Внесен очередной законопроект о легализации КНО \ Только хранение

Вопросы легализации короткоствольного оружия

Модератор: SStown

Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Мне лично МАЛОКАЛИБЕРНЫЙ пистолет нафиг не нужен и я против того, чтобы его имели дома и носили.
ПРАДОВЕЦ писал(а): "Вот у меня есть один знакомый, он хочет стрелять из малокалиберного пистолета, пуля из которого теоретически может убить на расстоянии 1 км, ну уж на 500 м - запросто.
Она, эта пуля, простреливает дверь автомобиля как листок бумаги и доску. Но ему неохота ездить в тир и хочется держать этот пистолет дома.
ПРАДОВЕЦ писал(а): я владелец оружия, зато у меня их БОЛЕЕ 10 штук. (В том числе и винтоффка 22ЛР.).
Cудя по всему, у Вас просто какая-то фобия по поводу малокалиберных пистолетов.
Кстати, когда одного моего знакомого достал соседский петух в частном домике напротив, ибо тот каждый день будил его ни свет ни заря, то он пристрелил его со своего балкона именно из винтовки калибра .22. Пневматической.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Calex писал(а): когда одного моего знакомого достал соседский петух в частном домике напротив, ибо тот каждый день будил его ни свет ни заря, то он пристрелил его со своего балкон
Это хорошо или плохо?
andrey340
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:26

Сообщение andrey340 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): что то у меня подозрения появились, не заимел ли великий и ужасный "неназываемый" второе имя?
Ага, а еще у него раздвоение личности, и он сам с собой спорит... :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

AU-Ratnikov писал(а): Это хорошо или плохо?
Ему - хорошо. Петуху - плохо. А мне пофиг.
andrey340
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:26

Сообщение andrey340 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Всё равно ЭТО и ЗДЕСЬ не влияет ни на что.
Можно подумать, кто-то этого не понимает...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а):А вот чтобы у окружающих были малокалиберные пистолеты и они ИМЕЛИ возможность их НОСИТЬ или хранить дома (и стрелять с балкона в детей на деткой площадке или в воробьёв) - я не хочу. И примерно 99% народа - тоже.
Странная логика. Из Тигра значит можно стрелять, а из мелкашечного пистолета нельзя?
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

ag111 писал(а):Странная логика. Из Тигра значит можно стрелять, а из мелкашечного пистолета нельзя?
Конечно!
Охотник должен понимать, что подранков оставлять нельзя!
Вот, например, винтовка - это другое дело. винтовки малокалиберные - их можно, ведь у меня же есть?! (Хотя, нафиг она не нужна! :P).
Складные винтовки всякие - их тоже можно, они даже более осмысленные, чем обычные.
ну, чтобы в лесу носить в рюкзачке.
Вообще логика, на самом деле довольно простая. Есть такая пословица (или поговорка?): "Бодливой корове бог рог не даёт"(с).
Это такой закон жизни.
Вот мне, например, ни мелкашка, ни Тигр - в принципе нафиг не нужны.
поэтому они у меня ЕСТЬ. Мне их "ниспослало" свыше, потому, что мне можно безбоязненно давать хоть что угодно, я всё равно не буду из него стрелять где ни попадя, ни тискать в тёмном подъезде потными руками "Марголин" (я его просто в руки не возьму, даже если бы сейчас в магазине продавали по 100 р. без ренгистрации и без паспорта).
Мне можно давать хоть десяток пистолетов, потому, что я о них не мечтаю. Я находился более чем за 20 лет, в том числе и со всякой "экзотикой", уж Вальтер Р38, ПП или Кольт 1911 и сейчас, через 20 с лишком лет разберу/соберу не глядя наощупь. Потому, как мне оно, повторюсь, не сильно то и надо.
Вот когда люди сильно хотят стрелять - это иногда настораживает.
Скажем, как непьющий - легко может и на водочном заводе работать, и в винном магазине.
А алкоголик, ну или человек, который "сильно хочет", его врач обычно сразу определяет, ему, наверное не стоит иметь лёгкий доступ к алкоголю. Пока не расхочет, :).
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Странная логика.
Это не логика. Это подгонка аргументов под свою фобию, в данном случае - русофобию участника ПРАДОВЕЦ.
Вот мне нужен пистолет 22LR. И именно ношение. На охоте зимой. Для добивания зверя в капканах, для птички, чтобы не таскать с собой винтовку 22LR. И на медвежьи охоты обязательно бы приобрел крупнокалиберный пистолет или револьвер. На всякий случай.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Вот когда люди сильно хотят стрелять - это иногда настораживает.
А Вам то какое дело?
Наверное, тут всё-же надо ввести в тему слово "ментальность".
Ибо у нас считается более нормальным, когда человеку абсолютно пофиг, что делает сосед.
Может поэтому и пистолетики вполне доступны.
andrey340
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:26

Сообщение andrey340 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Вообще логика, на самом деле довольно простая. Есть такая пословица (или поговорка?): "Бодливой корове бог рог не даёт"(с).
Это такой закон жизни.
Вот мне, например, ни мелкашка, ни Тигр - в принципе нафиг не нужны.
поэтому они у меня ЕСТЬ
Тогда, в соответствии с этим принципом, у Вас должен быть и КС, в том числе "мелкашечный".
человек, который "сильно хочет", его врач обычно сразу определяет
А-а-а... Так вы врач? Кашпировский, не? Говорят, он мог по телефону диагноз ставить, а уж по интернету-то, насколько "сильно", - так раз плюнуть...
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Calex писал(а): Ибо у нас считается более нормальным, когда человеку абсолютно пофиг, что делает сосед.
Утратили значит бдительность ...
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

AU-Ratnikov писал(а): Утратили значит бдительность ...
Так всегда было.
Есть конечно пословица, что лучшее блюдо для латыша это другой латыш, но дальше слов дело не идёт обычно.
Мешать другому человеку делать что он хочет как-то не принято.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

Calex писал(а): Ибо у нас считается более нормальным, когда человеку абсолютно пофиг, что делает сосед.
Может поэтому и пистолетики вполне доступны.
ну, у вас же на пистолеты разрешения требуются, так? Значит не совсем пофигу, значит есть какое то дело до чужих пистолетов?
А калибры у вас все можно, 11.43 можно?
Ещё вопросец: Вы же вроде против пития и оружия одновременно. Значит, по логике, когда сосед напивается водкой и ходит по соседнему участку с карабином, оно ж не касается никак, до тех пор, пока стрелять не начал, так ведь?
Знаю, знаю, по закону вроде не надо пить, потом с ружьём ходить.
Так когда закон принимался, ведь Вы же против того, чтобы пьяным ходили, хотя, вроде и не касается никак?
А я наоборот, вот к пьянству спокойно отношусь, нет у меня фобии на него , а вот мелкашечный пистолет мне не нравится у соседа. Толку от него нет, убить - может и не убьёт, а покалечит. Это хуже, чем из нормального сразу бы завалило.
Вот.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Calex писал(а): Есть конечно пословица, что лучшее блюдо для латыша это другой латыш
Не знал ... :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): ну, у вас же на пистолеты разрешения требуются, так? З
Скажу Вам по секрету, даже на вождение автомобиля тоже права нужны. )
Но это не значит, что к владению авто какое-то особое отношение.
Сдавай экзамен, и езди. С оружием всё то же самое.
А уж пить за рулём или не пить, это тем более только выбор самого владельца авто. Или оружия.
Я лично не употребляю ни за рулём, ни при оружии. И Вам не советую.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Calex писал(а): Мешать другому человеку делать что он хочет как-то не принято.
Это таки воспитание, менталитет ... напомню я ж жил в Риге ...
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): , а вот мелкашечный пистолет мне не нравится у соседа. Толку от него нет,
Вам нету толку, а мне есть.
Поэтому у меня он есть, а у Вас нет.
Просто всё.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

"Физическое лицо имеет право на одновременное ношение не более двух единиц огнестрельного оружия и двух снаряженных обойм/барабанов для каждого вида оружия."
И
"На территории Латвийской республики запрещено использование автоматического огнестрельного оружия и короткоствольного оружия, калибр которого превышает 9 мм (исключение - армия)."
это так? В чём логика? Фобии разрешителей, которые считают ужасающим калибр 11.43, наиболее подходящий для самообороны? При этом оружие под 11.43 зачастую может быть по мощности (дульной энергии), по Джоулям формально равно тому же самому ТТ? Оба примерно около 500 дж.
при этом ТТ-шная обладает гораздо меньшей останавливающей способностью, зато излишней пробивной. То есть её то гражданам бы вообще нельзя бы использовать бы.
А с магазинами, это не фобия запрещать носить более двух магазинов? У одного магазин на 6 патронов, у другого - на 17. Два магазина это будет 12 или 34 патрона.
Есть логика? Уж тогда бы запретили носить, например, более 35 штук. Это ж получается, что всё таки сильно интересует что происходит в чужом кармане, где лежат магазины. Хотя какая разница в представлении опасности для окружающих в том, сколько патронов у человека с собой в магазинах 12 или 40?

(горестно) "- и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Есть логика? Уж тогда бы запретили носить, например, более 35 штук.
Неточный перевод. На самом деле можно носить дополнительно не более 50 патронов к одному стволу.
Но не более, чем два снаряженных магазина.
Поскольку этого всем вполне достаточно, то как уж написано, так написано. Нет смысла менять.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): В чём логика? Фобии разрешителей, которые считают ужасающим калибр 11.43, наиболее подходящий для самообороны?
А там всё просто. МВД в своё время закупило большую партию бронежилетов, которые держат по спецификации калибры до .357 включительно, но .45 в спецификации указан не был.
Вот и подстраховались. )))
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

Calex писал(а):Поскольку этого всем вполне достаточно, то как уж написано, так написано. Нет смысла менять.
А мне мало, я требую больше 50, мне хочется много! Вот кому то хочется мелкашечный пистолет, а я хочу, чтобы у него пистолета не было, а вот я чтобы носил по 4 снаряженных магазина. По 17 патронов.
Вот беда, что ж делать? Явно там фобия просматривается - боязнь болшого количества патроньев.
Ну и с калибром, тоже понятно, что дурь.
Так что и вот моё предвзятое мнение насчёт мелкашек вполне укладывается, ничуть не хуже и не дурнее.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): ак что и вот моё предвзятое мнение насчёт мелкашек вполне укладывается, ничуть не хуже и не дурнее.
Не совсем. )))
Приведённые Вами примеры - реальность, которая местных владельцев оружия вполне устраивает.
Вы же запрещаете кому-то что-то только в Ваших фантазиях.
Мой МЦМ от Ваших пожеланий не аннигилируется, а у Вас не появится .45-й с миллионом патронов.
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

Calex писал(а): Не совсем. )))
Приведённые Вами примеры - данность, которая местных владельцев оружия вполне устраивает.
Вы же запрещаете кому-то что-то только в Ваших фантазиях.
Мой МЦМ от Ваших пожеланий не аннигилируется, а у Вас не появится .45-й с миллионом патронов.
Не совсем.
Хорошо, давайте кратко. Вот я не хочу, чтобы были в России малокалиберные пистолеты у граждан во владении и их таки НЕТ.
:)
Так что я не запрещаю в фантазиях. Я просто их не хочу и их нет. Это данность и пока её изменить никто не может своим хотением.
Таким образом мое нехотение от желания хоть 10 000 или 100 000 желающих не аннигилируется и у них не появится Марголин хотя бы даже с пачечкой патрончиков. Изображение
пока я со своим нехотением в выигрыше.
А патроны мне 0.45 не надобны, я его появления у себя не жду, поэтому не расстроен ничуть. Я когда с ним ходил - всё время на картинке рассматривал Кольт-Командер или Оффицер. Покороче, он прямо в косточку впивается на боку.
Мне его длина, вот прямо 1.5 сантиметра длины лишняя была прямо как не знаю что, так мешалась. Хотя, конечно, Р38 ещё хуже, вообще не представляю как его можно носить не в кобуре поверх шинели. :(
garry_long
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:59

Сообщение garry_long » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): А реальный опыт показывает, что минимальный калибр, который стоит носить - 9 мм. В своё время "Кит" в "короткостволе без границ" писал, что им на работе (в США) запретили носить ЛИЧНОЕ оружие в свободное время калибром менее 9 мм (0.380).
Таким оружием можно ОСТАНОВИТЬ, но не обязательно убить.
А вот чтобы остановить 22ЛР или 5.45 ПСМ надо человека нашпиговать пулями, причём не факт, что остановишь СРАЗУ. А вот через пол-часика он умрёт. Но вообще, эта тема точно не для этого раздела, всё давно десятками лет обсуждено и выяснено тысячи раз.
Очень многое зависит от того,насколько владелец того или иного калибра знает анатомию и просто банально умеет стрелять.
Остановить из 9 мм - это не паличиком пригрозить, это пробить мягкие ткани (иногда - навылет) и разворотить при попадании сустав или кость. В итоге - в лучшем случае получаем обездвиженного инвалида на всю жизнь. В худшем - трупак.
А из 22lr совсем необязательно "шпиговать" - достаточно одного выстрела "по нужному месту" и мы имеем либо труп, либо скорчившегося и остановленного. Я бы посмотрел как после одного (максимум двух) выстрела по нападающиму в сустав (или оба) из 22lr он у меня попытается, как тут вы пишете далее, "отнять пистолет с магазином и засунуть его куда-то там"... Сядет на месте. И ему будет не до телодвижений совершенно.
Так что фобия к 22 lr совершенным образом высосана из пальца.
И из 5.45 ПСМ за всю историю существования этого калибра умеющие стрелять не одного отправили "куда следует". Иначе бы его продавали наравне с револьверами Флобера.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): я не хочу, чтобы были в России малокалиберные пистолеты у граждан во владении и их таки НЕТ.
Вот именно эта особенность местных обсуждений меня более всего и забавляет.
НИХУЯ нету, а обсуждается в основном, что из этого нихуя следует ещё запретить.
Да залупу на воротник такие пистолетострадальцы получат, а не КС.
garry_long
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:59

Сообщение garry_long » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): Кстати, револьверы Флобера с их 4 - 7 Дж. по российскому законодательству ничем не отличаются ни от малокалиберного пистолета, ни от ПМа, ни от Глока, от которого у многих сердечко останавливается.
С формальной точки зрения разницы нет и срок может быть аналогичным. За Флобер.
Так что пример самый неудачный. :P
Раньше говорили "учи матчасть". [/B]
Вы,похоже утратили изначальную нить диалога.
Причем тут срок за Флобер и постановочные сцены по обезоруживанию?
К теме и сути это никакого отношения не имеет. И аргументов по существу Вы не привели ни одного.
OlegT79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 19:59

Сообщение OlegT79 » .

ПРАДОВЕЦ писал(а):показано как пистолет может быть отнят для последующего засовывания.
Это просто ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ ролик с ю-туба.[/B]
Красивые ролики.
а что тогда делать если с ножом против таких бойцов выскочил?


ну или вот, любой нож и рукопашка сосает

ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

garry_long писал(а): Вы,похоже утратили изначальную нить диалога.
Причем тут срок за Флобер
не-е, это Вы похоже не прочли.
Ну да понятно, "на ганзе постов не читают".
Насчёт Флобера. Автор поста утверждал, что малокалиберный пистолет - охренительно убойная штука, а иначе их бы свободно продавали, как и Флобер.
так вот, Флобер СВОБОДНО НЕ ПРОДАЮТ. Более того, за него дают реальный срок. но от этого он не становится "убойным", так же как и не становится "убойным" и малокалиберный пистолет.
А убить можно много чем, например длинной отвёрткой.
Более того, она свободно продаётся в магазинах и, подозреваю, в мире за все годы народу убито отвёрткой больше, чем из пистолетов 22ЛР. И по эффективности - как бы не превосходила его.
Но считать её оружием, носимым для самообороны?
ПРАДОВЕЦ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:10

Сообщение ПРАДОВЕЦ » .

OlegT79 писал(а): Красивые ролики.
а что тогда делать если с ножом против таких бойцов выскочил?
это к чему? Доказывает, что из пистолета легко попасть в сустав движущегося человека или показывает, насколько калибр 22ЛР мощный и "прямо из тапок вышибает"?
Последние посты были не о ножах или бойцах, а о пригодности калибра 22ЛР для самообороны и том, что более реально защититься им или наоборот, самому получить люлей.
Со всякими ножами и прочими боевыми искусствами - есть специальные разделы.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

ПРАДОВЕЦ писал(а): По остальному, значит возражений нет.
Как в анекдоте с перекраской кремля.
Чему остальному? Вы тут доказываете непригодность калибра .22 для пресловутой "самообороны".
И на этом основании отрицаете его право на существование.
Мне же оная самооборона это вообще фейк. А оружие это давнее хобби, развлечение.
От кого обороняться то? Чай, не в фавеллах живу.
Ответить

Вернуться в «Легализация короткоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя