Benelli Montefeltro глазами владельца

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

45ва54ен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 17:58

Сообщение 45ва54ен » .

перемещено из Ружье глазами владельца
После 4 лет владения вертикалки Эмилио Резини 12х76 Италия(отличное ружье!)решил преобрести пятизарядку... Охочусь в основном на утку и двух патронов бывает маловато .Последней каплей стало то что прошлой осенью по первому снегу пройдя по старице около 20км в бинокль обнаружил стаю уток 12-15шт.(возможно готовились к отлету...)Зашел по полю, вышел на выстрел... два промаха!Поспешил!Пока перезаряжал в перчатках было уже поздно. На этом охота закончилась!РЕШИЛ переворужаться! Прочитал массу отзывов решил выбирать Benelli или Stoeger 2000.Хотел сэкономить и взять стоеджер, но взяв его в руки, покрутив... грубоват, не цепляет... Без обид(кто владеет). Купил Montefeltro 12х76 почему-самый доступный из Benelli, для меня 73т.р. это придел!(продал Эмилио Р.+ пневму Диану 460+ добавил)Качеством ружья доволен на все сто! Дерево обработанно отлично!Рисунок отличный!Пластик не нравится... Лак весьма толстая крепкая пленка. Железо - все супер! Смог найти только заусенку под прицельной планкой толщиной с волос, убрал сам. Прицельная мушка красная толщина 2мм.яркость не отвлекает от цели без лишней засветки, отлично! Так как был опыт с американской 2,5мм.х 131мм., очень яркая и дает лишнюю засветку, отвлекает от цели. Продал вместе с ружьем не жалея. Удобное крепление ремня! Вес соответствует заявленному 3200гр. Длина ствола 76см. все вместе 130см.При разборке ружья просто радуешся как все просто и бысто!Магазин, магнум 3+1в ствол., 12х70 4+1.Патроны можно досылать в перемешку 12х70 и 12х76, удобно. Не надо как на газо отводе проводить разборку и подстройку к конкретному виду боеприпаса. Насадки 5шт. почему-то крио оказались. Я думал они вместе к крио стволу идут. Пробный отстрел по мешени насадка N1 самая узкая на 35м. 12х70 дробь N3 Главпатрон результат отличный. Равномерная осыпь диаметром 60-70см.Из магнума ГП 48гр. результат хуже, может мощный заряд только увеличивает разброс дроби, раньше предпочитал больше магнум, сейчас решил переходить на обычные. С дистанции 20м. дробь N3 12х70 Главпатрон, осыпь диаметром 30-40см.(крякоши часто подпускают и на 15 метров).При разборе оружия была проблема вытащить ручку затвора, она сидит туго если что пасатижи через тряпочку что бы не поцарапать, вылазит. Или краем гильзы, как рычаг. Провел полировку края где фиксируетя ручка затвора.... Читал что некотырые теряют ее, не знаю сидит очень плотно. Один минус пластиковый затыльник, родных резиновых пока нет. Но вроде я уже и к этому привык. И тугой спуск предохранителя, и что плохо с весьма звонким щелчком, смазка не помогла. Может кто подскажет как это "лечится"... Что касается ржавчины, пока оружие в деле не было сказать не могу. Буду следить и смазывать. Кто ограничен в средствах, рекомендую данную модель. За разборную ствольную коробку и дерево более лучшего качества на Рафаэлло, доплачивать 15т.р. я уже не потянул. Доступ в коробку на Montefeltro вполне нормальный, чистка не проблема, да и качество дерева отличное! Да, понравилось что в комплекте есть пластиковые вставки для регулировки угла наклона приклада, в верх-низ, право-лево. Отрегулировал под себя! Удобно!Инструкция на русском вполне понятна. Пока ружьем доволен, в мае проверю в деле. Будут новые замечания напишу. Всем удачи!После охоты при чистке еле заметный след ржавчины на белой тряпке, на вертикалке предыдущем ружье тоже было. Не критично, буду следить и чаще обрабатывать смазкой в меру. http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 207519.jpg] Изображение [/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
45ва54ен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 17:58

Сообщение 45ва54ен » .

Обкатал ружье на охоте, впечатления только самые хорошие! Легкое, стройное, красивое и при этом впечатление создает что крепкое и надежное! И пока впечатления и практика говорит что не ошибаюсь. Отработало без проблем и заминок. Очень удобно и быстро до заряжать после серии выстрелов, секунды и ты сного готов к серии выстрелов! У товарища с Бернардели сного были проблемы на перезарядке 2 раза гильза застревала уже на вылете... Качество дерева и рисунок рядом не стоят с Бенелли, думаю что рано или поздно созреет на замену своего оружия... А чистка газоотвода сплошные маты... Первый мой сезон отстрелял без магнумов, работал на главпатроне 12х70 N3-5 . Первые два N5, следующие три N3. Работает и попадает! Так что ну их...в прошлое, больше практики и все будет хорошо!Мой результат за 4 выезда 12уток и 1 тетерев. Понимаю что нарушил, но на двоих с товарищем почти норма, да и большой он ест много... Первый день в ноль с непривычки да и уток только раз пару поднял, мимо... Зашел в гости к воронам... почти 40 патронов растрелял, 8 были без бронежилетов... Притерся к ружью и все заработало!Всем удачи! 22.07.10 По прошествию некоторого времени хочу добавить наверное самое главное впечатление от владения пятизарядкой, появилась уверенность что цель будет поражена. Знаеш что после двух есть еще три выстрела с последующей корекцией и поправками. Результат около 70% уток взял первым выстрелом, 15-20% вторым, и всего пару раз отстрелял под ноль чтобы взять утку. Было несколько серий из пяти выстрелов как говорится ни пера ни утки... Стрелять стал спокойно и уверенно, результатом доволен!!!Новичкам бы начинать с пятизарядок а не двух стволов. Сам в начале пару сезонов маялся почти в пустую, думал завязать с этим делом. Стрельбищь не было, вот и получалось что под конец сезона одну две возьмеш... И на пол года забыл что и как... Когда есть результат и охота в радость!Всем удачи!И последнее, пол года назад брал ствол за 73т.р., сейчас ценник 80,5т.р.кто сомневается брать или не брать еще один плюс на чашу брать... Если в свое время надумаете продавать много не потеряете, а может еще и выйграете...Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Поздравляю с приобретением!!! Классное оружие, достойное настоящего охотника :P.
Чтобы кнопка предохранителя не щёлкала - нажимаешь не одним пальцем справа, а зажимаешь двумя пальцами (большим и указательным) с двух сторон и переводишь в положение огонь. Это необходимо делать, когда стоишь не номере. В остальных случаях пусть щелкает на здоровье :).
Приглашаю в эту тему, там наша резервация :)
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE)
E.Tyazhelov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:35

Сообщение E.Tyazhelov » .

На днях купил себе такою, впечатления только позитивные. В руках как родной лжит, спасибо магазину АКБС Охотник.
Сам из Нижнего Новгорода, если кому интересно магазин находится в Щербинках на Сахарова, если из города ехать по правую сторону будет за остановкой. Выбор огромный и цены, кстати порадовали. Там же мой ИЖ старый отремонтировали.
SPARTANEC
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:18

Сообщение SPARTANEC » .

Неделю назад, приобрел оружие "Benelli Montefeltro" 20 калибра.
Очень долго искал по всей Москве и наконец нашел ружье с идеальной сверловкой стволов. Ниже результаты пристрелки, которые осуществлял "Глав-патронами" (патрон 70 мм, снаряженный 24 граммами дроби - N5):
1. Дульное сужение "полный чок" (1,00 мм), дистанция 35 метров:
Изображение
2. Дульное сужение "средний чок" (0,75 мм), дистанция 35 метров:
Изображение
3. Дульное сужение "цилиндр" (0 мм), дистанция 20 - 25 метров:
Изображение
Пулями еще не пробовал...
Своим выбором очень доволен. Теперь жду не дождусь начала летних стрельб по тарелочками и открытия весеннего сезона охоты. :)
М.Саныч
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:31

Сообщение М.Саныч » .

ну наконец-то появилась тема и сомое главное Охотники-пользователи Бнелли Монтефельтро.
Владею им ужо два сезона - только положительные эмоции!
будет время выложу фотки!
У моего отца ТОЗ 87, так вот, лучшей кучности и равномерности осыпи пока не видел чем у этого ружья, хотя не так уж и много делали сравнений (ТОЗ 34, ИЖ 27, ТОЗ 120, Стоеджер, ИЖ 58, ТОЗ БМ ...), но при покупки Бени отец немного смеялся надо мной, мол какое-то игрушечное оно, не "настоящее". При сравнительном отстреле Бенелли не только не уступил, но на цилиндре и на п/чоке кучность и кол-во дробин немного, но всеравно лучше (точные цифры к сожалению не помню). С этим согласился и отец. При всем при этом Ест данное ружье все патроны хоть в перемешку хоть в "замес" начиная с 24 г. И ни ожной недозарядкилибо не досыла или еще каких-то подобных случаев не было. 70 % патронов - самокрут!
Единственное в чем уступает ТОЗу это покрытие ствола, если после охоты не протер на сухо и не сбрыснул Болистолом через час уже рыжий налет. Но я не из ленивых, а ружо мне очень нравится!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

М.Саныч писал(а): ну наконец-то появилась тема
Она давно существует Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE) .
М.Саныч
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:31

Сообщение М.Саныч » .

спасибо, конечно, что подсказали.
но там все как-то про остальное семейство, а "бюджетног" брата забыли!

Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

М.Саныч писал(а): но там все как-то про остальное семейство, а "бюджетног" брата забыли!
С чего вы так решили ,чем ваш монтефельтро отличается от Комфорта, только прикладом. :) так что добро пожаловать, ведь все Бенелли имеют схожую конструкцию и есть о чем поговорить а если вам нужна помощь то все помогут. П.С. Попрошу уважаемого Раверона чтобы в название темы дописал Монтефельтро.
М.Саныч
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:31

Сообщение М.Саныч » .

еще фотки
Изображение
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Федор 39 глянь на счет предохранителя Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE) .
45ва54ен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 17:58

Сообщение 45ва54ен » .

После покупки нового ружья стал вопрос о новом чехле... Знающие люди подсказали что внутри чехла должен быть не голый паралон а еще прокладка из ткани . Так типа меньше сам чехол впитывает влаги, соответственно меньше шансов у ржавчины. На чехле оказался весьма обьемный корман, сейчас там сменные насадки с ключем, при желании замены, занимает 1-2 минуты. И пакетик с тряпочкой, пропитанная баллистролом. Как принимаю решение закончить охоту, протираю все доступные металлические части оружия без разбора. А дома уже чистка по полной... На заметку кто борется с ржавчиной и выбирает чехол для оружия. Всем удачи! Федор.
a.voskri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:56

Сообщение a.voskri » .

Классное ружье! Сам хотел такое, но взял Франчи и в принципе не жалею. Но червячек в душе живет! :)
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

. Но червячек в душе живет!
Поверьте, со временем, он Вас сьест....
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 05:34

Сообщение Achinsk » .

Простите за нескромный вопрос, а чем вы занимаетесь 1 мин. 30 сек. ? Вставил ключ, с усилием сдвинул чок, ударил пальцем по ключу - окрутилась, вставил чок, ключ опять же ударил пальцем, дотянул с усилием, вынул ключ - максимум 30 сек.
a.voskri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:56

Сообщение a.voskri » .

Поверьте, со временем, он Вас сьест....
Его, баксами годувать треба! Шоб, не сдох :) А, если серьезно , то настрелялся, с Benelli от души. Разница , с Франчи - только в тактильных ощущениях. Дерево и металл другой. Точнее ,с Benelli Bimillionaire! Владелец, его совсем не ценит :( У , меня ТОЗ-БМ 65года в лучшем состоянии! Как кинет, при мне, его на землю или в лодку, так у меня-рубец на сердце :)Говорю - продай, не за дорого :)Не может! Подарок!!!
Gluk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:17

Сообщение Gluk » .

Отмечусь в темке!
45ва54ен писал(а): Один минус пластиковый затыльник, родных резиновых пока нет
Почему нет? Вот:
Изображение
Кстати пластиковые очень часто трескаются....
кемеровчанин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:28

Сообщение кемеровчанин » .

резиновые затыльники цепляют за одежду(сам не верил)пластик лучше, на моем монтефелтро 20 к.резина и антабок нет, покупал в кемерово наверно москали скручивают. Чоки чистить маета редкая, а так ружье легкое, лупит здорово Ижа в руки брать неохота, не в обиду сказано.
USM 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 07:52

Сообщение USM 74 » .

резиновые затыльники цепляют за одежду
Я на рафаелку специально покупал себе такой-же, как на картинке в посте 16.
Стреляю с ним уже 2 года, ни че не цепляется.
Gluk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:17

Сообщение Gluk » .

кемеровчанин писал(а): резиновые затыльники цепляют за одежду
Думал тоже буит цепляться. На гуся отохотил, не припомню чтобы цеплялся.
Вот тока думаю если от него "понт" (в смысле амортизации), показался слишком тонким для этого!?
Gluk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 10:17

Сообщение Gluk » .

В магазине возьмите оба, какое понравиццо, лучше ляжет такое и берите. Допустим планка на М2 высокая(как на иж-27 например), на Фельтре низкая (как на Иж-54,43 например), пластик-дерево, ну и т.д. Все зависит от ваших предпочтений. Оба вполне достойные ружья. Так что выбор за вами. Удачи!
перемещено из Ружье глазами владельца
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

товарищи, кто взял сей агрегат, предварительно сравнивая его с М2 (синтетик, комфортек). В чем разница, что не понравилось (или наоборот - понравилось). Метаюсь и не могу выбрать. Задрался уже конкретно.
WIHR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 11:17

Сообщение WIHR » .

прикупил ружьишко супруге.легло хорошо.на НГ каникулы поедем отстреляем.
Olimpia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:43

Сообщение Olimpia » .

Поздравляю с удачным приобретением. :)
WIHR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 11:17

Сообщение WIHR » .

Поздравляю с удачным приобретением.
Спасибо.
Что то тема совсем заглохла.
vidget
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение vidget » .

А в чем его отличие от benelli comfort кроме приклада? может кто держал в руках оба варианта?
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10100
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

vidget писал(а):А в чем его отличие от benelli comfort кроме приклада? может кто держал в руках оба варианта?
Покрытием-цветом спускового крючка
vidget
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение vidget » .

Вопрос к хозяевам, какие главные недостатки данного ружья? как оно ведЁт себя при стрельбе пулей?
boridmia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:50

Сообщение boridmia » .

[QUOTE]Вопрос к хозяевам, какие главные недостатки данного ружья
Недостаток один -цена в магазине,и то когда купил об этом недостатке не вспоминаешь.
frantek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:41

Сообщение frantek » .

Хочу приобретать Монтефелтро 12х76,также нравится Рафаэлло 12Х76,может стоит переплатить и взять второй вариант?Стоят ли отличия этих денег?
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость