BOKER SOLINGER DAILY KNIVES AK1 DROPPOINT. Обзор небольшого повседневного ножа для ежедневной эксплуатации

Модератор: тень

Ответить
Timyrka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Timyrka »

Приветствую вас друзья! У каждого мужика, я думаю, в арсенале есть несколько любимых ножей. Вот и я не исключение. Этот режущий инструмент постоянно нужен особенно тем, кто часто выбирается на природу, а также ведет частное хозяйство. Хороший и недорогой нож найти не так уж и легко. Или цена заоблачная, или качество хромает. Мне нужен был инструмент практичный, качественный и по доступной стоимости. На одном из сайтов мне попался на глаза нож BOKER SOLINGER DAILY KNIVES AK1 DROPPOINT. Изучил его характеристики, и понял, что мне такой и нужен.

Изображение

Приобретать его лучше у официального дилера BOKER в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://bokershop.ru/nozhi/solingen/

Компания BOKER – это известный немецкий производитель качественных ножей. Компания старается изготавливать продукцию, которая отвечает всем требованиям потребителя. Процессы производства осуществляются с применением современных технологий. Благодаря этому товары бренда имеют высокое качество и пожизненную гарантию.

Изображение

Дизайн ножа достаточно простой, нет никаких декоративных элементов. Однако смотрится он дорого и качественно. Сейчас хочу вам более подробно рассказать об этой модели, поделиться своими впечатлениями и описать особенности.

Изображение

Личное впечатление
Смотрится нож добротно и практично. Ничего лишнего в дизайне не предусмотрено. Простая рукоятка, чуть изогнутая под руку для удобного хвата. Накладки выполнены из полимерного материала, который обладает высокими характеристиками прочности, не боится перепадов температурного режима. На торце рукоятки предусмотрено темлячное отверстие, куда можно продеть шнурок или страховочный корд. Темляк при ненадобности можно убрать из виду, спрятав внутрь рукояти.

Изображение

Клинок ножа выполнен из углеродистой порошковой стали. Материал хорошо удерживает заточку, не подвергается коррозийным образованиям. Сталь довольно твердая, поэтому при повышенной силовой нагрузке не сломается, может только немного деформироваться. Это легко исправить на специальном станке.

Изображение

Нож с фиксированным клинком, поэтому носить его надо в плотном чехле, чтобы не пораниться. В комплекте поставки имеется профилированные кожаные ножны. Так что о безопасности можно не задумываться. Ножны оснащены широкой стальной клипсой, с помощью которой их можно прицепить к карману. Это меня очень порадовало, я предпочитаю носить ножи именно на кармане.

Изображение

Комплектация
Упакован нож в красивую фирменную коробку, внутри находится сама модель, специальные ножны из кожи для ношения и хранения, а также гарантия от производителя на заводские дефекты. К ножу должен быть предоставлен сертификат о том, что он не является холодным оружием. Но, у меня в упаковке почему-то его не оказалось.

Изображение

Основные характеристики
Нож имеет стандартные размеры и небольшой вес. Длина его составляет 17,2 см, длина клинка при этом – 7,6 см. Толщина лезвия не слишком внушительная всего 2,4 мм. Весит модель 62 грамма, даже меньше, чем связка ключей. Клинок ножа изготовлен из высокоуглеродистой порошковой стали марки RWL 34. Это нержавеющий металл, который закаливается в диапазоне до 61 - 62 HRC. Рукоять ножа изготовлена из микарты. Полимерный композитный материал хорошо выдерживает механические воздействия, на поверхности не образуются царапины.

Изображение

Особенности клинка
Клинок ножа изготовлен из прочной порошковой стали марки RWL-34. Это сталь содержит в своем составе молибден и ванадий. Благодаря такому составу металл обладает высокой твердостью, также устойчив к образованию коррозии. Клинок имеет форму drop point, и спуски идут почти от самого обуха. Я думаю, для работы ножа это самая удобная форма. В работе нож показал себя с лучшей стороны. Я выполнял им мелкие работы, резал пищу, считаю, на природе ему тоже найдется применение.

Изображение

Подробнее о рукоятке
Рукоять состоит из двух накладок, которые прочно зафиксированы винтами. Накладки ножа изготовлены из композитного материала – микарты. Это слоистый пластик, изготовленный из ткани и полимерного связующего вещества. Материал прочный, не впитывает влагу, имеет высокие декоративные свойства. В пластину рукоятки вмонтировано темлячное отверстие. При желании его можно убрать внутрь.

Изображение

Ножны
Изготовлены ножны из двух слоев тонкой кожи черного цвета. Нож сидит в них достаточно плотно и надежно. Положительным моментом является то, что ножны оборудованы клипсой, с помощью которой их можно прикрепить к карману штанов. Клипса широкая, можно сказать мощная, выполнена из металла, черного цвета.

Изображение

Преимущества и недостатки
По мере использования данной модели в хозяйстве я быстро выявил его плюсы и минусы. К преимуществам я бы отнес:
· Легкий вес и компактные размеры;
· Универсальность использования;
· Наличие темляка и защитных ножен для ношения;

Изображение

· Высокое качество изготовление и безупречная сборка.
Из недостатков я бы отметил только то, что мне пришлось точить нож после двух недель активной эксплуатации. Так что заточка, по моему мнению, держится плоховато. Кстати, хотел сказать еще про темляк, он в принципе в этой модели не нужен, всю работу за него выполняют ножны.

Изображение

Выводы
Компактный нож BOKER SOLINGER DAILY KNIVES AK1 DROPPOINT немецкого производства подойдет для повседневного использования в быту и в походных условиях. Нож с фиксированным клинком, имеет удобную рукоятку. Клинок широкий, выполнен из качественной нержавеющей стали. Металл отлично держит заточку, не подвергается ржавчине. Рукоятка изготовлена из твердого композитного материала, обладающего высокой термоустойчивостью и ударопрочностью. Клинок у модели фиксированный, не закрывается, поэтому нож укомплектован специальными ножнами для ношения и хранения.

Изображение

А вот ссылка на главную официального дилера BOKER в России, где по промокоду RAZRYV можно получить скидку 10% на любой товар:

https://bokershop.ru/nozhi/

Повседневный нож пригодится во всех случаях жизни. Им можно вскрыть упаковку, разрезать веревки, срезать сухие сучки с деревьев, да и просто порезать продукты. Область применения инструмента обширная.
Ответить

Вернуться в «Ножи с фиксированым клинком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей