Куплю тройник/дриллинг

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » 28 июн 2020, 18:59.

Колись, куда свалил с райских мест?
Нее...недалеко,всего 30км.от того посёлка,но,как-то спокойней чем там (в Шерегеше,уж шибко стало лЮдно :) ).Хожу,конечно,в те места где избушка охотничья (построена в 1983-ем году),но живу подальше,увы.

Durnev
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Durnev » 28 июн 2020, 20:06.

Изначально написано KorgevUG:

Нее...недалеко,всего 30км.от того посёлка,но,как-то спокойней чем там (в Шерегеше,уж шибко стало лЮдно :) ).Хожу,конечно,в те места где избушка охотничья (построена в 1983-ем году),но живу подальше,увы.

У вас там снегоходный бум зимой? Наши любители погонять на горных снегоходах там постоянно па утся.

KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » 28 июн 2020, 20:48.

У вас там снегоходный бум зимой? Наши любители погонять на горных снегоходах там постоянно па утся
Ооо...,даа ! ! ! Зимой там целые дороги,даже Ратрак проходил рядом с избушкой,я зимой 1-2 раза бываю,иногда,избушку проведовать,а охоты там не стало ...
Изображение
Изображение
Охотились,соболевали...друг и сейчас заходит на недели 3+,с середины октября,пока собаки работают...снегА большие бывают у нас и могут "выгнать" пораньше.
ТС,не ругайтесь...потом потру.
С ув. .

Durnev
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Durnev » 28 июн 2020, 21:12.

У нас со снегом тож норм. :)
Изображение

kolesnikov71

Сообщение kolesnikov71 » 28 июн 2020, 22:20.

Приветствую участников ! Что касаемо выбора между Золи и Меркелем ? По бою они одинаковы. Исходя из практических соображений то Меркель требует больше к себе внимания .

Nechik

Сообщение Nechik » 28 июн 2020, 23:07.

Изначально написано venture:

Согласен на все 100. Особенно по 243, их было у меня в тройниках. Есть смысл иметь, но только при условии релоуда.
И с 222/переходником тоже верно, даже и пробовать не стал.
А с 222 и 308/30-06 на фото всё очевидно :). Хотя грохнуть чисто на котел птицу можно, но....если в порядке исключения.

Михаил Давыдович, и Вы здесь! Ну что за почет, на мою молодую, но уже лысеющую голову! Все динозавры и мега-ветераны собрались)
Охоты у меня простые и разнообразные одновременно. Называются они: жизнь на избе. В разные сезоны, в разных местах. Но всегда: тайга или таежка (в основном равнинная), там где нет дорог (иногда вообще нет) и людей, но есть моховые болота, речки, вырубы и т.д
За копытами и коммерцией я не гоняюсь, но как-то получается, что чем больше ходишь по лесу, тем чаще эти копыта сами тебя находят (иногда и боднуть пробуют во время гона). Хорошо, что есть напарник, иначе как.
А так... самым универсальным оружием является для меня гладкоствол и это понятно... Чего с него нельзя добыть, или чего не было взято? Да, все! И диапазон уж точно от мыши до миши.
Поэтому тройник я рассматриваю как универсальную (и лучшую) двухстволку с дополнительной возможностью "стрельнуть" по случаю.
Что я видел в лесу:
1. Лиса вышла на 150-200м;
2. Лосик поднялся и смотрит на меня уверенно на 100м;
3. Тетерева сидят...глухарик вдалеке в поле или на гальке.
Все выше не значит, что нельзя гладкостволом справиться - можно же, главное навык и способ охоты! Но вот иногда очень хочется, ну Вы понимаете... Да и времени месяц быть в тайге нет, все в отпуск, а значит не хочется упускать возможности... Тройник, для жизни в лесу!
Вопрос калибра для меня важен.
Не знаю, до конца правда... Ещё и медведи размножаются с каждым годом, встречи стали часты. В 10 километрах от моей избы (считай рядом) в тоже время, что я был в лесу, Миша задрал охотника с двустволкой. Да, причин много, в том числе была неопытная молодая лайка. В пятизарядке всегда я таскаю 4-5 выстрел пулей и фальшфаер в кармане. Места глухие, случись чего - не найдут (хоть напарник есть).
Вот и думаю... Может всё-таки 308 с тяжёлой пулькой, под рукой.
А может во мне отсутствие опыта говорит, все-таки не претендую на правду. ИМХО
С большим уважением ко всем участникам!

Nechik

Сообщение Nechik » 28 июн 2020, 23:20.

Ооо...,даа ! ! ! Зимой там целые дороги,даже Ратрак проходил рядом с избушкой,я зимой 1-2 раза бываю,иногда,избушку проведовать,а охоты там не стало ...

Охотились,соболевали...друг и сейчас заходит на недели 3+,с середины октября,пока собаки работают...снегА большие бывают у нас и могут "выгнать" пораньше.
ТС,не ругайтесь...потом потру.
С ув. .

Да, что Вы - фото супер! Я ищу потихоньку, а Ваши истории и фото придают теме правильную "ламповую" атмосферу. Спасибо!

Nechik

Сообщение Nechik » 28 июн 2020, 23:29.

Согласен на все 100.

А по Вашим постам, Михаил, перешёл в свое время на на Ленинградку Л-2 в гладком. Замечательная оказалась пуля! Нет, я не скажу что много по бумаге ее сажал. Но все мои немногочисленные случаи, она приносила удачу или "результат".
Планирую ее в тройнике также реализовать. Если не ошибаюсь, с чока, Вы ей тоже разрешали?)

Nechik

Сообщение Nechik » 28 июн 2020, 23:40.

Свой,не взвешивал,а по Франконии = 3300г.

Что ещё важно (если хотите,то для меня :) ),есть отбой курков,цилиндрические боевые пружины (знаю один тройник,16/16×70 и 7×57R,сломалась пружина V-образная,фиг нашли),а также,крепление приклада стяжным винтом,есть интерсептор.Тройник,абсолютно не похож на "хлипкое создание" ... ,но,каждый будет хвалить именно свой,который имеет...это как с мобильными телефонами и т.п. :).
С ув. .

Как итальянцы по корозии, просто интересно, если честно?
Ведь таскать неделю ружье... Чистить только с возвращением на избу.
Как иногда вспомнишь, этот пронизывающий ветер с проливным дождем, грязь, случайные падения в канаву (на охоте не пью, говорю же случайные))... снег. А ещё ветки... Ветки бьющие по лицу, лиственные, хвойные... И вот конечно думаю, и как тут защищать дорогое оружие? Пыль с него сдувать-то я точно не собираюсь, но беречь надо и буду.

pinega
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение pinega » 29 июн 2020, 02:01.

Nechik писал(а): Merkel 96k 308/12 c надписью Cromium inside на правом стволе.
пользуюсь именно таким, купил в премиум 2009 году
приобретался для дратхаара вернее для охоты с ним
собаку сожрали волки охот не стало
вывожу в феврале каждый год выгуливать по глухарю с подхода
реложу, уверенно стреляю как с отрытого так и с 1.5-6х42
хотел купить в артемиде такой же только без хрома в гладких и в 243
и только из-за разницы в номере на одну цифру, да и 243 знаком по BBF97 160VV 38 грайн +FMG norma 6.2 грамм = птичий патрон, но не случилось
стволы укороченные оказались по какой то причине хотя и стоил не дорого 195 т.р всё остальное было на 5, узнал в последний момент уже билеты были на сапсан куплены
сейчас проверил, кто то купил...
хромированные гладкие трудно встретить да ещё и в комплекте с 308
243 не скидывать со счетов отличный патрон, стреляно им много всякого кроме медведя
шибер меркеля 96К его работа в свое время в 2009 году склонила в сторону меркеля
золли хоть и стоил дешевле, но что то как то не удобно казалось даже с его подъемным целиком
свой буду так же выгуливать и дальше тем более напарник уже до плеча дорос
P.S с волками тож борюсь пока 5 -"но-это не те"
Вам, удачи в поиске и радостного обладания

KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » 29 июн 2020, 04:48.

Как итальянцы по корозии, просто интересно, если честно?
Думаю,лучше "сопротивляются" корозии,чем немецкие...,но у меня,"немцы"были только до ВОВ и сразу,после (из "старых заготовок" :) ),всё-таки итальянское новое изделие и,самое главное,более недели не бывал в тайге с ним,хоть и попадал в непогоду.Еще про "плюсы конструкции"...когда решал какой тройник купить,то старался обратить внимание на конструкцию УСМ,крепления приклада (при поломке,мне проще изготовить приклад с креплением винтом,ну как на Иж-12,27),опять же боевые пружины,что писАл выше. С другими моделями немного знаком и привлекали,у ZOLI,именно эти изменения в конструкции.А,что запирание на один крюк,так,во-первых он довольно массивный и,во-вторых, есть упор заднего крюка на прилив в нижней части ствольной коробки,разгружающий цапфы во время выстрела.Конечно,всё это "изучал",до покупки тройника.
С ув. .

Durnev
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Durnev » 29 июн 2020, 05:07.

Кирилл (топик) - почитал за твои основные охоты.... Срисовал свои...
Очень похоже. Знаешь.... А может тебе и не нужен .308 патрон. Появились у меня колебания в его целесообразности.
По поводу самообороны. Тут какое дело, если медвед решил тебя съесть - то ты его не услышишь. И хоть какие патроны у тебя в кармане, отстреливптсч - если получится, будешь тем, что в стволах.
Говорено - переговорено, но повторюсь. Дробь в упор - очень сильный стопер. Ибо летит как пуля и всю энергию отдает тут же, без всяких шансов на вылет насквозь.
Гладкая пуля на коротке 5-15 метров, тож интереснее, в общем то не очень мощного .308
В сухом остатке - может и присмотрется к калибрам поменьше.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 29 июн 2020, 05:45.

Изначально написано Nechik:

А по Вашим постам, Михаил, перешёл в свое время на на Ленинградку Л-2 в гладком. Замечательная оказалась пуля! Нет, я не скажу что много по бумаге ее сажал. Но все мои немногочисленные случаи, она приносила удачу или "результат".
Планирую ее в тройнике также реализовать. Если не ошибаюсь, с чока, Вы ей тоже разрешали?)

Совершенно спокойно.
Тут разговор зашел за 243-й...Отличный калибр, я долго с ним охотился. Но, в итоге, перешел на 222 и не жалею. 243-й весьма капризный по патронам. Лучше всего у меня летела оболочка Норма с самой тяжелой и длинной пулей. Очень дорогой. Сильно греет ствол, что не позволяет сделать несколько прицельных выстрелов подряд (а такое бывает, когда лис по полям стрелял на ооочень далеко). По птице сильно избыточен, поэтому правильно Durnev с ним релоадом занялся.
Купите 222/223...и будет Вам счастье! А с медведями накоротке гладкий оборонит, да и мелкий тоже не подарок.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 29 июн 2020, 06:00.

У меня были 2 тройника 96К с хромированными стволами и 2 с нехромированными. Комби двухствольные тоже были без хрома. Что сказать...По мне хром лучше, чем без него, по бою разницы не увидел совсем. Но я успокоился по нехромированным стволам - современные стали очень устойчивы. Главное, раз в день после охоты хотя бы пропустить смазанный маслом патч. На охоте так и чищу: стер нагар первым-вторым патчем, третьим смазал - до дома. Сколько уж лет - никаких проблем.

Nechik

Сообщение Nechik » 29 июн 2020, 08:40.

Изначально написано pinega:

пользуюсь именно таким, купил в премиум 2009 году
приобретался для дратхаара вернее для охоты с ним
собаку сожрали волки охот не стало
вывожу в феврале каждый год выгуливать по глухарю с подхода
реложу, уверенно стреляю как с отрытого так и с 1.5-6х42
хотел купить в артемиде такой же только без хрома в гладких и в 243
и только из-за разницы в номере на одну цифру, да и 243 знаком по BBF97 160VV 38 грайн +FMG norma 6.2 грамм = птичий патрон, но не случилось
стволы укороченные оказались по какой то причине хотя и стоил не дорого 195 т.р всё остальное было на 5, узнал в последний момент уже билеты были на сапсан куплены
сейчас проверил, кто то купил...
хромированные гладкие трудно встретить да ещё и в комплекте с 308
243 не скидывать со счетов отличный патрон, стреляно им много всякого кроме медведя
шибер меркеля 96К его работа в свое время в 2009 году склонила в сторону меркеля
золли хоть и стоил дешевле, но что то как то не удобно казалось даже с его подъемным целиком
свой буду так же выгуливать и дальше тем более напарник уже до плеча дорос
P.S с волками тож борюсь пока 5 -"но-это не те"
Вам, удачи в поиске и радостного обладания

День добрый, по каким видам охоты отработал у Вас 308 калибр? Есть избыточность по мощности, Ваше мнение? Спасибо!

Nechik

Сообщение Nechik » 29 июн 2020, 09:15.

Совершенно спокойно.
Тут разговор зашел за 243-й...Отличный калибр, я долго с ним охотился. Но, в итоге, перешел на 222 и не жалею. 243-й весьма капризный по патронам. Лучше всего у меня летела оболочка Норма с самой тяжелой и длинной пулей. Очень дорогой. Сильно греет ствол, что не позволяет сделать несколько прицельных выстрелов подряд (а такое бывает, когда лис по полям стрелял на ооочень далеко). По птице сильно избыточен, поэтому правильно Durnev с ним релоадом занялся.
Купите 222/223...и будет Вам счастье! А с медведями накоротке гладкий оборонит, да и мелкий тоже не подарок.

Уважаемые охотники, вопрос в общем-то тогда будет в следующем:
1. Не рвет ли птицу/лису 223. Говорят, что рвет, нужен специальный рецепт?
2. Стрельнуть по тетереву с 223 будет реально по точности? Дистанция от 150 метров... По той же лисе, если выбраться... метров на 200?
3. Лось с него уже не бьётся?
Все вышеперечисленное, конечно не основные охоты, сопутствующее.
Я понимаю, что рассуждения о калибрах - вечный спор. И в итоге, каждый охотится с тем, что есть, и привык к тому что есть. Главное знать возможности своего калибра.
Но уж шибко нахвален 308, выбор патронов хороший, возможно и его можно будет ослабить, если уж это так потребуется?
Честно говоря, раньше в выборе 308 я был очень уверен. Только в последнее время, с этими грядущими изменениями правил охоты, где написано не применять свыше 5.6 по птице, задумался. А если запретят быть с 308 в лесу до открытия сезона на пушнину? С одной стороны - там и делать в лесу особо нечего до октября. С другой стороны ведь когда что-либо запрещают, сразу очень хочется :)

AntiTAZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AntiTAZ » 29 июн 2020, 09:43.

Nechik писал(а): 1. Не рвет ли птицу/лису 223. Говорят, что рвет, нужен специальный рецепт?
2. Стрельнуть по тетереву с 223 будет реально по точности? Дистанция от 150 метров... По той же лисе, если выбраться... метров на 200?
Приветствую.
У меня комби сабатти 20*76/.223
1. Птицу рвёт, особенно если попасть по кишкам (релоад решает проблему)
2.У нас тайга, дальних выстрелов мало, мой самый дальний тетерев 146 метров. основная дичь для .223 как раз глухарь, тетерев. лиса.
3.Я лосей не стреляю, но есть сведения, что браконьеры успешно охотят их с .223

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 29 июн 2020, 10:24.

Изначально написано Nechik:

Уважаемые охотники, вопрос в общем-то тогда будет в следующем:
1. Не рвет ли птицу/лису 223. Говорят, что рвет, нужен специальный рецепт?
Все вышеперечисленное, конечно не основные охоты, сопутствующее.
Я понимаю, что рассуждения о калибрах - вечный спор. И в итоге, каждый охотится с тем, что есть, и привык к тому что есть. Главное знать возможности своего калибра.
Но уж шибко нахвален 308, выбор патронов хороший, возможно и его можно будет ослабить, если уж это так потребуется?
Честно говоря, раньше в выборе 308 я был очень уверен. Только в последнее время, с этими грядущими изменениями правил охоты, где написано не применять свыше 5.6 по птице, задумался. А если запретят быть с 308 в лесу до открытия сезона на пушнину? С одной стороны - там и делать в лесу особо нечего до октября. С другой стороны ведь когда что-либо запрещают, сразу очень хочется :)

Лося одного взял 222Rem, так получилось: приехали на зайца, но пришлось примкнуть к команде, у которой было несколько горящих лицензий. Стрелял с 30м по шее оболочкой (других не было), упал сразу. Второй после двух Ленинградок с 50-60м по борту прошел метров 60-70 и кончился. Вот такой дуплет получился ненароком...Стрелять можно чем угодно, но главное-по месту. Но рассматривать 222/223 по копытам - бред, конечно.
Насчет рвет-не рвет. Стреляю всегда только оболочкой. Попались очень удачные Норма с невысокой скоростью, где-то 860 (могу ошибаться, давно покупал), с этими проблем нет. Вот фото тушек тетеревов, вход-выход.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

AntiTAZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AntiTAZ » 29 июн 2020, 10:37.

venture писал(а): Попались очень удачные Норма с невысокой скоростью, где-то 860 (могу ошибаться, давно покупал), с этими проблем нет
Подтверждаю, была такая норма, давно брал (лет 7 назад),у неё и звук выстрела почти как мелкашечный.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 29 июн 2020, 12:21.

Изначально написано AntiTAZ:

Подтверждаю, была такая норма, давно брал (лет 7 назад),у неё и звук выстрела почти как мелкашечный.

Да, по срокам Вы правы. Но выстрел - нормальный выстрел, резкий и хлесткий. Что мне нравится в 222-м, на тройнике отдача 0. Конечно, 3,6кг.

Nechik

Сообщение Nechik » 29 июн 2020, 15:18.

Ох, товарищи, тревожите Вы мое больное воображение! Ведь я в муках выбора и поиска, а Вы ещё таких хороших идей подкидываете.
Вот она, Ваша норма?
https://www.norma-ammunition.c...77gr---10157502
850 мысов. Называется Norma HP® .223 Remington 77 gr 77gr
Похоже таких, в России больше нет. На официальном сайте остальное свыше 950м/с.
Что-то все-таки клонит к 308... Заморочек с боеприпасом поменьше, и без релоада...
Эх, рассмотрю все возможности!

Durnev
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Durnev » 29 июн 2020, 17:56.

Думаю, чем могли - помогли человеку. :)
Далее сам, ждем в клубе любителей дрилингов.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 29 июн 2020, 18:09.

Изначально написано Durnev:
Думаю, чем могли - помогли человеку. :)
Далее сам, ждем в клубе любителей дрилингов.

+100! Уж помогли, так помогли... :)

Chydin
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Chydin » 29 июн 2020, 18:28.

Nechik писал(а): и без релоада...
Вряд ли Вы обойдетесь при таких задачах и отсутствии импортных патронов.

pinega
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение pinega » 29 июн 2020, 18:50.

Nechik писал(а): по каким видам охоты отработал у Вас 308 калибр?
лоси-подход и на реву
боровая всю стрелял 308м кроме вальда

Nechik

Сообщение Nechik » 29 июн 2020, 19:39.

Всем огромное спасибо, особенно за уделённое время и Ваши знания. Очень благодарен, буду искать!)

freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение freediverhunter » 02 июл 2020, 11:37.

На птичку лучше всего подходит 22 Хорнет он чуток послабее 223 и птичку так не рвет но в тоже время достаточно настольный да ещё и рантовый что для переломок самое то но тройников в продаже таких мало а комбинашки в продаже висят

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 02 июл 2020, 12:10.

Изначально написано freediverhunter:
На птичку лучше всего подходит 22 Хорнет он чуток послабее 223 и птичку так не рвет но в тоже время достаточно настольный да ещё и рантовый что для переломок самое то но тройников в продаже таких мало а еомбинашки в продаже висят

С ним ещё большая засада с наличием в магазинах...

mangik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mangik » 02 июл 2020, 16:30.

Я 222рем патроны заряжаю сам, какие мне нравятся, можно с характеристиками ХОРНЕТА, а можно 223, но в основном скорость стараюсь держать в пределах 850м/с. Отстрелял из комбинашки за 3 года около 900 патронов и ни одного заводского, все самокрут.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » 02 июл 2020, 16:44.

Изначально написано mangik:
Я 222рем патроны заряжаю сам, какие мне нравятся, можно с характеристиками ХОРНЕТА, а можно 223, но в основном скорость стараюсь держать в пределах 850м/с. Отстрелял из комбинашки за 3 года около 900 патронов и ни одного заводского.

Да, Ваш опыт весьма ценен сегодня, особенно когда стрелять много. Я, на всякий случай, гильзы не выкидываю...

Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»