BENCHMADE MEATCRAFTER. Обзор разделочного ножа для мяса

Модератор: тень

Ответить
Timyrka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Timyrka »

Приветствую вас друзья! На одном из сайтов мне попался интересный экземпляр американского производителя - нож BENCHMADE MEATCRAFTER. Изучил его характеристики, внешний вид, и понял, что мне срочно нужен такой ножичек.

Изображение

При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://benchmades.ru/nozhi/meatcrafter/

Производством данной модели ножа занимается известная в сфере изготовления ножей компания BENCHMADE. Продукция компании состоит из складных и с фиксированным клинком ножей высокого качества. В работе бренд тесно сотрудничает с известными ножевыми мастерами, использует в производстве передовые технологии.

Изображение

Нож смотрится хоть больше изящно, чем брутально, но его характеристики меня заинтересовали. У модели острый длинный клинок, рукоятка ярко оранжевого цвета. Теперь расскажу вам более подробно об этом интересном разделочном ноже, его особенностях и области использования.

Изображение

Личное впечатление
Нож данной модели предназначен для разделки или нарезки мяса и других продуктов. Клинок достаточно длинный, имеет изогнутую форму с высокими спусками. Нож хорошо справляется не только с разделкой, но и для выполнения работ, требующих точности и хорошей управляемости клинка. Также изделие подойдет для использования в походных условиях.

Изображение

Клинок изготовлен из прочной нержавеющей стали. Металл хорошо держит заточку, устойчив к механическим нагрузкам. Единственным минусом материала клинка является то, что при частом контакте с соленой водой на поверхности стали могут появиться коррозийные поражения. Рукоятка ножа имеет привлекательный оранжевый цвет, выполнена из синтетической резины - сантопрена. Материал имеет высокие показатели износостойкости и теплопроводности.

Изображение

Нож с фиксированным клинком, поэтому укомплектован специальными ножнами для удобства ношения и хранения. Конечно, с такой длиной нож не будешь носить в кармане, но вот, прицепив его к ремню за ножны, вполне удобно. На ножнах не предусмотрена клипса, что мне не понравилось, но на них есть специальные прорези, которые можно использовать для пристегивания ножен к рюкзаку или к поясу. Ножны выполнены в двух цветах: черном и оранжевом.

Изображение

Основные характеристики
Разделочный нож для мяса имеет стандартные размеры и небольшой вес - 92 грамма. Его для в открытом состоянии составляет 21,8 см. Длина лезвия – 15,4 см, а толщина – 2,3 мм. Как видите, лезвие немного тоньше, чем у складных туристических ножичков. Благодаря этому им можно выполнять более тонкую и деликатную работу.

Изображение

Поговорим о клинке
Клинок выполнен из твердой нержавеющей стали марки 154СМ. Эта сталь при изготовлении закаляется при больших температурах, что позволяет хорошо держать режущую кромку на режущей поверхности. Минус стали - появляются вкрапления ржавчины при частом контакте с соленой жидкостью.

Изображение

Немного о рукоятке
Рукоятка ножа изготовлена из эластичного материала сантопрена, синтетического заменителя резины. По сравнению с резиной сантопрен более устойчив к высоким температурам, более долговечен. Рукоятка удобно обхватывается рукой, не выскальзывает при работе. Поверхность рукояти рельефная с насечками. Это позволяет еще более удобнее делать хват рукоятки, и дополнительно защитить от выскальзывания. Вдоль нижней стороны рукояти, а также возле формованной гарды имеются выступы для дополнительного сцепления с поверхностью. На конце рукоятки есть темляк, за который можно подвесить нож на шнурке или веревке.

Изображение

Особенности ножен
Надежные прочные ножны изготовлены из пластика двух оттенков. С одной стороны чехол аналогичного с рукояткой оранжевого цвета, с другой - черного. Выполнены ножны из пластикового материала, при ощупывании похожего на Kydex, но более гибкого. В них не предусмотрена клипса или петля, зато имеются прорези, куда можно продеть веревку или шнур. Также есть несколько проушин, которые можно использовать для крепления ножен к рюкзаку или к сумке. Нож хорошо защелкивается в ножнах, но при необходимости легко и быстро вытаскивается.

Изображение

Использование
Изначально модель разработана для разделки мяса, но может выполнять целый ряд других задач. Ножом удобно резать продукты, чистить картофель, лук или чеснок. Им можно снять кожуру с фруктов. Изделие используется не только в кулинарной области. Это хороший помощник путешественникам, охотникам и рыбакам. Ножом можно заточить деревянные колышки, обстругать провода, открыть упаковку. Кстати, благодаря острому узкому клинку, он справится даже с открытием консервным банок. Оранжевая рукоятка делает ножик заметным, поэтому его трудно потерять.

Изображение

Главные достоинства
Нож американского бренда, изготовленный, как разделочный, можно вполне позиционировать, как охотничий и туристический. В быту и в походных условиях нож сгодится для тысячи задач. Основными преимуществами модели я бы назвал:
· Универсальность использования.
· Высокое качество изготовления.
· Привлекательный внешний вид.
· Долговечность.

Изображение

Американский производитель предоставляет на свою продукцию пожизненную гарантию, так что при правильной эксплуатации нож прослужит всю жизнь.
При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://benchmades.ru/nozhi/

Разделочный нож BENCHMADE MEATCRAFTER станет хорошим полезным аксессуаром на кухне, а также отличным помощником на природе. Он с легкостью справится с любой задачей, требующей наибольшей точности.

Изображение

Нож имеет фиксированный клинок, в комплектации идут пластиковые ножны. Клинок выполнен из твердой нержавеющей стали с высокими прочностными характеристиками. Рукоятка изготовлена из более твердого аналога резины, позволяет хорошо удерживать нож при работе. Благодаря яркой оранжевой окраске рукоятки, нож не потеряется в густой траве, его будет видно издалека. В итоге, нож американского бренда оказался ‘’универсальным солдатом’’, который выручает меня в любых ситуациях.
Ответить

Вернуться в «Ножи с фиксированым клинком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей