Benelli Vinci Desert Dune глазами не особо бывалого. Первые впечатления.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Блокадный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 09:53

Сообщение Блокадный » .

Мой опыт охоты с Винчи не велик - одна охота на гусей на Канином носу = 200 выстрелов / 30 гусей за два дня! (По соотношению патрон/гусь всё понятно по опыт? :-))
Плюсы: всё что описывалось раньше! (Баланс, комфорт, надежность, многозарядность, простота и удобство перевозки-сборки-эксплуатации), отдельно отмечу байонет - я как фотограф изначально доверял качеству и надежности такого соединения... И не разочарован!
Минусы: нашёл один - при налете стаи и изменении угла стрельбы от "под углом к горизонту" до "вертикально в верх" и далее "в угон".... Выстрел в верх всегда! оказывается последним... Гильза недовыбрасывается и затвор клинит! Возможно это только два конкретных аппарата барахлили :-) (в другой группе охотников, забрасывавшейся тем же вертолётом, была ещё одна Винчи и, со слов хозяина, - с тем же эффектом!!!)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Выстрел в верх всегда! оказывается последним... Гильза недовыбрасывается и затвор клинит!
Интересное наблюдение. Никогда не стрелял больше чем градусов... эээ... 60/70... так что ли... Хотя, ЧЕЗ, как-то не засекал...
30 гусей за два дня!
Ого!
По соотношению патрон/гусь всё понятно по опыт?
Уверен, на настоящей охоте результативность часто ниже, чем на стенде/в тире. Гонял с товарищем голубей под Адлером, там вообще были сотни выстрелов вокруг нас, а убедительное попадание видел только ОДНО! Так что не парьтесь. Сами с камрадом шмальнули по нескольку раз, да всё бес толку - высоко шли, - и дурную стрельбу прекратили. Вот и отличие тепличного стенда от полевой практики. Вел кам ту ве реал ворлд.)))))))))))
С Уважением...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

30 гусей за два дня!
Ого!
Классный результат! Мы всегда на гусиную патронов по 200 - меньше и не брал никто. Гусь на рану крепок, особенно северный - часто можно слышать, как дробь его бьет по перу, а он летит...а может потом и упасть в 1-2км от места отстрела...когда его мало, то есс-но смотришь за тем, по которому стреля - где он может упасть, идешь и ищешь его. А когда много гуся, то как правило не до этого...
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

Вот и отличие тепличного стенда от полевой практики.
ну тепличный стенд или нет - можно конечно поспорить. )))))
Просто хотя бы 4 раза в месяц выбираться на стенд - результат на охоте будет выше, чем у "бывалых" )))))
все эти "целься в клюв", "на 2 корпуса" - баловство...
если малый навык есть по моторике проводки тарелки и оценки скорости ее полета - будешь принимать поздравления "с полем" )))))
естественно, все ИМХО )))))))))))
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

если малый навык есть по моторике проводки тарелки и оценки скорости ее полета - будешь принимать поздравления "с полем" )))))
естественно, все ИМХО )))))))))))
Не ИМХО, а так и есть, - мощная доля правды.
С Уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Просто хочу сказать, у меня-то опыт практических охот нулевой по большому счёту, но там не всё так просто. То ж ехал с настроением: ща я супер стрелок с супер ружьём всем класс покажу! Ага! Назад ехал на ГЗМ-64. ))))))))))))
С Уважением...
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

Назад ехал на ГЗМ-64.
не знаю, что это (((((((
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Губозакатывающая машина, производительность 64 метра в минуту.))))))))
С Уважением...
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

Губозакатывающая машина, производительность 64 метра в минуту.))))))))
)))))))))))) такого не слышал.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Просто хотя бы 4 раза в месяц выбираться на стенд - результат на охоте будет выше, чем у "бывалых" )))))
все эти "целься в клюв", "на 2 корпуса" - баловство...
Не всё так просто...))))
Гусь,крупная цель,а скорость полёта большая,поэтому частые промахи
по нему....)))) Только практика помогает в данном вопросе...)))),
теорию надо подкреплять...и знать...)))).
С уважением...
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

Гусь,крупная цель,а скорость полёта большая,поэтому частые промахи
вот сколько баек слышал - ни разу не рассказывали, что "на кислороде" били...
Только практика помогает в данном вопросе...))))
где ж столько гусей-то взять? ))))))
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

где ж столько гусей-то взять? ))))))
Как повезёт?На охоте всякое бывает.
Кто-то именно этой охотой занимается...,перемещаются вместе с пролётом
гусей.
С уважением...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Алексей, велкам в Центральный Казахстан в середине-конце октября-как раз северный гусь проходит. При удачном раскладе не будете успевать пере заряжать ружье, ствол нельзя рукой тронуть-ожог получишь - и это без всякого потолочного боя. Есс-но экипировка, окопы,маскировка, чучела профиля,манки - все должно быть грамотно. А часто и без манков можно обойтись.
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

как раз северный гусь проходит
нас уже прошел

Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Красота! Аж душа ноет!
сенатор063
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:13

Сообщение сенатор063 » .

Красота! Аж душа ноет!
когда клин был над нами - я столько мата не слышал от этой дамочки никогда ))))
мы к тому времени уже сутки на брюхе сидели (застряли)))))) поэтому в руках был стакан, а ружья в чехлах ))))))))))))))))
GGK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 09 июл 2005, 15:15

Сообщение GGK » .

Интересная тема. Сохраню.
El Peregrino
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 04:10

Сообщение El Peregrino » .

Отличный отзыв. Прочитал все. Спасибо.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Пожалуйста.
С уважением...
El Peregrino
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 04:10

Сообщение El Peregrino » .

Просто нравится Винчи, а тут бааа... со всех сторон ее. Спасибо большое ещё раз.
iklimkolomna
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2017, 10:49

Сообщение iklimkolomna » .

Всем доброго дня. Спустя столько времени приятно снова появиться на сайте, и увидеть что стал "соучастником" такого обширного материала по одной из моделей benelli. Прошло столько времени а Винчи у меня так и не появилось, в силу многих обстоятельств (кредиты, кризисы, и.т.д.).
Только на прошлой неделе сошлись звезды (жена разрешила) и я сделал заказ. В этот раз тоже долго думал, но в итоге склонился в пользу rafaelo crio comfort.
С Ув.
iklimkolomna
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2017, 10:49

Сообщение iklimkolomna » .

Кумихо сколько у тебя уже Винчи? Настрел большой? Как себя ведёт байонетное соединение? Встречаются посты, что у многих присутствует люфт, который никак не лечиться. Есть ли проблема с наколом капсуля?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

сколько у тебя уже Винчи?
5 лет.
Настрел большой?
Неа... около 4000, почти 100% спорт 24-28 грамм ??7-9.
Как себя ведёт байонетное соединение?
Прекрасно.
Есть ли проблема с наколом капсуля?
Почти нет, на свежих патронах одна осечка на бессчётные сотни выстрелов.
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

9.09.2017 СК "Дубрава"
Пострелял пулей из Винчи. Патроны "Главпатрон" пуля Гуаланди 32 гр. (почти 10 лет пылились в сейфе - одна из моих первых покупок)
Изображение
(как вам "шумоизоляция"?! /ржу/ )
Изображение
Со станка быстро выяснил: что бы на 35м попасть куда надо приходиться брать сильно вправо и вниз (собственно это неожиданностью не было).
Стоя с рук вгонять пули в 9-10 получалось целясь примерно туда, где на фото мишени показан красный крест.
Изображение
Планка закрыта, видна только мушка, пластина Z hd, если мне не изменяет память, маркировкой наружу. Уже и не вспомнить чего это я поставил именно её и именно так, но поэксперементировать с регулировками не вышло - где-то остальные пластины валяются дома (надеюсь их не выкинули), но вот где?...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Пристрелявшись, решил подурковать - побить тарелки лежащие в 100 метрах на земляном валу (фото "100 метров" указаны красной стрелкой).
Изображение
Изображение
Вообще-то стрелять из гладкоствольного ружья на "сотку" пулей, да ещё и с рук стоя, "с планки" без оптического или коллиматорного прицела, - занятие для истинных извращенцев, но мне хотелось повеселиться/поржать и заодно расстрелять запасы старых патронов.
Инструктор поддержал идею, встав к подзорной трубе корректировать огонь. Пользуясь подсказками инструкторами я 15 выстрелами разбил 4 тарелки (их диаметр всего 10см примерно).
Но стрельба подтвердила глупость подобного занятия.
Крупная мушка не даёт нормально наводить ни по горизонтали, ни по вертикали. Целиться приходится... затрудняюсь сказать точно... но на пол метра, если не больше, ниже мишени и в сторону. Любое изменение во вкладке (типа чуть приоткрыл планку), любое отклонение мушки от точки сильно вынесенной (на глаз!) в сторону-вниз ведёт к грандиозным промахам на десятки сантиметров (до 30см точно, так озвучивал инструктор, поводов не доверять его словам нет).
Но я повеселился и сжёг 58 старых патронов. Два патрона в глухую не согласились стрелять, пришлось выбросить.
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

17.12.2017 СК 'Дубрава'.
Решил ещё раз помучать Винчи.
Изображение
Поскольку нашёл регулировочные пластины, решил проверить их влияние на результаты стрельб - подозрение, что ружьё бьёт влево не только пулей давно сидит в голове.
Чок - единица. До мишени 35 метров, стрелял с рук стоя.
Приклад поставил с максимальным отводом вправо, для начала.
Первыми в дело пошли патроны КЗОРС с пулей Полева-6, две серии по три выстрела.
Изображение
Четыре пробоины расположились левее в 10-15см от вертикальной оси, ещё две аж на 20-23 см.
Далее выстрелил серию в три патрона 'Рекорд' с пулей Стрела.
Изображение
Результат аналогичный, пули ушли влево от 10-12 до почти 20см.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Следующей в мишень полетела картечь 8,5мм патроны Главпатрон, 3 штуки.
Изображение
В левой половине мишени опять попаданий больше, чем в правой.
И для финала три дробовых патрона - Феттер ?7 28 грамм.
Изображение
Как видно из фото, основная концентрация дроби так же сильно 'съехала', наиболее плотная осыпь примерно от 5 до 30см влево от вертикальной оси.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Далее я установил пластину, чтобы получить максимальный увод приклада влево. Снова три патрона КЗОРС Полева 6, и три картечных Главпатрон 8,5мм.
Изображение
Результат абсолютно аналогичный. Пули попали левее на 7-8 - 16-20см. Картечь: левее вертикальной оси 12 пробоин, правее всего 5.
Не приходится удивляться, что и финал был такой же.
Изображение
Пули Стрела попали левее точки прицеливания примерно на 10-22см.
Три выстрела патронами Феттер спортинг ?7 наиболее густо засыпали дробью левый-верхний угол мишени.
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Наблюдение, не касающееся вопроса "куда попадаю".
Патроны Главпатрон с пулей Гуаланди очень сильно и быстро утомляли отдачей - буквально десяток-два десятка выстрелов отбивают охоту продолжать пострелушки.
А вот КЗОРС с Полевой и Рекорды со "Стрелами" в отдаче очень комфортные, как и картечные Феттер - неприятных ощущений не вызывают вообще ни каких.
С уважением...
Xmypblu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:04

Сообщение Xmypblu » .

Изначально написано Кумихо:
попали левее точки прицеливания примерно на 10-22см.

Приветствую. У меня Винчи тоже исполнится 5 лет в конце этого месяца. Тоже desert. С 1 раза взяв пулевые патроны дуплекс монолит 32 гр, отстреляв их в кузьминках в трубе на 35 м., на них и остановился. Подкалиберные, из чока полетели хорошо стабильно если сам не оторвешь. С тех пор стреляю ими на охотах и не парюсь.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя