Merkel BBF B3 глазами владельца.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

А как они (скобы эти) ломаются?
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Изначально написано venture:
А как они (скобы эти) ломаются?

В один прекрасный момент достаешь ствол из чехла и обнаруживаешь сломанную скобу. :) :D У меня так было. При этом особых падений не было, но я правда и таскаю ствол в рюкзаке по всяким еп-ям, да еще бывает зимой. Поэтому пластик - отстой, люминтий гораздо лучше. После замены никаких проблем.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Значит пластик такой... Есть пластик хрен сломаешь,а тут видимо сэкономили. Но у меня жив здоров ,тьфу три раза.
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Подскажите,уважаемые, а можно ли подобрать для в3 такую пулю (нарез) что бы "от мЫшки до мИшки" ? Что бы только один патрон был на все случаи...
xxrusxx
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:36

Сообщение xxrusxx » .

Вот и я остановился на том, что для каждой охоты должен быть свой калибр.
Но .30-06 самый универсальный.
Изображение
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Изначально написано falcone:
Я в 30-06 остановился на пульке Мега-200 и что удивительно,хоть она и п/оболочка,но глухаря и зайца она не сильно развивала (шила не раскрывалась),по копытным и мишке работает хорошо. Откровенную мелочь не стрелял.

Вот, я об этом... хотелось бы и в 308 ом такую пулю найти.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано ZeeOne:

Вот, я об этом... хотелось бы и в 308 ом такую пулю найти.

В 308-м эта задача максимально облегчается. Но одной пулей всё равно не обойтись: нужна оболочка для "мышек" и полуоболочка для "мишек". Но, нужно стремиться, чтобы СТП этих патронов максимально совпадали, иначе надо менять пристрелку. В принципе, это возможно, с минимальными потерями. Для этого надо применять пули одного веса и одного производителя. А дальше надо оценить расхождение СТП. Если оно окажется минимальным, в пределах нескольких см на сотку, то выбрать для себя, исходя из своих приоритетов, какая пуля будет у Вас "главной", под неё и пристреляться в 0. На зверя, в большинстве случаев, не требуется дальний выстрел, поэтому погрешность в несколько см на 100м при выстреле под лопатку лосю почти не окажет влияния.
xxrusxx
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:36

Сообщение xxrusxx » .

Изначально написано ZeeOne:
Подскажите,уважаемые, а можно ли подобрать для в3 такую пулю (нарез) что бы "от мЫшки до мИшки" ? Что бы только один патрон был на все случаи...

Пулю-то никак, а вот калибр можно)
Мне думается, что .30-06 может им быть. Гильза по более чем .308. И выбор пуль 100-220 гран.
Естественно, толь релоудить нужно будет. Спасибо за то ФВСР, что проработали и защитили Закон. Все официально!!! Так и патрон дешевле и правильнее получается.
От 110 гран цельно металлической оболочкой с минимальный навесом пороха для скорости 450...500 м/с - на мЫшку. Не разорвёт!
И до 220 гран экспансивной - до мИшки. + гладкая пуля в запасе. Уж так-то лося/медведя сразу сложит.
Для себя выбрал B3 .223/20 
Пулей и лося взять можно...
Но ведь и ружье само не лобазное, а ходовое.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Я в 30-06 остановился на пульке Мега-200 и что удивительно,хоть она и п/оболочка,но глухаря и зайца она не сильно развивала (шила не раскрывалась),по копытным и мишке работает хорошо. Откровенную мелочь не стрелял.
Изображение
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

venture писал(а): В 308-м эта задача максимально облегчается. Но одной пулей всё равно не обойтись: нужна оболочка для "мышек" и полуоболочка для "мишек". Но, нужно стремиться, чтобы СТП этих патронов максимально совпадали, иначе надо менять пристрелку. В принципе, это возможно, с минимальными потерями. Для этого надо применять пули одного веса и одного производителя. А дальше надо оценить расхождение СТП. Если оно окажется минимальным, в пределах нескольких см на сотку, то выбрать для себя, исходя из своих приоритетов, какая пуля будет у Вас "главной", под неё и пристреляться в 0. На зверя, в большинстве случаев, не требуется дальний выстрел, поэтому погрешность в несколько см на 100м при выстреле под лопатку лосю почти не окажет влияния.
Я в 308 выбрал Лапуа Мега 12 грамм и Лапуа ФМЖ 12 грамм. На 100 м пристрелка совпадает, дальше немного расходится, но не критично. Пристреливал под шило, у полуоболочки размер цели побольше.
Снаряжаю сам.
Траектории на графике с учетом высоты оптической оси под оптику загонник.
Гладким стволом особо не заморачивался. Сострелял на 50 м и успокоился. Дальше с него все равно стрелять не фонтан.
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Я в 308 выбрал Лапуа Мега 12 грамм и Лапуа ФМЖ 12 грамм. На 100 м пристрелка совпадает, дальше немного расходится, но не критично.
О чём я и говорил, всё верно. Общее правило - равный вес пуль, а дальше подбирать надо.
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Это то понятно, я просто думал подобрать как раз Одну пулю... что б в мелочи не успевала сработать , а по крупному уже правильно открывалась.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано ZeeOne:
Это то понятно, я просто думал подобрать как раз Одну пулю... что б в мелочи не успевала сработать , а по крупному уже правильно открывалась.

Чисто теоретически можно Орикс попробовать. Теоретически...
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Спасибо.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано АзановРоман:

ИМХО для этого уже девятка нужна, а не 7,62.
У меня Мега 18,5 гр в 9-ке в мелочи не успевает раскрыться, а в крупняке уже как надо работает.

По какой, нафиг,мелочи стрелять собрались... :)
Для сравнения 5,56 (222/223Rem) и 7,62 (30-06):
Изображение
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

venture писал(а): По какой, нафиг,мелочи стрелять собрались...
Для сравнения 5,56 (222/223Rem) и 7,62 (30-06):
Попутно глухаря, косача на котел. 9 мм конечно же не специально на мелочь. Суть в том, что не рвет. Пуля медленная, жесткая. Просто не раскрывается и нет гидродинамического удара, как в 223.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

ZeeOne писал(а): думал подобрать как раз Одну пулю... что б в мелочи не успевала сработать , а по крупному уже правильно открывалась.
ИМХО для этого уже девятка нужна, а не 7,62.
У меня Мега 18,5 гр в 9-ке в мелочи не успевает раскрыться, а в крупняке уже как надо работает.
nikolskiy112
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:23

Сообщение nikolskiy112 » .

Привет всем , есть приклад в идеале и части усм от Merkel BBF B3 кому надо пишите по цене договоримся
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано nikolskiy112:
Привет всем , есть приклад в идеале и части усм от Merkel BBF B3 кому надо пишите по цене договоримся

Резерв. Свяжусь в ближайшее время.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Господа ,со всеми хочу поделиться! Забрал ружьё ,очень опытный у меня мастер долго с ним разбирался все отладил. У этого орудия два золотых правила :
1) НЕЛЬЗЯ ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ПРИ ВЗВЕДЕННОМ ШПАШИБЕРЕ(даже после выстрела)
2)НЕЛЬЗЯ ВКЛЮЧАТЬ ШНЕЛЛЕР ДО ПЕРЕЛОМА ,ТОЛЬКО ПЕРЕД ВЫСТРЕЛОМ.
Сер-Димыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:00

Сообщение Сер-Димыч » .

Вопрос: каким давлением отстреливается гладкий ствол и можно ли применять патроны 1050 бар?
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано Сер-Димыч:
Вопрос: каким давлением отстреливается гладкий ствол и можно ли применять патроны 1050 бар?

Патронник у них 76 точно ,по размеру смотрели. Так что я думаю можно Магнумом. Я стрелял проблем не было
Сер-Димыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:00

Сообщение Сер-Димыч » .

Дык есть магнум, а есть патроны повышенной мощности. Они тоже магнум. Но 1050 бар. Купил бренеке магнум, не посмотрел, а там пуля 39 гр...
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано Сер-Димыч:
Дык есть магнум, а есть патроны повышенной мощности. Они тоже магнум. Но 1050 бар. Купил бренеке магнум, не посмотрел, а там пуля 39 гр...

Ну которые 1050 бар ,на них написано соответсвенно. Тогда вопрос без ответа ,я точно стрелял 76 патронами. Но по барам не смотрел.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Сер-Димыч:
Вопрос: каким давлением отстреливается гладкий ствол и можно ли применять патроны 1050 бар?

Можно, конечно, только...невозможно. :) При таком весе ружья отдача будет запредельная. Я когда-то давно попробовал, мой организм больше 2-х раз выдержать не смог! :)
76-й патронник в этом ружье надо понимать, что под стальную дробь предназначен, модно нынче.
Сер-Димыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:00

Сообщение Сер-Димыч » .

Меня прежде всего интересует, выдержит ли ружье. Заманчиво швырнуть 39 грамм....
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Меня прежде всего интересует, выдержит ли ружье. Заманчиво швырнуть 39 грамм....
ружьё выдержит и больше но отдача будет жёсткая хотя на охоте стреляя по зверю отдачу не замечаешь вообще
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Поделинивает у меня,на больших навесках во время открытия.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Подклинивает у меня,на больших навесках во время открытия.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Подклинивает у меня,на больших навесках во время открытия.
гильзу ?
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей