так на ней пыли было с килограмм, но это мелочи - она вся в ржавчине как снутри , так и снаружи!
Показал консультанту , говорю эт не дело - надо вычистить, он минут 20 с ней возился , так и не смог ничего с ней толком сделать ))
На его предложение своим коллегам заняться профилактической чисткой всего представленного у них оружия, на него посмотрели как на пришельца с марса )
В итоге приобрел такое-же в другом городе.
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Я бы тоже со следами коррозии не стал брать! За порченый товар платить кровные - да ну нафиг!!! Лежит у нас б/у Хейнель егерь комби в 308 за 130т отдают, вещ шикарная, но варварское обращение на лицо: коррозия начала жрать!
Кстати хотел спросить у владельцев легких комби: с таким весом комфортно стрелять из 12го и 308 го ?
oxxxotnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:58

Сообщение oxxxotnik » .

Изначально написано AlexSev29:

Кстати хотел спросить у владельцев легких комби: с таким весом комфортно стрелять из 12го и 308 го ?

Более чем комфортно .Что смущает ? Гладкие двкхстволки есть ещё легче , и ничего , стреляют ,у 308 отдача меньше чем выстрел гладкой пулей .
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Aleksey1612
Ну как ружье, без ржи и люфтов? Не обмолвились продавцы когда снова привезут !?)
andrew 24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 01:36

Сообщение andrew 24 » .

Забрал свою комби...теперь ждать Роху. Кстати...стволы - зеркало.
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Да забрал.
Как тут и сказали продавцам насрать на то что они продают. Заставил почистить да еще пришлось свое масло давать, у них даже ершика нормального нет, алюминиевый складной шомпол с засранной пуховкой. Я предусмотрительно все взял с собой. Почистили,- вроде ничего. нарезной плохо без эндоскопа смотреть но вроде блести. В гладком видно что патронник делали на дешевом оборудовании. на моих итальянцах (бюджетных) в этом плане все идеально. Для себя сделал вывод - Чехи это не европа, это чуть лучше нашего СОВКА.
Дома вычистил нормально, срани было очень много. Сразу после покупи поехал в мастерскую альянс где их мастер (Дмитрий,- кстати очень отзывчивый человек), рассказал мне все подробности сботрки-разборки, а также разобрал, вычистил и смазал. Оказывается чтобы установить цевье на невсзведенном ружье надо до упора отвести рычаг запирания. На моих итальянцах этого неудобства нет. снимать цевье надо слегка(чуть) переломив стволы. так как можно при чрезмерном усилии поломать металл цевья (из порошковой стали). опять же на итальянцах все из цельного металла вырезано фрезерованием (да и вообще в отличие от этого чеха на них все мощно и надежно выглядит).
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

По поводу мишени: в заводской обе дырки внутри внутреннего круга но почти касаются линии (фото пока не делал).
Поехал на поле пристрелять ночник (РОХу не стал дожидаться)
На сотню метров в теплоприцел кучность в пределах 9 см (308 win 9,7 г.SPCE S&B)/оболочка 9,7 кучнее (примерно 6 см). Хотел в дневную оптику проверить кучность, да крепления пока нет, но уверен, что кучнее должно быть.
Да и патроны на заводской мишени другие - 11,7 SP.
Далее самое неприятное. Стрельнул на 50 из гладкого по той же мишени что и нарезные на 100 м, и не увидел дырки. Подошел на 35 м и сделал еще два выстрела обе Полева 6 (самокрут), дырки срослись но на 21 см выше и 6 см правее точки прицеливания. Т.е на 50 метрах по моим расчетам (П-6 больше не было) гладкий превысит нарезной на 28-30 см. и будет правее на 8 см. Попробую свести стволы по лазерным патронам на 80 метрах учитывая эту разность и баллистику П-6, а потом снова отстреляю. Но думаю что просто это не будет. Неизвестно как изменится кучность нарезного после изгибания, а мне судя по инструкции придется закручивать винты отодвигая нарезной от гладкого (в точке узла регулировки). Да и один из винтов (правый) придется чуть больше закрутить чтобы горизонталь поправить. бВ инструкции сказано что с тяжелыми прицелами гладкий может "высить" от 10 до 30 см на 50 м. Вот у меня похоже все 30 см.
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Не знаю как так получается, но ствол от меди BRNO очистился очень быстро ( в отличие от болтовика-Sauer 30-06 прошедшего полный цикл обкатки), но болтовик 0,3 " собирает у меня на сотне самокрутом.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

попробуйте другие гладкие. полева все высят.
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Изображение
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Чего не взяли сразу крон быстросъемный, или нет в наличии?
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Как отстреляетесь с дневным и др.гладкими пулями- отпишитесь пожалуйста!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Aleksey1611:
По поводу мишени: в заводской обе дырки внутри внутреннего круга но почти касаются линии (фото пока не делал).
Поехал на поле пристрелять ночник (РОХу не стал дожидаться)
На сотню метров в теплоприцел кучность в пределах 9 см (308 win 9,7 г.SPCE S&B)/оболочка 9,7 кучнее (примерно 6 см). Хотел в дневную оптику проверить кучность, да крепления пока нет, но уверен, что кучнее должно быть.
Да и патроны на заводской мишени другие - 11,7 SP.
Далее самое неприятное. Стрельнул на 50 из гладкого по той же мишени что и нарезные на 100 м, и не увидел дырки. Подошел на 35 м и сделал еще два выстрела обе Полева 6 (самокрут), дырки срослись но на 21 см выше и 6 см правее точки прицеливания. Т.е на 50 метрах по моим расчетам (П-6 больше не было) гладкий превысит нарезной на 28-30 см. и будет правее на 8 см. Попробую свести стволы по лазерным патронам на 80 метрах учитывая эту разность и баллистику П-6, а потом снова отстреляю. Но думаю что просто это не будет. Неизвестно как изменится кучность нарезного после изгибания, а мне судя по инструкции придется закручивать винты отодвигая нарезной от гладкого (в точке узла регулировки). Да и один из винтов (правый) придется чуть больше закрутить чтобы горизонталь поправить. бВ инструкции сказано что с тяжелыми прицелами гладкий может "высить" от 10 до 30 см на 50 м. Вот у меня похоже все 30 см.

Гладкий ствол пристрелян на заводе с открытым прицелом. Далее под него на 100м корректируют нарезной (регулировочными винтами).
Поставили оптический прицел. Пристреляли нарезной на 100м (при этом крУтите только барабанчики самого прицела). При этом стрельнете гладким - и он будет попадать именно так, как у Вас - чудес не бывает.
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Соглашусь: гладкий по открытым приц. приспособлениям пристреливают , а нарез по оптическим приц.Именно по этой причине удобнее всего иметь быстросъемный кронштейн ,чтоб на дальние выстрелы с нарез. ствола можно было быстро установить прицел.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано AlexSev29:
Соглашусь: гладкий по открытым приц. приспособлениям пристреливают , а нарез по оптическим приц.Именно по этой причине удобнее всего иметь быстросъемный кронштейн ,чтоб на дальние выстрелы с нарез. ствола можно было быстро установить прицел.

Все верно. Если по целику-мушке сведете стволы и пристреляете нарезной на 100м, то оба ствола будут бить вменяемо до 100м. Можно также использовать низкосидящий коллиматор, типа Доктер Оптик, например.
Оптику же пристрелять на ту дистанцию, которая Вам особенно важна, но при ней придется забыть о гладком стволе.
Сводить стволы при установленной оптике неправильно: получите только одну дистанцию попадания, но после этого придется совсем забыть про стрельбу по целику-мушке.
Причин сдесь 2:
1. имеем 2 разных ствола с кардинально разной баллистикой;
2. разная высота линии оптического прицела и осей стволов. Чем выше прицел, тем меньше диапазон дистанций возможного совпадения СТП стволов. Чем ниже линия прицела, тем больше эта дистанция. С целиком-мушкой или низкосидящим коллиматором - вплоть до 100м.
Извините, если что...
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Вы все верно пишите про высоту прицела и оси стволов. Но мне мушка и целик не нужны. Мое зрение (-2 на правом) не позволяет мне стрелять по открытым ПП. По открытым ПП могу стрелять только дробью.
При зверовой охоте я всегда использую только оптику (ночную или дневную). Мне нужно свести стволы на 80 метрах для возможности второго выстрела из гладкого пулей. Все дальнейшие комментарии с личными предпочтениями в этом вопросе меня не интересуют.То что стволы сведены по лазерным устройствам без реального отстрела, это я уже понял, да и мастер мне это подтвердил (это дешевое ружье).
Самый важный вопрос не в том как свести (сложного тут ничего нет просто муторно), а в том не повлияет ли изгиб нарезного ствола на его кучность и дополнительное трение в муфте на дульном срезе может привести к выработке металла и постепенному увеличению люфта, который еще больше увеличит разброс.
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Может кто подскажет: нет ли возможности регулировок в муфте на срезе ствола?
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Изначально написано AlexSev29:
Чего не взяли сразу крон быстросъемный, или нет в наличии?

Все мои прицелы имеют крепеж на планку пикатини. Соответственно на комбинаху я тоже поставил пикатини адаптор. Про дополнительную высоту прицела я все понимаю (+11 мм).
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Изначально написано AlexSev29:
Как отстреляетесь с дневным и др.гладкими пулями- отпишитесь пожалуйста!

Это муторное занятие и я в ближайший месяц им заниматься не намерян. Возможно просто отдам мастеру (проще заплатить сертифицированному специалисту чем самому этим заниматься)
Патрон с П-6 собственного изготовления позволяет мне стрелять на 80 метров с разбросом как у нарезного этой комби (много тестов уже пройдено с П-6 за последние несколько лет - траектория почти прямая линия до 70 метров). Поэтому для меня важно свести стволы на этой дистанции. В этом случае максимальная разница до 80 метров между центрами попаданий нарезного и гладкого не превысит 10 см.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Aleksey1611:
Может кто подскажет: нет ли возможности регулировок в муфте на срезе ствола?

Если муфта аналогична Меркелю В3, то есть. Выворачиваете штатный болтик с цилиндрической головкой под шестигранник и заменяете его на болтик с круглой головкой из любого строительного магазина. Тогда при незатянутом состоянии муфту вместе с нарезным можно опустить вниз примерно на 0,5 -0,75мм, подложив прокладку из жести консервной банки. Это даст возможность опустить СТП нарезного минимум на 20см, а то и больше. Потом затяните болтик. Разумеется, сначала полностью отпустите регулировочные винты, а уж потом начинайте пристрелку с начала.
Насте износа муфты, изгиба - не волнуйтесь.
Aleksey1611
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00

Сообщение Aleksey1611 » .

Спасибо. Т.е. я так понял за счет уменьшения диаметра головки винта фиксации муфты есть возможность коррекции положения стволов.
Правда мне наоборот надо не опускать а поднимать СТП нарезного (гладкий "высит")
Но тут похоже что будет облом, так как втавка-клин между стволами припаяна к верхнему гладкому стволу, а нарезной ствол визуально касается этой планки с другой стороны. И весь расчет в этом случае, что все-таки есть небольшой невидимый глазом зазор который позволит прижать нарезной к планке-клину, таким образом его подняв (доли милиметра).
Визуально стволы расходятся, т.е клин-планка между стволами увеличивается к дульному срезу разводя стволы. Я бы вместо изгиба ствола винтами регулировочной муфты, на пару мм плавно уменьшил общую толщину планки-клина к дульному срезу, сохраняя угол сведения.
Но это уже надо отпаять клин и на завод к фрезеровщику, далее опять пайка и о гарантии можно забыть.
Так что похоже выход только один,-гнуть нарезной ствол винтами сведения
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

.е. я так понял за счет уменьшения диаметра головки винта фиксации муфты есть возможность коррекции положения стволов.
Именно.
У меркеля ствольная муфта никуда не припаяна, а просто надета на нарезной ствол. И этим стволом прижимается к гладкому. Болтик же вворачивается в припаенную межствольную планку и фиксирует муфту.
Вы бы выложили фото своей муфты, а то мы тут рассуждаем, исходя из того, что у Вас муфта аналогичная меркелю.У меркеля нет проблем поднять СТП регулировочными винтами. Проблема опустить ниже нужного уровня (он с завода, как правило, стреляет уже выше гладкого).
oxxxotnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:58

Сообщение oxxxotnik » .

Здесь тоже нет , о чем вообще разговор ))
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Здравствуйте! Мужики,кроме быстросъемного кронштейна МАК на данное ружье есть еще какой надежный,с стопроцентной повторяемостью ?
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Кто подобрал патроны, чем стреляете?
oxxxotnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:58

Сообщение oxxxotnik » .

Изначально написано AlexSev29:
Здравствуйте! Мужики,кроме быстросъемного кронштейна МАК на данное ружье есть еще какой надежный,с стопроцентной повторяемостью ?

Contessa
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Здравия всем! Мужики, принимайте в ряды! Взял вчера ружье и крон МАК ,быстросъемный!
andrew 24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 01:36

Сообщение andrew 24 » .

Ссылку на крон и где он купился можно?
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Крон и ружье брал в Вологде в "Медведе" !
Очень понравился магазин и работа продавцов. К моему приезду все подготовили , на сообщения в почте, звонки всегда поступали ответы на вопросы!
andrew 24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 01:36

Сообщение andrew 24 » .

Далековато...от глубины сибирских руд...😀
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя