Benelli Raffaello CrioComfort

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

перемещено из Ружье глазами владельца
Приобретено данное ружъе. Первое впечатление:
Ствол собирается за минуту.
То есть - открутил гайку цевья, снимаешь цевье, одеваешь ствол, ставишь цевье, закручиваешь гайку. ВСЕ. Никаких мелких деталек и отверток, никаких шпунтиков и заглушек. Проще, чем даже калаш, не говоря о сайге. Впрочем, это семейное у бенелек.
Очень легкое по ощущениям. После браунингов и винчестеров в магазине - просто пушинкой представляется.
Первый отстрел:
Стрелялось в чистый и ровный снег патронами феттер дробь N6.
Заводское снаряжение, НЕ МАГНУМ.
Сужение - Получок.
Кучка ложится красивая и аккуратная. Попадает на дистанции 30-35 - прямо по мушке. То есть точка прицеливания (мушки) на дистанции 30м - осыпь ложится вокруг этой точки. Плотной кучкой без проплешин диаметром около 40 см.
Характер отдачи:
Резкий толчек, потом как бы растянутое давление в плечо, потом слышется звук движения инертного тела - перезаряжание, потом начинается небольшое движение ружья вверх.
Отвод инертного тела идет ПОСЛЕ выстрела., то есть никаких прорывов газов и т.п. замечено не было.
По сравнению МР 133 - у бенелли отдача намного мягче, ружъе намного легче, прикладывется интуитивно. Почти не кидает вверх.
Ружъе не глушит. После стрельбы из сайги 20К - ухо глохнет. Точнее глохнут оба уха. Тут как то даже не сообразил - что не чуствуется неудобства от звука. Он как бы из далека. Наверное, длинна ствола.
Ощущения очень мягкой отдачи. Но чудес не бывает, она достаточно сильная, что в принципе ожидаемо от 12 кал.
С другой стороны - совсем нет "страха" перед отдачей, типа
зажмуривния глаз и т.п.
Стрелялось на скорость 2 раза по 5 выстрелов.
Неприятных ощущений на предмет травм в плече не отмечено.
Конечно, есть ощущения что натыкали в плечо, но ноющей боли как от Мр 133 после 20 выстрелов нет и в помине. Думаю, по ощущения отдачи больше похоже на стрельюу их Сайги 2Ок пулями полева с навеской 1.6. :)
Никаких осечек или задержек.
После 35 выстрелов - в стволе - зеркало. Механизм - чистить не буду. просто нечего там чистить. На вид - как будто не стреляли.
Есть мысли купить крышку ствольной коробки под вивер и поставить коллиматор под пули.
В магазие говорят что подходит от обычных раффаэлло. Так ли это - проверить пока не могу.


Doctor 100
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 01:40

Сообщение Doctor 100 » .

Владею Benelli Raffaello CrioComfort месяц. Что хорошего-слабая отдача, полностью отсутствует страх перед выстрелом, легкое,прикладистое. Отстрел-пуля Бренеке, 50 м,с упора-чуть влево и выше на 10 часов, но в пределах разумного. дробь -6,25 метров- отличная осыпь. 000-47 метров. с рук 5 дробин в чёрный круг. Отстрелом вполне удовлетворён. Что плохого-антабка бьёт по стволу, надо менять на меньший размер. Углепластиковая прицельная планка очени хлипкая, за нею боишся браться даже при чистке ствола, плохо прикреплена к стволу, уже издаёт звуки при пальпации. При отстреле самокрутом(использовались б.у.гильзы)2 осечки. последнюю гильзу заклинило. Сам не насиловал, мастер аккуратно извлёк.Вывод-использовать только качественные, заводские патроны. В комплектации всего 2 насадки цилиндр и получок. В целом доволен, чего и Вам желаю.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

UP
Dammian
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:30

Сообщение Dammian » .

Други, а где брали и почем? В сети в прайсах по Мск найти пока не могу (может, плохо ищу).
И в чем, кстати, существенные отличия от Comfort?
march2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:27

Сообщение march2013 » .

Если я не ошибаюсь отличия от комфорта
-криогенный ствол
-съемная крышка затвора - можно поставить коллиматор
-меньше насадок в комплекте
-потяжелее
-углепластиковая планка
Очень душевное ружье, но себе взял комфорт просто.
Посчитал что за стоимость пулевого ствола для крио, переплаты за крио и новой крышки можно купить супернову например с коротким стволом чисто под пулевую стрельбу.
Но поклонникам последних достижений и универсальности конечно надо крио брать со всем вышеозначенным и будет одно ружье на все случаи жизни.
OLS1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 08:59

Сообщение OLS1 » .

и будет одно ружье на все случаи жизни.
Да нее..
Я думаю взять горизонталку импортную, 760 мм.
А криокомфорт свои гусинные задачи выполняет на пять...
brick-bat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 23:05

Сообщение brick-bat » .

Привет Всем из Самары. Имею Бенелли комфорт с весенней охоты. Доволен,хотя с 50 шагов дробь явно уходит на 10 часов. Не пойму почему. В тире очень авторитетный дядька сказал что ерунда, но посоветовал приехать когда захочу пострелять пулями. Пока пули не стрелял. Использую только Феттер и СКМ Индустрия. Ни перекосов ни осечек. В тире 100 выстрелов за час по тарелочкам без проблем. Понимаю что износ, что не Пирацци, но понять как то надо было что купил. Понял когда на 55-60 метров дробью 6 Феттер утку контузил. Реально контузил! Даже ролик с ней на камеру снял. Одна дробина попала по касательной в голову. Не пробила, так зарапнула. Посидела в багажнике, оклемалась пока я антабку делал, хотел посадить как подсадную, а потом из антабки освободилась и свалила. Ну это ладно,,,,,,,,,,,,
Вопрос:кто нибудь знает или слышал о том что не рекомендуется из наших ружей стрелять магнумом? И почему? Продавцы ничего такого не говорили, да это и понятно, но в магазине краем уха(уже после приобретения) услышал разговор двух мужиков и при этом оба в один голос говорили об этом. Мотивации правда никакой не было. В инете тоже ничего такого не нашел.
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

кто нибудь знает или слышал о том что не рекомендуется из наших ружей стрелять магнумом? И почему? Продавцы ничего такого не говорили, да это и понятно, но в магазине краем уха(уже после приобретения) услышал разговор двух мужиков и при этом оба в один голос говорили об этом. Мотивации правда никакой не было. В инете тоже ничего такого не нашел
Да стрелять можно, только вряд ли ощущения от отдачи понравятся, любые бенелли, хоть комфорт, хоть некомфорт в силу своей конструкции конкретно магнумом бьют по плечу и морде лица, чтоб постоянно магнумом стрелять, нужно быть каким-нибудь садо-мазо. И для ружья лишняя нагрузка, ресурс не увеличит.
march2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:27

Сообщение march2013 » .

Фиг знает от охоты зависит. Нужен магнум или нет. Имхо раз патронник под 76 значит можно.
brick-bat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 23:05

Сообщение brick-bat » .

И еще вопрос-на бинелли комфорт что бы поставить колиматор(Аймпойнт)надо сверлить под вивер самому?И возможно ли это в принципе?
Может кто знает, Мужики.Спасибо заранее всем.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

У меня Benelli Raffaello CrioComfort
1. Магнумом - стрелять довольно комфортно, никаких проблем... Стрелял самыми злыми, - отдача "божеская"... То-же самое в помпе какйо-нить типа fabarm - обычная навеска - просто "убивает".
2. Полный чок - тащил с кабеласа, - оченно хорошая вещь. Цена была (примерно) в 26 USD + 26 USD пересылка + 10 USD посреднику (так как америкосы - считают чок супер-пупер военными технологиями и не отправляют в Россию). Посредник - с ганзов, - хороший человек, - он и сейчас такие услуги оказывает. Модель чока должна быть - CRIO PLUS (стандартные бенелли-беретта чоки и просто CRIO - не подходят)...
3. Заинтересован в крышке рафаэлло под вивер :) Если кто подскажет - где такое купить - буду премного благодарен :)
genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

Модель чока должна быть - CRIO PLUS (стандартные бенелли-беретта чоки и просто CRIO - не подходят)...
А почему обычные крио-чоки не подходят? Мне при покупке ружья сказали что все ОК.
Заинтересован в крышке рафаэлло под вивер Если кто подскажет - где такое купить - буду премного благодарен
Крышка с планкой стоит где-то 8 тыс. рублей. На этой неделе ожидаются в Кольчуге на Варварке.

genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

Посчитал что за стоимость пулевого ствола для крио, переплаты за крио и новой крышки можно купить супернову например с коротким стволом чисто под пулевую стрельбу.
Пулевой ствол 550 мм для крио стоит +-17 тыс. рублей. Т.е. стоимость ружья (+-71,5 тыс. рублей на сегодняшний день) + стоимость пулевого ствола= 88-89 тыс рублей. А Бинелли комфорт комбо уже стОит 82 тыс. рублей, т.е. разница всего 6-7 тыс. Сдается мне, что за эти деньги Супернову не взять :)

Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

genkarus писал(а): А почему обычные крио-чоки не подходят? Мне при покупке ружья сказали что все ОК.
Ну, вопрос тут малопонятный... Я, когда искал себе полный чок - залез на cabelas.com Также проштудировал по инету - нашел ТРИ варианта чоков для бенелли и ДВА из них - крио. Сравнил визуально - у одной модификации крио - резьба подходила прямо к торцу чока (как на стандарте), поэтому заказал другой крио: CRIO PLUS. Чок приехал и встал как родной, - правда он не бенеллевский, а стороннего производителя, но очень хорошие отзывы. Чок понравился, - при попадании в тарелку просто пыль нах! :)
genkarus писал(а): Крышка с планкой стоит где-то 8 тыс. рублей. На этой неделе ожидаются в Кольчуге на Варварке.
А-а-а... Два вопроса: Точно ли подойдет на Rafaello крио-комфорт? И, возможен ли у них инет заказ? Я-то в Питере, а мотаться в Москву за ради планки...
march2013
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:27

Сообщение march2013 » .

17 тыщ ствол
8 тыщ крышка
12 тыщ разница между крио кофорт и комфорт
37 тыщ итого
Хватит с запасом на супернову
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

genkarus писал(а): Сдается мне, что за эти деньги Супернову не взять
к тому-же покупка отдельного пулевого ствола (а не комбо) - это еще одна лицензия :P А их, лицензий, - как и патронов в Rafaello - всего пять :P :P :P
genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

А-а-а... Два вопроса: Точно ли подойдет на Rafaello крио-комфорт? И, возможен ли у них инет заказ? Я-то в Питере, а мотаться в Москву за ради планки...
Интернет-магазин у них есть, но крышек в нем я не видел. Кстати, я на выходных-праздниках буду в Питере. Теоретически, вопрос можно решить :)

Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

genkarus писал(а): Интернет-магазин у них есть, но крышек в нем я не видел. Кстати, я на выходных-праздниках буду в Питере. Теоретически, вопрос можно решить :)
сейчас P/M/ напишу :)
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Дык, если какой забугорный магазин в штатах, -я оттуда утяну или сам или хорошего человека попрошу :) как хоть оно ин инглиш называется - крышка ствольной коробки - подскажи, плиз :)
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Крышки все одинаковые. Сменная под вивер толстая стальная, планка к ней продается отдельно с винтиками. Поставите сами, обезжирить и на средний локтайт(синий).Чоки Крио Плюс. Рекомендую тут http://www.briley.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=19
Качество высокое, быстро крутятся рукой, легко затяжку проверить, вид ствола портами не портят.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

ППа,
а ссылку, где крышку продаётся с посадочными местами под планку (саму планку - тоже или купить, или сделать не сложно) - не подскажите?
А то, если genkarus не поможет, - не понятно где и искать :)

ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Крышки были и в Кольчуге и в Арсенале. Планку зачем делать?Родная с винтами как правило рядом на витрине лежит. В крышке уже нарезаны под нее отверстия. Только прикрути(но с фиксатором).Думаю проще обзвонить магазины. А помочь, я бы и рад, но не в России. Найфоманов московских попросите, не перепутают, альтернативы нет :)
genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

Планку зачем делать?Родная с винтами как правило рядом на витрине лежит. В крышке уже нарезаны под нее отверстия. Только прикрути(но с фиксатором).
Все так и есть: планка отдельно, крышка отдельно. Все вместе что-то около 8 тыс рублей. планки есть в наличии оригинальные. Крышек пока нет. Жду. Самому очень нужна.

genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

Дык, если какой забугорный магазин в штатах, -я оттуда утяну или сам или хорошего человека попрошу как хоть оно ин инглиш называется - крышка ствольной коробки - подскажи, плиз
Да лазил я по амерским магазинам- не нашел. Даже не понял толком как эта модель на американском рынке называется.

Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

Cordoba
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Stepnoi писал(а):Cordoba
это модель такая... а как называется по английски "крышка ствольной коробки"? :)
genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

это модель такая... а как называется по английски "крышка ствольной коробки"?
Только что посмотрел перечень запасных частей, который у меня прилагался к инструкции на ружье. Там на нескольких языках и на английском в том числе. Написано просто "COVER", т.е. крышка. Про "ствольной коробки" ничего нет. Код крышки с дырками под планку: 418K

Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10893
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

большое спасибо! :) на досуге по инету полазаю...

ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Чистое ИМХО, сам с первой бенелькой игрался и ничего против голографических коллиматоров не имею. Но, для стрельбы пулей рекомендую просто допствол с нормальным открытым прицелом-куда практичнее и денег сопоставимо. Со второй так и сделал, взял Криокомфорт и докупил ствол, вписывается в то же разрешение.
genkarus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 13:58

Сообщение genkarus » .

большое спасибо! на досуге по инету полазаю...
Сегодня звонил в магазин. Сказали завтра к вечеру должны быть крышки. Цену вместе с планкой и винтами озвучили как 8800 руб. Дорого конечно, бл...

Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя