Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Вам такое фото надо????))))
Не, спасибо, у меня такое фото уже есть.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Не, спасибо, у меня такое фото уже есть.

Ну вот и я про тоже
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Ну вот и я про тоже
У меня уже все идеи по вопросу "о чем вы" иссякли. Что произошло - толком не показали. Чертеж не нужен... О чем базар-то? О том что пин можно сломать? Так сдуру и х*й можно сломать...
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

У меня уже все идеи по вопросу "о чем вы" иссякли. Что произошло - толком не показали. Чертеж не нужен... О чем базар-то? О том что пин можно сломать? Так сдуру и х*й можно сломать...

Ещё раз пост прочитайте
Со слов человека стрелял с ружья дробь 32 гр вдруг стрелять перестало, разобрал увидел что боёк вылетел в коробке нашёл головку с резинкой которая от фиксатора. Сам стержень не нашёл. Что там до этого было не понятно, но туда не лез вроде как.
Случаи знаете у кого ломался фиксатор? Нет? Тогда вам мимо.
Чертежи структурные разломы спектральные анализы металла и прочее что там у вас в голове мне не понятно, этого не нужно это ни кто не спрашивал. Спс за неравнодушее.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): этого не нужно
Чинить не будем? :P
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Чинить не будем? :P

Что там чинить? Купит фиксатор новый F0004501 да поставит. Там больше ни чего не пострадало.
Можно конечно по гарантии обратиться в Орёл, может вышлют так )
Или вы предлагаете поломанный восстановить ??? )))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Купит фиксатор новый F0004501 да поставит.
Ну если в его реальности все так просто - тогда да.
Arcing1 писал(а): Или вы предлагаете поломанный восстановить ??? )))
Нет.
В моей реальности берется хороший материал, изготавливается такой же новый, но лучше, при необходимости термичится, и устанавливается взамен дефектного.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Нет.
В моей реальности берется хороший материал, изготавливается такой же новый, но лучше, при необходимости термичится, и устанавливается взамен дефектного.

Реальности ))))
Забавный какой вы человек.
Был вариант заколхозить, но нафиг это надо.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Заметил на своей Нове при чистке, что фиксатор этот после активной стрельбы за раз (50-100 выстрелов) немного вылезает из посадочного места. Постоянно его заталкиваю назад. Получается, если не возвращать фиксатор обратно, то в один непрекрасный момент его просто срежет при перезарядке. Что, видимо, и произошло.
Leksy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 18:23

Сообщение Leksy » .

Изначально написано Leksy:
Вот что получилось по магазину:
...
Сайдседдл решил не ставить, решил что размещение на прикладе более удобно, взял подщечник с велкро Тактические решения, и пантронташ под 6 гнезд.

апдейт.
Удлинитель отличный, ничего не заедает на разных патронах, в магазин помещается 7 на обычных 70х гильзах (например для практики от Азот или Феттер), или 6 на длинных. Обслуживанию не особо мешает.
А вот по накладке как выяснилось, при стрельбе, если патроны находятся капсюлем вниз (это при холощении нормально работало, и я предполагал наиболее удобным вариантом для последующей перезарядки по одному патрону в магазин, держа мишень на прицеле) - они могут выпасть на землю от отдачи. Если же капсюлем вверх то все держится, но например, отрабатывая стрельбу по сценарию "ружьё у бедра - вскинул - 2 выстрела - ружье к бедру" при движении вниз задеваю патроны предплечьем и они через раз выпадают. Если же перезаряжать с переворотом, из поясного патронташа или бандольеры, и при этом патроны находятся на прикладе - то вообще всё плохо. Специально менять механику движений, оттопыривать локоть и фокусировать внимание на том, чтобы не задеть патроны, висящие сбоку - мне не хочется. В общем, решил не терять преимущества приклада-весла и снял эту накладку.
Так что, для меня эта накладка-пантронташ на приклад годится только хранить в сейфе, для гипотетического случая, когда вдруг нужно схватить оружие и немедленно его зарядить.
Если кому-то нужна, отдам со скидкой :)
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

эта накладка-пантронташ на приклад годится только хранить в сейфе, для гипотетического случая, когда вдруг нужно схватить оружие и немедленно его зарядить.
Я тоже к такому выводу пришел, но продавать не собираюсь. На активных стрельбах просто не заполняю ее патронами, а вкладываться приятнее чем в пластик.
Как вариант, использовать на охоте можно, но заполнять патронами непосредственно на месте, потому что возить заполненную тоже нельзя.

Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Коллеги, приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, планку пикатинни на ствольную коробку.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Посоветуйте, пожалуйста, планку пикатинни на ствольную коробку.
Есть 2 варианта:
1. Сверлить. EVOLUTION GUN WORKS Benelli Super Nova Pump Scope Mount (код 46000). Мистер_Пэ в данной теме много страниц назад описывал этот вариант. Обитает в Америке (я про планку), надо постараться, чтобы заиметь.
2. Кронштейн с планкой Вивера B-Square для Benelli Nova/SuperNova называется вариант, который как "седло" крепится пинами, держащими УСМ.
Тоже придется искать, пример тут - https://ishooter.ru/product/kr...asupernova.html
Плюс еще есть вариант для Суперновы если пикатинни нужна для коллиматора - https://for-gun.ru/kreplenija-...ris-410675.html
Я на Нову хотел поставить коллиматор, но в итоге расхотел.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Джинтоник писал(а): Мистер_Пэ в данной теме много страниц назад описывал этот вариант. Обитает в Америке (я про планку), надо постараться, чтобы заиметь.
Это было в те времена, когда ту планку можно просто было взять, заказать и оплатить, и через пару недель она в посылке на почте.
Если разобраться по сути - ничего такого эдакого в этой планке НЕТ. Да и не может быть. Ну может там радиус кривизны основания точно совпадает с радиусом коробки... Да, на той планке отверстия располагались ровно так же как их засверливают на самой коробке на тех суперновах, которые с завода засверлены. И еще там в комплекте идут винты с дюймовой резьбой, поскольку именно ее в коробке и режут.
На самом деле нужно просто купить китайскую планку пикаттини. Любую. Желательно вообще без отверстий и длиннее чем нужно. Потом ее нужно обрезать в нужный размер, а основание фрезернуть так, чтобы лежало в канавке, что идет сверху по ребру коробки. Затем засверлить отверстия в планке и по ним - в коробке. Нарезать М4 в коробке.
Соответственно длину планки можно выбрать самому: если под что-то легкое, то можно поставить короткую планку на пару винтов и все. Если планируется тепло или ночник - планку подлиннее, винтов 4 штуки.
Коробку сверлить на станке в тисках! Там внутри сложный бутерброд из пластика и стали - на руках сверло соскользнет. По центру коробки внутри, под пластиком, идет специальное утолщение на скелете из металла, как раз и сделанное с целью обеспечить достаточное количество мяса под резьбу.
Джинтоник писал(а): Кронштейн с планкой Вивера B-Square
ИМХО - хуйня полная. Нельзя крепить прицел за те же точки, которые используются для неполной разборки оружия!
Джинтоник писал(а): Плюс еще есть вариант для Суперновы если пикатинни нужна для коллиматора - https://for-gun.ru/kreplenija-...ris-410675.html
С механической точки зрения вариант не самый плохой, но и не самый хороший. Этот кронштейн может болтаться - вращаться вокруг стяжного винта приклада. Нужно колхозить вторую точку крепления.
По удобству использования сказать не могу - не пользовался.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Спасибо! Да, посты Мистера_Пэ я помню, вроде бы я даже сам и расспрашивал его. Вот только теперь решил заморочиться. Купил коллиматор в черную пятницу, да и супернова уже приобрела окончательный вид пулевого и картечного ствола (у меня версия комбо с двумя стволами, использую только 510). Те ответы не стал искать именно по причине, что много воды утекло, в плане доступности и цен. По B-Square тоже тогда вроде всё обсудили, все точки над i расставили. Так что вариант один рассматриваю - сверлить. Не готов был, конечно, к фрезеровке, думал сам не торопясь сделаю. Ну ладно, найду токаря, профрезеруем. Ещё момент. Надо ли учитывать намеченные заводские отверстия, чтобы в них случайно не попасть, допусти краем сверла и затем винта? Может быть есть информация об их расположении? Коллиматор вот такой: https://vectoroptics.com/products/view/id/SCRD-SM46.html Аимпоинт нынче не доступен. А от этого производителя стоит ещё на СКС у меня (модель Maverick-IV). Протестировал осенью на охоте, пока всё нормально. Но даже если и выйдет из строя, то не сильно жалко будет, а планка хоть как пригодится.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ky3bMu4.86 писал(а): Надо ли учитывать намеченные заводские отверстия, чтобы в них случайно не попасть, допусти краем сверла и затем винта?
Изначально Супернова выпускается без отверстий. Какие-то, которые хотят скомплектовать как тактикал - их просто берут и засверливают на заводе, нарезая дюймовую резьбу. Я видел ружье с засверленными, но не тактикал. Возможно не все засверленные комплектуют в тактикал... х.з.
Короче отверстия, если они есть, заглушены пластиковыми пробками, которые просто вставлены. Хорошо видны как снаружи, так и изнутри коробки. Если отверстия есть - лучше замерить межцентровое расстояние, определить тип резьбы и либо купить, либо нарезать на токарном соответствующие винты.
Вроде где-то у меня эти винты должны лежать... Но точно не помню. Я мог отдать их владельцу того ружья, что засверлено но не тактикал, мы вместе работали.
Короче если у вас таки есть отверстия - напомните, я поищу винты. Хотя я вроде писал еще тогда какая там резьба. Какая-то хитрая.
Если у вас отверстий нет - сверлите где удобно. Если вдруг все же попадете не туда - сверлите рядом, миллиметров через 8-10. Под коллиматор вообще достаточно одного винта, я имею в виду усилие. Но надо два чтобы планка не вращалась вокруг единственного винта. Если разметите планку под 4 отверстия - ну нельзя же все 4 попасть "не туда"?... Что-то точно попадет куда надо.
Изнутри коробки посмотрите - там такое ребро идет посередине. Если в нем ничего нет - то значит можно сверлить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Benelli SuperNova глазами владельца.
фото оттуда
Изображение
Так сверлить НЕ НАДО. Это делал криворукий "оружейный мастер" Сергей из магазина "Барс" в СПб.
Впрочем даже если так криво - поправок коллиматора все равно хватит.
Я про то что там в коробке по центру толстый блок стали.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

ИМХО - хуйня полная. Нельзя крепить прицел за те же точки, которые используются для неполной разборки оружия!
Пришел к такому же выводу.
Потом задал себе вопрос "а нафига мне коллиматор вообще?". Поскольку ответа не нашлось - оставил эту идею. Потом так же отвалилась идея с ЛЦУ.
Пока осталось идея фонарь приделать, но хочется именно на хомут с планкой, а не на кольцо с планками. Хомут с планкой пока не нашел.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Джинтоник писал(а): а нафига мне коллиматор вообще?". Поскольку ответа не нашлось - оставил эту идею.
Странно. Коллиматор устраняет массу недостатков, присущих механическим ПП, добавляя правда несколько специфических своих, но в целом стрелок в выигрыше.
Коллиматор позволяет стрелять точнее, быстрее, в условиях самой разной освещенности.
Джинтоник писал(а): Пока осталось идея фонарь приделать, но хочется именно на хомут с планкой, а не на кольцо с планками. Хомут с планкой пока не нашел.
Меня всегда занимала идея - сделать гайку для магазина такую чтобы фонарь в нее просто вворачивался жопой как болт. Но тогда надо что-то мутить с кнопкой.
Пока что у меня так.
Изображение
Ранее в теме выкладывал - гайка магазина с планкой пикаттини. К ней изготовил кронштейн для фонаря. Теперь могу ставить фонарь на любое оружие. На карабине тоже пикаттини не родная. Оголовок цевья заменен.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Мистер_Пэ писал(а): Коллиматор устраняет массу недостатков, присущих механическим ПП
А с тактическим складным прикладом и вовсе надо так изловчиться, чтобы закрыть прицельную планку. Думаю, коллиматор сильно поможет.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

У меня Нова с коротким стволом - целик, мушка. Привык к ним.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Приветствую! Приехала планка вот такая https://www.ozon.ru/product/bh.../?sh=tpWNvkJlJg
Прямо поверх всего пластика сажать?
И ещё момент: умные люди советуют всё-таки направление на ремонт взять в ОЛРР, от греха подальше. Что думаете, ребята?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ky3bMu4.86 писал(а): умные люди советуют всё-таки направление на ремонт взять в ОЛРР, от греха подальше. Что думаете, ребята?
А вам его дадут?
У Суперновы (равно как и у большинства современных ружей) нет ствольной коробки. Это затворная коробка.
Правило простое: если коробка держит усилие выстрела (СКС, например), то это ствольная коробка. А если затвор запирается прямо на хвостовик ствола то коробка затворная - легкосплавная, наполовину пластиковая и т.п.
Соответственно ОЧ она не является и направление вам просто не дадут, ибо нефиг по каждой мелочи направления раздавать.
Будут вопросы - открываете родную книжечку с картинкой тактикал версии и говорите что "это не я, это так было". Приклад - да, поменял, но это ж не запрещено :P И т.п. дребедень гоните.
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

А вам его дадут?
У Суперновы (равно как и у большинства современных ружей) нет ствольной коробки. Это затворная коробка.
Правило простое: если коробка держит усилие выстрела (СКС, например), то это затворная коробка. А если затвор запирается прямо на хвостовик ствола то коробка затворная - легкосплавная, наполовину пластиковая и т.п.
Соответственно ОЧ она не является и направление вам просто не дадут, ибо нефиг по каждой мелочи направления раздавать.
Будут вопросы - открываете родную книжечку с картинкой тактикал версии и говорите что "это не я, это так было". Приклад - да, поменял, но это ж не запрещено :P И т.п. дребедень гоните.
Затворная коробка - коробка затворная.????
Чаво?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Затворная коробка - коробка затворная.????
Виноват. Поправил.
Arcing1 писал(а): Чаво?
ГОСТ 28653-90
https://docs.cntd.ru/document/1200015064
п.п. 131 и 132
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

ГОСТ 28653-90
https://docs.cntd.ru/document/1200015064
п.п. 131 и 132

Ну тогда нужно смотреть это - ГОСТ 28653-2018
Раздел Корпусные детали стрелкового оружия. 151,152.
Только так и не понял связь этого ГОСТ с законом об оружии и направление на ремонт.
Там бы ещё четко где нибудь написали как это и что, а то вон люди не понимают теперь ) ствольная затворная ))) ещё и номера везде нарисовали.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arcing1 писал(а): Только так и не понял связь этого ГОСТ с законом об оружии и направление на ремонт.
Закон об оружии устанавливает исчерпывающий список основных частей оружия: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Изменение этих частей требует направления на ремонт. А если вы вдруг решили вместо красной мушки вкрутить зеленую - для этого направление на ремонт не нужно.
Arcing1 писал(а): ещё и номера везде нарисовали
Номера наносятся не только для учета. Немцы любят наносить последние цифры номера оружия на все его детали. Иногда даже на винтах есть. Это для удобства сборки было. Когда перед воронением разбирают, чтобы после воронения собрать все как было.
Номер можно нанести на любой предмет, но наличие на предмете номера не делает этот предмет ОЧ огнестрельного оружия.
SakhaSVD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 19:16

Сообщение SakhaSVD » .

Здравствуйте. Хочу купить приклад от Mesa tactical. Нашел от m4. Они подойдут для супернова?
Ещё какую фирму рекомендуете? Или что то спилить можно? Приклад для меня длинноват.
Спасибо
Arcing1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:54

Сообщение Arcing1 » .

Изначально написано SakhaSVD:
Здравствуйте. Хочу купить приклад от Mesa tactical. Нашел от m4. Они подойдут для супернова?
Ещё какую фирму рекомендуете? Или что то спилить можно? Приклад для меня длинноват.
Спасибо

Будет торчать коробка
Формы разные. А так должен подойти.
У Бенелли одинаковые торцы коробок Супернова М2 до версии speed, монтефельтро, рафаэлло, sbe.
М1, М3 ранние ещё какие то модели у них торец по другому выполнен.
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Доброго всем времени суток! Интересует база Пикатини на вентилируемую планку
или основа для крепления между коробкой и прикладом, есть ли такие в природе?
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость