Охота с арбалетом

Белгород
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Привет охотники Белогорья. Я уже очень давно читаю форумы на Guns.ru но ещё ни разу не встречал ни одного лучника-арбалетчика который был бы иэ Белгорода или области. Как будто у нас их и нет! Сам давно занимаюсь стрельбой и охотой с арбалетом, имею друзей единомышленников, поэтому хотел бы кратко рассказать о некоторых особенностях охоты с арбалетом или луком.
Для многих людей охота с арбалетом-луком - это увлекательный спорт, в котором они погружаются в средние века и чувствуют себя наедине с дикой природой, далёкой от современной цивилизации. Охотник идёт навстречу опасности, становится на равные с жертвой. Завалить кабана из полуавтомата может каждый! и гордиться тут особенно нечем, а если хочешь охоты, удовольствия от близкого общения с природой, - отложи свою многозарядную пушку в сторону, возьми в руки арбалет и иди в лес - покажи какой ты охотник.
Самое главное преимущество арбалета или лука на охоте, по моему мнению, заключается в тишине и их убойности. Они не пугают дичь выстрелом, который как у ружья слышно за несколько километров. Выстрел из лука или арбалета практически бесшумен - легкий хлопок, который тонет в листве уже через сотню метров. Часто бывают случаи, когда птица даже не улетает и есть возможность перезарядиться, сделать поправку и выстрелить еще раз. А после попадания по зверю, он уже далеко не уходит: главное дать ему немного покоя - и он Ваш. Рану которую оставляет охотничьий наконечник уже ничем не "заштопать". Так же важным достоинством является возможность самостоятельно изготовить стрелу из подручных средств - болт, подобрать наконечники или даже самому их изготовить. Это очень интересное занятие - колдовать над стрелами, не менее интересно как экспериментировать с патронами. Кроме того, болты и наконечники можно использовать многократно. А вот выстрелить одним патроном дважды ещё не удавалось никому.
Об охоте с арбалетом или луком можно рассказывать бесконечно долго.
Поэтому если кому-то стало интересно, я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. Помогу с выбором арбалета, лука и доставкой до адресата почтой, либо отдам лично в руки с предварительным осмотром материальной части девайса и других аксессуаров, входящих в Ваш комплект. На все товары есть сертификаты соответствия и заключения ЭКЦ МВД Рф.
С Уважением Сергей.
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Интересно...
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

Очень увлекательная охота, но к сожалению запрещена на территории РФ, а Белогорье находится на территории РФ :P
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Очень увлекательная охота, но к сожалению запрещена на территории РФ, а Белогорье находится на территории РФ
Сотни Россиян каждый день покупают себе охотничьи луки, арбалеты, стрелы, наконечники производства мировых брендов. С какой целью Вы думаете? Ну уж никак не для того, чтоб на стене висеть, украшая интерьер.
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Сотни Россиян каждый день покупают себе
А так же псп-пневматику, которая брак и там никак не 3Дж. А которые более 25Дж вообще запрещены, как явление.
С какой целью Вы думаете?
С целью пострелять в "специально оборудованных местах"...
А еще у меня охотничий дробовик 12к, но я не охучусь с ним и на стене он не висит! Вот парадокс.
Короче, луки, арбалеты это хорошо, но на территории РФ ОХОТА с ними ЗАПРЕЩЕНА! Может на слово поверите, лень мне вам ЗоО выкладывать, сами поищите...
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Каждый выбирает для себя: что ему разрешено, а что запрещено.
Запрещено, например, переходить проезжую часть вне перехода, но мы переходим, и почти всегда с риском для жизни.
Ну а если:
увлекательная охота, но к сожалению запрещена
тогда стрельба по 3D-мишеням с перспективой выиграть на 3D турнире какой-нибудь супер-приз.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

лень мне вам ЗоО выкладывать
Я с ним знаком не по наслышке
А еще у меня охотничий дробовик 12к, но я не охучусь с ним и на стене он не висит! Вот парадокс
Согласен - каждому своё.
Fed31RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:02

Сообщение Fed31RUS » .

у меня сосед лук купил, вещь!!! я его раза три смог натянуть, хотя там регулировка не самая мощная стояла
участник форума Mekоla давненько мечтает в ряды лучников вступить, но как ни крути удовольствие дорогое, как и пневматика
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Я с Вами согласен насчёт удовольствия, но оно себя оправдывает. Я уже слабо помню когда в последний раз брал свой МР, наверное ещё в открытие охоты на утку.
у меня сосед лук купил
Любопытно что за лук?
Fed31RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:02

Сообщение Fed31RUS » .

обманывать не буду, точно не помню что-то типа Хойт 52
когда его пристреливали, ставили листы плотного пенопласта метр шириной и один хрен стрела пробивала
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Fed31RUS писал(а): обманывать не буду, точно не помню что-то типа Хойт 52
когда его пристреливали, ставили листы плотного пенопласта метр шириной и один хрен стрела пробивала
Я в луках лаймер, но то был Хойт Альфа макс 32, Андрюха гад, заставил выучить. :D...
Fed31RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:02

Сообщение Fed31RUS » .

ZEKE писал(а): Я в луках лаймер, но то был Хойт Альфа макс 32, Андрюха гад, заставил выучить. :D...
:D :D :D ну тогда я курю в сторонке :D
vinox0106
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:04

Сообщение vinox0106 » .

Охота с луком или арбалетом, мне кажется очень интерестно!а какой можно себе купить для охоты не кабана к примеру
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Кстати, вовсю идет лобирование Нормального ЗоО и Правил охоты в части лука, что правильно. А bel.arbalet.ru хочу сказать, что рад знакомству и ни сколько не хотел как то поругаться или еще чего, просто заметил к нашему сожалению, запрещена охота в РФ с луком.
С уважением, Валера.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Охота с луком или арбалетом, мне кажется очень интерестно!а какой можно себе купить для охоты не кабана к примеру
Привет vinox0106. Что конкретно интересует: лук или арбалет?
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

рад знакомству и ни сколько не хотел как то поругаться или еще чего
Я тоже рад с Вами познакомиться Валерий. А Закон об Оружии рано или поздно доработают, вопрос лишь времени.
С Уважением Сергей.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Я в луках лаймер, но то был Хойт Альфа макс 32
Очень хороший лук!
Параметры:
Страна: США
Производитель: Hoyt
Скорость IBO: 97.8 метров/сек
Сила натяжения: 60 фунтов
Растяжка: 23.5-30 дюйма
База: 7 дюйм
Тип блока: XTR Cam & 1/2
Длина от оси до оси: 32 дюйма
Да,кстати, он чуть быстрее своего собрата Хойт Альфа Макс 35
На фото Хойт Альфа Макс 32
Изображение
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Вот отличный арбалет для охоты Канадской фирмы Excalibur.
Остался последний!
Рекурсивный арбалет "Экскалибур ЭкзоМакс" - один из самых "быстрых" охотничьих арбалетов в мире.
Канадская фирма "Excalibur" специализируется на производстве арбалетов с рекурсивными плечами. Охотники часто предпочитают такие арбалеты блочным, от которых отличаются большей механической прочностью и надежностью, чем последние. Кроме того, такие арбалеты позволяют использовать болты меньшего веса, а значит, способны выпустить стрелу с более высокой скоростью.
Усилие натяжения у "Exomax" составляет 225 lbs. (102,2 кгс), а скорость стрелы (карбон, 350 гран или 23 гр.) доходит до 107 м/с. На все арбалеты "Excalibur" установлен проверенный временем спусковой механизм с усилием спуска в 1,4 кгс. Механизм оснащен ручным предохранителем. "Exomax" имеет неубиваемое камуфляжное покрытие "Realtree Hardwood", делающее его практически незаметным в густом лесу.
Вследствие того, что у данного арбалета усилие натяжение очень высокое (225 lbs.), вместе с ним рекомендуется дополнительно приобрести натяжитель.
Технические характеристики:
Начальная скорость стрелы @ 350 гран, м/с: > 106,7
Тип плеч: рекурсивные
Усилие натяжения, кгс:102,2(225 lbs)
Длина с упором для ноги, мм: 1003
Рабочий ход тетивы, мм: 419
Рекомендуемые болты: 20", минимальный вес 350 гран
Покрытие: камуфляж Realtree Hardwood
Вес, кг: 3,0
Изображение
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

А вот то, что бывает со зверем после его выстрела с хорошим охотничьим наконечником.
Входной порез!
Изображение
Выходной порез!
Изображение
vinox0106
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:04

Сообщение vinox0106 » .

да!!! очень интересно!
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Поросёнок какой-то игрушечный, в нём же есть нечего....
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

в нём же есть нечего....
А это в охоте главное?
Erwin Rommel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:43

Сообщение Erwin Rommel » .

А это в охоте главное?
почти это, но маленьких и самок по возможности не бьют, это большая потеря для популяции чем самец.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Большая потеря для популяции - это взрослая самка. Остальных отстреливают по мере необходимости. И если Вы были на таких охотах, и внимательно читали лицензию, то там указывают кого и сколько надо отстрелять.
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Сиголеток вроде даже чаще отстреливают, чем взрослых...
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Совершенно верно Валера. К ,примеру, одна взрослая самка приносит потомства от 8 до 12 поросят, а первое потомство она дает уже на втором году жизни. Представляете какой годовой приплод дадут эти самки, если их численность в среднем стаде 5-8 голов. А в некоторых охот. хозяйствах, где есть хорошая кормовая база, этот процесс происходит два раза в год!
inferno31rus
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:00

Сообщение inferno31rus » .

очень интересно! НО, с нашей мили(поли)цией нарушать закон... Не особо хочется так сказать..
inferno31rus
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:00

Сообщение inferno31rus » .

Читал, что на мелкую дичь смысла нет охотиться с арбалетом, ибо выворачивает на изнанку. А например бобр уходит подранком в 70% случаях.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Всё зависит от наконечника который используется на ту или иную дичь. На зайца с пулями в стволах тоже не ходят. А что касается бобра, то там используют рыболовный наконечник в тандеме с инерционной катушкой от спиннинга. И ни куда он не денется!
Fed31RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:02

Сообщение Fed31RUS » .

inferno31rus писал(а):Читал, что на мелкую дичь смысла нет охотиться с арбалетом, ибо выворачивает на изнанку. А например бобр уходит подранком в 70% случаях.
Я бы даже не сомневался в убойности этих штук, сосед купил лук с рук, а предыдущий хозяин валил и медведя и лося с него ( переспрошу при встрече), так что бобры и зайцы это для пневматики, для нас)))))))))кстати тоже намекаю на изменения в Законе об оружии
Ответить

Вернуться в «Белгород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя