Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Сегодня ездил в поля не надолго. Хотел поохотиться на куропатку. Приехал недалеко от города, где давно не охотился, а там, оказывается, последние пару лет садили кукурузу.
Между оросительными каналами в основном убранная кукуруза, местами межи с золотистой травой, местами полосы заросшие бурьянами.
Осмотрелся, следы зайца-русака есть, снега давно не было, овечек частенько пасут.
Зарядил тройку, 4 нулевки и пошел прочесывать каналы.
Шел на солнце вдоль рядов кукурузы, в пяти метрах от меня на лысеватом месте неожиданно поднялся русак, соскочил с борта (оросительный канал устроен в насыпи) в широкую крайнюю борозду и полетел по ней полуприкрытый (сцуко!) рельефом. Я выстрелил все 5 раз, отхлестнул ему левую заднюю ногу ну и в целом прилично нашпиговал корму свинцом.
Следы почти не видны, зато видны капли крови как с лейки. Подранок по тропе перемахнул через большой поперечный канал, прошел пару сотен метров и повернул налево поперек полосы по бурьяну. Перешел через один оросительный канал, пошел ко второму. По следу идти было очень тяжело. Самих следов почти не было видно на фоне овечьих, только капли крови позволяли преследовать.
Поднявшись и перепрыгнув на противоположный борт второго канала увидел слева, опять в борозде, на предельном расстоянии убегающего подранка, едва мелькающего среди травы. Сделал пару выстрелов. Подранок убежал до проезда вдоль большого канала, повернул направо к тракту, прошел по проезду, спустился в большой канал. Добежав до конца канала, выскочил на из него и, повернув направо, пошел по полевой дороге вдоль тракта.
Вслед за подранком устремились пара 'охотников' на своем авто (Они подъехали и стояли в сотне метров от того места, где пробежал заяц, видели меня, что я шел по следу и стрелял, видели зайца)! Прогнали зайца на машине 300 метров по полевой дороге, когда заяц свернул с дороги перешел через тракт, пошли за ним пешком. Когда я подошел к ним близко, по-английски ретировались!!!
Солнце зашло.
Я перешел через тракт, распутал след (было 3 перехода через тракт туда и обратно и 100 метровка по асфальту среди машин) и в отдельно стоящих густых зарослях ильмов добрал подранка. Он никак не хотел выбегать из группы кустов, я обошел вокруг дважды, внимательно контролируя ситуацию. Выскочил на противоположную от меня сторону, назад по своему следу, стрелял сквозь ветки.
Изображение
Оружие - старая добрая деревянная Benelli M1 Super 90 12/76 710 Mobilchoke 2002 г.в.
Чок - Briley Extreme Range (0.76 мм с портами и продольными нарезами, Mobilchoke)
Патрон - Феттер Высокая скорость 12/70 дробь 3, дробь 0 контейнер
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Сегодня до обеда было время, с напарником решили прогуляться. Ночью в городе была небольшая пороша с ветром. Прям никакая, несколько мм.
Душа моя буквально запела, когда мы подъехали к угодьям. Ровненькая перенова 4-5 см. Только утренние следы. Температура минус 8. И мы первые! Никто не ездил и не ходил :)
Через несколько минут ходьбы взял первый след, прошел по нему почти прямо около километра, перешел через тракт буквально на 20 м и на какие-то миллисекунды разинул хлебальник, потому что прямо передо мной в 5 м из-под невысокого кустика ильма поднялся русак (вот с таким ( ) глазом), а ружье на плече. Пока снял с плеча, пока вскинул, зайчара успел сделать несколько прыжков и скрыться из виду в спасительных для него кустах...
Прошел вдоль тракта за ним около километра и пересек другой след. Причем это сразу была скидка и уходила она в пойму речки с болотными кочками и золотистой невысокой травой. Я потихоньку спустился, вокруг было понакручено следов и туда и сюда на три раза, прикинул где может лежать заяц и в этот момент он прямо оттуда и поднялся. Дистанция 15 м, бежал неровно высокими прыжками через кочки, глубоковатый снег по дуге направо. После первого выстрела съежился и потерял ход, после второго кувыркнулся.
Перешел обратно через тракт и двинул прямо к машине. По пути пересек еще один след. Он шел у кромки бурьянов параллельно крайнему оросительному каналу в 20 метрах от него. Прошел по следу прямо 300 м, на борту канала большой куст, перед ним еще больше валежина, скидка туда. Только посмотрел - из-под валежины поднимается русак, бежит направо, но по крутой левой дуге вокруг куста. Первый выстрел по угонному зайцу в момент прыжка через канал, второй сразу после приземления по боковой цели, движущейся налево. После второго выстрела заяц исчез из виду за кустом и не появился на стерне. Я выбежал к каналу правее куста - трофей лежал на месте.
Изображение
Не доходя до машину 200 м пересек еще один след. Через 100 м вокруг двух углов полоски бурьяна была пара скидок. Сколько я не пытался вытаптывать, заяц так и остался где-то в высокой труднопроходимой траве...
На этом время прекрасной охоты подошло к концу, мы собрались и поехали в лес катать детей с горки на санках и плюшках.
Оружие - старая добрая деревянная Benelli M1 Super 90 12/76 710 Mobilchoke 2002 г.в.
Чок - Briley Extreme Range (0.76 мм с портами и продольными нарезами, Mobilchoke)
Патрон - Феттер Высокая скорость 12/70 дробь 3, дробь 0 контейнер
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

18 декабря была возможность выскочить до обеда.
Приехал на рассвете. С вечера был мелкий снежок 2 см, плотненький. Температура минус 17. Штиль. Снег предательски скрипит.
Вскоре взял след. Туда-сюда, обратно на три раза по проезду вдоль большого канала, сходил далеко в поле через канал и в противоположную сторону, скидка через большой канал, по проезду с другой стороны до ближайшего оросительного, скидка и вдоль оросительного по проезду 200 м. Слева стерня, с противоположной стороны 10 м чистого и бурьян с мой рост. Скидка через канал на чистый квадрат среди бурьянов 50х50 м, проход по всему периметру и обратно по чистому между каналом и бурьяном. Скидка в бурьян, пара скидок по бурьяну и горяченькая лежка с неторопливым следом обратно к проезду у большого канала... Ушел толи когда я прошел мимо него в 15 м вдоль канала, то ли когда я был на чистом квадрате и с угла бурьянов с шумом поднялся табун куропаток, то ли выждал момент и ушел тихонько за спиной...
Прошел по следу вдоль одного из каналов 500 м. С шумом поднялись куропатки и сели в 400 м, видел куда. Зарядил патроны дробь 7,5 и пошел прямо к ним. Когда пересекал последний перед куропатками канал, увидел заячью скидку к четырем хаотично расположенным неправильной формы группам 5х15 м густого бурьяна высотой мне по пояс среди редкого низкорослого бурьянчика.
Зарядил 3 и четыре нулевки и пошел максимально тихо по следу ибо место такое, что заяц может легко уйти незамеченным если поднимется далеко.
Распутал вторую скидку, третью, стоял среди групп плотного бурьяна. Адреналин зашкаливал, сердце трепыхалось я внимательно искал куда пошел след после очередной скидки. Наконец увидел, что след от четырех плотно друг к другу поставленных лапок заходил поперек крайней группы бурьяна по центру. Я сделал два резких шага прямо туда. Почти под ногами поднялся русак, добежал до края бурьяна, но дальше не пошел, а повернул резко направо и мне его почти не было видно. Когда он почти дошел до правого края я выстрелил. Зайца нигде не было видно продолжительное время. Я уже хотел идти к нему, как в друг он показался среди редкого бурьяна. Теперь он летел налево по дуге и уже зашел в бурьян повыше, когда я выстрелил второй раз. Зайца опять нигде не было видно несколько секунд. Я побежал смотреть.
Каково же было мое удивление, когда я увидел уходящие вдаль следы. Насколько умело они используют рельеф и растительность, что бы вот так исчезнуть из виду с ровной и относительно чистой на вид площадки!!!
Я зацепил его оба раза. И зацепил сильно. Левая задняя нога оставляла сначала широкий невнятный след в стороне, потом поперечную черту, потом продольную... Я прогнал его полтора небольших неправильной формы круга в основном поперек каналов по зарослям. Заяц шел по своим следам в обоих направлениях и по чужим жировкам. Попутно в высоком и труднопроходимом бурьяне нашел горячую лежку еще одного зайца...
В итоге подранок подпустил меня на выстрел в высокой, выше моего роста, но немного просматривающейся по низу траве. Я сделал три быстрых выстрела по исчезающей из виду цели...

Изображение
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

22 декабря ездил в поля.
С ночи был туман, на снегу кухта несколько миллиметров. Днем пошел снег.
Зарядился четверкой 32 г Главпатрон, ходил на удачу по принципу "вали всех, там разберемся".
Разогнал три или четыре табунка куропаток. Поднимались очень далеко, чаще за пределом нормального выстрела. Тем не менее норму выполнил.
Пока ходил, от меня убежал один русак, когда именно - не понятно. Я недалеко от него прошел раза четыре.
Было много других охотников: один, потом еще двое с собакой, потом еще трое...
Переехал на другое место. Снега навалило уже больше сантиметра. Все везде исхожено. Но мне удалось одного русака вытоптать. Выскочил как чертик из табакерки, абсолютно неожиданно посреди чистого поля из ровного снега в 53 метрах от меня и устремился по диагонали к низинке с оросительным каналом. Получилась угонная цель в низинке. Выстрелил до 70 м два раза 0 Феттер Высокая скорость, но зайчишку нисколько не задел.
В порядке проверки и разминки прогнал его по большому кругу один раз. Стемнело. Поехал домой... :)
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

krowshilov писал(а): Тем не менее норму выполнил.
Покажите зимнюю путевку в которой будет указано , что бородатая или серая куропатка разрешена к добыче.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Покажите зимнюю путевку в которой будет указано , что бородатая или серая куропатка разрешена к добыче.
А что такое "зимняя путевка"? :)
Вот разрешение, например:

Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

охота - 88
Обходитесь без личностных оценок.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

на полевую и степную до 31 декабря , а вы и рады "вали всех, там разберемся"
А в чем проблема? :)
Год от года сроки разные. Часто до 31 января сроки стояли.
Один год куропатки резко меньше стало из-за гололеда, несколько лет не разрешалась ее добыча. Сейчас численность явно восстановилась.
Птицы полно. Когда куропатки становится слишком много, происходят эпидемии...
Так что все нормально.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

У нас охоту на серую куропатку закрывают 15 ноября. Зимой им и без нашего брата-охотника трудно.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Зимой им и без нашего брата-охотника трудно.
Природные условия везде разные.
У нас снега как правило почти нет. Пашни, стерня, дороги, косогоры солнцепеками голые. Редко бывает, что куропаткам от природы достается как в заснеженных регионах.
Бывало, что куропатку приходилось завозить из соседних регионов, но численность быстро восстанавливается.
Я встречал скопления куропаток в сотни голов в одной точке.
У нас до 15 ноября вообще мало кто на них охотится. С первым снегом начинается интенсивная охота на русака и попутно куропаток. Это настолько обыкновенный трофей, что я никогда их не фотографировал и сюда не выкладывал :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

У нас снега как правило почти нет. Пашни, стерня, дороги, косогоры солнцепеками голые. Редко бывает, что куропаткам от природы достается как в заснеженных регионах
Это понятно, поэтому понятны и сроки охоты, указанные у вас в путёвке.
С полем! Славный у вас будет на Новый год оливье, с куропачьими грудками :P.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

С Новым Годом!
Новый год встретили как всегда весело и было очень хорошо :). Сегодня еле глазки продрал, резкость навел - половина девятого утра! Для скорейшего приведения себя в человеческое состояние решил размяться и проветриться.
В гордом одиночестве на трассе доехал до угодий. Полевые дороги там замело. Машину бросил у тракта, сам пошел к лесополосам по неубранным кормовым. Было не холодно, дул ветерок, снег не несло и с ног не сдувало, но ощущение свежести придавал.
Следы были заячьи, но одиночные и примерно двухнедельно-недельной давности заметенные и припорошенные. Прошел около 3 км по полям и, недоходя метров 300 до конца лесополосы, пересек поперечный след с пашни в корма не совсем свежий, но уже больше похожий на тот, что нужен. Дошел до конца лесополосы и повернул в поле навстречу тому следу. А там такая хаотичная конфигурация: от лесополосы 100 метров не убраны корма, потом 100 метров примерно накручено сено. Между убранным и неубранным межа с сугробом. Шел по травам, где повыше, погуще издалека смотрю - вроде на сугробе свежие следы.
Подошел и оказался в центре "магической звезды" из следов. Слева от меня в 3 м сугроб подразрыт и справа - посильней. Я потихоньку к правому следу. У меня под правой ногой что-то зашевелилось, зайчара выскочил на поверхность и пустился на открытом по плавной дуге налево. Выцелил подальше краем осыпи в область головы. Из-за ветра и снега вокруг звук выстрела показался очень тихим. Этакое "бздумс". И всё :)
Изображение
Классическай сугробник :). Фотографировал как всегда у машины.
Попил чайку, подышал воздухом. К обеду вернулся домой.
Оружие - старая добрая деревянная Benelli M1 Super 90 12/76 710 Mobilchoke 2002 г.в.
Чок - Briley Extreme Range (0.76 мм с портами и продольными нарезами, Mobilchoke)
Патрон Главпатрон 32 г, дробь 4 в контейнере.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

С Новым Годом и с Полем новогодним!
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

С Новым Годом и с Полем новогодним!
Спасибо!
В этом году потихоньку осваиваю новый для себя район.
Сегодня была очередная разведка.
С утра посмотрел прогноз погоды. Минус 9, ветер 1 м/с.
По факту в полях ветер, мягко говоря, ощутимый.
Брошенные поля с лесополосами, уже на 20 % заросшие кустами, но несколько полос скошено. Снега побольше среднего, но старый, проезды ветром застрогало. Периодически интенсивно пасут скотину (овец в основном). С краю бросил машину и пошел пешком.
Выбрал лесополосу между скошенными полосами. Шел по сугробу по южной стороне лесополосы. Через 150 м от начала нашел старую лежку под деревом в крайнем ряду с моей стороны. Настроение поднялось. Еще через 200 м из-под дерева во втором ряду в 10 м передо мной поднялся русак и выскочил на мою сторону по левой дуге. Почти угонная цель. Отпустил на 25-30 м, выстрел, облако снежной пыли, кувырки на сугробе...
Изображение
Фотографировал как всегда у машины.
Попил чайку и еще походил по угодьям. Поднял больше десятка русаков :) Поднимаются в основном далековато 30-70 м. Несколько не видел. А один в пяти метрах поднялся и вокруг меня. Красота!!! :)
Теперь я знаю где жировки, лежки, тропы и круги...
Благодаря раннему снегу и последовавшим жестким ветрам отличный зайцекадровый резерв получился :)
Оружие - старая добрая деревянная Benelli M1 Super 90 12/76 710 Mobilchoke 2002 г.в.
Чок - Briley Extreme Range (0.76 мм с портами и продольными нарезами, Mobilchoke)
Патрон Главпатрон 32 г, дробь 4 в контейнере.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

12.01.20 немного поохотились с напарником
-23, туман, куржак, штиль
Ехали по грунтовке, увидели по съезду тропку из свежих следов. Один зайца туда-обратно и один лисы. Вдоль дороги овражек, густо заросший кустами. Я говорю: "В этих кустах лежит. Пойду посмотрю".
В сторонке оделся, собрался, вышел на след, а там еще один след русака туда оказывается есть. Пошел вдоль кустов по высотке со стороны дороги. Под кустами все сплошь избито с ночи. Иду, внимательно контролирую края кустов впереди: с моей стороны и с противоположной. Обычно русак выскакивает и бежит по краю вдоль кустов скрываясь.
Слышу напарник кричит аж из машины: "вон он!!! вон он!!!"
Я вперед внимательно смотрю - нет никого, голову поворачиваю налево слегка назад от дороги в подъем - русак уже на 40 метров отбежал (а поднялся в 5 метрах от меня в кустиках слева сзади). Я по нему шлеп - заяц прыть потерял, замедлился. Шлеп второй раз - добавил, и русак скрылся за переломом рельефа.
Я бегом туда, по следу: следы первого выстрела с шерстью, следы второго с шерстью, за вершинкой следы прыжками по полметра с потоском от всех лап и кровью до следующего перелома в 200 метрах...
За следующим переломом опять следы на 200 метров до оврага с несколькими крупными березами и кустами с верхнего края.
От верхнего края следы на 200 метров в крутой подъем правее скалок (перепад высот метров 100).
Обхожу вершину слева, пытаясь зайти подранку навстречу. Заяц успевает ускользнуть вдоль небольшого хребта и вниз направо к ложбинке с подлеском и кустарниками на моем склоне.
Обхожу зайца глубоко справа и опять захожу навстречу по верхней кромке, контролируя всю ложбинку. На этот раз удалось зайца развернуть в сторону машины и он пошел вниз и начал прятаться в кустах.
Шел где повыше и откуда лучше контролируется территория вокруг. Следы смотрел максимально издалека, насколько позволяла ситуация.
Вскоре я увидел бесшумно мелькнувшего зайца, который медленно и аккуратно двигался среди кустиков. Подождал несколько секунд когда он станет хорошо виден и с 40 метров добрал подранка.
Изображение
Напарник тем временем проверил второй след. Оказалось это след того же зайца, его с утра побеспокоила лисица. Загнала его в подъем, бросила след и ушла дальше по грунтовке, а русак спустился к дороге и вернулся в кусты с своей лежке.
Такая быстрая, но насыщенная охота получилась :)
Фотографировал как всегда у машины.
Оружие - Benelli Montefeltro 12/70 710 fixed chocke * 1,0 мм
Патрон Феттер Высокая скорость, дробь 3, без контейнера.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Сегодня был очередной выезд на русака.
С утра минус 18, ветер. Снега не было неделю точно.
Сначала ходил по перспективным местам.
Складка рельефа, среди лесополос. Склон метров 10 - 20 по диагонали между лесополосами, местами заросший кустами и травой. Шел по склону ближе к верху. Потом черт дернул спуститься вниз, там кустики, я там зайца раньше поднимал. А заяц поднялся в 30 м от меня посреди склона и почти скрылся по рельефу. Я выстрелил навскидку и зайца не задел...
Второй русак поднялся в соседней лесополосе с кургана. Я в этот момент шел по другой стороне. Заяц показался на открытом, я стрелял из-за лесополосы метров с 50-60 полубокового налево. Первым же выстрелом его уронил на землю. Перебежал на ту сторону. Заяц сидит метров 65-70. Я стреляю - он ползет, прыгает, пытается бежать (Ногу заднюю отхлестнул). Я иду немного правее по полю. Пытаюсь его от кустов отжать. Там овцы паслись. Выстрелил я по зайцу раза 4, ему удалось добежать до дороги в конце лесополос. Там у него получалось бежать лучше, чем у меня. Когда я подошел к тому месту, где видел подранка последний раз - услышал неподалеку выстрел. Прошел по кровяному следу и вышел к охотнику. Тот его добрал. 48 г магнумом. с 10 метров...
Третий русак - из ранее кем-то поднятых, может даже мой первый, бежал в 55-60 м по заросшему крупными кустами полю. Выстрелил пару раз. Постриг деревья...
Отошел в сторону от этих мест на три километра. Там скота не пасут. Есть возможность худо бедно тропить. Взял на вид свежий след на дороге (переметенной), скидка на старый след автомобиля вдоль лесополосы. Прошел сотню метров, из-под куста в первом ряду с моей (южной) стороны поднялся русак и побежал к автомобильным следам. Открытое место, правая почти угонная цель, 35 метров. После первого выстрела снежная пыль, зайца резко мотануло вправо, он перепрыгнул колею, потом так же резко вернулся в ее правый след. Второй выстрел - опять снежная пыль, заяц лежит.
Изображение
Фотографировал как всегда у машины.
Оружие - Benelli Montefeltro 12/70 710 fix chocke * 1,0 мм
Патрон Феттер Высокая скорость, дробь 3, без контейнера.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Согласно книги записей "Охотничьих трофеев", сегодня у Бенелли Рафаэлло Крио знаменательное событие , за 16-ть сезонов "Зимних охот" с Бенелли Рафаээло Крио добыто 555 зайцев-русаков.
Изображение
Изображение
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

...за 16-ть сезонов "Зимних охот" с Бенелли Рафаээло Крио добыто 555 зайцев-русаков...
Красивая цифра... (С)
Эх с закрытием сезона не совпало! А то бы совсем в тему было:
https://www.youtube.com/watch?v=XQYNUwYHV1c
с 0:40 по 1:05
:) :) :)
Вести с полей:
Сегодня температура где-то около минус 0. Легкий ветерок то есть, то полный штиль. Снега не было две недели точно. В полях пасутся овцы, коровы и лошади.
Ходил много по частично заросшим кустами полям среди лесополос. То по следам, то по перспективным местам. Видел только куропаток. Совпало направление движения у них и у меня. Раз десять к ним подходил в упор. Сначала к двум десяткам, потом два раза по десятку, потом много раз по четыре-пять, потом по одной вылетали.
Сегодня охота была ограничена по времени. Много других дел. Уже возвращался по полевой дороге к своей машине. Увидел свежую скидку, но не в поля, а наоборот в степь, подзаросушую от дороги метров на 200 крупными кустами вперемежку с пушистыми мелкими.
Только сделал пять шагов по следу - скорее не услышал, а кожей ощутил слева движение, какие-то мгновения смотрел и все-таки увидел среди мелких кустиков медленно и аккуратно уходящего из виду русака. Почти боковая цель направо, около 30 м. Заяц мелькнул в очередной раз - я быстро выстрелил с обгоном прямо сквозь кустики (сквозь них ничего не видно, но простреливаются они отлично), сразу за ними заяц снова едва мелькнул - я выстрели второй раз с обгоном опять по кустикам... И тишина...
Ну, думаю: "Неужели ушшел?!!!"
Выхожу к месту, где видел зайца последний раз - лежит. Все в десятку!
Забрал трофей, нес к машине, попутно рассматривал - какая-то травинка прицепилась, убираю - не убирается. Пригляделся - это проволока нихромовая. Петля на шее. Снял кое-как. Щупаю - тут же вторая! Конец отломанный покороче. Снялась только с кровью, шерстью и куском загноившейся шкуры. Была затянута, начала вростать уже...
Бедолага. Петли абсолютно одинаково изготовлены, но по виду похоже с разного времени. Т.е. два раза умудрился открутиться как-то. Жесть!!!
Изображение
Фотографировал как всегда у машины.
Оружие - Benelli Montefeltro 12/70 710 fix chocke * 1,0 мм
Патрон Феттер 32 г. "Высокая скорость". Дробь 3, без контейнера.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Сегодня закрыл сезон охоты 19/20.
Приехал после работы к закату солнца. Ходил по перспективным местам. Первый заяц поднялся из островка золотистой травы и мелких кустиков и побежал по открытому по левой дуге. Но подьем был дальним. Метров 70. Снег весь избит овцами и счет шел на минуты. Т.е. без вариантов. Стрелять не стал.
Второй русак поднялся с такого же места, но на склоне за поворотом и побежал вниз. Появился в зоне видимости примерно в 80 метрах...
Фотографиями в этот раз не порадую. И это даже хорошо. Пусть размножаются. :)
Стемнело. Я поехал домой.
Отличный получился сезон. Красота природы, свежий воздух, незабываемые моменты, трофеи, хорошая физическая нагрузка, мощный заряд положительной энергии, бодрости и сил на целый год :)
В этом сезоне использовал три ружья:
Benelli M1 Super 90 2002 г.в. 12/76 710 Mobilchoke
Benelli Montefeltro 2013 г.в. 12/70 710 fix choke * 1.0 мм
МБ 16 (ТОЗ Б) 1937 г.в. 16/70 цил/чок
Патроны с 70 мм гильзой Феттер и Главпатрон обычные и "Высокая скорость" в холодное время (никаких магнумов - полумагнумов).
Отделка Монтефельтро показала себя на две головы более надежной, чем на М1. Черное покрытие коробки M1 постепенно истирается на острых ребрах, на стволе то и дело появляются следы коррозии. С Монтефельтрой ничего подобного не происходит. Еще на М1 однажды начал выкручиваться чок. Фиксы рулят! И с ними не надо таскать чоки, ключ, коробочки, пенальчики, спецсмазку...
Никаких других неисправностей или отказов не было. В остальном вся техника отработала безупречно.
По эргономике мне олдскульные модели подходят лучше. Т.е. у М1 приклад (шейка) для меня удобнее, чем у Монтефельтры.
Для ходовой охоты на зайца русака Монтефельтро подошла больше, чем М1, потому что легче и лучше сбалансирована.
На русака использовалась дробь от номер 5 до номер 00. Мелкая дробь отлично ломает кости и работает по голове, шее и лопатке на коротких и средних дистанциях, но сквозь мышечную ткань проникает относительно неглубоко. Крупная дробь хорошо повреждает внутренние органы даже на дальних дистанциях. Но плотность осыпи крупной дробью значительно ниже. Ее к цели еще надо умудрится доставить.
Все ИМХО.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

[27.07, 13:01] Олег: Немного про охоту...
Приехали в пятницу на базу, где-то в 14-30. Встретили как всегда на этой базе прекрасно и радушно, стол ломился от всяких вкусностей. После обеда и лёгкого расслаблена пошли от стреляли оружие, затем кто хотел искупался на прудах и пошел рыбачить. На вышки пошли в 20-30, мне в этот раз не повезло, был один выход поросят на дальний край поля, но свинья из кустов не выходила. На другой вышке человек взял секача на 160 кг живого веса. Продолжение следует...
[27.07, 13:31] Олег: Секач после выстрела рванул метров на сто и вломился в густых кустах. Привезли собаку, она его нашла, он уже дошёл, но лег мордой назад к своей тропе.
На следующий вечер я пошел на другое поле и вышку. Минут через 10-15 после того как сели на вышку, с краю поля к вышке метров на 30-40 подошёл молодой козлик, рожки не выше ушей. Я полюбовался в прицел на него, но стрелять не стал. Ждём выхода кабана...
Ещё минут через 50 на дальнем краю поля появляются кабаны, далеко, метров 250. Затаившись сидим, ждём... Минут через 15 обострившимся слухом слышу лёгкий шорох, и его мне шепчет- готовь карабин! Я включаю ночник, прикладывают к прицелу и четко вижу кабана одиночку, что идёт слева направо наискосок приближаясь к вышке. Идёт, останавливается, поднимает голову прислушиваясь и принюхиваясь. Проведя его в прицеле с минуту при очередной его такой остановке, стреляю. Выстрел, вспышка носит ночник на пару секунд, второй патрон уже в стволе, стреляй ещё говорит егерь, ствол влево... Я бросаю карабин влево и вижу что кабан падает на правый бок и с минуту подрыгав задними лапами замирает. Подождав на вышке минут пять подходим к добыче, зверь готов!
Со слов егеря что наблюдал все в тепловизор, после выстрела зверя сильно кинуло на левый бок и так вот накренившись он левым разворотом побежал обратно но сил у него хватило на 15-20 метров пробега.
Пуля попадала за лопатку, превратив лёгкие зверя в клочья и осталась в Туле под шкурой слева. Патрон Геко Таргет, полуоболочка, 11 грамм. Дистанция стрельбы 60-65 метров.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Немного фото с этой охоты...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Конечно это не с Бенелли, на на зверовую охоту я хожу теперь только с нарезным. Но на загонах в лесу накоротке на лося Баня работает хорошо!!!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Женя, поздравляю!!!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Охота с подхода, на трофейного Сибирского козла . Бенелли Крио, пуля Лидер-28г, дистанция 76метров.
Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Хороший трофей!
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Охота с подхода, на трофейного Сибирского козла
Красота!
С Полем!
Кот 22
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:25

Сообщение Кот 22 » .

Утрянка сегодня
Изображение
Изображение
Кот 22
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:25

Сообщение Кот 22 » .

Три часа охоты сегодня
Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Вчера выезжали в Тверскую губернию. Взят хороший лось.
Изображение Изображение
По зверю стрелял я и мой товарищ ,что со мною на фото. Зверь шел на махах, два смертельных попадания по летним и печени, одно мое и одно моего товарища.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

С полем, Олег! К НГ свежатинка! Первый сохатый в этом сезоне?
А у нас лес массово пилить начали, просто писец какой-то... Кругом дровосеки с пилами и тяжёлая техника. Скоро тоже начнём за сотни километров за зверем ездить :( В общем, в этом году ни кабана, ни сохатого не добыли...
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей