Merkel BBF B3 глазами владельца.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

dedKirdyk

Сообщение dedKirdyk » .

У меня как в паспорте было написано, что пристреляно Нормой Вулкан, так их и пользую. Всем хватает. Голден Торгет, как не странно, на 100м летит также. Калибр 12/76 и 308 Win/
АзановРоман
Поручик
Поручик

Сообщение АзановРоман » .

-СЕВЕР- писал(а): БК разный, скорости разные!
Конечно до 100 метров может СТП и не будет сильно различаться, но дальше???
ФМЖ можно пробовать самую тяжолую с небольшой скоростью (как правило используется по птице, работает хорошо и не рвет).
А вот полуоболочку можно и полегче взять но с более высокой скоростью, тогда дистанцию близких баллистик можно растянуть и до 200 метров. Но это все экспериментальным путем.
Это все верно говорите. Я это и сам понимаю.
Меня больше всего интересует, как дружит наш нарезной ствол с пулями 185 грейн. Летят они, или однозначно надо полегче. Может кто уже пробовал.
Комбинашка у меня - для охоты в тайге с собаками. А там дистанции 15-50 м. Реже 100, еще реже до 200 м, и то больше это глухарь где-то на краю болота или вырубки. Для дальних выстрелов однозначно оптика, пристреленная под конкретную пулю (скорее всего ФМЖ) на дистанцию 150 м в ноль. Полуоболочка - это для стрельбы в основном до 100 м. С собакой сильно дальше редко приходится стрелять.
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение masterrib » .

Пользую ПАТРОН 308WIN PMP SP 11,66Г больше 5 пачек по зверю полет нормальный. Все ложится далеко не уходит дистанция до 200 м. В паре ленинградка 20 к до 70 м рубит косит все без рекошета.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение -СЕВЕР- » .

ПАТРОН 308WIN PMP SP 11,66Г
Тоже самое, до этого была Норма охотник 11.7 Летят и летят неплохо
Arkhan

Сообщение Arkhan » .

Закрыл сезон на лунке
Изображение
Arkhan

Сообщение Arkhan » .

Владельцы B3, подскажите. После выстрела шпаншибер не снимаю, он при переломе он сам отходит в заднее положение, но после такого порядка есть трудности с его повторным взводом, у всех так? Если после выстрела вручную отводить его обратно то все ок.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DNV » .

Сегодня спокойно отстрелял в Бисерово ружбай на 50м.
Для начала выкрутил болты
1. Выстрел Кентавром с Хорнади в центр щита просто понять, куда нарезной летит
2. Уже Геко ТМ в черный квадрат
2а. 5 выстрелов с кручением болтов (только левого в итоге и целика)
3. Результат Геко ТМ 11г и Ленинградка 28г Техкрим
Изображение
В след заход уже 100м
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DNV » .

Сегодня спокойно отстрелял в Бисерово ружбай на 50м.
Для начала выкрутил болты
1. Выстрел Кентавром с Хорнади в центр щита просто понять, куда нарезной летит
2. Уже Геко ТМ в черный квадрат
2а. 5 выстрелов с кручением болтов (только левого в итоге и целика)
3. Результат Геко ТМ 11г и Ленинградка 28г Техкрим
Изображение
В след заход уже 100м
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Elaev Daniil » .

Уважаемые добрый день! В чем разница между В3 и BBF B3? Планирую комби ,выбираю. Так понял что болезни есть у всех,как и всегда)))
falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

Осень с комби на даче.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanik757
Рядовой
Рядовой

Сообщение sanik757 » .

Красивые фотки👍
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

Всем добрый )))) загорелся Меркель В3,сейчас имею Хеликс)))) предлагают 20/30-06,смущает 20 калибр. Не охотился с ним,с 12 брал от сурка до лося( охочусь много). На что обратить внимание при покупке?. В магазине готовы организовать отстрел. Что очень радует)
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

Изначально написано Elaev Daniil:
Всем добрый )))) загорелся Меркель В3,сейчас имею Хеликс)))) предлагают 20/30-06,смущает 20 калибр. Не охотился с ним,с 12 брал от сурка до лося( охочусь много). На что обратить внимание при покупке?. В магазине готовы организовать отстрел. Что очень радует)

Нет смысла в 20-м: вес такой же, как 12. Если по зверю, то 12-й намного интересней, а по уткам-рябчикам разницы особой нет.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DNV » .

Elaev Daniil писал(а): В магазине готовы организовать отстрел. Что очень радует)
Вы сами отстреляете и сведете стволы без особых проблем
FAB3006DU
Рядовой
Рядовой

Сообщение FAB3006DU » .

Вопрос к владельцам в3.Купил второй крон МАК при установки на ствол обнаружил что у первого зажима крон прижимается основанием к стволу.а у второго где противоугоный штифт неприжимается какбы завесает.он ложится поперечным штифтом в паз на стволе как и доложно быть но весит на нем визуально видно.Выкрутил этот штифт снял две сотых мм собрал и крон лег как надо.ЭТО немецкое качество хваленое штоли.
Poxodnik

Сообщение Poxodnik » .

Прогулял свой меркель.
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DNV » .

Изначально написано Poxodnik:
Прогулял свой меркель.

Где ж столько снега?
Poxodnik

Сообщение Poxodnik » .

Изначально написано DNV:

Где ж столько снега?

Север Карелии. Ноябрьские праздники.
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

Парни,принимайте,я с вами))))
20/30-06 НОВЬЕ))))
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Elaev Daniil писал(а): Парни,принимайте,я с вами))))
20/30-06 НОВЬЕ))))
Поздравляю !
Вес с 20-ым какой ?
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано falcone:

Поздравляю !
Вес с 20-ым какой ?

Сегодня взвешу обязательно))) Дайте ссылку пожалуйста на пристрелку по методу Venture?найти не могу,где то было,а найти не могу
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Elaev Daniil писал(а): Дайте ссылку пожалуйста на пристрелку по методу Venture?найти не могу,где то было,а найти не могу
Со 124 поста мне Михаил разжевывал по пристрелке :)
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано falcone:

Со 124 поста мне Михаил разжевывал по пристрелке :)

Это я читал,где то была вся система как и что подкручивать и куда
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

3 кг
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

3 кг. вес моей в 12/30-06. ,думал по весу 20 выигрывает.
zakam2121

Сообщение zakam2121 » .

Изначально написано ZeeOne:

угу... видимо конструкторы Krieghoff, Heym,Blaser,Merkel и пр. немцев сосвсем дураки и ни чего не понимают в конструировании оружия. куда им до наших доморощенных "кулибиных"... при всем уважении, я лучше на "фрица" накоплю (еще и внукам останется), чем буду следовать советам местных "гуру". интересно - и какие же такие "функции" у цевья в плане "запирания"? про "нечто" о креплении оптики - вообще промолчу, смешно обсуждать. наверное не "нечто" это то что используют наши оружейники.

на фото что за модель ружья?

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

Нашел исчезнувшую из темы свою писаниниу по сведению стволов В3. Иногда спрашивают. Может, кому пригодится.
Если не возражаете, могу поделиться некоторыми нюансами сведения СТП гладкого и нарезного стволов двойника Меркель В3:
1. На новом двойнике сделайте по выстрелу из каждого ствола, чтобы оценить заводское сведение на 50м. Почти уверен, что получите точное попадание нарезным и весьма приличное отклонение гладким (на заводе его вообще пулей не отстреливают -только дробью).
2. Убедившись, что сводить всё-таки надо, полностью ослабьте регулировочные винты (чтобы между ними и стволом проходила бумажка). Опять по выстрелу из каждого ствола. Вот в этот момент - внимание! При таком положении "развязанных" стволов оцените расположение пробоин: если пробоина от нарезного окажется НИЖЕ пробоины от гладкого - очень хорошо, и Вам светит быстрое окончание пристрелки. Почему? Потому, что регулировочные винты при вкручивании ПОДНИМАЮТ СТП нарезного. Следовательно, у Вас должен быть запас регулировки. Что делать, если вдруг пробоина от нарезного оказалась выше от пробоины гладкого? Здесь надо прервать пристрелку и сделать следующее. Вывернуть торцевой винт в ствольной муфте и заменить его на...винт из хозяйственного магазина с такой же резьбой. Нам с Вами надо оттянуть нарезной ствол вниз (от гладкого), а для этого нужен зазор между ствольной муфтой на конце стволов и гладким стволом. Это решается заменой винта (заводской имеет головку цилиндрической формы, которая плотно входит в соответствующее углубление, а головку "неродного" можно и обточить до нужного (уменьшенного) диаметра) и помещением полукруглой прокладки между муфтой на конце стволов и гладким стволом. Я сделал эту прокладку из тонкостенной медной трубки, можно и из латунной гильзы, не суть. Очень удобно вырезать тужную прокладку из жестянки об обычной консервной банки (одну или набор из нескольких). Не переживайте за внешний вид - их никто там не увидит. :) Толщина около 1мм, чуть меньше. Ширина прокладки делается равной ширине ствольной муфты. Всё это легко и быстро ставится на место (винт вывернули, пальцами оттянули нарезной вместе с муфтой чуть вниз, вставили прокладку, вставили "неродной" винт, затянули - ВСЁ! Не стоит гнаться за толщиной прокладки, врядли Вам понадобится (если понадобится вообще) более 0,5мм.
Опять по выстрелу. Не сомневаюсь, что после этого Вы получите нужную картину: пробоина от нарезного будет НИЖЕ пробоины от гладкого, причем с большим запасом (примерно 15см). Этот запас нам не помешает!
3. Далее переходим уже непосредственно к сведению. Стреляем по мушке-целику и нам совершенно не важно, насколько пули отклоняются от точки прицеливания - на этом этапе нам важно совместить СТП стволов. Понятно, что мишень должна быть достаточно большой (обычной грудной фигуры мне хватает). 
Оценив расположение пробоины от нарезного по отношению пробоины от гладкого (её принимаем за константу) начинаем крутить аккуратно винты. Если пробоина оказалась, например, влево, то крутим правый винт. Не забываем, что при заворачивании винта СТП пойдет не строго влево-вправо по горизонту, но и вверх! Начинаем работать сначала одним винтом, чтобы подвести СТП стволов под вертикаль (пока работаем только одним винтом-следим, чтобы второй винт не касался поверхности ствола!). Угол поворота должен быть мизерным (не более, как правило, 1/6 полного поворота, а то и меньше - реакции СТП очень существенные!).
ВАЖНО: на каждую манипуляцию винтами нужно производить ОБЯЗАТЕЛЬНО выстрел из гладкого и выстрел из нарезного! Если Вы думаете. что пока Вы крутите нарезной, то гладкий стоит на месте - Вы ошибаетесь, стволы всупили во взаимосвязь и гладкий тоже меняет СТП. То есть действуете пошагово: корректировка - по одному выстрелу- оценка результата.
На каком-то этапе может появиться необходимость работы вторым винтом (а может и нет).
ВАЖНО:- не торопитесь, дайте стволам остыть после пары-другой выстрелов. Кроме того, обязательно контролируйте ЗАЗОР между концом цевья и нарезным стволом (должна проходить бумажка без закусывания!!!). Иногда бывает, что ствол может начать касаться цевья, что недопустимо: в этом случае полукруглым напильником аккуратно расширьте полукруг цевья с внутренней стороны в месте контакта. 
4. И вот Ваши пробоины совместились так, как Вы хотели. Рекомендую, чтобы гладкая пробоина располагалась бы выше пробоины от нарезной на 3-5см (это Вам составит добрую службу прежде всего при стрельбе дробью, да и пулей тоже). Дальше "ставим" их на место. Начинаем с целика:перемещая целик в нужном направлении выводим в "0" горизонт. Закончили, законтрили целик. По высоте работаем мушкой: ослабляя контрящий винт в торце основания мушки (осторожно, без фанатизма, пальчиками!)- поднимаем или опускаем мушку. Очень советую использовать штангель, контролирую высоту мушки в процессе манипуляции (замеряете расстояние от нижнего края нарезного ствола до верхнего края мушки-так будете точно знать, куда и насколько её надо двигать)! Может так получиться, что высоту мушки надо уменьшить, а уже некуда - ничего страшного: напильником подтачиваем мушку (очень понемногу!) до нужной высоты. ВСЕ! Ваш двойник пристрелян и сведен: нарезным точно в точку прицеливания на 50м (и на 100м-тоже), гладкий чуть-чуть выше.
5. Оптика. Здесь всё просто- работаете регулировочными барабанчиками прицела. Винты двойника УЖЕ НЕ ТРОГАЕТЕ! Оптику пристреливаете только с нарезным на 100м (как правило), это будет одновременно и на 50.
Стрелять, конечно, нужно с хорошего упора. Если не уверены в своей квалификации- пригласите специалиста.
При таком алгоритме что получаем: практически неизогнутый нарезной ствол (если идти путем корректировки заводского сведения, то гнуть придется много сильнее, и при этом можно не добиться желаемого), а также очень приличную экономию патронов.
И ещё: перед тем как сводить стволы. закупите приличное количество патронов (пулевых гладких и нарезных), чтобы Вам потом не повторять процедуру, когда перейдете на новые патроны в связи с окончанием запаса.
Вот как-то так...
С уважением,
Elaev Daniil
Фельдфебель
Фельдфебель

сегодня стрелял,20 калибр оставил положительные эмоции. Целик не удобный,хочется подпилить.
wwwSHAMANwww

Сообщение wwwSHAMANwww » .

Мужчины!Хочу расстаться со своим штуцерочком, подскажите по стоимости
Merkel B3 9.3x74R / 9.3x74R
Poxodnik

Сообщение Poxodnik » .

Может кому нужно: Знакомый из Ярославля продает кронштейн МАК. Кольца 30мм
цена 14000р.
Сергей 8-906-527-72-95; 8-906-527-77-89
Изображение
Изображение