Benelli Vinci Desert Dune глазами не особо бывалого. Первые впечатления.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Zagria
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:33

Сообщение Zagria » .

Musson999 писал(а): Что за стволы у Бреды? Фабарм говорят еще лучше бьет
При примерно одинаковой равномерности, резкость, опять же на моих отстрелах, у Бреды оказалась лучше.... к ней одна притензия- слабый накол капсуля, но этот недостаток механический, а значит достаточно легкоизлечимый.
Извиняюсь что не в тему.... если ТС против сотру свои разглогольствования :)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Ничего стирать не надо,пусть читают, интересные люди пишут интересные вещи. Что касается вопроса, что лучше стреляет Бреды, или Фабарм... не стрелял из них, но ... Товарищи дорогие, разница же не в разы идёт. )))))))))))))))))))))
большенство предпочитают брать бенелли(классику)
Если бы не исполнение Desert Dune с вероятностью почти 100% ушёл бы из магазина с "Рафаэллой". Вообще-то целился на М3, но у той, что была в магазине оказался хромированный по наружи ствол и труба магазина, и всё прочее железо, так что, повертев её в руках, отдал продавцу - какой-то выпендрёжный вариант. По-видимому, именно «благодаря» «хрому» и ценник серьёзно иной - 93 тыс., вместо привычных 80 тыс. Мне разница +- 30/40 тысяч была до лампочки, и выбрал Винчи. просто в глаза бросилась: ух ты, какая красавица!!! Наверно, так ружьё выбирать не правильно, а с другой, если брать не то, от чего дыхание перехватило... Потом жалеть будешь.
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вообще то те много буков было не Вам.....посмотрите кого я процитировал....
Пардон, Zagria, но "много букв" если не ошибаюсь написал Dimmm, а не Вы... что-то я вообще запутался...
так сложилось что в том коллективе в котором я охочусь, отношение к п/а достаточно прозаичное
Абсолютно аналогично, если ружьё капитально подведёт, расстанусь без особых переживаний. Одно уже отправил в отставку.
По поводу патронов 76мм- если оружие сделано с таким патронником, то боятся что такие патроны ускорят его износ ну по крайней мере.... не знаю.... зачем вообще тогда покупать такое оружие?
Можете просто писать: это - глупость. Я не кисейная барышня, и такая точка зрения даже правильная. Но тут ещё раз акцентирую внимание на важном нюансе. Для стендовой стрельбы все эти полу и магнумы нужны, как утконосу диссертация по строительству дирижабля.
Кстати, стрелял недельку назад на пару с человеком, у него Beretta, кажется DT11, совсем не бюджетное оружие за 350 000. Угадайте, чем стрелял? Правильно Феттер Спортинг 12/70 "по рублю за килограмм" патронов. Разговорились и он высказался аналогично: даже если бы стрелковый комплекс и разрешал стрельбу мощными патронами, я бы это не стал делать - бес толку.
Можно стрелять по НЛО и магнумом, только не выше N7 и не более 28 гр., но палить деньги на по настоящему классные патроны тут нет смысла. Охота, да, но на неё ещё попасть надо.
А вообще зачем такое покупать? Универсальность. А вдруг пригодится?
С Уважением...
Zagria
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:33

Сообщение Zagria » .

Для стендовой стрельбы все эти полу и магнумы нужны, как утконосу диссертация по строительству дирижабля
Вот именно....поэтому для стенда и нужна ДТ11 или ему подобное :P а Винчи нужно для охоты....ну и в межсезонье без фанатизма раз в неделю пострелять по тарелкам, чтобы не потерять навык стрельбы именно из него. А если серьезно увлекаетесь стендом- нужно ружо по харчистее :) вы для интереса поинтересуйтесь у стендовиков настрелом и ресурсом их ружей, и думаю поймете что стендовым настрелом Вы свою красавицу ушатаете года за два- три :( да и по эргономике и баллистическим характеристикам она не особенно располагает к достижению определенных результатов....
А отвечал в том посте musson999.... кстати воспринял он мои сентеции очень адекватно и с пониманием, за что респект ему и уважуха от меня лично :)
С уважением!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

стендовым настрелом Вы свою красавицу ушатаете года за два- три
Я пока весь в раздумьях: что дальше? Если делать из себя классного стендовика, то тут можно прикупить Beretta Onyx White Sport - всё же 95/100 тысяч - это не 300/350. Я с Винчи приподниму свою стрелковую подготовку от нуля, и всё. В принципе, ещё раза три съезжу, и наверно, пока шабаш, - вполне удовлетворительный уровень есть /уже сбиваю устойчивое большинство целей практически на любых упражнениях/, а дальше видно будет.
да и по эргономике и баллистическим характеристикам она не особенно располагает к достижению определенных результатов....
Двудулки Беретты выглядят фундаментально, но это как раз тот случай, когда говорят: внешность обманчива. Баланс и комфортность стрельбы самый минимум ни чем не хуже, чем у Винчи - чёрт меня дёрнул пострелять из неё!))))))))))))))
вы для интереса поинтересуйтесь у стендовиков
Спасибо за добрый совет! Обязательно расспрошу!
С Уважением...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

а Винчи нужно для охоты....ну и в межсезонье без фанатизма раз в неделю пострелять по тарелкам, чтобы не потерять навык стрельбы именно из него.
Это правильно. Также рассматриваю занятия на стенде исключительно для поддержания стрелкового навыка и привыкания к ружью. Интересно почитать про Винчи, пользуемые интенсивно и во всяких разных экстремальных условиях, видно что Бенелли держит марку и в этой модели. Со своим ружьем сравнить не могу, ибо в моем кругу винчеводов не имеется.
С уважением,
------------------
Muller56«BR»
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Zagria писал(а): повторяюсь для меня лично Любой п/а предметом фетиша,обозначения статуса и имущественного ценза не является-
Так и для меня и моих друзей п/а да и вобще охотничьи ружья покупаются на для показаухи и фетиша.
Zagria писал(а): а у нас от " старых" " не Винчевских" затыльников лохмотья остаются после пары сезонов, прикинте что будет с деревянным прикладом....
Бывает , особенно при малом росте владельца, когда ружье по земле волочится. :P А если без шуток ваши условия не чем не сложнее наших и охотимся не меньше вашего.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

а у нас от " старых" " не Винчевских" затыльников лохмотья остаются после пары сезонов,
Винчевский затыльник-вещь стоящая! На последних пострелушках упарня на комфорте уже весьма порепанный, а ружье помоложе моего будет и настрел поменьше, хоть и не намного.
По поводу климата - сахалинская влажность вполне компенсируется сибирскими морозами под и за -30, если с не вымороженным ружьем идешь в поля или смазка не та, или излишек её имеется, то косяки с ружьем обеспечены, да и по осени и весне солончаковых озер хватает с горько соленой водой.
elseone
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:19

Сообщение elseone » .

Вопрос счастливому обладателю бежевой красавицы. Вы планку ставили на болты с клеем или без? Почему спрашиваю: купил ночник, жду планку на следующей неделе. Мастер-установщик предлагает установить намертво (на клей).
Т.к. Я регулярно хожу на стенд и тренируюсь на круге с тренером - подозреваю, что эта планка будет закрывать прицельную планку и о спортивной стрельбе придется забыть... Чего не хочется, а купить 682 беретту пока не созрел.
Вообще, камрады, кто устанавливал планку вивера, поделитесь опытом!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Интересно почитать про Винчи, пользуемые интенсивно и во всяких разных экстремальных условиях
+100!!! Народ, пишите!!!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вы планку ставили на болты с клеем или без?
На гермет автомобильный резьбовой, - без подкрепления откручивается через десяток выстрелов.
намертво
На мертво не советую, Вы сами, уважаемый elseone, правильно указали причину:
подозреваю, что эта планка будет закрывать прицельную планку
Если будете стрелять дробью, то она будет Вам мешать. Кроме того, повторюсь, для стрельбы дробью чудо-прицелы типа коллиматоров бесполезны. Не настаиваю на сей точке зрения, но лично я по высотным "НЛО" без коллиматора стреляю заметно лучше, чем с ним.
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

"обозначения статуса и имущественного ценза не является"
Аналогично. Просто меня так замордовал своими приколами отечественный агрегат, что я очень сильно захотел хорошее ружьё, именитой фирмы, чтобы жить с ним душа в душу долго и счастливо.
Musson999
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:37

Сообщение Musson999 » .

Кумихо писал(а): для стрельбы дробью чудо-прицелы типа коллиматоров бесполезны.
У вас есть коллиматор? Он упрощает стрельбу на все 100%! на стенде из 26 выстрелов(полный патронташ)сбиваю 21 тарелку, без коллиматора из 26 выстрелов сбиваю 10. стрелять по планке,если низкая то иногда низит или высит, если высокая то высит, а вот стрельба по красной точки без всяких проблем, очень легко подбирать опережение и угол в вертикальной плоскости(угол места короче) по быстро летящим целям! Так что коллиматор это чудо инжинерной мысли, кстати я об открытом типе прицелла, закрытого типа, больше подходят для медленно передвигающихся целей.
А на счет того что коллиматор бесполезен, я так думал когда у меня его не было!!!!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Да, есть японская Panorama MKIII. С Вашего, уважаемый Musson999, позволения, останусь на собственной точке зрения. Не отрицая Ваш опыт, хочу подчеркнуть, что мой личный опыт диаметрально противоположен. Хотел обойтись "короткой" версией своего рассказа, но вставлю пару кусков из длинного.
Итак, собрал свою Луччини, прикрутил на планку «Панораму», и с трясущимися от возбуждения руками (во сейчас срам будет!) иду к стенду. Торопить события не стал, и попросил что попроще, попускать «зайцев» - тарелки весело и задорно прыгают по земле, то взбираясь на небольшой земляной вал, то скользя по низу, или по центру склона. Меня ждал немаленький сюрприз.
Очень быстро стало понятно, что, несмотря на полное отсутствие опыта стрельбы по движущейся цели, эта мишень не проходная. Не проходная, в том смысле, что после минимальной тренировки практически никому из «зайцев» уйти от зарядов дроби не удалось. Вид разлетающихся в куски тарелок будоражил азарт, и привезённые патроны быстро таяли. Коллиматору радовался, как дитя игрушке, - очень удобно следить за движением цели по горизонтали, и я решил, что столь удачное начало во многом его заслуга (грандиозный сюрприз ещё был впереди!). Под конец, для разнообразия программы, решил пострелять по тому, что летает, но снова начал с простого. Мишени сделали с пяток «свечек» в небеса, и все разы я промазал, кроме одного, но настроение это не испортило...
...новая поездка, и, размявшись на «зайцах», я решил «взять вертикаль». Хрен там! Промахи следовали сплошной чередой, да с таким постоянством, что моими «талантами» заинтересовался один инструктор. Видя, что товарищ усиленно пытается попасть, а у него ничего не выходит, только зря жжёт патроны, он подошёл ко мне. Попросив сделать несколько выстрелов, он твёрдо заявил, что дело именно в коллиматоре (или в моём неумении им пользоваться?), и предложил выход. Я снял «Панораму», но «Вивер», посаженный на автомобильный герметик (всё время окручивался, гад!), остался. Несмотря на явную помеху и сомнения, я внял совету: забыл о прицелах вообще, в том числе и о том, что размещён на вентилируемой планке. «Тарелка» делает «свечу», я её «накрываю» и жму спуск. Эффект был потрясающим - обломки «НЛО» посыпались чуть ли не мне на голову дождём! Промахов почти не было! До этого попытки ловить цель в перекрестье коллиматора, естественно с упреждением, если хотел сбить на спуске, проваливались одна за одной. Видимо, моя физиономия выдавала такое изумление, что инструктор и операторы пусковых установок хохотали от души...
...Третий и четвёртый визит в «Дубраву» ознаменовался многими изменениями: я скрутил с ружья бесполезный в этой ситуации «Вивер», снова изменил погиб приклада, и стрелял по самым разнообразным мишеням, летящим на разных высотах в разных направлениях. Какие-то давались легко и сразу, и разносил в куски устойчивое большинство, какие-то оказались более крепким орешком, но в целом не многу сказать, что стрельба по «тарелкам» представляет из себя что-то запредельно сложное. Во всяком случае, я, «нулевой» стрелок ожидал от себя гораздо худших результатов, а получалось вполне неплохо. Спецификой моей стрельбы, как и прежде, оставалось полное игнорирование прицелов - есть направление выстрела, и надо попадать, а не целится, и я изо всех сил старался не ударять в грязь лицом слишком часто...
...Покупка коллиматора уже не кажется таким удачным решением, как прежде. Да, он однозначно помогает при пулевой стрельбе, можно использовать и для поражения подвижных наземных целей, но дробь по летящей цели столь же однозначно не для него (или просто пока не для меня?). Причём, чем больше высота, тем результат хуже. Просто бесполезно тратить такие деньги на прибор, который не только ни чем не помогает, но и явно мешает стрелять по «НЛО». Вполне вероятно, тут больше сказывается моя неопытность: не так держу голову, неправильно двигаюсь с ружьём /ёпрст! Как так?! Без него же всё получается!!!/ в попытке проследить полёт цели. К теме стрельбы с коллиматором по тарелкам я, скорее всего, ещё вернусь, но надо научиться стабильно попадать, а уже потом ломать голову над высокими материями...
...В новом визите попросил в помощь инструктора, и Алексей не только рассказывал мне о моих ошибках, но и часто тактично, но настойчиво заставлял думать собственной головой. Дела тут же наладились: довольно быстро пристрелявшись на всех упражнениях площадки N9 я, как ЗРК, разил почти без промаха. Удивительно, как толковые советы старших и опытных товарищей меняют результаты стрельб! В финале на четырёх упражнениях из 11 выстрелов 10 попаданий! Вот это другое дело!
Новичкам на заметку: не скупитесь. Лучше оплатить работу толкового инструктора, чем идти путём собственных проб и ошибок - положительный результат будет и быстрее, и при гораздо меньшем расходе боеприпасов (возможно, в разы меньшем). Будете биться об стену собственного непонимания головой - только испортите себе настроение, спалите бес толку кучу патронов, да изнасилуете сотнями ненужных выстрелов ружьё. У Бенелли ресурс, конечно, большой (гарантийный талон на 5 лет!), но есть дорожка побыстрее...
Вот такая петрушка, Musson999, со второй поездки на "стенд" стреляю без коллиматора, и попадаю минимум удовлетворительно.
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Краткое видение роли коллиматора на гладкоствольном ружье:
- пуля. Однозначно да, с коллиматором можно очень быстро пристрелять ружьё под любой пулевой патрон на любой понравившейся дистанции (не стреляю из ружья на дистанции далее 35/40 метров вообще, даже пулей). Очень актуально для ружей с "падающей" планкой, т.к. подбирать под такое ружьё пулю - сущее мучение.
- дробь/картечь по наземным целям. Не лучше и не хуже, чем без него, во всяком случае, о переходе количества потраченных денег в качество стрельбы говорить не приходится.
- дробь по воздушным целям. Результат без коллиматора часто гораздо лучше, тема требует тщательной проработки, т.к. что-то делаю неправильно. С другой стороны, если попадаю с "планки", то на фига попу баян?..
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

по быстро летящим целям!
Опять же у меня проблема была кардинально иная: скоростные цели на разных площадках приспосабливался сшибать очень быстро, и низкой мушки на "падающей" планке по уши достаточно. Не хуже результат вообще без прицела, когда плоская крышка затворной группы даёт направление выстрела. Заметно хуже было с мало скоростными тарелками, но крутыми подъёмами и спусками. На текущий момент стрельба уже стабилизировалась, нормально бью и те, и те.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вот Вам, товарищи, фото моей Винчи - это район лотка после 1500 выстрелов в тепличных условиях стрельбища. Как видите, цевьё-усм уже можно перекрашивать. Всё остальное ружьё выглядит нормально, но мелких повреждений краски уже достаточно. За качество покрытия - неуд.
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

А вот ещё и контр-аргумент против установки удлинённого магазина. Конечно, фонарь можно поставить и под 90 градусов от показанного на фото положения, плюс вопрос: а насколько он вообще необходим на охоте? Ну, на птицу он точно не нужен. ))))))))))
Тем не менее, фонарь + более ёмкий магазин = паршивый баланс.
С Уважением...
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Раз уж задумал перекраску в DuraCoat, то же бежевый, надо разбирать ружьё.
И так, первый этап - цевьё-УСМ. Очень просто демонтаж магазина (жмём на кнопку и тянем), УСМ и кнопка спуска затвора на двух штифтах, которые спокойненько выходят, безо всякого фанатизма. И вот, что получаем...
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

С разборкой приклада чуть сложнее: затыльник и верхняя накладка снимаются на раз, а вот дальше...
Надо снять площадку, к которой крепится байонетная гайка, и извлечь каркас, а внутри стоит п/м винт, который стягивает внутренний каркас приклада и эту самую площадку. Достать его можно: берёте длинную и широкую отвёртку, обрезаете жало в самом широком месте, и винт открутится, как миленький. Та переделанная отвёртка, что на фото всё равно узковата - еле цепляет за шлиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Площадка байонетного крепления вышла, но вытащить каркас приклада не получиться: мешают "жабры" системы "комфорт".
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Первую "жабру" придётся выковыривать отвёрткой снаружи, а вот две другие уже можно вытолкнуть изнутри - будет меньше предпосылок поцарапать наружную поверхность. По завершению каркас вынимается легко.
Изображение
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Остальные "жабры" проще вдавить внутрь, и всё, приклад разобран на кусочки.
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Краску снимаю мелкой наждачкой - очень долгий процесс, на фото результат двух часовой работы. Пока всё...
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Краску снимаю мелкой наждачкой
А ацетоном не смоется?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

А ацетоном не смоется?
ДЕМ! Спасибо за идею, а то я в обед тёр растворителем - дуля с маком. Что-то затупил, как я мог забыть о таком замечательном веществе...
С Уважением...
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

Аккуратней с ацетоном он может начат разъедать пластик!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Аккуратней с ацетоном он может начат разъедать пластик!
Спасибо, Сергей, за добрый совет. Я потихоньку начну и там, где это не фатально. )))))))))))))))
С Уважением...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Аккуратней с ацетоном он может начат разъедать пластик!
+100 Но осторожно, мягким тампоном и ласковыми движениями можно :)
patron256
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 16:01

Сообщение patron256 » .

ребят а вот так никто не пробывал. кажется гораздо легче http://guns.ru/forummessage/242/833184-26.html
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей