Дульные насадки.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Мистер_Пэ писал(а): При стрельбе дробовым контейнерным патроном - только 4 следа которые чертит дробинки, которые просачиваются в щели между лепестаками. Скорее нет освинцовки, чем она есть.
Дмитрий_67 писал(а): Ко мне такой таракан пришел лет 6 назад.купил ружье бенелли бекассия суприм.Там есть дульное устройство с нарезами
У Джемини есть на КриоПлюс минусовый Скит(-030).Какая интересно будет равномерность и ширина осыпи на 12-18м, сравнивая его и насадку с нарезами.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Всем доброго времени. Вопрос к бывалым:
Штатные ДС садятся примерно на 1 мм ниже дульного среза, а Паттернмастер выносной частью упирается в дульный срез без зазора. При этом теневое колечко в месте сочленения торца ДС и ответной ступеньки в стволе - ровное, но есть подозрение, что в стволе не образуется "замок". Чем это чревато?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Wasilich:
Всем доброго времени. Вопрос к бывалым:
Штатные ДС садятся примерно на 1 мм ниже дульного среза, а Паттернмастер выносной частью упирается в дульный срез без зазора. При этом теневое колечко в месте сочленения торца ДС и ответной ступеньки в стволе - ровное, но есть подозрение, что в стволе не образуется "замок". Чем это чревато?

Притерать надо, чтоб сел глубже :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Притерать надо
Притирать - это долго. Я бы на токарке отхватил бы 0.5 мм и примерил. Если мало - еще 0.5 и т.д.
Правильно - это вот так
Изображение
Видимая щель между срезом ствола и расширением на насадке должна быть.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): Видимая щель между срезом ствола и расширением на насадке должна быть.
У меня нет.
Родной чок. Всё впритык, зазора нет.
Изображение
После выкручивания чок весь в смазке.
Изображение
Так же в смазке посадочное место в стволе.
Изображение
Изображение
Следовательно зазора в замке нет и газы не прорываются.
Видел на некоторых ружьях, особенно турецких, чок и посадочное место всё в нагаре. Причем, если чок криво сидит, то в нагаре у него только одна сторона.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Wasilich писал(а): Чем это чревато?
Может ничего и не будет, а может завернуть чок и порвать ствол.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Сегодня стрельнул 15 штук. Смазка беленькая, следов нагара нет - значит всё ОК. Отлегло...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Родной чок. Всё впритык, зазора нет.
Родной могли и подогнать так, что зазора между срезом ствола и кольцом на чоке просто не увидеть. На первой фотке ракурс не совсем 90 градусов - так зазор и не увидеть.
На моем фото шашковский парадокс. Полагаю что зазор сделан "с запасом", дабы точно подошло всем и каждому.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): На первой фотке ракурс не совсем 90 градусов - так зазор и не увидеть.
Можете поверить на слово. Делал несколько кадров, крутил угол туда-сюда.
Получается или так, или в другую сторону :)
Мистер_Пэ писал(а): На моем фото шашковский парадокс. Полагаю что зазор сделан "с запасом", дабы точно подошло всем и каждому.
Да, скорее всего на таких устройствах делают запас.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Можете поверить на слово.
Да я в принципе верю. При нынешних ЧПУ станках запросто можно сделать без зазоров и вверху и внизу, причем в серии.
Что касается парадокса - это ж в Ижевске делают, под четким присмотром Виктора Иваныча :P Там грешок был, но совсем маленький. Вот та самая фаска, которая должна была со стволом замок образовывать - она была не очень. Я подправил, буквально только коснулся резцом, и все. Даже не 0.1, где-то 0.05 снял... и парадокс стал откручиваться заметно легче, но все равно нужен ключ.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Подскажите как и чем померить чоки на эллипсность.Чоки от Бенелли родные,не могу добиться равномерной дробовой осыпи,уже перепробовал все возможные варианты сборки патрона.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Originally posted by Мистер_Пэ:

Да я в принципе верю. При нынешних ЧПУ станках запросто можно сделать без зазоров и вверху и внизу, причем в серии
Плотно ,по проточке встают и такие

Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

road hell писал(а): Плотно ,по проточке встают и такие
Тут явно видимый зазор. Небольшой.
grom121 писал(а): Чоки от Бенелли родные,не могу добиться равномерной дробовой осыпи
Картинку осыпи покажите. Ну и как бы номер дроби какой?
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Картинку осыпи покажите. Ну и как бы номер дроби какой?

В теме у Руслана выставлял:
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Если что смогу кинуть фото мишеней и сюда.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Три патрона на раздельном снаряжении для зайки,на соколе 2,15 гр. (30/17)
Номер дроби, масса заряда и скорость указана на мишени.Чок был вкручен 0,5 ///
После выстрела не снимая мишени я сначала маркером ставил точки около пробоины для наглядности.
Изображение
Изображение
Изображение
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

На следующий день заменил чок на 0,75 // и отстрелял еще три патрона.
Два патрона с дробью номер 2 снаряжены одинаково - разница только в применяемых пыжах(ПП и ДВП).
Изображение
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А побольше фоток нет? Хотя бы 1000х1000...
Я бы через свою программу прогнал, для объективности.
Хотя между делом надо заметить что везде зайцу хана. Есть ощущение что на 0.75 осыпь заметно смещена влево.
Если с дула заглянуть в ствол в сторону казны, то темное кольцо в месте перехода из ствола в насадку - оно сильно неравномерное? У меня небольшая неравномерность есть, едва заметная.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
А побольше фоток нет? Хотя бы 1000х1000...

Нет - только такие.
Дмитрий посоветовал померить чоки на входе и выходе на эллипсность.
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Можите подскажать как и какий инструментом это сделать?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Можите подскажать как и какий инструментом это сделать?
Берете штангенциркуль. Желательно цифровой, так просто меньше вероятность ошибки считывания показаний. Измеряете диаметр, вдумчиво, добиваясь того, чтобы разжимные губки плотно ложились на внутренню поверхность насадки. Усилие на разжим старайтесь прикладывать всегда одинаковое и не чрезмерное.
Измерили диаметр, записали.
Повернули чок на 45 градусов - снова измерили, записали.
Если диаметры одинаковые, плюс-минус 0,02 - то круг. А неодинаковость значений - это ошибка измерений.
Если диаметры разные - то есть эллипс.
В принципе можно просто покрутить понемногу насадку и найти самый большой диаметр и самый маленький. Их разница - и есть эллипсность.
Для уверенности - повторите измерение пару-тройку раз.
Еще можно попробовать промерить чок, закрученный в ствол. Но это только по дульному срезу конечно.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Благодарю Вас за помощь!
Штангенциркуля цифрового у меня нет,только что заходил товарищ и принес прибор с работы - буду промерять все чоки.
Заметил такую особенность : Заливаю в ствол баллистол и чищу ружье, потом выкручиваю чок - он в балистоле.Каким образом он туда попал!? Получается есть щелка.
Это только у меня так ?
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Каким образом он туда попал!?
Масла и смазки специально делают такими, чтобы сами залезали в самые мелкие щели и расползались по всей площади. У чистящих средств для оружия - тоже приветствуются такие способности.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

По получоку, два первых выстрела (смотрите на имя файла - оно соответствует имени файла вашей картинки на ганзе)
1) Изображение 2) Изображение
Картинки имеет смысл рассматривать в полном размере, кликнув на них.
Лично я поводов для переживания не вижу.
Большая красная хрень - это центр вашей бумажной мишени. Центр 16-дольной - это расчетный центр осыпи, и все параметры посчитаны по ней.
Последняя строка - это, грубо говоря, ошибка прицеливания - смещение точки попадания от точки прицеливания. Тут, кстати надо бы еще помнить что дробь все-таки немножко падает на таком расстоянии. Крупные номера меньше, а вот семерка - на 10 см падает против пули.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

По 0.75
1) Изображение 2) Изображение 3) Изображение
Но я тут хочу сказать что у вас слева осыпь "обрезана" из-за того, что там просто не было бумаги. Если бы бумага была больше - СТП осыпи сползла бы влево еще сильнее.
Ну и на таких фото я едва могу разобрать где ваши пометки, а где - дырки. Там, где плотно дробь пришла - разобраться крайне сложно. Если что-то попало в жирные линии яблока - я вообще не вижу. Поэтому никогда не ставьте отметки рядом с дырками. Я либо обвожу дырки кружками, либо просто тыкаю в дырку маркером с толстым жалом. Если дырки плотно, то я ставлю штрихи от дырки наружу, в направлении от центра этой группы попаданий.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Понял Вас! учту на будущее. Cпасибо.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну и разрешение фото. Как минимум 1000х1000, лучше где-то 2000х2000. Во всяком случае уменьшить-то - не проблема.
Если совсем тщательно изучать вопрос - хорошо бы взять бумажку побольше раза в 1.5, белую или светлую, без рисунка. На этой бумажке надо в центре нарисовать яблоко. Лучше - яркого цвета. Можно приклеить стикер для записей кислотного цвета. Через это яблоко нужно провести горизонтальную линию длиной 80 см, центр линии должен совпадать с яблоком. Сама линия может быть тонкой. Мне нужны только концы этой линии. Их надо отметить так, чтобы не перепутать с попаданиями.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

хорошо бы взять бумажку побольше раза в 1.5, белую или светлую, без рисунка.

Лист от обоев 106 на 106 см.пойдет?
Есть желание отстрелять два одинаковых патрона по мишени с разными чоками: с родным /// и Gemeni М.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Лист от обоев 106 на 106 см.пойдет?
Да кто ж его знает?... Больше - лучше.
Ну и можно наверное с 30 метров, а не с 35. Чтобы осыпь была по-компактнее.
Вообще в shotgun insight присутствует функция пересчета осыпи на другую дистанцию. Я думаю что когда-то мне стоит найти время и реализовать в своей программе эту функцию.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Да кто ж его знает?... Больше - лучше.

1 метр 6 см. разве маленький размер? По моему это самые широкие обои.
По оформлению мишени все нормально? ни чего больше не надо дорисовывать?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): 1 метр 6 см. разве маленький размер?
Есть старый анекдот про то "сколько вы получаете?"... типа относительно директора - мало, а относительно студента - много :). Я ж наперед не знаю как дробь разнесет...
grom121 писал(а): По оформлению мишени все нормально? ни чего больше не надо дорисовывать?
На горизонтальной линии нужно поставить два штриха, каждый в 40 см от центра. Влево и вправо, соответственно. Это для калибровки сколько пикселов пришлось на 1 см.
В целом все правильно, только фоткать лучше так, чтобы бумага занимала как можно бОльшую часть кадра.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 11876
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121, написал вам в теме Руслана, повторяю тут.
Не надо метить никакие центры. Надо просто стрелять в геометрический центр чистого листа, а уже потом относительно полученного центра осыпи чем угодно очерчивать границу для подсчета d-75см.
Этим полностью исключается погрешность попадания и картина осыпи получается более реалистичной.
Листа бумаги 106х106 более чем достаточно чтоб уместить осыпь даже при попадании не совсем по центру. А те дробины которые уйдут мимо - мало кому интересны.
Для того чтобы посчитать номинальное значение кучности, стрелять надо строго на 35 м от дульного среза до мишени. Для того чтоб понимать фактическую плотность осыпи(в статике) по объекту охоты, стрелять надо на интересующую дальность до этого объекта.
Насадки на эллипс можно проверить самым ржавым :P штангелем.
Разжимаете губки в насадке и фиксируете их. Затем плавно без перекосов проворачиваете насадку в губках и если она идет с равномерным натягом, то с нею полный порядок. Если то с натягом, то свободно - эллипс.


Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя