"Шаман"

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter »

Хм, странно. А у нас любое травматическое оружие продают только по ЛОа. И никак иначе. Для ношения могут выдать РОХа, если человек напишет заявление в ЛРО.
Олег77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 19:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Олег77 »

DESPERADOMAD писал(а):Вы резко спуск выжимали?
Потом пальцем отпускали спуск, чтобы сделать дуплет, можно из от вибраций сотворить его.
стрельба вообще то самооборонная 20.5х45, это 2 метра :)
При встрече покажите, как стреляете ок?
Дуплеты для Шамана большой "эксклюзив"
Владею данным дивайсом с мая 2012-ого. Обычно стрелял в лесу. Всего сделанно выстрелов 30 разными видами боеприпасов. Большинство 18х45. Травматическими, светошумовыми, сигнальными. Отдача при стрельбе травматическими вполне приемлимая. Точность с 5-и метров - книга обычного формата, по прицельным приспособлениям (ЛЦУ косит, но в человека попасть с ним на 5 м реально). Светошумовые - классная штука! Всегда носил с заряженным им верхним "стволом" для первого выстрела. Но...после дуплета (верхний травмат, нижний светошумовой, стрелял в экран старого телека, но получился дуплет, чего я не ожидал и был сам шокирован действием светошумового!) я подумал-подумал, и зарядил первую кассету двумя светошумовыми... От греха подальше! Вдруг опять дуплет и тогда пулей запросто можно угодить в голову! И доказывай потом, что ты не ишак! Гарантий нет уже! Что касаемо 20,5х45... Стрелял ими мало... Отдача ужасная, вплоть до неприятных, болевых ощущений в запястье. К тому-же после 3-его патрона сорвало головку центральной шпильки крепежа блока, куда вставляется кассета. Его можно увидеть за защёлкой кассеты. Пришлось разобрать и заменить на сталтной болт (материал у "родного" препаршивый, типа силумин, хрупкий! Да! Осечек не было ниразу! Резюме: После доработки хороший девайс. Лёгкий, плосский, что удобно для ношения. Внешний вид? Да чёрт с ним! Главное - гораздо эффективнее всяких "пистолетоподобных" резинострелов! Считаю применение патронов 18х45 более разумно и приемлимо. 20,5х45 - для крайней необходимости. И ещё...Понравилось пускать ракеты!))) Осветительные не пробовал...
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

Сейчас как разрешение на ПРИОБРЕТЕНИЕ дают Лоа, А потом , при регистрации, выдают РОХу.
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

ОТЦЫ!!! А проблему выпадающей батарейки на Шамане, КРОМЕ КАК МАЛЯРНЫМ СКОТЧЕМ ктонить решил??? Можно ли без ущерба для конструкции внедрить туда какойнить болтик?
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:58

Сообщение А+А » .

Честно когда у меня был Шаман я как то особо таких проблем не замечал При интенсивной стрельбе (патронов 15-20 за раз) на тех еще старых 120 ДЖ 20,5на45 Редко слегка отьезжала крышка,не более
На том что продается сейчас врятли такая проблема возникнет)
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Питбульчик писал(а): какойнить болтик?
ни разу ничего на выпадало. но если переживаете, то намажте салазки по которым крышка едет силиконовым герметиком. он как фиксатор резьбы сработает
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

Cпасибо. Заказал, но уже из последних. Больше он ими заниматься не собирается. ЖАЛЬ.
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Не за что. Может передумает, он может :P
warrior585
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:02

Сообщение warrior585 » .

Привет всем. Давно колебался, но сегодня приобрел Шаман. Кстати, кассеты, переходники, кобуры, патроны 20.5 свободно. На праздниках думаю обновить, о впечатлениях сообщу)))
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

warrior585 писал(а): Кстати, кассеты, переходники, кобуры, патроны 20.5 свободно.
Поясните плиз
warrior585
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:02

Сообщение warrior585 » .

В Питере, ормаг "Дуплет".
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Ясненько. Значит и у нас могут появиться.
warrior585
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:02

Сообщение warrior585 » .

Поясняю - свободно лежат в магазине за умеренную цену.
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Ух ты! Где кассеты видели?
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Будем ждать. А то в Сибири так и нету их..
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

AAG писал(а): Будем ждать. А то в Сибири так и нету их..
можно ведь заказать- почта и спецсвязь, в зависимости от требуемой продукции.
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

Приветствую всех, КОМРАДЫ. Отстрелял на прошедших выходных свою машинку. Ощущения противоречивые.
1) Из очевидных плюсов - Мощность и всеядность. Сосновая доска 15-шка не выдержала родных дореформенных патронов. С Осиным калибром слегка похуже картина, но я думаю любому агрессору хватит с лихвой. Осветительные и сигнальные заряды поднимаются значительно выше, чем с "Сигнала охотника". И Горят соответственно дольше. Удобно носить под одеждой в нормальной кобуре (По сравнению с Осой он более узкий). В теплую погоду это особенно радует. Футболку сверху опустил - и нифига не видно. Перезарядка при условии что кассета с выстрелами под рукой происходит оочень быстро (если сравнивать с той-же Осой.
Теперь о Гнусном.
2) Из минусов - Ну никак я не могу его удобно ухватить. На рукояти только средний и безымянные пальцы. Мизинец - где-то ТАМ. Соглашусь, что моя лапа скорей всего больше "Средне-статистической", но и не самая большая. Сильно мешает отсутствие предохранительной рамки (спусковая скоба) перед спусковым крючком. Все эти особенности не позволяют быстро выхватить Шамана в экстремальных случаях. Мои попытки отработать быстрое извлечение не увенчались успехом. Каждый раз боишься что машинка БУМкнет при выхватывании. Ладонью (моей) чётко обхватить рукоятку сразу не получается. Оружие плотно в руке при выхватывании не фиксируется. Приходится ещё некоторое время (0,5 - 1 сек.)осторожно перебирать пальчиками для более плотной фиксации.
Вывод - для применения защиты "с ходу" владельцу нужно реально долго тренировать быстрое (а главное БЕЗОПАСНОЕ) извлечение. Или подходить к агресивно-настроенным гражданам с заранее извлечённым и плотно взятым в руку оружием.
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Да предохранительной рамки очень не хватает. Это факт
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Питбульчик, а "двойками" пробовали стрелять? с какого расстояния стреляли, как кучность?
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

а "двойками" пробовали стрелять?
Пробовать то пробовал. Опять же Осиными патронами (они дешевле). Не в восторге. Правда сравнивал с нормальными ПИСТОЛЕТООБРАЗНЫМИ резиноплюями. С Т-12 и МР353 упражнение "Двойка" отрабатывать куда проще и приятней! :) А если серьёзно - Не рекомендую я Шамана для пострелушек в тире и на воздухе!!! Не для того эта машинка! Её предназначение - ТЕЛООХРАНИТЕЛЬ.
с какого расстояния стреляли, как кучность?
С 3-3,5 м. разброс +-15 см.Для безствольного вполне терпимо.
Питбульчик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:10

Сообщение Питбульчик » .

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КОМРАДЫ!!! Даже и не знаю с чего начать. В общем - с почином меня любимого, и моего "Шамана". Сам эпизод произошёл не то чтобы уж сильно давно, но и не вчера... Описываю ситуацию - поздно вечером в тихом подмосковном городочке выходил из своего авто, припаркованного в не самом респектабельном райончике. Милая компания из 3-ёх "гостей" столицы (КОРЕННЫЕ ПОДМОСКВИЧИ короче)мило беседовала в сторонке. "Шаман" висел в кобуре справа под лёгкой курткой, куртка была растёгнута. Слева висела хорошая дорогая мужская сумка-барсетка (подарок любимой жены). Проходя мимо ентой компании, мельком бросил взгляд на бородатое лицо одного из них... "Эй, ты щто ТААК смотрищь?"- было для затравки с их стороны. Дальше один из них начал обходить меня слева, другой справа. А самый здоровый из них, "Братуха-борцуха" так сказать, решил постоять и поговорить. НО! Ребята явно ещё не встречались с подобными мне психами. А у меня в арсенале и мания преследования в лёгонькой стадии(по утверждению знакомого врача психотерапевта), и маниакальная любовь ко всякого рода колюще-режущему, и несколько тяжёлых лет в мордобитных видах спорта, и служба в родной и любимой армии. Как меня санитары такого красивого просмотрели - САМ ДИВУ ДАЮСЬ! И ко всему прочему ещё и карманную артилерию в тот раз специально с собой взял - мало ли что! Накликал, блин. В "Шамане" была кассета со свето-шумовыми Осиными патронами. В запасе была одна кассета с родными дореформенными и одна с осветительными (!!!) ... Вытащился Шаман очень плохо, и как-то неуклюже. Направил в сторону первого бокового. Выстрел. В сторону второго бокового. Выстрел. Светошумовые грохнули так, что аж у меня уши заложило. Как там себя чувствовали эти бравые "Робины Гуды" меня уже не интересовало - хотел побыстрее сменить кассету, и вмазать патронами с резиной... НО! Перепутал и зарядил с осветительными... Когда в сторону "Братухи-борцухи" ушёл первый осветительный, началось самое веселье! Сам заряд прошёл в нескольких сантиметрах от биологической цели (Слава богу!). Дальше у подельников по рисковому бизнесу начался ДРАП. МУЖИКИ! Я бы Этих бегунов на олимпиаду выставил СМЕЛО! Если бы догнал, конечно. Но догонять я не стал, а просто пальнул вторым осветительным в воздух. КРАСОТА! Потом, правда пришлось самому резко "вставать на лыжи" и уходить в "предрассветную дымку". Общение с представителями правоохранительных органов, я в тот тихий вечер не планировал. В общем подвожу ИТОГ своего повествования:
1)"Шаман" для защиты себя любимого, вещь конечно хорошая. НО! На компанию больше двух человек, не совсем хорошо подходящая. Даже с висящими на поясе запасными кассетами в удобных чехольчиках. Всё равно времени на их перезаряд тратится катастрофически много!
2) А вы не пробовали ракетницами отбиваться от "плохих дяденек"? ВЕСЕЛО И ЗАДОРНО - вот что можно сказать... Мне понравилось. Вот только, боюсь что товарищи "из органов" мой восторг не поддержат. Но,товарищи однопалатники! Если бы видели глаза такого "плохого дяденьки", когда на небольшом расстоянии от его плеча пролетает что-то яркое и шипящее, а на тебя смотрит ствол С ЕЩЁ ОДНОЙ ТАКОЙ ЖЕ ХРЕНЬЮ...! УХ!
dgimm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:51

Сообщение dgimm » .

Красиво описали :). А главное следов не осталось :)))
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Питбульчик писал(а): А вы не пробовали ракетницами отбиваться от "плохих дяденек"?
та еще тема... именно поэтому беспокоюсь, как бы не пропали из свободной продажи всяческие СО.
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: самара

Сообщение jeepdead » .

Шамановоды подскажите остались ли еще родные шамановски патроны в магазах. Ну и по прочности девайса, например если на заводе брак случайно будет и пересыпят порошка...
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

jeepdead писал(а): Ну и по прочности девайса, например если на заводе брак случайно будет и пересыпят порошка...
"шаман" рассчитан так, чтобы выдерживать дореформенные "двадцатки" с энергетикой "фактор 120". таким образом, даже если сегодня "пересыпят" (что маловероятно)- получится просто дореформенный патрон :)
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: самара

Сообщение jeepdead » .

Радостно :)
vmn_fs
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 08:49

Сообщение vmn_fs » .

А все таки каое действие произвели светошумовые патроны ? Мужички потерялись или как ? К чему спрашиваю, на охоте стрельнули , так собака потом часа 2 на деревья лаяла. Да и таскаю с зарядом светошума, вот и подумалось, а стоит ли.
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: самара

Сообщение jeepdead » .

в вечернее время суток проверяли, эффективно, и от необученных собак тоже. днем маловероятно от человеков отбиться свктошумом, разве что в упор
yakovlev.p
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 22:14

Сообщение yakovlev.p » .

Видимо, я последний ценитель шамана...
Осенью 2014 выбирал травмат по нескольким критериям:
1.Сгорала лицензия, надо было что-то срочно купить
2.Максимальная надежность при минимальной цене
3.Всеядность,разнокалиберность
4.Скрытность ношения
5.Мощность
Шаман при поиске в течение бессонной ночи оказался самым средним по всем этим критериям. В итоге его и купил, плюс дореформенные патроны до недавнего времени в продаже - таки еще были, сейчас они только в Москве. По пунктам, исключая первый:
2. Под надежностью понимаю как неизбежность самого срабатывания при нажатии на курок, так и все нижеследующие пункты вместе взятые, так как надежность - емкое понятие. Отстреляно уже немало, ни одного отказа. Старые патроны достаточно мощные, но если ляжет плашмя на нормальные слои одежды - толку не будет. Был случай рикошета от деревянного забора с попаданием в ногу, пуля на излете, никаких ощущений кроме касания (стрельба в упор - 1 метр).
3. Все виды осиных патронов (особенно много пускал ракет)плюс старый калибр, на который, судя по ответу на мое письмо в А+А - решили попросту положить болт. Стоит отметить, что в темное время суток шаман труднее опознать как стреляющий осиными патронами, он более замазан под обычную пушку. Самым лучшим патроном я бы назвал светозвуковой. А лучшим сочетанием для шамана - верхний светозвуковой, нижний CS, вторым травматический лучше не заправлять, может кончится не планируемо и уголовно.
4.Тут не о чем говорить, он и в кобуре прекрасно себе лежит в кармане, или на поясе под незаправляемой летней рубашкой - его не видно, если специально не присматриваться.
5.За самооборону старым патроном можно немного встрять, даже показав чек с покупкой, так как в законе не прописано насчет покупки, зато ясно сказано насчет применения. И все равно осиные патроны остаются лучшими для стрельбы в упор ( а другого самооборона и не предполагает).
Семь тыщ потрачено не зря - у меня отличная ракетница (лоховская по высоте подъема, но маленькая)с возможностью нейтрализовать одного человека гарантированно - до летального исхода, а дальше - с вариантами. И что характерно - всегда есть выбор "варианта удара", так как обоймы быстро переставляются. И если с шаманом есть возможность поучиться быстро переставлять эти обоймы, то у осы такой возможности быстрой перезарядки не будет никогда.
Вообще-же сама по себе идея травматического оружия - извращение. Защищая свою или другую жизнь, и зная, что мощность оружия ограничена (мягко говоря) - любой здравомыслящий человек будет применять это оружие таким образом, чтобы нанести максимально возможное поражение. В ином случае, точно зная, что это полноценное огнестрельное оружие, человек, который мыслит здраво - соизмерит его мощность с конкретной ситуацией, и не будет целиться в голову, пах, сердце, точно зная - что даже выстрелив в ногу - остановит нападающего. В этом смысле было бы интересно сравнить статистику смертности при конкретных случаях применения - среди ОООП и полноценного оружия гражданскими лицами в разных странах. Если теория о "извращенности" наших травматов верна - то смертность как минимум в целом одинакова. Но видимо стоит ожидать перевеса нашего травмата - по количеству как смертей, так и тяжких последствий для здоровья. Но здесь стоит учитывать и распространенность оружия среди гражданских лиц.
В общем случае "тяжесть" последствий применения нашими гражданами ограниченной травматики - может объясняться именно ограниченностью последней сравнительно с нормальным оружием. А уж если считать всю страну реальными психами, которым нельзя доверить в пользование нормальное по мощности оружие - то тогда зачем вообще разрешать носить с собой какое-бы это ни было, включая охотничье?
Мне видится реальной схема постепенного прививания "оружейной культуры", при которой стандартные короткостволы можно было бы позволить держать дома людям, которые имеют травматическое оружие уже определенный срок, и носить с собой - еще через определенное время после этого. Либо сразу держать и носить тем, кто уже лет пять владеет нарезным, вариантов много. Но и контроль за условиями хранения должен быть не бутафорский. Я не знаю ни одного человека, у которого хотя-бы раз реально проверили условия хранения, включая себя. Напротив, имея в прошлом статью 222 ч1., а также езду по пьяни - я легко получил разрешение как на травмат, так и на охотничье оружие. И никакого экзамена - не было в принципе. Гаишники нервно курят в углу. Среди 20 человек на "экзамене" сдала одна тетка, остальные - куча ошибок, а я вообще не знал даже, что будет "экзамен". Потупили 4 часа на "лекции", потом каждому дали по три раза выстрелить из ПМ, потом посадили за компьютер. Нажимать можно было любую кнопку - значения это не имело. Да и сами билеты были - тупые, их какой-то гидроцефал составлял.
yakovlev.p
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 22:14

Сообщение yakovlev.p » .

Общий вывод по "шаману". Модель, скорее всего, сдохнет. Отсутствие обойм будет какое-то время компенсироваться поклонниками (если такие вообще имеются) 3-d принтерами с минимумом механики, но и сам агрегат весьма ограничен по количеству выстрелов. Фирма положила болт на свои 20,5 на 45 патроны. Это очевидно.
Задумка крайне интересная, но пистолет сдохнет.
Как только он сдохнет - попробую wasp. Но это будет уже просто травмат. Он утратит свои широкие функции - защиты, сигнального оружия. И будет стоить в 4,5 - 5 раз дороже. Обидно.
Но осу, видимо, все равно придется купить. Широкая линейка сигнальных патронов. А там скорость перезарядки уже не так критична для любых ситуаций.
"Королем горы" без всякого сомнения станет тот, кто создаст пистолет небольшого габарита, который при более-менее известной надежности отстреливал бы как можно большую линейку ВИДОВ патронов. Шаман хорошо взял старт, но тут же умер((
Что же касательно стрельбы ракетными припасами по объекту, то тут видится следующее. Огненный шар, летящий в лицо - неплохой аргумент в критической ситуации. Но тут надо работать с расстояниями. В упор нет никакого смысла, иначе как в глаз. Агрегат бесствольный и на это не рассчитан. Отклонение с 5 метров стрельбы - 15-20 см., убрать его нельзя. В определенной ситуации можно очконуть группу лиц, находящуюся на приличном расстоянии. Наилучший вариант - осветительный осиный патрон. А красными лучше вообще не пользоваться никогда, и даже фейерверки этого цвета запретить. ИМХО, конечно.
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость