Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Madagaskarin

Сообщение Madagaskarin » 25 фев 2020, 19:51.

Пластину D выписал и поставил. Под затыльник отлил проставку 12 мм - удлинил приклад.
Здравствуйте, можно немного пояснить, пластины D у вас разве не было в ЗИПе? Как понять "отлил проставку"? Я подумываю из какой нибудь подходящей резины сделать проставку под затыльник.Пока вот так временно.Хотя ружье немного не соответствует теме, но все равно 20-ка.
Изображение
Изображение

poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение poruchik-CA » 26 фев 2020, 01:25.

Madagaskarin писал(а): можно немного пояснить, пластины D у вас разве не было в ЗИПе? Как понять "отлил проставку"? Я подумываю из какой нибудь подходящей резины сделать проставку под затыльник.Пока вот так временно.Хотя ружье немного не соответствует теме, но все равно 20-ка.
привет
так точно, Д - не было в комлпекте. В случае Монтефелтро - это блин стандартная поставка для Северной Америки. Чертовы макаронники, жалко им куска пластмасски...
Долго рассказывать как отлил... Есть жидкий 2-компнентный пластик - можно купить за $30..40 из США через Амазон. Одного комплекта хватает на 4..5 проставок, так что я даже под мр-153 отливал - а там проставка очень непростой формы и нигде не найти.
Суть вкратце такова.
1. Меняю шурупы на более длинные.
1а. Если внутри приклада есть полости выходящие к срезу\торцу - их надежно заклеиваю скочем или чем-то похожим.
2. выкручиваю шурупы настолько, насколько надо удлинить приклад
3. в зазор между задником и срезом приклада вставляю временные пробочки - можно взять винные пробки. Пробки предварительно обрезаю до нужной длины, тщательно меряю чтоб были строго одинаковые, чтоб плоскости срезов пробок были идеальны и 90град перпендикулярны оси по длине - подгоняю и ровняю их потирая об лист наждачки. Вставляю пробки в зазор.
4. Вскидываю ружье несколько раз, примеряю. Если чувствую что надо уменьшить зазор, то снова немного стачиваю пробки, подтягиваю шурупы, посторяю пп3,4 пока не добьюсь желаемого зазора (читай "толщины будущей проставки").
5. вынимаю пробки, делаю 6..8 шпилек точно одинаковой с пробками длины из ровной дерев.палочки (можно использовать зубочистки например или что-то деревянное и негнущееся толщиной порядка 2-3мм).
6. Намазываю все внутренние поверхности (торец приклада, торец задника, штифты шурупов. Шпильки можно не намазывать. Если хочешь шпильки потом вытолкунть из отливки и выбросить - тогда и их тоже намажь) какой-нибудь густой смазкой.
7. Вставляю шпильки по периметру контура задника так, чтобы они упирали и поддерживали задник и он не играл бы.
8. Беру какую-нибудь клейкую ленту, которая не очень мнется. У нас например продается алюминиевый скотч в бобинках - его я использую. Заклеиваю этим скотчем зазор между задником и торцом приклада, стараюсь избегать морщин и т.п.
9. Аккуратно укрепляю приклад в вертикальном положении, т.е. ствол горизонтально примерно как при стрельбе. Для чего слегка приматываю ружье изолентой за цевье к ножке стола например. Если есть возможность зажать приклад горизонтально в верстаке - еще лучше. Но у меня нет ни гаража ни мастерской. Поэтому приходится исхитряться. ))
10. Вырезаю скальпелем дырку наверху заклееной полости. Сворачиваю из бумаги или той же клейкой ленты воронку и вставляю ее в полученную прорезь. Через эту воронку буду заливать пластик.
11. Смешиваю 2 компонента пластика, быстро взбалтываю, перемешиваю палочкой. Он начинает немног нагреваться - с этого момента есть 2..3 минуты, чтобы залить его через воронку в полость приклада. Иначе если прозеваешь, то в моем случае остаток застывал прямо в посуде за каких-то 10 секунд. ))
12. Заливаю полученную смесь в полость через воронку пока не потечет через верх. Оставляю застывать на 15...20 минут.
13. Вывинчиваю шурупы. Сдираю алюминиевый скотч. Если заклеил все лишние полости (см. п.1а) и все намазал (см. п.6) как надо, то полученная отливка отделяется вполне легко, без усилий.
14. Снимаю заусенцы с отливки, потираю ее плоскости на мелкой наждачке на ровной гориз.поверхности, смотрю чтоб все было ровно.
15. Слегка рассверливаю дрелью каналы для шрупов так, чтобы там не было резьбы, но и однако чтобы проставка не гуляла вокруг штифтов шурупов. Т.е чтобы ровно вставала на место на момент затяжки шурупов. Меняю диаметр сверла, примеряю, проверяю и т.д.
16. Если наружные боковые поверхности отлитой проставки неидеальны, то можно дошпаклевать их чем-то подходящим, потом зашлифовать и довести до желаемой кондиции. У меня на ранних этапах, пока не набил руку оставались следы маленьких изъянов заклейки и т.п. Далее уже дело вкуса: хочь покрась те поверхности в желаемый цвет, хочь оклей декоративной лентой - фантазируй. Это лишь эстетика не влияющая на функицонал. Также, если хочется облегчить отливку, то можно насверлить в ней отверстий (не поперек разумеется :)) )
17. Хепи енд. Собираешь, стреляешь, радуешся как у тебя идеально подогнан приклад по длине :P
p.s. если этот мануал кому показался полезным - можно скопировать-запостить его в любые места где занимаются подгонкой оружия.

Madagaskarin

Сообщение Madagaskarin » 26 фев 2020, 07:39.

poruchik-CA
Приветствую, не ожидал такой развернутой инструкции спасибо большое!
Теперь буду искать этот жидкий 2-компнентный пластик, фото бы упаковки, да и очень хотелось бы фото результатов вашего труда затыльника с проставкой как это выглядит на ружье. Каким цветом пластик получается?
И переход в нижней части приклада получается ступенькой?

Изображение

poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение poruchik-CA » 26 фев 2020, 19:22.

склероз однако у меня ... ((
вот тут есть моя прошлогодняя статья с картинками, как мурке проставку делал.
http://bikernotes.blogspot.com/2018/07/153.html
В твоем случае будет все проще - внутр. перегородку не надо вставлять.
...да, если задник остается прежний, то однозначно ступенька получается. Но она у меня и в а400 где родная проставка вставлена - тоже ступенька. Тут палка о 2х концах: либо трахаться и менять задник, чтобы все пропорционально и линейно выглядело - не факт что более высокий задник будет удобен. Да и приклад станет похож на весло... Либо забить и смириться со ступенькой - на стрельбу это не влияет.

Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Евгеша54 » 30 июн 2020, 15:42.

отмечусь

HighEnergy

Сообщение HighEnergy » 08 авг 2020, 11:01.

Мужики подскажите а проблем ни у кого не возникало с извлечением лапки затвора при разборке? извиняйте если не туда написал. Никак не могу ее снять чтобы почистить затвор.

Ответить

Вернуться в «Benelli Club»