Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Хитрый план борьбы с кнопкой MagStop
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Со второго раза получилось.
Изображение Изображение Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вставляется.
Изображение
Работает... В смысле не работает :) как и задумано было.
Изображение Изображение
Слева - нажата. Справа - отщелкнута.
Блок материала, который при нажатии кнопки упирается в ствольную коробку и тем самым не дает отвести цевье полностью назад - на моей кнопке просто срезан.
Кнопка нажимается и выщелкивается как родная, но подача патронов не блокируется.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

И дубль два, из желтенького :P
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

А зачем с ней бороться? Нечаянно нажимается когда не нужно?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Именно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну и последний-распоследний этап этого приключения
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Фешенебельно вышло :P
Sergei600
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:01

Сообщение Sergei600 » .

Всех приветствую! Подскажите, кто знает, возможно ли где нибудь приобрести отдельно перехватыватель? Неожиданно, как всегда, начались двойные подачи!
С уважением...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Беркут? http://berkut.spb.ru/
Какой настрел?
Я практически уверен что дело не в перехватывателе...
Я за свои без 50 10000 ничего не менял, но примерно каждые 1500 делаю одну операцию, после которой все продолжает работать как и раньше.
Sergei600
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:01

Сообщение Sergei600 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Беркут? http://berkut.spb.ru/
Какой настрел?
Я практически уверен что дело не в перехватывателе...
Я за свои без 50 10000 ничего не менял, но примерно каждые 1500 делаю одну операцию, после которой все продолжает работать как и раньше.

Настрел порядка 10 тыс. И до прошлой неделе все было гладко, и что называется поперло! а крайней тренировке из 200 выстрелов было пять сдвоек!
Sergei600
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:01

Сообщение Sergei600 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Беркут? http://berkut.spb.ru/
Какой настрел?
Я практически уверен что дело не в перехватывателе...
Я за свои без 50 10000 ничего не менял, но примерно каждые 1500 делаю одну операцию, после которой все продолжает работать как и раньше.

Да и спасибо за подсказку с Беркутом! И если не секрет, что вы делаете за операцию каждые 1500 бахов?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sergei600 писал(а): что вы делаете за операцию каждые 1500 бахов?
ИМХО.
У Суперновы есть одно слабое место - это огромное окно для УСМ в нижней части коробки. Под действием ударов отдачи коробка (стальной скелет под пластиком) постепенно разгибается вширь. Это можно засечь по увеличению ширины окна для УСМ. Если УСМ начинает в каком-то месте окна вставляться без натяга - значит пора править коробку.
Я беру струбцину, снимаю УСМ и сдавливаю коробку струбциной в нижней части. Так чтобы ее выгнуло внутрь.
Без фанатизма.
Опытным путем, если страшно, можно давить с небольшими увеличениями усилия.
Надавили, распускаем струбцину и меряем ширину окна с помощью УСМ. Он, особенно в передней части окна, должен идти с легким натягом, а не падать свободно в коробку.
Я со сдвойками не сталкивался. Но примерно каждые 1500 начинается невыброс гильзы. Начинается с намеков. Если не отреагировать - будет полноценный невыброс, иногда.
Связь с коробкой такая - увеличивается ширина коробки и увеличивается поперечный люфт затвора. Когда он слишком велик - зуб экстрактора просто соскакивает с ранта гильзы и не выбрасывает гильзу полностью.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ функционирование перехватывателей тоже зависит от ширины коробки и положения УСМ в коробке.
п.с. Если посещаете Русское оружие по выходным - можно попробовать поменять местами УСМы на наших ружьях и посмотреть уйдет неисправность или нет.
Sergei600
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:01

Сообщение Sergei600 » .

Соглашусь, слабое место, оно же и определенная инновация! По поводу ствольной коробки, обязательно обращу на это внимание, хотя на просторах инета бродила информация, что при настреле 50000 коробка основательно расползается! А с невыбросом я еще не сталкивался, похоже они все немножко разные... Про перехватыватель, все что вы писали выше можно добавить и износ самого перехватывателя и естественный люфт патрона в патроннике, здесь он не очень строгий!
Руское оружие посещаю по четвергам, но к осени думаю опять перейдем на субботний режим, и таки воспользусь вашим предложением попробовать поменять УСМ местами!

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sergei600 писал(а): Про перехватыватель, все что вы писали выше можно добавить и износ самого перехватывателя
Не исключено...
Я все же стреляю спортинг :) Основная масса выстрелов - на тренировках я стреляю одним патроном только с патронника.
Надо посмотреть геометрию выступов на перехватывателях. Те, которые собственно сами патроны держат, и те, за которые перехватыватели управляются тягами... Еще может тяги износились, но как-то слабо верится.
Никита Китов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 23:21

Сообщение Никита Китов » .

Друзья, день добрый!
Кто-нибудь использует для охоты? У меня был рем 870, но тяжелый зараза. Хочу Беню попробовать.
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Всем здравствуйте. Кто подскажет, где можно кнопку отсекателя на цевье приобрести?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Могу продать такую
Изображение
Только она не будет отсекатель включать :)
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Если к ней в комплекте будет идти такая, которая включает - то можно )

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Такую, которая включает - можно сделать.
С нуля.
Дюралевая заготовка у меня одна осталась.
Под камушек полость можно не выбирать - будет просто ровная поверхность. Там потом можно гравировку замутить.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано Никита Китов:
Друзья, день добрый!
Кто-нибудь использует для охоты? У меня был рем 870, но тяжелый зараза. Хочу Беню попробовать.

Она от рема не далеко.

Никита Китов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 23:21

Сообщение Никита Китов » .

аорп дфо писал(а): Она от рема не далеко.
Понял, благодарю.
aatoxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 08:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение aatoxa » .

Добрый день.
Что-то ветка про ipsc мертва, надеюсь тут ответ найду..
Подскажите, кто нибудь делал короткие тяги под 70 патрон?
есть ли чертеж или контакт?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Итак, настреляно 10 000 выстрелов.
Состояние затвора и ствола на фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Затвор как затвор, только износ покрытия больше.
На стволе появились характерные потертости от трения по коробке. Там пластик, как облой, в виде как бы пятна. Вот это пятно - скопировалось на хвостовик ствола.
Для справки - пост с фото про 5000 выстрелов тут Benelli SuperNova глазами владельца.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Чертежи оригинальных тяг тут Benelli SuperNova глазами владельца.
Правая тяга цевья R. H. action bar 225N (R.H. - Right Hand)
Изображение
Левая тяга цевья L.H. action bar 223N (L.H. - Left Hand)
Изображение
Если вы понимаете, как они работают, управляющие поверхности на них надо просто двигать до тех пор, пока не достигнете желаемого эффекта.
Вообще, можно прикинуть, в каком положении окончательно взводится и встает на шептало курок, сделать отметку и укоротить все на полученную таким образом длину.
Ну и, может быть, поставить упор, чтобы цевье не пролетало назад дальше.
Лично я не вижу в этом никакого практического смысла. :)
Sergei600
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 май 2017, 21:01

Сообщение Sergei600 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Итак, настреляно 10 000 выстрелов.
Состояние затвора и ствола на фото.


Затвор как затвор, только износ покрытия больше.
На стволе появились характерные потертости от трения по коробке. Там пластик, как облой, в виде как бы пятна. Вот это пятно - скопировалось на хвостовик ствола.
Для справки - пост с фото про 5000 выстрелов тут Benelli SuperNova глазами владельца.

У моей Вени при настреле почти 11000 затвор как полированный!
aatoxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 08:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение aatoxa » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Чертежи оригинальных тяг тут Benelli SuperNova глазами владельца.
Правая тяга цевья R. H. action bar 225N (R.H. - Right Hand)

Левая тяга цевья L.H. action bar 223N (L.H. - Left Hand)

Если вы понимаете, как они работают, управляющие поверхности на них надо просто двигать до тех пор, пока не достигнете желаемого эффекта.
Вообще, можно прикинуть, в каком положении окончательно взводится и встает на шептало курок, сделать отметку и укоротить все на полученную таким образом длину.
Ну и, может быть, поставить упор, чтобы цевье не пролетало назад дальше.
Лично я не вижу в этом никакого практического смысла. :)

Видел, спасибо. Заметил, что лоток поднимается в самом конце хода цевья , и экономии лишнего хода нет, но как не странно, есть зарубежные конторы, например https://www.kingcompetitionpro...t-action-system , которые продают укорочённые тяги именно для спортивного патрона (правда стоят не здорово..), но изменённой физики работы всего ружья после замены понять не могу. Все равно приходится доводить затвор до конца для работы лотка..
Польза от решения заключается в экономии времени при стрельбе. Например при 6-7 мишенях в ряд, можно было бы сэкономить часть секунды, при сплите в 0,35с )))как пример


, а на длинном упражнении ещё больше
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

aatoxa писал(а): но изменённой физики работы всего ружья после замены понять не могу
На тягах есть два управляющих выступа. Это те, которые под углами 27 и 45 градусов. При движении тяг на стрелка - эти выступы в нужные моменты времени отводят в сторону левый и правый перехватыватели, управляя выходом патрона на лоток и выходом патрона на последний перехватыватель.
Соответственно если вы изготовите тяги, на которых все будет то же самое, кроме положения этих выступов, то вы момент срабатывания каждого перехватывателя сместите. Передвигать надо в сторону "к себе", к стрелку в смысле.
НО... Лотком управляет bolt carrier :) конкретно - ямка на его нижней стороне. Которую тоже надо бы по уму сдвинуть так, чтобы лоток поднимался раньше.
НО... :) bolt carrier еще и взводит курок... А тут уже нихрена не сделать т.к. при спуске курка - bolt carrier не должен мешать курку лупить по бойку... Если только еще и форму курка менять.
Так что в итоге - за счет только тяг, ИМХО, можно выиграть сущие копейки. А чтобы выиграть по максимуму - нужно менять обе тяги, bolt carrier и курок.
Если тяги - это пара вечеров с дремелем в обмимку, то остальное - это уже фрезеровка, очень далекая от тривиальной.
Если вам не лень - возьмите, вырежьте из листа нержавейки тяги по чертежам, но размеры 125,74 и 66,24 увеличьте. Так, чтобы до 2,65х45 осталось всего 15 мм. И постепенно спиливайте до тех пор, пока не заработает нормально.
aatoxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 08:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение aatoxa » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

На тягах есть два управляющих выступа. Это те, которые под углами 27 и 45 градусов. При движении тяг на стрелка - эти выступы в нужные моменты времени отводят в сторону левый и правый перехватыватели, управляя выходом патрона на лоток и выходом патрона на последний перехватыватель.
Соответственно если вы изготовите тяги, на которых все будет то же самое, кроме положения этих выступов, то вы момент срабатывания каждого перехватывателя сместите. Передвигать надо в сторону "к себе", к стрелку в смысле.
НО... Лотком управляет bolt carrier :) конкретно - ямка на его нижней стороне. Которую тоже надо бы по уму сдвинуть так, чтобы лоток поднимался раньше.
НО... :) bolt carrier еще и взводит курок... А тут уже нихрена не сделать т.к. при спуске курка - bolt carrier не должен мешать курку лупить по бойку... Если только еще и форму курка менять.
Так что в итоге - за счет только тяг, ИМХО, можно выиграть сущие копейки. А чтобы выиграть по максимуму - нужно менять обе тяги, bolt carrier и курок.
Если тяги - это пара вечеров с дремелем в обмимку, то остальное - это уже фрезеровка, очень далекая от тривиальной.
Если вам не лень - возьмите, вырежьте из листа нержавейки тяги по чертежам, но размеры 125,74 и 66,24 увеличьте. Так, чтобы до 2,65х45 осталось всего 15 мм. И постепенно спиливайте до тех пор, пока не заработает нормально.

Спасибо, мне как раз не хватало понимания по лотку и доработке затвора. Нашёл контакты коллег, которые стреляют IPSC с Суперновой, поговорили. В итоге надо менять тяги, пилить затвор на более раннее срабатывание лотка и укорачивание цевья. Буду думать, или заказывать на заводе каком нить или за морем))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мне кажется что все эти усилия дадут выигрыш по времени, который просто не стоит таких усилий и денег.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя