Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Кумихо писал(а): Как нибудь проверю с упора, выложу фото.
Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.
На бумаге 70*70см в центре нарисуйте круг диаметром 8-10см, отойдите от мишени на 12-15 метров, вложите ружье (можно на вскидку) и как только подведете мушку под центр мишени плавно нажмите на спусковой крючок.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.
Это стрельба ружья, левящего пулей, с двадцати метров,выше описанным способом.Проверяли ещё при покупке.

Изображение
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Ствол 660.
У меня пулей высит, но по центру приходит. Даже с рук на 87 метров.
Пуля Seller&Bellot.
Давал в тире пострелять, у стрелка все влево вниз пришло. Плечом дорабатывает.
Musson999
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:37

Сообщение Musson999 » .

z-zebra писал(а): У меня пулей высит, но по центру приходит.
высит это хорошо, всегда можно навести под цель!
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

При стрельбе из М1 заметил тенденцию, что если заряжать по одному патрону, то все пробоины на мишене расположены выше центра на 20 см. А если вести стрельбу с наполненым магазином, то пробоины распологаются ближе кцентру. ложаться примерно на 10 см на 12 часов. Т.е. полностью заряженное ружье начинает меньше высить.
Кто то еще замечал такое?
Timurik2303
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:48

Сообщение Timurik2303 » .

Рафа Делюкс ствол 760, уводит на 9 часов 10-15см от центра мишени как пулей так и дробью, стрельба без упора с плавным прицелеванием, пробовал 3 чока из 5 что шли с ружьем результат одинаковый. Не плохо было бы понять почему.
Musson999
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:37

Сообщение Musson999 » .

Timurik2303 писал(а): Рафа Делюкс ствол 760, уводит на 9 часов 10-15см от центра мишени как пулей так и дробью, стрельба без упора с плавным прицелеванием, пробовал 3 чока из 5 что шли с ружьем результат одинаковый. Не плохо было бы понять почему.
и я хотел бы узнать почему! аналогичная ситуация с рафом элегает!
Timurik2303
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:48

Сообщение Timurik2303 » .

А интересно никто не пробовал устанавливать чоки Briley или Kiks на те ружья у которых снаряд уводит влево, меняется ли что нибудь?
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:05

Сообщение amisharin » .

А интересно никто не пробовал устанавливать чоки Briley или Kiks на те ружья у которых снаряд уводит влево, меняется ли что нибудь?
У меня крио комфорт с Кикс тоже налево уходит, на охоте не мешает. Пока по бумаге не стрельнул, даже не обращал внимания.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Изображение
Это мишень ошибок. Возможно ошибка заложена в конструкции ложи?
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Это мишень ошибок
У вас была такая же на русском языке и более подробная!
Её бы показали...!
С уважением...
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Пожалуйста
Изображение
Изображение
Изображение
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Вот еще:
Изображение
Timurik2303
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:48

Сообщение Timurik2303 » .

Ни кто не побывал обращаться с это проблемой к представителям Бенелли. К стати купил недавно пулевой ствол отстрел 80м полева-6 пять выстрелов с упора все в десятку разброс 4-5 см, сменил ствол на длинный с упора водит на 8-9 часов 25-30см это на 80м. Пулевой ствол 55см не пристреливал стреляет так с магазина - целик установлен ровно в центральном положении.
Фрай19
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:17
Страна: Украина

Сообщение Фрай19 »

Все пули с моей М2 Комфортеч уходят влево вверх и только Бреннеке идет прямо.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

У меня в этом плане проблем и вопросов нет, все предельно понятно. Интересует просто факт применения легкого и тяжелого снаряда для подтверждения теории.
Сам магнумы не использую в принципе, поэтому проверить возможности не имею.
MihailMSK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 20:35

Сообщение MihailMSK » .

Приветствую всех . В Марте купил в ормаге MONTEFELTRO 12/76, ствол 760 . Стрелял на стрельбище, пулей Полева- 6 (магнум) , стоя с 70 метров, все 5 пуль точно легли ,в круг диаметром 10 см, причём 3 попадания по центру в кучу, 1 касалось остальных,1 ушла в верх ,на см.( сам не ожидал, такого результата) дробью на 25 метров( навеска дроби 32 гр.) и 40 метров( навеска дроби 42 гр.) кучность осыпи, по центру, всё устраивает.Думаю отличным подарком, будет сыну.С ув.
Chumbero matarench
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:09

Сообщение Chumbero matarench » .

Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30. Серия по 5 выстрелов. Некоторые попадания касались друг друга в серии. Общий разброс 10- 15 см. Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели. Может не соосность чока влияет, но это уже второй 76 ствол.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

цитата:
Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30.
На 35ти м пули возможно на самом верху траектории поэтому и приходят настолько выше ТП. Гладкую пулю надо пристреливать на 50м.
цитата:
Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели.
Увод влево убирается уменьшением отвода приклада вправо, но для этого потребуется сделать самодельную прокладку(штатными не получится) и придется менять вкладку... Но высить Винчи со своей "горбатой" планкой все равно немного будет и чем энергичнее отдача - тем сильнее.
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру. Это все эксперименты с Л-ой. И высить стало меньше (см на 10), привел к более центральному бою. Так то!
Сам в шоке). Хотя считал, что пластины отвод не меняют.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки. Другие пули из М2 не пользовал. По дроби - чисто практически, тарелки бьются, утки, фазаны, гуси падают. Патроны заводские.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Прочитал тему через строчку. Хотел дать повод для дискусии. Когда мониторил покупку нарезного полуавто читал в теме про бенелли арго отзыв, что при перетягивании гайки крепления ствола уводит пули влево, при незатягивании до конца плавает стп. Может и в гладком так? Может и бред, но после прочтения этой информации форумчанина перестал перетягивать гайку крепления ствола на гладком полуавтомате. Хотя для стрельбы дробом наверное большой разницы нет. Пуля как-бы немного по другому по стволу идет. Компактнее наверное.Ничего не утверждаю. Так, для рассуждения. Посчитаете, что бред, значит так.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

цитата:
Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру.
цитата:
Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки.
Мужики, давайте так.
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей. Поэтому все эти +/- да еще индивидуальное телосложение, у одних - дают бой в ТП, у других - проблема низит/высит лезет в полный рост.
Геометрия погиба/отвода конечно влияет на то как и куда стреляет ружье и изменяя ее частично можно изменить СТП, но все это мелочь по сравнению с разницей в углах между осью канала ствола и осью прицельной линией лежащей на плоскости планки. Было бы иначе, не было МАССОВЫМ - низящие Раффаэлло с "прямыми", низкими планками и высящие М2, SS, Vinci с "горбатыми", высокими планками.
В общем мое Бенелли Раффаэло ДеЛюкс с родным стволом при вот таком прицеливании
Изображениенизит.
А при таком
ИзображениеСТП совпадает с ТП.
И никакое изменение погиба КАРДИНАЛЬНО СТП не меняет, проверено не раз.
Энергетика отдачи при ПУЛЕВОЙ стрельбе СТП поднимает или опускает - заметно, погиб - нет.
После более 9лет владения Бенелли Раффаэло ДеЛюкс сложилось стойкое убеждение, что ружье просто проектировалось для стрельбы с открытой планкой(рис. 2).
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Несколько лет назад "дорос" я до покупки полуавтомата. До этого 30 лет охотился с двудулками, в основном с бокфлинтом. Что новое ружьё будет инерционкой, решил сразу и бесповоротно. На Бенельку поглядывал, но жаба, конечно, давала о себе знать. А тут реклама в РОГ итальянского п/а, аналога Бенелли и в два раза дешевле. И вот я в одном из московских ормагов стал владельцем этого чуда "среднеевропейского качества". При покупке осмотрел,конечно, даже в ствол заглянул, но, как потом оказалось, не достаточно внимательно. Внешне ружьё очень понравилось, да и по эргономике мне подошло идеально. И вот пристрелка. Сказать, что я был растерян - ни чего не сказать. Ружьё стреляло влево вниз на 8 часов сантиметров на 20-25 от точки прицеливания и дробью, и пулей со всеми дульными сужениями. Дробовая осыпь рваная. На охоте - подранки и если бы не курцхаар, было бы совсем печально. Начал искать причину, сначала грешил на пайку прицельной планки, но потом рассмотрел несоосность сменных дульных сужений с каналом ствола. Позвонил в магазин что бы посоветоваться, что делать. Меня продаван, мягко говоря, послал: стреляет ружьё - значит не брак, а в остальном "типо" сам дурак. Задело, даже обидело. Далее - консультация с юристом Общества Защиты прав потребителей, письменная претензия в ормаг и, самое интересное, экспертиза на Государственной Испытательной Станции (ГИС) в Климовске. Так вот, проверка точности боя дробового ружья проводится только дробью, сидя, с хорошего удобного упора (при экспертизе - со специального стола), а в идеале вообще со станка, по стодольным мишеням, несколькими сериями патронов разных номеров дроби разных производителей. Один выстрел - одна мишень. Потом, по специальной методике, определяется центр дробовой осыпи на каждой мишени и отклонение её от точки прицеливания. После заключения эксперта, кстати, ведущего специалиста ГИС, ружьё было сдано в магазин по месту приобретения.
И вот я в Кольчуге, на Волоколамке, выбираю Бенельку. Интересуют Элегант и ДЕлюкс. В "среднеевропейское качество" уже не верю. Вежливый продавец приносит одно ружьё, второе.., красавы, но все забракованы мной из за несоосности дульных насадок. Видя такое дело, продавец вежливо и тактично поясняет, что в данный момент ружей в наличии мало и я вряд ли подберу ствол по своим требованиям. Надо ждать новую партию оружия. Ну что ж, я сказал, что поеду на Ленинский. Продавец, большое спасибо ему, попросил подождать, отошёл в сторонку и позвонил в этот ормаг. Потом пояснил, что там с ружьями такая же ситуация. Оставался только Климовский "темпган" по пути домой, куда я попал менее, чем за час до закрытия. Очень шустрый мужичок-продавец потерял ко мне всякий интерес, когда я забраковал третий Элегант, в данном случае в варианте Комбо. Ах, какой красивый орех был на том ружье! Но дробовой ствол...
Подошла высокая женщина - продавец, предложила посмотреть только что привезённый Комфорт Комбо. Глянул в ствол - и даже не поверил, придраться не к чему. И так крутил, и этак - всё ровно, все насадки соосны.
Дома, первым делом стол, стул, мешочки с песком для упора, длинную рулетку в багажник шнивы - и в карьер. Мишени заготовлены заранее. После первых выстрелов и беглого осмотра мишеней сразу отлегло. Центр дробовой осыпи совпадает с точкой прицеливания (центром мишени). Потом уже более спокойно отстреливал разные номера дроби с разными чоками. Всё, если не отлично, то очень-очень хорошо: кучность (с полным чоком даже излишне великовата), резкость, равномерность дробовой осыпи, и, самое главное, точность боя. Стрелял и стреляю с закрытой планкой, ружьё не низит, не высит, стреляет дробью точно. Попробовал, конечно, и пули из дробового, 760 мм., ствола на дистанции 50 метров, хотя знаю, что пристрелка дробового ружья пулей не корректна и судить по ней о точности боя нельзя. Насадка цилиндр и цилиндр с напором. Самые лучшие результаты по точности, как ни странно, показала самая дешёвая "Стрела", но заводские патроны иногда давали "дикие выстрелы" и даже из пулевого ствола. Другие пули, которые я отстреливал, давали то же не плохой, кучный результат, но с отклонением "кучи" от точки прицеливания до 15 - 20 см. Точно не помню, но гуаланди, например, уходила левее, Полева правее, а Полева6 вверх. Это говорит о том, что каждую партию пулевых патронов перед охотой необходимо пристреливать хотя бы тремя, а лучше пятью патронами.
Всё выше описанное происходило пять лет назад. Сейчас с качеством оружия может быть и лучше, не знаю.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

цитата:
И то, что получается с "С" Тенденцию видно.
Ружье высить не перестало, а то что стало бить по центру, так это кроме как с "С" отвод приклада в право стал по факту меньше чем с "В", другого быть не может. Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают :), но
цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.
никто исключить не может.
В свое время чтоб увеличить отвод не трогая торец приклада, делал самодельную прокладку с большим углом.
Изображение
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

цитата:
Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают
цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.
никто исключить не может.

Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
Изображение
Изображение
Изображение
Пластина С всегда правая крайняя
С уважением...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

цитата:
Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
У других моделей Бенелли - две прокладки. Одна пластиковая прокладка погиба(пять штук) - Z, А, В, С, D и другая пластиковая прокладка отвода(одна) DХ(правый отвод), перевернув SX(левый отвод).
У Винчи все заложено в одну, у Браунинга тоже одна, но суть та же. Отвод влево-право один, а при смене прокладок меняется только погиб. Замерял когда искал причины левизны Бенелли и правизны Браунинга :P
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

цитата:
а при смене прокладок меняется только погиб.
На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
То есть самый большой отвод и самый большой погиб на пластине С,
а на Z самый маленький.
С уважением...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

цитата:
На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
Да понятно как меняется погиб и отвод для правши или левши на Винчи, написал-же на Браунинге тоже самое одна прокладка. Только при смене погиба величина отвода - constanta.
цитата:
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

цитата:
Только при смене погиба величина отвода - constanta.
По пластине С видно,что она самая тонкая на нижнем фото,самая толстая на верхнем и среднем снимке,угол(снятия металла) боковой получается намного больше остальных пластин.
С уважением...
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя