Дульные насадки.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Спасибо,видел Ваши посты в своё время, очень интересно для меня.
Чтобы тему не засорять, написал в личку.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): 89 мм, как и обещали.
Забыли померить рант гильзы.
Судя по фото патронник длине чем 89мм.
Длина патронника мерится от личинки затвора до конуса.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

mals_75 писал(а): Чтобы тему не засорять, написал в личку.
Ответил.
ЖАВ77 писал(а): Судя по фото патронник длине чем 89мм.
Главное что не короче. У меня есть кучка гильз Fiocchi - они 87 мм в длину.
Каждый производитель - перестраховывается в свою сторону :)
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Каждый производитель - перестраховывается в свою сторону
А мы потом удивляемся ,а почему дичь после попадания не падает.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Каждый производитель - перестраховывается в свою сторону
А мы потом удивляемся почему после попадания дичь не падает.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Померил канал ствола 18,5мм.
Померил родные сужения.
Дульные насадка F *( STEEL SHOT OK) +5см. Имеет заход длинной 32мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,4мм. фактическое сужение 1,1мм.

Дульные насадка F * ( ON STEEL SHOT ) Имеет заход длинной 14мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,3мм. фактическое сужение 1,2мм.

Дульные насадка IM ** ( ON STEEL SHOT ) Имеет заход длинной 13мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,7мм. фактическое сужение 0,8мм.
Дульные насадка M *** ( STEEL SHOT OK) Имеет заход длинной 20мм.до размена 18,5мм.и шириной 18,7мм. На выходе 17,8мм. фактическое сужение 0,7мм.
Дульные насадка IC *** * ( STEEL SHOT OK) Имеет заход длинной 30мм.до размена 18,5мм.и шириной 18,7мм. На выходе 18,1мм. . фактическое сужение 0,4мм.

ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

mv28jam писал(а): Не берёт воронилка. Сужения с вытянутой О из нержавейки.
Да действительно нержавейка,такие же насадки полировал внутри,пуховку мыл в ванной и не смыл за ночь рыжик так и не появился.
А вот родная удлинённая насадка +5см,там обычный метал ржавеет.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

"Д/н от Benelli как будто сделаны для ружья с диаметром ствола 18.5,
mv28jam" Михаил ,из твоего поста выдернул.

Последний выпуск сужений идёт исходя из диаметра 18,4. Вот и гадай.
Померил канал ствола 18,5мм " Заверяют 18.3-18.4.И где собака зарыта?)))
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

road hell писал(а): Померил канал ствола 18,5мм " Заверяют 18.3-18.4.И где собака зарыта?
Я поверю только измерениям нутрометром.
Впрочем если будет 18.5 - не удивлюсь.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

mv28jam писал(а): Я поверю только измерениям нутрометром. Впрочем если будет 18.5 - не удивлюсь
Эти не мои замеры.Процитировал ЖАВ77 и твои.
road hell писал(а): "Д/н от Benelli как будто сделаны для ружья с диаметром ствола 18.5, mv28jam" Михаил ,из твоего поста выдернул.Последний выпуск сужений идёт исходя из диаметра 18,4. Вот и гадай.Померил канал ствола 18,5мм "
[/B]
Они в кавычках
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано ЖАВ77:
Померил канал ствола 18,5мм.
Померил родные сужения.
Дульные насадка F *( STEEL SHOT OK) +5см. Имеет заход длинной 32мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,4мм. фактическое сужение 1,1мм.

Дульные насадка F * ( ON STEEL SHOT ) Имеет заход длинной 14мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,3мм. фактическое сужение 1,2мм.

Дульные насадка IM ** ( ON STEEL SHOT ) Имеет заход длинной 13мм. до размена 18,5мм. и шириной 18,6мм.На выходе 17,7мм. фактическое сужение 0,8мм.
Дульные насадка M *** ( STEEL SHOT OK) Имеет заход длинной 20мм.до размена 18,5мм.и шириной 18,7мм. На выходе 17,8мм. фактическое сужение 0,7мм.
Дульные насадка IC *** * ( STEEL SHOT OK) Имеет заход длинной 30мм.до размена 18,5мм.и шириной 18,7мм. На выходе 18,1мм. . фактическое сужение 0,4мм.


ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Пришел к выводу надо полировать все дульные сужения.
Производитель просто маскирует следы от резца сатинированием,визуально смотришь всё просто отлично.
Берёшь пуховку накручиваешь на шомпол намазываешь её полировальной пастой и делаешь 100 проходов,сатин уходит махом и становится видна реальная картина.
По результатам насадку **IM пришлось поменять на такую же было две широких канавки на конусном сужении.
Следы от резца заполировать полностью пока не получилось,но зато их удалось ощутимо сгладить.
При проходе стального предмета по насадке поёт но значительно слабее чем было раньше.
Выводы только полировка насадки даёт возможность увидеть реальное качество самой насадки.
Ну и просьба к участникам.
Произведите замеры канал ствола на своих ружьях.
Произведите замеры дульных сужений,чтобы понять каким фактическим дульным сужением мы стреляем по факту.
Кто пользуется не родными насадками,поводите по внутренней поверхности металлическим предметом интересует поёт насадка или нет и как в сравнении с родными сильнее или слабее.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ЖАВ77 писал(а): Пришел к выводу надо полировать все дульные сужения.
Как это на осыпь-то повлияет? При том что величина этой "терки" - дай бог 1/100 диаметра дробины самой мелкой.
ЖАВ77 писал(а): Произведите замеры дульных сужений,чтобы понять каким фактическим дульным сужением мы стреляем по факту.
Уже выкладывал ранее. Бенелли Супернова, канал ствола 18.35. Замерено сначала отливкой из сплава Розе, затем изготовлены калибры.
Калибры промерены микрометром и нанесены обозначения.
18.27 - болтается. 18.40 - не лезет ни в какую.
Изображение Изображение
Собственно вторая фотография - цилиндр Gemini. Что характерно - выходной диаметр 18.35 мм. И ровно та же ситуация с цилиндром Брайли Хеликс.
Стандарт насадок - мобилчок.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Как это на осыпь-то повлияет? При том что величина этой "терки" - дай бог 1/100 диаметра дробины самой мелкой.

Весной на охоте проверю.
Те насадки что полировал давно каких то заметных изменений по осыпи я не увидел или просто не обратил внимания.
То что я заметил сразу это отсутствие освинцовки после стрельбы.
Моё мнение "тёрки" в дульном сужении не должно быть вообще ни большой ни маленькой.
По хорошему чистота обработки дульной насадки должна быть как у ствола, не хуже.
А "тёрку" в насадке я заметил после того как пару раз удалил освинцовку и решил насадку полирнуть и тут сразу стала понятна причина по которой к насадке так хорошо липнет свинец.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ЖАВ77 писал(а): Весной на охоте проверю.
На охоте вы осыпь не проверите.
Потому что на охоте - уж больно разнообразные и трудновоспроизводимые условия. Даже такая простая вещь как дистанция - не является постоянной.
Осыпь проверяется в тире, по 100-дольной мишени.
ЖАВ77 писал(а): и тут сразу стала понятна причина по которой к насадке так хорошо липнет свинец
Я расскажу вам за эту причину.
Есть такая насадка парадокс. Здорово неровная :P. Как-то эксперимента для я отстрелял 60 пуль одного очень уважаемого и известного изготовителя. И в насадке парадокс из грязи - наблюдалась только сажа. Специально взял монтажное шило и поелозил иглой в углах между нарезами - НИЧЕГО!!!
А потом я для сравнения отстрелял десяток пуль одного известного, но неуважаемого производителя. И из нарезов шилом выковыривались прекрасные сопли из свинца.
Никогда в насадках никакой особенной грязи не видел, ни свинца, ни пластика. В портах - да, там куча пластиковых соплей.
ЖАВ77 писал(а): и решил насадку полирнуть
Если у вас есть доступ к оборудованию. которое полирует лучше, чем на зводе в Урбино - то вперед! В противном случае - это еще бабушка надвое сказала что вы там наполируете и какого размера в итоге будет сужение и насколько оно будет круглым.
Вообще в давние времена делали ружья, у которых была терка и похлеще. Причем на весь канал ствола, и совершенно специально. Растянуть хотели сноп дроби в длину...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Мистер_Пэ писал(а): Калибры промерены микрометром и нанесены обозначения.
Вот это дело!
ЖАВ77 писал(а): Произведите замеры канал ствола на своих ружьях.
Произведите замеры дульных сужений,чтобы понять каким фактическим дульным сужением мы стреляем по факту.
Вот зачем это? По факту надо знать размеры сужений в разрезе сильнее - слабее, и подбирать их под задачи отталкиваясь от этого фактора. При этом испытатльный отстрел качественно лучше.
ЖАВ77 писал(а): Кто пользуется не родными насадками,поводите по внутренней поверхности металлическим предметом интересует поёт насадка или нет и как в сравнении с родными сильнее или слабее.
В Брилях следы от резца есть, сильнее или слабее - не знаю, инструмента нет.
ЖАВ77 писал(а): Моё мнение "тёрки" в дульном сужении не должно быть вообще ни большой ни маленькой.
По хорошему чистота обработки дульной насадки должна быть как у ствола, не хуже.
Я в двустволках с фиксами регулярно наблюдаю оные и ничего, стреляют и попадают.
Полировка конической поверхности чока - непростая задача. Либо нужен специальный нестандартный инструмент, который не производят массово, либо неадекватное количество времени. При этом выхлоп либо нулевой, либо околонулевой. Есть смысл этим заниматься только в случае производства бестганов, строго для понтов.
И
Мистер_Пэ писал(а): В противном случае - это еще бабушка надвое сказала что вы там наполируете и какого размера в итоге будет сужение и насколько оно будет круглым.
Ну и в догонку, это у вас сужения нержа, а есть хромированные и фиксы под хромом, которые не отполировать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В этой теме ранее выкладывал фото внутренней поверхности Джемини, цилиндр
Изображение
Внутри Брайли - примерно то же самое.
Изображение
Только спрятано под черным покрытием.
На фото Брайли новый, нестреляный.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Уже выкладывал ранее. Бенелли Супернова, канал ствола 18.35. Замерено сначала отливкой из сплава Розе, затем изготовлены калибры.
Калибры промерены микрометром и нанесены обозначения.
18.27 - болтается. 18.40 - не лезет ни в какую.
Лично я бы калибрами мерить бы не рискнул.
Если заклинит будет очень серьёзная проблема.
А если калибр будет равен стволу то при малейшем перекосе клинанёт100%.
Кто хоть раз менял подшипники,тот знает малейший перекос и он заклинит,да так что с места сдёрнуть будет очень сложно.
Интересно если в ствол поместить калибр 18,35мм и посмотреть на свет будет у вас просвет или нет.
А вот сплав Розе мне кажется очень хорошей идеей и главное безопасным вариантом,можно длину конуса померить.
Я мерил ствол латунным ромбиком с острыми краями,силой задавливал края ромбика сминаются и получается достаточно точно и по усилию чувствуется нет провалов,а перед сужением был небольшой натяг.

ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Если у вас есть доступ к оборудованию. которое полирует лучше, чем на зводе в Урбино - то вперед! В противном случае - это еще бабушка надвое сказала что вы там наполируете и какого размера в итоге будет сужение и насколько оно будет круглым.
Ну если бы в Урбино полировали бы сменные дульные сужения,то и вопросов бы не было и возможно бы не было кучи производителей сменных дульных сужений для Бенелли их бы просто никто не покупал.
Если вы думаете что припомощи пуховки и полировальной пасты модно заметно изменить геометрию насадки ,то попробуйте хотябы заполировать риску от резца.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

mv28jam писал(а): Ну и в догонку, это у вас сужения нержа, а есть хромированные и фиксы под хромом, которые не отполировать.
Сменные сужения без покрытия из нержавейки.
Сменное сужение +5см.там скорей всего тот же метал что и на стволе,ржавеет.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ЖАВ77 писал(а): то и вопросов бы не было
Вопросы будут всегда. Типа "чо это у вас нету полностью розового ружья?" :P
Если бы это было бы действительно кому-то нужно - сужения бы полировали.
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Если бы это было бы действительно кому-то нужно - сужения бы полировали.
#1690
P.M. Ц
Я так понимаю полировка сужений процесс дорогой и хлопотный ну и себестоимость ружья вырастит,а сделать сатинирование проще да и дешевле и визуально маскирует следы от резца просто прекрасно.
Многие смотрят и им кажется идеальна гладкая поверхность,какие могут быть вопросы к производителю.
Валяется у меня сменное дульное сужение от МЦ21-12,дак вот качество его внутренней поверхности почему то гораздо лучше обработано.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

У нас на опытном производстве фрезеровщик - большой любитель сделать так, шоб аж блестело. Так вот я вам скажу что следы от фрезы - видны всегда. Но если взять две заготовки из Д16, прижать друг к другу и потянуть, то вторая тоже поедет вместе с первой. Если небольшие - их можно даже таким макаром в воздух поднять. При этом поверхность - "терка", не зеркало.
Величина этой "терки", которая вам не дает покоя - от силы 10 микрон. На что она там может повлиять???
ЖАВ77 писал(а): дак вот качество его внутренней поверхности почему то гораздо лучше обработано
Ну и чо?
Дядка мой, охотник кстати был заядлый, говаривал что дуракам блестящее и красное нравится. На питерханте ветка "ремонт и неисправности" - только за счет этого МЦ21-12 и живет. Там группа извращенцев постоянно только и обсуждает чего-бы где отрезать, наварить, закалить, подпилить, рассверлить и т.д. Какая польза в насадке для ружья, которое толком стрелять не может? Пусть оно хоть зеркалом блестит. Дичь не от блеска валится, несколько я себе представляю физику процесса :)
Тут один камрад Дульные насадки. электроэрозией баловался. Вот там - зеркало. И все дела. Стукнитесь к нему, мож он вас осчастливит... У меня не срослось и я просто забил болт.
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Тут один камрад Дульные насадки. электроэрозией баловался. Вот там - зеркало. И все дела. Стукнитесь к нему, мож он вас осчастливит... У меня не срослось и я просто забил болт.

Было дело,но уже как более полугода сменил работу,поэтому этим уже не занимаюсь.К сожалению оборудование было постоянно загружено основной работой(поэтому в массы производство насадок не пошло),было всего сделано около 15 дульных насадок,себе и друзьям в разных вариациях,с портами прямыми,косыми,без портов.Методом электроэррозии сделаны всего 3шт,очень дорогая технология(занимает много времени),хотя и обеспечивает точность в 5мкм на диаметр и отличную частоту.Остальные насадки уже были отработаны на токарке с точностью 0.01мм на диаметр с неплохой частотой,лучше чем на заводских.На фотках видно,шлифовки там нигде нет,только токарка и электроэррозия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Вот моя самая основная насадка.
Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Вот моя самая основная насадка.

Изображение
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): Ну и чо?
Дядка мой, охотник кстати был заядлый, говаривал что дуракам блестящее и красное нравится. На питерханте ветка "ремонт и неисправности" - только за счет этого МЦ21-12 и живет. Там группа извращенцев постоянно только и обсуждает чего-бы где отрезать, наварить, закалить, подпилить, рассверлить и т.д. Какая польза в насадке для ружья, которое толком стрелять не может? Пусть оно хоть зеркалом блестит. Дичь не от блеска валится, несколько я себе представляю физику процесса
Кстати я был владельцем МЦ21-12 если довести до ума машина супер надёжная,а по резкости боя,аналог ещё поискать надо.
Стрелял по русакам с ТОЗ 34 и с МЦ21-12.
Дак вот МЦ21-12 доставала зайца уверено на 10-15м дальше хотя кучность была у ТОЗ 34 заметно выше.
А по ремонту всё очень просто когда знаешь какая деталь за что отвечает.
Просто разных годов выпуска у ружей детали имеют разную форму,ничего пилить строгать,наваривать,закаливать и тд.и тп.Не надо.
Берёшь детали имеющие более удачную форму и ставишь на ружьё.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ЖАВ77 писал(а): А по ремонту всё очень просто когда знаешь какая деталь за что отвечает.
Классика жанра! Ружье, выходит, покупается для того чтобы его чинить. Насадка - чтобы ее доделывать, тортик - чтобы его допечь дома, тушняк - чтобы потом доварить...
У вас видимо очень много свободного времени.
То ли дело - Бенелли. Скучно так, что аж челюсть от зевоты выскакивает. 4000+ патронов назад достал из коробки - и все стреляет!
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Мистер_Пэ писал(а): То ли дело - Бенелли. Скучно так, что аж челюсть от зевоты выскакивает. 4000+ патронов назад достал из коробки - и все стреляет!
Ну это не всегда так,тут в соседней ветке утыкание пытается победить.
Да и на охоте на моих глазах начал залипать затвор на Супер Спорте,победили на мести путём шлифовки серьги(стопорный зубец затвора)
Ну а на охоте главное как стреляет я имею ввиду резкость боя.
А вот здесь уже начинаются танцы с бубном.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ЖАВ77 писал(а): танцы с бубном
Здесь про дульные насадки.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя