Дульные насадки.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано BeS_F:

Равномерности вообще нет.

На хваленом портированном чоке и равномерность,и кучность хуже чем на родном.
Я уже не говорю про резкость - дробины вошли в доску на один диаметр,у родного с резкость было все нормально (правда доска была другая, может дело в этом - не знаю)

Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Ни чего хорошего по сравнению с родным чоком 0,5 лично я не вижу.
Это значит, я теперь должен оправдываться за Gemini? Или то что эллипс на насадке это нормально?
Если что, я попробовал, и больше у меня никаких дырявых насадок не будет - никогда. Даже при том, что мои слабо дырявые Карлосоны меня вполне устраивают и я с ними охочусь.
Пробуйте другие сужения, снижайте/поднимайте навески!
Что вы уперлись в 36г? Это уже тяжелая навеска дроби и с ней сложно работать с осыпью. У меня в свое время на Соколе были рабочие навески 2,1/34 и 2,15/35 на ПК ГП Н15. Ребята с ганзы пробовали в своих ружьях и потом спасибо говорили. Но и это не догма, каждое ружье индивидуально.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

grom121 писал(а):Ни чего хорошего по сравнению с родным чоком 0,5 лично я не вижу.
На хваленом портированном чоке и равномерность,и кучность хуже чем на родном.
Я уже не говорю про резкость - дробины вошли в доску на один диаметр,у родного с резкость было все нормально (правда доска была другая, может дело в этом - не знаю)
Один я не вижу мишени с отстрелом родного чока?
Про "хваленые": каждый свое хвалит, но думать то самому тоже надо и подбирать по свой ствол.
Про резкость: для чистоты эксперимента доска должна быть одна и та же, одной толщины, плотности, просушки.
Видео: готовый протокол, 50т.р., плюс изъятие.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Pulver:


Что вы уперлись в 36г? Это уже тяжелая навеска дроби и с ней сложно работать с осыпью. У меня в свое время на Соколе были рабочие навески 2,1/34 и 2,15/35 на ПК ГП Н15.

Проходил я все эти танцы с бубном и даже мишени в гараже валяются,а эти мишени сегодняшние - правда стрелял товарищ из фабарма с родным чоком 0,5. То же на соколе партии 30/17.
Изображение
Изображение
Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Проходил я все эти танцы с бубном и даже мишени в гараже валяются,а эти мишени сегодняшние - правда стрелял товарищ из фабарма с родным чоком 0,5.
Сожалею, но если мишени с Фабарма это как пример эталонной осыпи, то там не на что смотреть.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Pulver:


Сожалею, но если мишени с Фабарма это как пример эталонной осыпи, то там не на что смотреть.

фото мишени к тому - что игра с навеской пороха к разной массе дроби не принесла и мне хорошей равномерности.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Так не бывает. Кто хочет - добивается результата от самых капризных ружей. Только для этого надо идти мелкими шагами по навескам, номерам дроби и пробовать разные сужения.
В конце концов, из пяти штатных чоков хотя бы два-три должны быть ровным и с ними никаких проблем на сбалансированном патроне быть не может.
И кстати, Сокол очень не любит мощные капсюли, имейте это ввиду.
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:38

Сообщение saper87 » .

Снег сошёл весь...стрельнул для интереса :штатная насадка 0.75 мм, 35 м по листу 65х75 см, дробь #1 навеска 32 г, порох А1 1.6 г, сх-1000, ПК ГП-Н17, гильза ГП,звезда с подкруткой
Изображение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Wasilich писал(а): Кто что скажет о результатах?
Для 32 г единицы две нижних мишени вполне.
Но я вас убедительно прошу, отредактировать пост. Перенесите сюда мишени с описанием патрона и чока. Но удалите ссылку на продажную тему!
В противном случае, при всем уважении к вам и продавцу - пост удалю.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Sagarev, читайте шапку темы.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

наверно десятый раз по одному и тому же месту, но:
уменьшают ли хоть на сколько то портированные чоки подброс ствола от отдачи ? улучшается ли прицельная скорострельность ?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Burunduk25 писал(а): уменьшают ли хоть на сколько то портированные чоки подброс ствола от отдачи ?
Это невозможно даже теоретически.
Подброс - воздействие не симметричное, а порты в чоках делаются симметричными.
Burunduk25 писал(а): подброс ствола от отдачи
На правильно подогнанном ружье с прикладом, настроенным под стрелка - подброса нет или почти нет.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

У меня как-то так.
С любым чоком.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Мистер_Пэ писал(а): На правильно подогнанном ружье с прикладом, настроенным под стрелка - подброса нет или почти нет.
если ружжо спортивное - чижолое под 4 кг или больше, а заряд граммов 20-24, то понятно что отдачи нет.
а если ружье легкое охотничье не больше 3,2 кг, а заряды тоже охотничьи - под 40 граммов. тогда как приклад не подгоняй - подброс будет и возврат на линию прицеливания потребует времени для следующего выстрела по следующей утке (гусю). я конечно на 40 грамм не расчитываю - грамма 32 скорее всего, но тоже будет нормально подкидывать легкое ружье.
про подброс и направления согласен. такими насадками не подброс конкретно, а снижение отдачи может быть, а через нее уже и подброс.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Burunduk25 писал(а): если ружжо спортивное - чижолое под 4 кг или больше, а заряд граммов 20-24, то понятно что отдачи нет
У меня ружье сильно тяжелое. Патрон спортивный 28 грамм, ибо соревнования.
Обратите внимание - отдача есть. Но строго назад по линии ствола.
Burunduk25 писал(а): такими насадками не подброс конкретно, а снижение отдачи может быть
Примерно 7% за счет устранения реактивной составляющей отдачи. Ниачом.
Если хотите убрать отдачу и подброс - нужен нормальный ДТК по типу Ильина ГК 2++, или как он там обзывается правильно...
Ну и как бы... А кто мешает тяжелое ружье взять? или имеющееся утяжелить? Вы же за гусем не бегаете с ружьем на плече...
У меня прицел один 400 грамм, и еще противовес в рукоятке латунный, грамм 160... И с завода ружье, прям скажем не из легких... ствол там лом еще тот.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Мистер_Пэ писал(а): А кто мешает тяжелое ружье взять? или имеющееся утяжелить? Вы же за гусем не бегаете с ружьем на плече...
по такому пути и иду, но рассматриваю все варианты. 7% кстати не так уж и мало. если эти 7% прибавить к сумме остальных факторов, то будет довольно заметно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Burunduk25 писал(а): 7% кстати не так уж и мало
5% - погрешность.
7% - полторы погрешности. :)
Но в стрельбе замечено такое дело, что если у вас в голове сидит что должно помогать - оно и помогает. Даже если физически оно не работает :)
регион 123
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 14:56

Сообщение регион 123 » .

Всем привет!
Вырезка из патерностер...
"Code Black, Classic. Отличительной особенностью в данных линейках является наличие в них специального кольца, которое называется Stud Ring. В момент выстрела пыж-контейнер разгоняется в стволе ружья при помощи пороховых газов и практически полностью проходит через дульное сужение без каких-либо препятствий. Лишь в конце своего 'пути' пыж-контейнер цепляется своей хвостовой частью за зубья Stud Ring. Благодаря этому процессу весь заряд дроби покидает дульное устройство практически в один момент. Таким образом, при выстреле вылетает 80-90% заряда одним 'пучком'. Благодаря компактности дробового снопа, который долетает до цели, полностью исключается промах и появление 'подранков'.
CoilZone выступает за срез ствола, на его внутренней поверхности выточен в виде спирали специальный газовый канал. Пыж-контейнер проходит через канал сужения, сжимается, перестраивается и попадает в спиральную часть. Пороховые газы обгоняют контейнер, закручиваются по спирали и как кольца змеи Анаконды поджимают лепестки пыжа. Благодаря этому продольное распределение дроби становится более компактным.
Видео, как покидает дульный срез дробовой сноп-много....а вот как он приходит в ту же статическую мишень, тот же лист бумаги-нет....причем у любого производителя ДС которые утверждают, что их ДС отличается в корне тем, что сноп в итоге-не комета , а пучек 0,5-1,5 м...Может это и так..но...если это так-то видео полета дроби перед листом бумаги-было бы козырем номер один !!!..но этих видео-нет..почему? Может они есть и я их просто не нашел...?
Кто как считает, почему?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

регион 123 писал(а): полностью исключается промах и появление 'подранков'
Хорошая лапша, нажористая :) :) :)
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Мистер_Пэ писал(а): Хорошая лапша, нажористая
Похоже специалист сильный и практика большая в области дульных устройств, вот и разъяснили бы нам серым, где лапша, а где мясо. :))))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Зачем практика? Здравый смысл где???
"Волшебная насадка заставит ваше ружье стрелять без промаха и без подранков" - это как? Дробь становится самонаводящейся что ли??? :)
Я откровенно не уважаю тех, кто гонит откровенную пургу. Не может никакая волшебная насадка сделать ружье попадучим на 100%.
Регулировать кучность и равномерность осыпи в пределах плюс-минус 20% - это звучит правдоподобно. А так чтобы промахов не было вообще - это байки для несмышленых дошколят, которые во всем верят маме и папе.
А практика чуть выше - пост 2027, например.
И я таки хочу отметить что на крайних соревнованиях я все равно намазал 3 дырки, несмотря на охрендевительную блестючесть и дырючесть своей самопальной насадки :P Может на ней спиральку нарисовать? :P И тогда будет 25/25 каждый раз?
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Мистер_Пэ писал(а): "Волшебная насадка заставит ваше ружье стрелять без промаха и без подранков" - это как?
Вот с этим как раз все понятно...))
Интересно услышать о самих системах , применяемых в дульных устройствах Patternmaster, Carlson's, и выдаваемые ими результаты. Скажем как у вас в спорте, и у нас в охоте. Если конечно приходилось вам пользовать эти устройства. Или о других устройствах расскажите, чем интересны и какие можно рекомендовать, к примеру.
А так, типа, это название не внушает..., согласитесь, это не разговор.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ФС63 писал(а): о других устройствах расскажите, чем интересны и какие можно рекомендовать, к примеру.
Лично я - фанат Брайли Хеликс.
Прорези большой (реально большой) площади делают две вещи:
1) сбрасывается дульное давление. Это хорошо видно на пулевой стрельбе. Цилиндр Хеликс (другие сужения с пулей применять нельзя - насадка слабая и не выдержит нагрузки) улучшает кучность "хвостатых" пуль почти вдвое.
Аналогичный эффект для стрельбы дробью - повышается сгущение к центру.
Как я отмечал в 2027 посте - при одинаковом номинальном сужении дырявая насадка выдает большее сгущение к центру, но значение кучности при этом практически не меняется.
2) Щели выполняют функцию прихватывания контейнера. Когда контейнер проходит по щелям - пластик выдавливается в щели, слегка. Но потом, когда щель заканчивается - пластику нужно вдавится обратно и контейнер замедляется. В сочетании с эффектом сброса давления (контейнер больше не толкают в зад газом так сильно) контейнер замедляется больше.
Эффект замедления от выпячивания пластика в щель/отверстие - от размера отверстия не зависит. А вот сброс давления - зависит.
Спиральные щели Хеликсов дают небольшой бонус - чоки самозатягиваются от выстрелов. Но это больше актуально для спорта.
Спиральная щель анаконды - работать так, как описано не может в принципе. Сечение щели - до смешного малое. Значительный ход газа по такой писюльке не возможен в принципе.
Но это не все... Щель будет затыкаться пластиком проходящего контейнера, юбкой обтюратора.
И наконец - даже если закрученный газ выйдет как написано - куда его будет центробежная сила направлять?... :P От центра. А никак ни к центру.
Stud Ring в принципе будет работать, но лично мне не нравится идея чего-то выпирающего внутрь. Потому что это будет действовать на дробь и вызывать ее перестроение, да еще близко к срезу ствола. Обычно наоборот, само сужение стараются спрятать чуть вглубь и за сужением сделать цилиндрический участок. Отсюда эти длинные чоки для спортивных ружей - Криочоки Бенелли, Мюллеры, Беретта Оптима HP/Plus и т.д.
ФС63 писал(а): и выдаваемые ими результаты
Чок не может выдать результат сам по себе :P Чок надо вкрутить в какой-то ствол и выстрелить каким-то патроном. Один и тот же чок, в сочетании с разными стволами и/или с разными патронами - будет давать несколько разные результаты. Предметно можно сказать только отстреляв интересующую комбинацию по бумаге. Но чудес не будет. 10% туда, 10% сюда, не больше. Если вы считаете что эти 5...10% стоят денег, на них потраченных, можно и прикупить.
Еще можно добавить и чисто практические соображения, не имеющие отношения к стрельбе. Допустим, если у вас чок внутренний и ружье упадет и ударится дульным срезом - повредится ствол. А если чок внешний - повредится чок, который и выправить проще, а если все совсем плохо - то и поменять не так сложно и не так дорого, как ствол.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Чок не может выдать результат сам по себе :P Чок надо вкрутить в какой-то ствол и выстрелить каким-то патроном.
-----------------------------------------------------------------------
Само собой разумеется, могли бы и не уточнять.))
То что вам "приглянулся" хеликс, это кому что нравится, в смысле устраивает. А вот как Хеликсы работают на биорных боеприпасах, если они настроены на контейнерные, разница имеется?
Да, и как по другим устройствам, перечисленным выше постами, личное пользование или мысли вслух?


ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Мистер_Пэ
Спасибо Алексей за раскрытие интересующего вопроса.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ФС63 писал(а): А вот как Хеликсы работают на биорных боеприпасах, если они настроены на контейнерные, разница имеется?
Я этот вопрос не изучал т.к. на охоте бываю крайне редко, и контейнеры меня там удовлетворяют. А в спорте только заводской патрон с контейнером.
ФС63 писал(а): Да, и как по другим устройствам, перечисленным выше постами, личное пользование или мысли вслух?
Мысли вслух... но я занимался и занимаюсь разработкой гладкоствольных пуль для 12 калибра, и даже имею парочку патентов в этой области. Чето я в этом понимаю... слегка :P Могу конечно и ошибаться.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Мистер_Пэ писал(а): Чето я в этом понимаю... слегка Могу конечно и ошибаться.
Все нормально.))
регион 123
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 14:56

Сообщение регион 123 » .

Если вернуться к своему посту 2058, то мне хочется задать возможно наивный, но все же вопрос....
Так дают ли эти новомодные насадки более короткий сноп на тех же 35 м, или это байки? Если, да...как это проверить? Выстрелы по воде-не актуальны и картины точной не дают...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

регион 123 писал(а): как это проверить?
В 1900-х годах стреляли по бумажной мишени в виде колеса, которая достаточно быстро вращалась. Таким образом начало снопа попадало в одно место мишени, середина - уже слегка в другое, и хвост в третье. Если вы знаете скорость полета дроби (хронограф) и угловую скорость вращения мишени - можете оценить длину дробового снопа в пространстве.
Или искать людей, имеющих в распоряжении свервысокоростные видеокамеры.
В данном ролике - подборка суб-микросекундных фотографий. Тут особая камера не нужна, достаточно обычной фотокамеры. Но нужен источник света, который дает очень короткую и очень яркую вспышку света - это искровой разряд.
регион 123
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 14:56

Сообщение регион 123 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

В 1900-х годах стреляли по бумажной мишени в виде колеса, которая достаточно быстро вращалась. Таким образом начало снопа попадало в одно место мишени, середина - уже слегка в другое, и хвост в третье. Если вы знаете скорость полета дроби (хронограф) и угловую скорость вращения мишени - можете оценить длину дробового снопа в пространстве.
Или искать людей, имеющих в распоряжении свервысокоростные видеокамеры.

В данном ролике - подборка суб-микросекундных фотографий. Тут особая камера не нужна, достаточно обычной фотокамеры. Но нужен источник света, который дает очень короткую и очень яркую вспышку света - это искровой разряд.
однако)))
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя