Benelli M1 Super 90 глазами владельца

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Борисыч 68:

Почему? " в черном окрасе приятнее", если любоваться, согласен... Если охотиться, то камуфляж лучше.

Чем камуфляж лучше
Тем что вы сами потом ружьё найти не можете ))
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Arcing1 писал(а): Тем что вы сами потом ружьё найти не можете )
Каким надо быть балбесом чтоб бросить ружьё,забыть где и потом его искать )))
Arcing1 писал(а): Чем камуфляж лучше
Тем что тряпочек промасленных не надо ,не надо думать вытащить из чехла или нет,тем что перепады температур,влажность итд на покрытие ствола не влияют, он остаётся в неизменном виде.
neon_mile
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 21:10

Сообщение neon_mile » .

спор про что лучше принт или сток краска - это как спор про что лучше .308 или 30-06 :-)
к согласию мы никогда не придем (хотя общеивестно, что .308 лучше :-))
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано road hell:

Тем что тряпочек промасленных не надо ,не надо думать вытащить из чехла или нет,тем что перепады температур,влажность итд на покрытие ствола не влияют, он остаётся в неизменном виде.

Ой и не говорите. Какие предки балбесами были без камуфляжа охотились.
Внутри тоже закатаете?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Борисыч 68 писал(а): от трех МЦ 21-12,
Мой опыт три Мц 21-12 производства ЦКИБ и что то боя лучше чем у Бенелли КРИО , не одном из МЦ 2-12 я не видел. Но сказок наслушался . О ресурсе и надежности МЦ-21-12 в сравнении с Бенелли скромно умолчим.
Mateo_ykt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:09

Сообщение Mateo_ykt » .

Все мы росли с мц. Других автоматов и не было у нас. После отцовских двустволок обязательно был и есть мц. Какие сказки? Вон они у нас в сейфах до сих пор.
Про ресурс умолчим. Надёжность-всякое бывало. А чем бенелли хорош,то мне нравится его вес, баланс и т.д., меньше деталей. Меньше проблем. Современное ружье.
А бой. Бой норм. Средний.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Mateo_ykt писал(а): Все мы росли с мц.
Какое у вас счастливое детство, я рос с ИЖ-18Е , ИЖ-26Е , а когда вырос моим первым ружьем стало ИЖ-43ЕМ. Но кто с чем рос и у кого там что в сейфе , к поднятому вам вопросу отношения не имеет.
Mateo_ykt писал(а): Какие сказки
О сказочном бое МЦ 2112 , которого в реальности нет и не было. И ненужно, читателям греть уши по этому поводу и разводить флуд в теме которая с МЦ 212 ни как не связана.
Mateo_ykt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:09

Сообщение Mateo_ykt » .

Задело вас, конечно. Отреагировали реактивно.Про мое детство.И про мц.
Первым был иж 32 калибра, потом и тоз 34 безфлажковый, тоже с отменным боем. Если на то пошло.Почему были то, они и сейчас есть.
Это и есть путь, который был,чтобы иметь сравнение.
Греть уши... Кому? Зачем?
У меня своё мнение.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Ооо мистический и магический бой ружья )))

Борисыч 68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:42

Сообщение Борисыч 68 » .

охота - 88 писал(а): О ресурсе и надежности МЦ-21-12 в сравнении с Бенелли скромно умолчим.
Лично сами проверяли надежность Бенелли?
Первое свое МЦ, я подарил брату, который погиб на гусиной охоте с МЦ 21-12, лодка перевернулась на озере. Было это 18 октября... Брата нашли 14мая следующего года. Без четырех дней, семь месяцев ружье пролежало вместе с ним в воде.Воронение слезло, ржавчины много, скоба из дюрали больше всех пострадала, деревяшка хрупкая, ил везде был. Отмочили, очистили, смазали. Работает без единой замены деталей. Недавно только отворонил и деревяшки поменял в память.Охочусь с ним на гуся до сих пор. Разве это не свидетельство надежности? Сколько пострелушек было для сравнения с разными полуавтоматами, для замены МЦ 21-12, уже не счесть. Увы...МЦ по -прежнему в строю.
Mateo_ykt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:09

Сообщение Mateo_ykt » .

Работают пушки.
И новые и старые.
Всё отлично.
Изображение
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Имею Benelli Super 90 M1 примерно лет 20 уже, мой первый гладкий полуавтомат. Еще черный и без родного кофра, видимо один из первых.
Глядя на мою радость от использования, безотказность инерционки, простоту и надежность, брат лет 10 назад тоже расстался с ненавистным браунингом и взял такую же, как у меня, только уже в камуфляже, модель "комфорт", но суть та же.
В сравнении с Рафаелкой преимущество в возможности использовать удлинитель магазина. Использую таковой на гусиной охоте, иногда на открытии по утке.
За все эти годы случились 2 поломки:
1. Маленькая подпружиненная хреновина на казенном конце ствола, - разболталась трубчатая заклепка, которой она закреплена была, в результате хреновинка при стрельбе погнулась, а позже была утеряна. В магазине хреновинку мне бесплатно подарили, сам поставил. Вместо заклепочки нарезал в стволе резьбу М2,5, вкрутил винтик, законтрил и спилил выступающие. Теперь вечно.
2. Сломался винт по резьбе, на конце длинной трубы, чем крепится приклад. Приобрел в магазине по возвращении, поменял самостоятельно.
Это ВСЁ.
Попадал и в снег, и в грязь, и в воду. Безукоризненно жрет в любой комбинации навески между 24-46 грамм, как заводские, так и самокрут. Стрелял пару раз пулями (Бреннеке) на доборе медведя, но в основном дробью. В последнее время четвертьчок стоит постоянно. Горя не знаю, и всем рекомендую.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Vadichka писал(а): Горя не знаю, и всем рекомендую.
Только сейчас данное изделие стоит совсем других денег, и как то поломок за такую сумму иметь не хочется, ибо с запчастями в целом не айс. Безусловно, 20 лет это срок, и потом возможно настрел был приличный, но как я понял, ружье в основном использовалось на охоте. Хороший п/а по живучке, но показатель "цена-качество" современных изделий уже не радует. Хотя, альтернативы по живучке среди п/а особой нет. С Уважением.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Борисыч 68 писал(а):Без четырех дней, семь месяцев ружье пролежало вместе с ним в воде.
:(
forummessage/1/2518

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано Борисыч 68:

. Разве это не свидетельство надежности?
Нет, это лишь ваш выбор , ресурс МЦ 21-12 от этого выше не стал и не превышает 10000-12000вытсрелов, низкая надежность связанная с конструктивными ошибками как была так и осталась. Плюс наличие ЗИПА в виде возвратной пружины ствола , затвора, боевой пружины и т.д желательно иметь всегда при себе.
П.С. А то что вы гусей в казахстане с МЦ складировали, а сейчас с в РФ весной с Бенелли не можете этого повторить, так это не заслуга оружия.

Борисыч 68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:42

Сообщение Борисыч 68 » .

охота - 88 писал(а): Нет, это лишь ваш выбор , ресурс МЦ 21-12 от этого выше не стал и не превышает 10000-12000вытсрелов, низкая надежность связанная с конструктивными ошибками как была так и осталась. Плюс наличие ЗИПА в виде возвратной пружины ствола , затвора, боевой пружины и т.д желательно иметь всегда при себе.
П.С. А то что вы гусей в казахстане с МЦ складировали, а сейчас с в РФ весной с Бенелли не можете этого повторить, так это не заслуга оружия.
С появлением первых комбинашек нашего производства, вся литература пестрила заключениями таких как Вы о том, что нарезной рассчитан на 500 выстрелов. 10 лет комби не "слезала" у меня с плеча всю зиму, страшно было лишний раз выстрелить, но стрелял импортом,есть садился придя с охоты, только после чистки ствола...Времена поменялись, продал. Эксплуатируют ее сейчас, аж жалко, жестко и жестоко, хороших патронов не видит и точно давно за 500...МЦ 21...не знаю, сколько тысяч патронов оно видело, но упаковки в 250 патронов скажу точно, под настроение мне в Казахстане хватало ровно на неделю.1000 патронов в сезон - реально. Союз развалился, успел перевезти. Ружью за 40...Сейчас сейф полный, поэтому по гусю весной 100 патронов улетает всегда. За 10 тыс. уверен, сколько осталось не думаю, боевую пружину поменял. Какая низкая надежность по КПН???? Ну да, МЦ 21-12 после 1990 года для меня - убогий металлом по качеству. Бенелли М1 стреляет много у меня...не жалею, но душа не лежит. Перешел на неё с "турка" ...ожидал ох и ах, по бою...не увидел, но очень хотелось. Вбухал кучу денег по цене самого ружья на "примочки" в виде сменных чоков ...Не тянет против МЦ 21.... Заморочился на следующей мысли, долго искал Браунинг АВТО 5...Искал, отстрелы по мишени, разочарован и желание пропало. Остыл...хотя мысли мысли про МЦ 21-12 производства ЦКИБ не покидают. Прошлая весна, два налета. Еще два утянули за реку, раздеваться не хотелось.
Изображение
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

Потерял рукоятку затвора от Benelli M1 Super90. Подскажите где купить? Можно тактическую
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

Evgenij75 писал(а): for-gun.ru
shturmovik.com
taktikatula.ru
delta-tek.ru
Спасиюо!
Alexandr.Tum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 10:09

Сообщение Alexandr.Tum » .

Ребята, всем привет. Затыльник на прикладе большой и постоянно цепляется за одежду. Хотел купить затыльник 151С малый, но его к сожалению нигде нету. Кто то пробовал менять затыльник на Бенелли М1? Может кто то альтернативные ставил?
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

Вот такую лапку поставил.

Изображение
neon_mile
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 21:10

Сообщение neon_mile » .

Ребята, всем привет. Затыльник на прикладе большой и постоянно цепляется за одежду. Хотел купить затыльник 151С малый, но его к сожалению нигде нету. Кто то пробовал менять затыльник на Бенелли М1? Может кто то альтернативные ставил?
альтернативные - это, первое, что приходит на ум, пакмайер или лимбсейвер, но вообще не бюджетно + надо еще найти.
Родной затыльник - да, сцуко, за всё цепляется. Для себя я решил этот вопрос, последовав совету Ивана Романова - термоусадка с Али шириной 75-80мм. Скользит отлично

Изображение
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

На М1 можно любой подобрать подходящий от отечественного
Short1988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 21:35

Сообщение Short1988 » .

Изначально написано Alexandr.Tum:
Ребята, всем привет. Затыльник на прикладе большой и постоянно цепляется за одежду. Хотел купить затыльник 151С малый, но его к сожалению нигде нету. Кто то пробовал менять затыльник на Бенелли М1? Может кто то альтернативные
Затыльники на benelli, делает Виталий1234, у него есть соответствующая тема на форуме

Борисыч 68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:42

Сообщение Борисыч 68 » .

Originally posted by Short1988:

Кто то пробовал менять затыльник на Бенелли М1?
Я давно поменял. Сделал вот такой из дерева...
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Удлинитель , отсекатель патронов для М1 Барахолка клуба!
Alexandr.Tum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 10:09

Сообщение Alexandr.Tum » .

Изначально написано охота - 88:
Удлинитель , отсекатель патронов для М1 Барахолка клуба!

Отдача наверное не приятная) Как ощущение?
Я принял решение сделать затыльник на 3D принтере
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Alexandr.Tum писал(а): Отдача наверное не приятная) Как ощущение?
Отдача нормальная , продаю за не надобностью.
Barkas
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 15:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Жуковский

Сообщение Barkas » .

Прошу помочь. Может у кого есть невостребованная пластикова прокладка (проставка)приклада с маркировкой (А) от benelli M1. Может у кого валяется без дела. Куплю или обменяю на (с) . Тел 891045416 восемь шесть.
Изображение
Борисыч 68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:42

Сообщение Борисыч 68 » .

Этот сезон...
Изображение
Krugosvetk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Krugosvetk »

Патрон Рекорд 28 грамм 7,5( СПОРТИВНЫЙ)... постоянные осечки, у кого нибудь было такое, или уже пора боек с пружиной менять?)))) Кто подскажет?)
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость