Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Madagaskarin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 09:16

Сообщение Madagaskarin » .

Пластину D выписал и поставил. Под затыльник отлил проставку 12 мм - удлинил приклад.
Здравствуйте, можно немного пояснить, пластины D у вас разве не было в ЗИПе? Как понять "отлил проставку"? Я подумываю из какой нибудь подходящей резины сделать проставку под затыльник.Пока вот так временно.Хотя ружье немного не соответствует теме, но все равно 20-ка.
Изображение
Изображение
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Madagaskarin писал(а): можно немного пояснить, пластины D у вас разве не было в ЗИПе? Как понять "отлил проставку"? Я подумываю из какой нибудь подходящей резины сделать проставку под затыльник.Пока вот так временно.Хотя ружье немного не соответствует теме, но все равно 20-ка.
привет
так точно, Д - не было в комлпекте. В случае Монтефелтро - это блин стандартная поставка для Северной Америки. Чертовы макаронники, жалко им куска пластмасски...
Долго рассказывать как отлил... Есть жидкий 2-компнентный пластик - можно купить за $30..40 из США через Амазон. Одного комплекта хватает на 4..5 проставок, так что я даже под мр-153 отливал - а там проставка очень непростой формы и нигде не найти.
Суть вкратце такова.
1. Меняю шурупы на более длинные.
1а. Если внутри приклада есть полости выходящие к срезу\торцу - их надежно заклеиваю скочем или чем-то похожим.
2. выкручиваю шурупы настолько, насколько надо удлинить приклад
3. в зазор между задником и срезом приклада вставляю временные пробочки - можно взять винные пробки. Пробки предварительно обрезаю до нужной длины, тщательно меряю чтоб были строго одинаковые, чтоб плоскости срезов пробок были идеальны и 90град перпендикулярны оси по длине - подгоняю и ровняю их потирая об лист наждачки. Вставляю пробки в зазор.
4. Вскидываю ружье несколько раз, примеряю. Если чувствую что надо уменьшить зазор, то снова немного стачиваю пробки, подтягиваю шурупы, посторяю пп3,4 пока не добьюсь желаемого зазора (читай "толщины будущей проставки").
5. вынимаю пробки, делаю 6..8 шпилек точно одинаковой с пробками длины из ровной дерев.палочки (можно использовать зубочистки например или что-то деревянное и негнущееся толщиной порядка 2-3мм).
6. Намазываю все внутренние поверхности (торец приклада, торец задника, штифты шурупов. Шпильки можно не намазывать. Если хочешь шпильки потом вытолкунть из отливки и выбросить - тогда и их тоже намажь) какой-нибудь густой смазкой.
7. Вставляю шпильки по периметру контура задника так, чтобы они упирали и поддерживали задник и он не играл бы.
8. Беру какую-нибудь клейкую ленту, которая не очень мнется. У нас например продается алюминиевый скотч в бобинках - его я использую. Заклеиваю этим скотчем зазор между задником и торцом приклада, стараюсь избегать морщин и т.п.
9. Аккуратно укрепляю приклад в вертикальном положении, т.е. ствол горизонтально примерно как при стрельбе. Для чего слегка приматываю ружье изолентой за цевье к ножке стола например. Если есть возможность зажать приклад горизонтально в верстаке - еще лучше. Но у меня нет ни гаража ни мастерской. Поэтому приходится исхитряться. ))
10. Вырезаю скальпелем дырку наверху заклееной полости. Сворачиваю из бумаги или той же клейкой ленты воронку и вставляю ее в полученную прорезь. Через эту воронку буду заливать пластик.
11. Смешиваю 2 компонента пластика, быстро взбалтываю, перемешиваю палочкой. Он начинает немног нагреваться - с этого момента есть 2..3 минуты, чтобы залить его через воронку в полость приклада. Иначе если прозеваешь, то в моем случае остаток застывал прямо в посуде за каких-то 10 секунд. ))
12. Заливаю полученную смесь в полость через воронку пока не потечет через верх. Оставляю застывать на 15...20 минут.
13. Вывинчиваю шурупы. Сдираю алюминиевый скотч. Если заклеил все лишние полости (см. п.1а) и все намазал (см. п.6) как надо, то полученная отливка отделяется вполне легко, без усилий.
14. Снимаю заусенцы с отливки, потираю ее плоскости на мелкой наждачке на ровной гориз.поверхности, смотрю чтоб все было ровно.
15. Слегка рассверливаю дрелью каналы для шрупов так, чтобы там не было резьбы, но и однако чтобы проставка не гуляла вокруг штифтов шурупов. Т.е чтобы ровно вставала на место на момент затяжки шурупов. Меняю диаметр сверла, примеряю, проверяю и т.д.
16. Если наружные боковые поверхности отлитой проставки неидеальны, то можно дошпаклевать их чем-то подходящим, потом зашлифовать и довести до желаемой кондиции. У меня на ранних этапах, пока не набил руку оставались следы маленьких изъянов заклейки и т.п. Далее уже дело вкуса: хочь покрась те поверхности в желаемый цвет, хочь оклей декоративной лентой - фантазируй. Это лишь эстетика не влияющая на функицонал. Также, если хочется облегчить отливку, то можно насверлить в ней отверстий (не поперек разумеется :)) )
17. Хепи енд. Собираешь, стреляешь, радуешся как у тебя идеально подогнан приклад по длине :P
p.s. если этот мануал кому показался полезным - можно скопировать-запостить его в любые места где занимаются подгонкой оружия.

Madagaskarin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 09:16

Сообщение Madagaskarin » .

poruchik-CA
Приветствую, не ожидал такой развернутой инструкции спасибо большое!
Теперь буду искать этот жидкий 2-компнентный пластик, фото бы упаковки, да и очень хотелось бы фото результатов вашего труда затыльника с проставкой как это выглядит на ружье. Каким цветом пластик получается?
И переход в нижней части приклада получается ступенькой?

Изображение
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

склероз однако у меня ... ((
вот тут есть моя прошлогодняя статья с картинками, как мурке проставку делал.
http://bikernotes.blogspot.com/2018/07/153.html
В твоем случае будет все проще - внутр. перегородку не надо вставлять.
...да, если задник остается прежний, то однозначно ступенька получается. Но она у меня и в а400 где родная проставка вставлена - тоже ступенька. Тут палка о 2х концах: либо трахаться и менять задник, чтобы все пропорционально и линейно выглядело - не факт что более высокий задник будет удобен. Да и приклад станет похож на весло... Либо забить и смириться со ступенькой - на стрельбу это не влияет.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

отмечусь
HighEnergy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:09

Сообщение HighEnergy » .

Мужики подскажите а проблем ни у кого не возникало с извлечением лапки затвора при разборке? извиняйте если не туда написал. Никак не могу ее снять чтобы почистить затвор.
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Изначально написано HighEnergy:
Мужики подскажите а проблем ни у кого не возникало с извлечением лапки затвора при разборке? извиняйте если не туда написал. Никак не могу ее снять чтобы почистить затвор.

На моём экземпляре руками она не снимается, нужно использовать "инструмент" но зато есть уверенность что она не вылетит и не потеряется при работе ружья.
HighEnergy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:09

Сообщение HighEnergy » .

Изначально написано Winstrol:

На моём экземпляре руками она не снимается, нужно использовать "инструмент" но зато есть уверенность что она не вылетит и не потеряется при работе ружья.

Спасибо, разобрался, руками вообще никак, пришлось плоскогубцы оборачивать тряпкой и снимать!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

пришлось плоскогубцы оборачивать тряпкой и снимать!
Зачем плоскогубцы??? Даже с тряпкой есть риск повредить лапку затвора. Надо взять шнурок, сделать из него петлю, накинуть её на лапку, затянуть и вытащить. Только тянуть надо строго по оси расположения лапки. Делов то :)... У меня такой всегда под рукой (свисток для собаки на шее) :)
Изображение Изображение Изображение
HighEnergy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:09

Сообщение HighEnergy » .

Изначально написано ДЕМ:

Зачем плоскогубцы??? Даже с тряпкой есть риск повредить лапку затвора. Надо взять шнурок, сделать из него петлю, накинуть её на лапку, затянуть и вытащить. Только тянуть надо строго по оси расположения лапки. Делов то :)... У меня такой всегда под рукой (свисток для собаки на шее) :)

Оригинально!!! Возьму на заметку)
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

ДЕМ писал(а): Надо взять шнурок, сделать из него петлю, накинуть её на лапку, затянуть и вытащить.
Отличный совет!
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

можно сказать, любимое ружье
http://bikernotes.blogspot.com/2021/01/blog-post_17.html
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Недорого - это сколько?. В Америке такое ружье в дереве стоит порядка 1000 зеленых. В пластике кажись на 100 дешевле.
Если продают сильно дешевле - я бы задумался "почему?".
Если получается, то попросить проверить, стрельните из него по картонке на 35м прежде чем рассчитаетесь. Мало ли.
На зайца, утку, полевую и боровую дичь - хватит вполне.
Если бы у нас по водоплавающим не было запрета стрелять свинцом, то я бы только с 20-ым и ходил бы на утку.
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано poruchik-CA:
Недорого - это сколько?. В Америке такое ружье в дереве стоит порядка 1000 зеленых. В пластике кажись на 100 дешевле.
Если продают сильно дешевле - я бы задумался "почему?".
Если получается, то попросить проверить, стрельните из него по картонке на 35м прежде чем рассчитаетесь. Мало ли.
На зайца, утку, полевую и боровую дичь - хватит вполне.
Если бы у нас по водоплавающим не было запрета стрелять свинцом, то я бы только с 20-ым и ходил бы на утку.

Продает за 40, настрел минимальный. Смотрел его сегодня. не ломано, не потерто. Есть следы эксплуатации, незначительные, лобик затвора без настрела, совсем. Пенсионер. Работал у нас в охотмагазине товароведом, так то многие его знают, есть общие знакомые. Говорит все в норме, стреляет валовыми без проблем. Меткое и кучное. В крайнем случае за эту сумму всегда его продам.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Продает за 40, настрел минимальный.
Забрали её уже.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

40K - это как я понял менее 600 зеленых..?
Вообще странно, учитывая порядок цен в России. Только если другу за такую цену разве что...
Если при этом безпроблемное, то это что называется дайте два
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .


Изображение
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Переоформил сегодня. Стрельнуть, правда, не получилось. Состояние отличное, ствол ровный. Обмана не должно быть по причине множества общих знакомых в довольно серьезных кругах. Позже пойду патронов возьму.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано berkut53:
Переоформил сегодня. Стрельнуть, правда, не получилось. Состояние отличное, ствол ровный. Обмана не должно быть по причине множества общих знакомых в довольно серьезных кругах. Позже пойду патронов возьму.

поздравляю с удачной покупкой. пусть ружье радует

berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано poruchik-CA:

поздравляю с удачной покупкой. пусть ружье радует

Благодарствую ! Чешежопится пострелять, но...патронов нет.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано berkut53:

Благодарствую ! Чешежопится пострелять, но...патронов нет.

о да... у меня новые винт и прицел лежат - ждут тепла. ) Морозы на дворе. Порох не так работает. Не хочу пристреливаться при морозе.
А мое монте 20ga в позапрошлые выходные при -15 впервые дало невыброс гильзы. Похоже надо почистить и смазку поменять на что-то зимнее. И также думаю что и порох хуже сработал до кучи. Посему в морозы теперь беру 2-стволку.

berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

poruchik-CA писал(а): при -15 впервые дало невыброс гильзы.
Да-ну ? Вот это да ! Вроде итальянской качество..
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

я его давно не чистил ) ну и смазку надо бы на зиму другую. Я думаю в -15 многие ПА сбоили бы. Выстрелишь в мороз - посмотри потом в ствол какой он грязный будет внутри - порох сгорает слабее. Отдача будет меньше, смазка становится густеет. Причем тут качество..
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано poruchik-CA:
я его давно не чистил ) ну и смазку надо бы на зиму другую. Я думаю в -15 многие ПА сбоили бы. Выстрелишь в мороз - посмотри потом в ствол какой он грязный будет внутри - порох сгорает слабее. Отдача будет меньше, смазка становится густеет. Причем тут качество..

Ну с мр-153 проблем не было, в любой мороз. Поливала как отче наш !
Бенельки у друзей, так вроде никто не заикался про невыброс. Ну там 12 кал. Будет время посмотреть. Все будет хорошо, я думаю.
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Доброго времени. Кто какие насадки использует по перу ? Какие патроны пользуете, имею ввиду заводские. Не могу приноровиться к ружью. Надо проставку на приклад. С кучей не могу разобраться. Были проблемы с недозакрытием затвора и подклином его, соответственно нет выстрела. Видимо это и была основная причина продажи бенельки прежним владельцем. После детальной разборки обнаружил заводской косяк, который исправил дремером и полировкой. Все проблемы закрыты. Вообщем ружьишко нравится, легкое, комфортная отдача. При осмотре и разборке пришли к выводу, что ружьем практически не пользовались.
MLDjaMBeS
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 10:27

Сообщение MLDjaMBeS » .

День добрый всем, есть вопрос, купил данный аппарат себе , но из-за низкой планки вкладка вообще никак, купить надо было т.к. предыдущий хозяин скончался и его бы изъяли. В комплекте не было пластиковых проставок для изменения угла, может у кого есть, я бы купил или посоветуйте куда обратиться, и ещё может у кого валяется затыльник приклада жесткий поскольку родной мягкий и за одежду цепляется. Спасибо!
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Тема затихла, поищите в интернете в поисковике.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано MLDjaMBeS:
День добрый всем, есть вопрос, купил данный аппарат себе , но из-за низкой планки вкладка вообще никак, купить надо было т.к. предыдущий хозяин скончался и его бы изъяли. В комплекте не было пластиковых проставок для изменения угла, может у кого есть, я бы купил или посоветуйте куда обратиться, и ещё может у кого валяется затыльник приклада жесткий поскольку родной мягкий и за одежду цепляется. Спасибо!

обратитесь кто делает приклады и будет счастье!
Tabkos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:12

Сообщение Tabkos » .

Есть практика стрельбы картечным патроном из монтефельтро? Хочется 20ку ,но есть опасения за меньшее количество картечин в патроне,может прокомментируют владельцы кто практикует стрельбу из монтефельтро на загонках,спасибо
Иванович57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 17:23

Сообщение Иванович57 » .

Изначально написано Tabkos:
Есть практика стрельбы картечным патроном из монтефельтро? Хочется 20ку ,но есть опасения за меньшее количество картечин в патроне,может прокомментируют владельцы кто практикует стрельбу из монтефельтро на загонках,спасибо

Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца
Ник Иваныч57. Это я со старого аккаунта писал. Не смог восстановить, когда ганза вдруг упала.Там фотки есть. 5,6 картечью и 0000 брал зайца шагов с 20-25. 7,15 косулю примерно с такого же расстояния. Пулей Ленинградка с 93 шагов взял крупную косулю.Лицензии были на кабана и на косулю, поэтому пули зарядил.

Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя