Benelli Nova

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Изначально написано Olegpraga:

Настрел 100-200 выстрелов до первой разборки.

Это новое ружье так себя вело, сразу двойные подачи? Или б/у с неизвестным пробегом? Я просто не могу понять как за 100-200 выстрелов так направляющую подточить. Может тяги как то перекосило... Цевье шестигранником не перетягивали?
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Изначально написано Arcing1:

Не знаю я не ванга ) кто его знает, что вы там делаете. Посмотрите на ютюбе беддок есть видио или других спортсменов практиков. В общем то все болячки давно известны.

Тогда можете объяснить свои слова по поводу брака в обращении с оружием?
Ну и хочется разобраться, есть ли способы лечения болячек?
Если правильно понял, Док в конечном итоге отказался от стельбы с Бенелли и перешел на МР.
Также может попадалась информация, есть ли ответ от компании производителя по поводу этого дефекта?
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Изначально написано Джинтоник:

Это новое ружье так себя вело, сразу двойные подачи? Или б/у с неизвестным пробегом? Я просто не могу понять как за 100-200 выстрелов так направляющую подточить. Может тяги как то перекосило... Цевье шестигранником не перетягивали?

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Olegpraga:

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Про руки правильно. Проблема существует именно из-за рук, точнее темповой стрельбы на которую не рассчитано это ружьё. Шлифовать я думаю вам не нужно само со временем отшлифуется. А вот сделать запил на тяге можно. И совет когда стреляете масло брызгайте любое на тяги, легче будет ходить.
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Изначально написано Arcing1:

Про руки правильно. Проблема существует именно из-за рук, точнее темповой стрельбы на которую не рассчитано это ружьё. Шлифовать я думаю вам не нужно само со временем отшлифуется. А вот сделать запил на тяге можно. И совет когда стреляете масло брызгайте любое на тяги, легче будет ходить.

Благодарю!
Gwynbleid17
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:56

Сообщение Gwynbleid17 » .

Изначально написано Olegpraga:

Ружье брал бу, но без настрела. Я с ним ничего не делал, не тянул и не перетягивал. Первый раз разобрал после указанного настрела. Внутри все чисто, в смазке. За исключением указанных моментов.
Видео Дока посмотрел, там он пишет что наплывы пластика это норм, а тяги и проч необходимо шлифовать.
Больше всего смущает, что двойная подача непрогнозируема. Иногда кажется, что это от неуверенной работы руками. Но судя по видео Дока и другим комментариям в сети эта проблема существует и не всегда зависит от настрела(.

Есть большой мануал по допилу Новы и Суперновы от финов, если надо могу в личку ссылку прислать.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20717
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Arcing1:
это следствие неправильной перезарядки скорей всего

А как можно неправильно перезарядить помповое ружье, чтоб появились повреждения направляющих??
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано FIN981:

А как можно неправильно перезарядить помповое ружье, чтоб появились повреждения направляющих??

Затвор слетит с направляющих и привет. Либо недозакрыл затвор либо резко сдернуть при спуске типа в преднотяг. Для этого запиливают тягу, чтобы подача из магазина чуть позже была чем экстракция. Или просто чел пилил пилил пилил пилил и перепилил так что зазоры вышли с допусков и Вася кот )
Но тут у человека вроде нет следов очумелых ручек стрелка практика. Значит просто дёргал как попало цевьё. Это так кажется что помпа че там все просто же )
Мы же не в курсе что там автор заряжал и что было на самом деле.
А так по видосу все разжевано
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Затвор слетит с направляющих и привет.
В конструкции Новы это невозможно.
Arcing1 писал(а): Либо недозакрыл затвор
В любом исправном оружии выстрел при недозакрытом затворе невозможен. Нова не исключение.
Arcing1 писал(а): резко сдернуть при спуске типа в преднотяг.
И, собственно, что? Пока снаряд не покинет ствол, затвор открыть не получится физически. А после того как снаряд покинул ствол, открывать затвор вполне безопасно.
Фото конечно дико хреновые, но я там вижу повреждения будто кто-то решил направляющие молотком подрихтовать. Зачем-то.
Откуда в нормально работающем ружье такое усилие снизу вверх может возникнуть, Я ума не приложу. Все усилия вдоль. А тут поперек.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

И, собственно, что? Пока снаряд не покинет ствол, затвор открыть не получится физически. А после того как снаряд покинул ствол, открывать затвор вполне безопасно.
Фото конечно дико хреновые, но я там вижу повреждения будто кто-то решил направляющие молотком подрихтовать. Зачем-то.
Откуда в нормально работающем ружье такое усилие снизу вверх может возникнуть, Я ума не приложу. Все усилия вдоль. А тут поперек.

)))) вы уважаемый наверно не совсем в курсе событий.
Либо не совсем поняли о чем речь. Если затвор закрыт вопрос нет, выстрел. А если не закрыт и идёт сдергивания цевьё и приплыли. Это как бы один из возможных вариантов . А если усм уже под уставший то все эти болячки будут постоянно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): вы уважаемый наверно не совсем в курсе событий.
Все может быть... Я на своей Супернове 15000 надолбил, знаю ее вдоль и поперек и могу делать для нее практически любую запчасть.
Arcing1 писал(а): А если не закрыт и идёт сдергивания цевьё и приплыли.
Куда приплыли?
Что такие "сдергивание цевья"? Чем оно чревато?
На фото я вижу забоины на правой направляющей (если ружье стоит нормально в положении для стрельбы т.е. дальняя от стрелка правши сторона ружья)
Эти забоины могли образоваться только если кто-то снял УСМ и бил молотком со стороны УСМ поперек ружья т.е. снизу вверх.
Каким образом движение цевья вперед-назад смогло преобразоваться в усилие снизу вверх?
Впрочем забоина на направляющей все равно не может вызвать двойную подачу.
Я вообще не понимаю, как на Супернове возможна двойная подача. Возможно на Нове механизм управления подачи несколько иной... но судя по тому, что нарисовано в инстукции, механизмы одинаковые. Запчасти 214N и 222N подходят как для Новы, так и для Суперновы 12 калибра т.е. одинаковые.
Мое мнение, как владельца, Супернова ни в каком запиле не нуждается вовсе. Только кнопку magstop снять. Но это не запил. Нова, что касается механизма, это фактически копия Суперновы. Точнее - предшественница.
Подачей управляют части 214 и 222, которые приводятся в действие косыми выступами на направляющих. Вот туда и надо смотреть. Усики 214 и 222, которые взаимодействуют с направляющими, поперечный люфт направляющих, состояние управляющих выступов на направляющих и их расположение. Чертежи направляющих я выкладывал в теме по Супернове. По размерам на чертежах можно понять - в нужном месте выступы или нет.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20717
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Arcing1:

Затвор слетит с направляющих и привет.

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано FIN981:

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?
Изначально написано Arcing1:

Да вы много не знаете оказывается )))
А вы практической стрельбой занимаетесь? Похоже судя по вопросам и ответам нет не занимаетесь. Все о чем я написал это проблемы в следствии применения в условиях темповой стрельбы типа практическая стрельба. Если говорить о пострелухах выходного дня то ружьё вечное и сносу ему нет.
У меня была и нова и сейчас Супернова я практик и поверьте, если нагрузить ружьё оно начнёт глючить. Это давным давно известные проблемы и решения их давно найдены. Сами бенелли по просьбе спортсменов или предвидя перспективное направление выпустили специальную серию спид, но вы наверно в курсе. Но это уже совершенно другое ружьё. Догадайтесь почему? )

Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Еще раз повторю важные моменты.
Ружье было в состоянии нового. Это было видно сразу.
Текущий настрел в 1000-1200 выстрелов сразу проявился в виде мелких царапин, потертостей на магазине от цевья, выработке на трущихся деталях.
Стреляю в темпе и проявляется двойная подача, только в таком случае. При этом ружье не насилую, на этом ружье ход цевья очень мягкий и усилий прикладывать не приходится. Соответственно допустить, что был перекос при двойной подаче, а я в это время пытался "через колено" произвести перезарядку - неправильно.
Есть еще две особенности. Первая - у меня "неправильный" хват, я держу цевье максимально близко к себе. Вторая - нахолостил не менее 10 000 перезарядок, при этом двойной подачи не было ни разу.
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Кнопку MagStop снимите и положите в пакет с запчастями.
Снимите тяги и сфоткайте их целиком. Эта часть что на фото выше - не интересна т.к. там выступов управления подачей не видно.
Сфоткайте зеркало затвора.
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Выработка выглядит страшно, потому что часть металла еще имеет заводское покрытие, а на части уже снялась стружка толщзиной 0,1-0,2мм.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): А вы практической стрельбой занимаетесь?
Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Olegpraga писал(а): Выработка выглядит страшно, потому что часть металла еще имеет заводское покрытие, а на части уже снялась стружка толщзиной 0,1-0,2мм.
Ничего там страшного нет. Просто стерлось воронение. Это намного меньше 0.1 мм. К тому же любая боковая выборка - это ни о чем вообще, кроме внешнего вида.
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.

Дядя из Киева ещё раз затвор перекашивает в тягах цевья в которых затвор сидит. Если у вас так не случалось вам очень повезло. И неверующую Фому свою выключайте.
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Кнопку MagStop снимите и положите в пакет с запчастями.

Снял, но при моем хвате рука до нее не достает.
Это место теперь лучше заклеить скотчем?)

Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Не поленился залез в сейф
Вот моя Супернова настрел где то 1500 на нем
Примерно такие же зазубренны. На нове точно так же было и все это из-за подкленов патронов которые распинаются внутри. И затвор давит на поверхность рт этого выработка в коробке
Изображение
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Olegpraga:

Снял, но при моем хвате рука до нее не достает.
Это место теперь лучше заклеить скотчем?)

Я не разу в жизни не смог случайно или ещё как то нажать на отсекатель магазина.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано FIN981:

Куда он слетит?? Чего вы сочиняете?

Ютюб откройте и посмотрите видео стрелков. Того же Ивана Романова.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Olegpraga:
Еще раз повторю важные моменты.
Ружье было в состоянии нового. Это было видно сразу.
Текущий настрел в 1000-1200 выстрелов сразу проявился в виде мелких царапин, потертостей на магазине от цевья, выработке на трущихся деталях.
Стреляю в темпе и проявляется двойная подача, только в таком случае. При этом ружье не насилую, на этом ружье ход цевья очень мягкий и усилий прикладывать не приходится. Соответственно допустить, что был перекос при двойной подаче, а я в это время пытался "через колено" произвести перезарядку - неправильно.
Есть еще две особенности. Первая - у меня "неправильный" хват, я держу цевье максимально близко к себе. Вторая - нахолостил не менее 10 000 перезарядок, при этом двойной подачи не было ни разу.

З а б е й т е )))
Металл кстати этот из которого коробка сделана мягкий очень.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20717
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ответьте на вопрос - куда слетит затвор? А рассказы про "в огороде бузина, а в Киеве дядька" совершенно не интересны. Ибо на площадке для практической стрельбы ровно такие же законы физики и механики, как и везде.

+100%.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано FIN981:

+100%.

Да 100% вы ребята отстали от жизни.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя