Встречаем - новые ружья семейства Raffaello!

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Lamantin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:45

Сообщение Lamantin » .

Изначально написано USM 74:
Да уж. Даже обидно за бенельку стало. Реклама коварная штука. Некоторые, поддавшись ей начинают верить в обладание непревзойденными девайсами с волшебными возможностями. Спрашивается тогда зачем делать тугую сверловку?

Мое мнение, небольшая часть людей, форумчан, обсуждающую эту тему и я в том числе, никогда не сравнится с инженерами фирмы Benelli, которые считают и подтвердили испытаниями, что ствол должен быть именно такой , и не какой больше, в компании работает целый институт, присутствуют специальные приборы, патроны снаряжают, специально к специфике ствола и т.д. Я с ужасом представляю, какую бы кучу сделал бы бровнинг с десятым калибром! Просто на мишенях выложеных на форуме. Все известные тренды далеко в истории остались бы! Sorry owners Browning.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано USM 74:

Ох, ты, МОЩНО! Я бы на это не решился. Интересно было бы глянуть. Работал долго на мех.производстве на одном оборонном предприятии Челябинска и с гальваникой был связан в том числе. Всегда были интересны такие вопросы. Старый никель насколько я понимаю снимается травлением. Геометрия коробки от этого не пострадала? И зачем было делать термообработку? Ведь она уже была сделана на заводе. Насколько я знаю такие дюралевые сплавы как эргал 55 (наш аналог Д16Т), перед механической обработкой обязательно проходят закалку, иначе они мягкие как пластилин и резать их проблематично, будут налипать на режущий инструмент. То есть зачем было проводить повторно? На оборонке, где делали, должны знать это. Это первое, а второе термообработку обязательно делают в заготовке, потом уже обрабатывают, а если ее провести на готовой детали с чистовыми размерами, то опять же геометрия уйдет, однозначно! И третье, мне просто интересно, почему стал окисляться непокрытый сплав и от чего? Вот на рафе старой, где орнамент, снаружи, дюраль тоже ни чем не защищён, но он ведь не окисляется. Для этого нужны определенные условия, ведь дюралевые сплавы сами по себе очень корозионостойкие и просто так не окисляются. Пример: в быту это старые советские кострюли и ложки с вилками.
Да в батенька полный профан в гальванике, лучше бы не писали всю эту чушь.
Второе , изучите от чего окисляется дюраль?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано mv28jam:
Враньё.
Вас веждиво попросили. Фото же просили для общего блага.
Ну лучше бы промолчал, фото просили(а некотрые требовали) не для блага ,а для любопытства , да языки почесать ,блага так и не дождался. :P
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

Да в батенька полный профан в гальванике, лучше бы не писали всю эту чушь.
Второе , изучите от чего окисляется дюраль?
Понятно все. Дальше говорить просто нет смысла.
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

Lamantin писал(а): никогда не сравнится с инженерами фирмы Benelli, которые считают и подтвердили испытаниями, что ствол должен быть именно такой , и не какой больше,
А если они решат поменять сверловку на своих следующих новинках, что тогда говорить будете?
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher » .

Изначально написано USM 74:
То что нам выдают за достоинства криостволов, на практике может оказаться как раз недостатком. Имею ввиду толщину стенки и массу ствола. Думаю что чем толще стенка ствола и чем больше соответственно его масса, тем лучше будут характеристики боя. У крио ствола наоборот.
Изначально написано USM 74:
Да уж. Даже обидно за бенельку стало. Реклама коварная штука. Некоторые, поддавшись ей начинают верить в обладание непревзойденными девайсами с волшебными возможностями. Спрашивается тогда зачем делать тугую сверловку?

Вот это вообще порадовало )))) Теперь у меня все встало на свои места, я понял философию автора. Да, Вы правы, в своем суждении по поводу криотвола, его веса, боя, рекламы и т.д., одна проблема, отстали Вы эдак лет на 50 в своих суждениях. На заре 20-го века, как раз, так и было, был нужен толстый длинный ствол, соответственно тяжелый, от этого зависела кучность, резкость боя, и т.д. но в середине 20-го века в производстве порохов произошла революция, пороха стали совсем другими, стали быстрее гореть, длинна ствола стала снижаться, но ствол по-прежнему оставался толстым, что согласитесь не лучший вариант для ходовой охоты. Инженеры бенелли пытаясь бороться с лишним весом ствола, придумали криотехнологию, которая при снижении толщины ствола, а как следствие веса, сохраняет и даже улучшает его бой. Но 'наши люди в булочную на такси не ездят'. Нашим надо тяжелое, кондовое, чтоб как в том анекдоте про золотую рыбку и танкистов, 'нам надо так чтоб по-настоящему'. Отсюда и популярные только у нас 760 и более стволы, отсюда удлинители ствола, которые покупают только в России, отсюда и комплектация 'РУССКИЙ СЕВЕР', с удлинителем 810 и магазином на '150' патронов для бенелли винчи. Весь мир уже и забыл, что бывает ствол 760 или даже 810 мм, но на наши просят, 'требую в магазинах города', вот это как раз маркетинг, когда надо серым необразованным покупателям хоть как-то замаскировать хорошую вещь под их мировоззрение и продать пусть даже в искаженном виде, а то ведь не покупают, 'надо же потолще, с запасом', отсюда и бенелли Power Bore с 710-м стволом завезли пока только 10 шт., а 760-м в разы больше. Я общаюсь с охотниками 'русскими немцами', живущими в Германии, с середины 80-х годов, они говорят слышали, что бывают пятизарядки с 760-м стволом, но никогда их не видели, потому как им не понятно зачем они нужны, современный порох сгорает большее чем на 90% за 65 см ствола, а дальше ствол уже не особо нужен, есть прирост скорости, но очень не значительный. Весь мир уже про это знает, но у наших людей очень сильные охотничьи традиции, как у нашей почты, его дед ходил на охоту с большим и тяжелым, а дед был мудрый, значит все правильно, и мне такой же надо, а все остальное реклама и маркетинг. А то что при его деде жизнь было несколько другой, и технологии тоже, это все ерунда.
Про спортивные ружья судить не берусь, я в спорте не силен, для охоты 710 белее, чем достаточно, все остальное только мешает.

Я вообще не понимаю, зачем Вам бенелли, рафаэло или еще что-то от бенелли, Вам вот что нужно, самое то, ствол толстый, бой будет феноменальный и без беспонтового крио:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

Mr. Fisher писал(а):
Петросян отдыхает. Только аплодисментов почему то не слышно. Я где то писал про длину ствола? Или "мартышка к старости слаба глазами стала"(с)? Я люблю короткие стволы. Поэтому к раффаелле докупал сначала винчи с 710 стволом а потом М1, у которого ствол еще короче чем у вашего. И в планах полуавтомат или помпа с 600-м стволом! А то что на моих ружьях стволы толще и тяжелее чем крио так это на самом деле ЗДОРОВО! А на счет веса, мне очень нравятся легкие ружья 12 калибра. Именно поэтому в арсенале имеется уже не первая двустволка весом 3 кг ровно.
Так что со своим Петросян-Шоу вы аудиторией ошиблись.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Про спортивные ружья судить не берусь, я в спорте не силен, для охоты 710 более, чем достаточно, все остальное только мешает.
С Вашей позицией насчет 710-го ствола полностью согласен. С ним ружье очень разворотливо и баланс отличный (для меня). Даже с моим не 100%-м зрением получается весьма нормальные результаты на стенде показывать (на любительском уровне, есс-но). Другой приятной неожиданностью данного ствола стал для меня весьма нормальный бой пулей - выше на 12часов на 15-20см на 50м (СПИ, Ленинградка Л-2),целюсь под яблочко и все нормуль.Необходимости в 760-м стволе не вижу. Если нужен стабильный хороший выстрел крупной дробью на максимальную для гладкоствола дистанцию - подбор патрона или самокрут (в основном гусиная охота).
------------------
Muller56«BR»
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher » .

Изначально написано Muller56:

С Вашей позицией насчет 710-го ствола полностью согласен. С ним ружье очень разворотливо и баланс отличный (для меня). Даже с моим не 100%-м зрением получается весьма нормальные результаты на стенде показывать (на любительском уровне, есс-но). Другой приятной неожиданностью данного ствола стал для меня весьма нормальный бой пулей - выше на 12часов на 15-20см на 50м (СПИ, Ленинградка Л-2),целюсь под яблочко и все нормуль.Необходимости в 760-м стволе не вижу. Если нужен стабильный хороший выстрел крупной дробью на максимальную для гладкоствола дистанцию - подбор патрона или самокрут (в основном гусиная охота).

Ну да, я тоже к этому пришел.
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher » .

Изначально написано USM 74:

Петросян отдыхает. Только аплодисментов почему то не слышно.Я где то писал про длину ствола? Или "мартышка к старости слаба глазами стала"(с)? Я люблю короткие стволы. Поэтому к раффаелле докупал сначала винчи с 710 стволом а потом М1, у которого ствол еще короче чем у вашего. И в планах полуавтомат или помпа с 600-м стволом! А то что на моих ружьях стволы толще и тяжелее чем крио так это на самом деле ЗДОРОВО! А на счет веса, мне очень нравятся легкие ружья 12 калибра. Именно поэтому в арсенале имеется уже не первая двустволка весом 3 кг ровно.

Длину ствола я Вам и не приписывал, я Вам объяснил про заблуждение о толщине ствола, а остальное я привел в пример менталитета основной массы наших охотников, которые к толщине ствола, любят еще и длинной увлекаться, объяснил от чего это все идет. Как разница, Вы заблуждаетесь с толщиной, кто-то заблуждается и с толщиной и с длинной, смысл один, живете по-старинке. Вы же сами написали 'даже обидно за беню...' типа из хорошего ружья сделали не понятно что, а сделали как раз то, что надо, да только Вы к этому еще не пришли. Но при этом Вы пишите 'А на счет веса, мне очень нравятся легкие ружья 12 калибра.' Значит снижение веса ружья в Вашем понимании это хорошо, а снижение толщины ствола, а как следствие веса ружья, это Вы понять не можете или не хотите, это уж как угодно. Поэтому я и пытаюсь Вам объяснить, сначала изучите технологию криоствола, почитайте тесты пользователей, попробуете в деле, а потому уже и рассуждайте, хорошо это или плохо.
P.S. А хамить это Вы зря, я Вас с мартышкой не сравнивал, это показывает слабость оппонента...
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

Mr. Fisher писал(а): Длину ствола я Вам и не приписывал, я Вам объяснил про заблуждение о толщине ствола, а остальное я привел в пример менталитета основной массы наших охотников, которые к толщине ствола, любят еще и длинной увлекаться, объяснил от чего это все идет. Как разница, Вы заблуждаетесь с толщиной, кто-то заблуждается и с толщиной и с длинной, смысл один, живете по-старинке. Вы же сами написали 'даже обидно за беню...' типа из хорошего ружья сделали не понятно что, а сделали как раз то, что надо, да только Вы к этому еще не пришли. Но при этом Вы пишите 'А на счет веса, мне очень нравятся легкие ружья 12 калибра.' Значит снижение веса ружья в Вашем понимании это хорошо, а снижение толщины ствола, а как следствие веса ружья, это Вы понять не можете или не хотите, это уж как угодно. Поэтому я и пытаюсь Вам объяснить, сначала изучите технологию криоствола, почитайте тесты пользователей, попробуете в деле, а потому уже и рассуждайте, хорошо это или плохо.P.S. А хамить это Вы зря, я Вас с мартышкой не сравнивал, это показывает слабость оппонента...edit log
Я тоже не называл вас отсталым. И с чего вы взяли что я в чем то заблуждаюсь. По вашему компания выпускает продукцию для отсталых и заблуждающихся? Ваш криоствол это только малая доля того что делает компания. Основная масса продукции без криоствола. Так что если вас тащит от крио, ну и тащитесь. Не факт что вы не заблуждаетесь. А я еще раз повторю, что для меня крио обработка это всего лишь бизнес компании и не более, и не каких волшебных свойств это оружию не придает. А если бы придавало, то эта технология моментально была бы внедрена БЕРЕТТОЙ, которая и контролирует в холдинге все эти дела. И к чему я не пришел, я так и не понял? К тому что у бени бой должен быть хуже чем у менее технологичного брауна? Я к этому и не приду никогда. Это вы к этому идёте.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

На заре 20-го века, как раз, так и было, был нужен толстый длинный ствол, соответственно тяжелый, от этого зависела кучность, резкость боя, и т.д. но в середине 20-го века в производстве порохов произошла революция, пороха стали совсем другими, стали быстрее гореть, длинна ствола стала снижаться, но ствол по-прежнему оставался толстым, что согласитесь не лучший вариант для ходовой охоты.
А что, у нас ружья стали стрелять кучнее и дальше??? Все как было так и осталось! Ружья как стреляли на 40 шагов, так и стреляют - революцию совершить в этом направлении никакие пороха не помогают.
Нарезь как делилась по толщине и длине на охотничий и варминт контур так и делится и никакие супер-пупер технологии не помогают сделать легкий и тонкий ствол менее вибронагруженым и более точным чем толстый. Хочешь стрелять на километр и дальше - таскай 8~9кг винтовку...
А по поводу Power Bore прям таки и подмывает :) привести в пример лезвия Gillette Fusion Power которые на 20-30% дороже просто Gillette Fusion, а бреют хуже...
Поэтому все эти Крио и Power Bore чистый маркетинг и не более.
Вечером прометию наружный диаметр Крио и Раф ствола. Уверен выигрыш в весе у Крио только из-за пластиковой планки. По прочностным характеристикам они вообще равнозначны.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Перемерил 30" RAFFAELLO, 28" CRIO и 55см пулевой(не CRIO). Наружные диаметры, в районе муфты хвостовика, у крепежного кронштейна, на дульных срезах(у Раф и Крио) - до соток бьются!
И с чего бы CRIO стволу быть легче чем RAFFAELLO?!
Lamantin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:45

Сообщение Lamantin » .

Очень быстро тема выросла, пожалуй, отвечу пока последнему, то что было выше-надо переварить. Так вот, всегда покупал лезвия Gillette Fusion,made in Germany,совсем без претензий, супруга решила сделать подарок на 23 февраля и купила такое название, только сделано в Польше, (редкостное г),я это сразу определил, когда мы вместе покупали германские лезвия потом, она так удивилась, почему я взял не дешевые польские, вроде одинаковая упаковка у всех.
Теперь к оружию, я чувствую себя человеком с таким ружьем, на охоте чувствую преимущества над Монтефельтро, над МР 155, над Фабрамом и очень счастлив, что поддался рекламе.В осеннем сезоне, я пока самый результативный. Можно много еще написать, в этой теме в последнее время одна критика, ну не завидуюте же Вы нам, владельцам этого ружья? Почему негатив от Вас? Простая житейская истина-новое это улучшенное старое.
С большим уважением, к Вам.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Теперь к оружию, я чувствую себя человеком с таким ружьем, на охоте чувствую преимущества над Монтефельтро, над МР 155, над Фабрамом и очень счастлив, что поддался рекламе.В осеннем сезоне, я пока самый результативный. Можно много еще написать,в этой теме в последнее время одна критика, ну не завидуюте же Вы нам, владельцам этого ружья? Почему негатив от Вас?
Ребята, от всей души - дай вам бог удачных полей с этим новыми Раффаэллами и пусть эти ружья вас только радуют и никогда не разочаровывают.
Но вы как дети право :)...
За инфу по Gillette, спасибо. Считал, что в России он уж давным-давно только Китайский.
SkyRider013
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 14:08

Сообщение SkyRider013 » .

Всем доброго времени суток!
Уважаемые владельцы новых Raffaello!
Давайте похвастайтесь, кто уже прибарахлился стальными крышками ствольной коробки с вивером???
Вот недавно увидел в продаже.
topoptics.ru/kryshka_stvolnoy_korobki_raffaello_2013_s_plankoy_weaver_f0344800
kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16693&ELEMENT_ID=534030&sphrase_id=183169
Интересно как встают вместо родных,что с люфтом?
Ценник конечно как и все запчасти к бенелькам.
Может еще кто знает, где раздобыть толстый затыльник под номером F0330900?
Может еще кто знает номер на высокий гребень?
Mr. Fisher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 10:38

Сообщение Mr. Fisher » .

Изначально написано SkyRider013:
Всем доброго времени суток!
Уважаемые владельцы новых Raffaello!
Давайте похвастайтесь, кто уже прибарахлился стальными крышками ствольной коробки с вивером???
Вот недавно увидел в продаже.
topoptics.ru/kryshka_stvolnoy_korobki_raffaello_2013_s_plankoy_weaver_f0344800
kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16693&ELEMENT_ID=534030&sphrase_id=183169
Интересно как встают вместо родных,что с люфтом?
Ценник конечно как и все запчасти к бенелькам.
Может еще кто знает, где раздобыть толстый затыльник под номером F0330900?
Может еще кто знает номер на высокий гребень?

А зачем покупать в комплекте в коробкой, если вивер все равно отдельно? Не проще купить только вивер, без коробки? Или я чего-то не понял.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Pulver:
Я из ДеЛюкса сделал Крио & ДеЛюкс, но не потому, что у Раффаэлло ствола бой по качеству хуже, а потому что у Крио СТП там куда тнул мушку.
.....

а у 760мм увод в сторону?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Mr. Fisher писал(а): Инженеры бенелли пытаясь бороться с лишним весом ствола, придумали криотехнологию,
Можно свою версию высказать?
Бенелли стволы куют. Соответственно как у всех кованых стволов возникает проблема остаточных напряжений. Во всем мире ( даже на Ижмаше) для снятия этих напряжений использовали охлаждение в жидком азоте. (у стволов которые сверлятся такой проблемы вообще нет). Но Бенелли это вообще гениальные маркетологи, которые даже из недостатков создают конкурентные преимущества.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Бенелли стволы куют.
Это знают все,видимо...
Соответственно как у всех кованых стволов возникает проблема остаточных напряжений. Во всем мире ( даже на Ижмаше) для снятия этих напряжений использовали охлаждение в жидком азоте.
Понятно...!
Но Бенелли это вообще гениальные маркетологи, которые даже из недостатков создают конкурентные преимущества.
Умеют...))),но часть стволов подвергают криогенной обработке,ЧТО ПОЛОЖИТЕЛЬНО сказывается на точности стрельбы и дробью,и пулей...)
С уважением...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Cerg1953 писал(а): ЧТО ПОЛОЖИТЕЛЬНО сказывается на точности стрельбы и дробью,и пулей...
Для кованных возможно. Но было бы интересно сравнить криоствол с обычным сверленным
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

IzhG писал(а): с обычным сверленным
Каким именно?
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Но было бы интересно сравнить криоствол с обычным сверленным
Это надо спрашивать госпожу - статистику,даже по двум ружьям сложно
говорить.
У Вас опыт в этом больше...
С уважением...
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Cerg1953 писал(а): У Вас опыт в этом больше...
У продавцов опыта больше только хвалить то что он продает! Человек даже не разобрался в технологиях изготовления стволов и по инерции расхваливает самую дешевую методом " сверления".
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

охота - 88 писал(а): Человек даже не разобрался в технологиях изготовления стволов

Уважаемый Александр. Есть вещи в которых Вы безусловно гораздо больший специалист чем я. И стрелок несравненно лучший тоже.
В таких случаях , я объективно оценивая свою компетенцию с Вашей , молча слушаю и учусь.
Но так бывает не всегда :)
Вот и в этот раз, написав очередную гадость , Вы скорее всего и не знали что некоторое время назад я принимал участие в разработке технологии изготовления высокоточных заготовок под ротационную ковку стволов. :)
Этим вопросом мы занимались более 2,5 лет.
"Мы" это Ижевские ружья ( как инициатор и заказчик работ. Да и стволы у нас были тоже эксклюзивные), одно предприятие атомной промышленности которое ТВЭлы кует ( у него оборудование есть для высокоточного сверления), а также специалисты Ижмаша, Молота и GFM.
Пришлось даже ехать в Австрию на Штейр и GFM ( о Штейре надеюсь Вы знаете, а GFM - это австрийская фирма которая производит машины для ротационной ковки)
Поэтому , как один из кураторов проекта со стороны нашей фирмы ,я имею представление ( Хотя конечно и весьма поверхностное по сравнению со специалистами) и об остаточных деформациях ствола и заготовки , и о сложности подбора режимов ТМО ( геометрию сделали очень быстро а с ТМО два года бодались) и других проблемах которые возникают в процессе и после холодной ковки стволов.
Более того мы поставили Молоту 500 таких заготовок из которых они изготовили соответственно 500 стволов для Вепрей которые потом ушли в США.
В России ( по разным причинам) к сожалению это оказалось потом не востребовано. Штейр был заинтересован в поставках ( у нас баланс цена/качество получился выше) , но тут политика вмешалась.
Так проект и заглох. До сих пор прутки ствольной стали на складе валяются
Так что опять Вы попали впросак :)
Для тех кому интересно я выложу фотографию как выглядит заготовка под холодную ковку стволов 12 калибра

Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

охота - 88 писал(а): по инерции расхваливает самую дешевую методом " сверления".
Вот опять таки бред. При больших объемах производства ротационная ковка дешевле чем сверление. В основном за счет меньшего времени необходимого на изготовление ствола.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

В основном за счет меньшего времени необходимого на изготовление ствола.
А также отсутствует дополнительный расход металла, что в стружку уходит.
При больших объемах производства ротационная ковка
Именно на больших объемах!
Сверленые стволы сейчас - удел высокоточного оружия и малых серий.
С уважением,
------------------
Muller56«BR»
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Muller56 писал(а): А также отсутствует дополнительный расход металла, что в стружку уходит.
Тут выигрыш не большой, т.к. заготовку тоже сверлить надо.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Muller56 писал(а): Сверленые стволы сейчас - удел высокоточного оружия и малых серий.
Да , но сейчас появились высокоскоростные сверлильные станки. Вот они могут подвинуть ковку
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

сейчас появились высокоскоростные сверлильные станки
А в Российской Федерации кто-то эти станки производит, или опять заграница наше все?
И насколько я знаю металловедение, при сверлении металла на высокой скорости опять же возникает проблема отвода тепла от места сверления, ну или опять же проблема высокотемпературных структурных изменений металла ствольной трубки, для приведения к норме опять же крио-обработка готового ствола?
Знаю, что Орсис свои стволы сверлит, правда не знаю заготовки стволов у него импортные или отечественные. Но и винтовки от Орсиса по ценам как импорт.
С уважением,
------------------
Muller56«BR»
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей