Пристрелка оружия в охотничьих угодьях

Законодательство об охоте
GREIFELT44
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:45

Сообщение GREIFELT44 » .

Могу ли я,имея на руках разрешение и путёвку на добычу вальдшнепа, заниматься пристрелкой ружья сидя в окопчике в поле? Пристрелку осуществляю по воображаемой мишени на высоте 20-30 метров. Каково ваше мнение? Моё мнение,что всё по Правилам.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

vjyfijyjr1971 писал(а): Выше разъяснение на бумаге выложили,
Это всего лишь бумажка,не более, ибо -организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное РАССМОТРЕНИЕ устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и НАПРАВЛЕНИЕ ответов заявителям в УСТАНОВЛЕННЫЙ законодательством Российской Федерации срок;
iva91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 10:34

Сообщение iva91 » .

Изначально написано GREIFELT44:
Могу ли я,имея на руках разрешение и путёвку на добычу вальдшнепа, заниматься пристрелкой ружья сидя в окопчике в поле? Пристрелку осуществляю по воображаемой мишени на высоте 20-30 метров. Каково ваше мнение? Моё мнение,что всё по Правилам.

Ключевое "имея на руках разрешение и путёвку на добычу". Моё мнение -да, можете, всё по правилам охоты. Только на момент проверка в оружии не должен находиться патрон с дробью крупнее 5мм или пулей.
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано iva91:

Ключевое "имея на руках разрешение и путёвку на добычу". Моё мнение -да, можете, всё по правилам охоты. Только на момент проверка в оружии не должен находиться патрон с дробью крупнее 5мм или пулей.

Тоже очень озабочен был этим вопросом. Перерыл кучу НПА, писал в местный департамент охоты, но ясного и четкого ответа так и не получил.А не дают конкретных ответов они потому, что сами не знают. Законодательство несовершенно, по этому трактовать его можно двояко, а судья скорее поверит инспектору, чем гражданину с оружием.
Наш Деп писал, что при пристрелке оружия нет признаков охоты, а именно: Поиск, преследование, добыча, первичная переработка и т.д. следовательно правила охоты здесь не применимы. Следовательно пристреливать ружье пулей, имея РНД на утку можно. И не нужно иметь подсадную при наличии разрешения на такую охоту, осуществляя пристрелку. Но в месте с тем Деп дал отписочку, что всё вышесказанное является лишь мнением конкретного юриста, работника учреждения, а как там суд решит, только ему одному известно.
Вместе с тем, если Вы в суде будете рассказывать про воображаемою мишень, судья решит, что Вы держите его за идиота, со всеми вытекающими...
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Думается так...
На каком основании вы(не Вы конкретно, а в общем) находитесь с оружием в охотничьих угодьях:
1) В сезон охоты;
2) Вне сезона охоты;
Как только будут получены ответы на эти вопросы, придёт понимание сути разрешенной пристрелки в охотугодьях.
Всё окажется гораздо проще, чем кажется, просто Правила, как всегда, написаны через "одно" место...
ИМХО
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Луноходец:
Думается так...
На каком основании вы(не Вы конкретно, а в общем) находитесь с оружием в охотничьих угодьях:
1) В сезон охоты;
2) Вне сезона охоты;
Как только будут получены ответы на эти вопросы, придёт понимание сути разрешенной пристрелки в охотугодьях.
Всё окажется гораздо проще, чем кажется, просто Правила, как всегда, написаны через "одно" место...
ИМХО

На основании того, что и травинка и лесок, в поле каждый колосок - это всё моё, родное. Это Родина моя, всех люблю на свете я!
Зачем мне вообще основания?! Просто этот дебильный пункт: Нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте! Надо уже как-то отредактировать. Законопослушный гражданин может находиться в угодьях с оружием, имея на это десяток различных причин.
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Нет, давайте так: без десятка причин. Это отдельная тема.))) Иначе вообще каша будет. Ибо причины и основания разные вещи.))
Как я понимаю:
1) проведение охоты;
2) транспортировка;
Транспортировка вообще не подразумевает какое-либо применение(использование) оружия. Забудем пока.
Охота проходит в определенный сезон, на определённый тип ресурсов с определённым калибром. По другому никак. Соответственно, раз вы охотитесь с определённым калибром, то пристрелять(проверить бой - так инспектору и говорите) можете только его, а другого у вас и быть не может. Иначе это нарушение, автоматически.
Истории про самооборону от медведей - это вообще.... нет у нас в законе положения о самообороне от диких животных, только от людей. Сказать инспектору, что гоняю тут на мотике с самооборонным ружьем, а заодно пристреливаю, не прокатит, ибо самооборонное ружье ношению не подлежит(только транспортировка).)))
Зато перцовый баллончик или аэрозольник(к примеру) можно, так как не являются орудием охоты(читай, не браконьер).))


авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Просто этот дебильный пункт: Нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте!
нет такого!!!! читайте внимательнее
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Луноходец:
Нет, давайте так: без десятка причин. Это отдельная тема.))) Иначе вообще каша будет. Ибо причины и основания разные вещи.))
Как я понимаю:
1) проведение охоты;
2) транспортировка;

Теперь есть ещё и третье основание "Пристрелка или приведение оружия к нормальному бою." Эта деятельность в охотугодьях не имеет признаков охоты, следовательно вполне себе может рассматриваться, как отдельный от охоты процесс.

bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано авганец:

нет такого!!!! читайте внимательнее

Ну, sorry! Каюсь! Конечно, не с оружием, а ОРУДИЯМИ ОХОТЫ. Но ГОИ, ПОИ, и прочие юридически безграмотные негодяи, читают этот пункт именно так: С ОРУЖИЕМ. И эту тенденцию надо ломать!
Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

"Пристрелка или приведение оружия к нормальному бою." Эта деятельность в охотугодьях не имеет признаков охоты, следовательно вполне себе может рассматриваться, как отдельный от охоты процесс.
а зачем тогда нужно разрешение на добычу охотничьих ресурсов в охотугодья, если пристрелка оружия это отдельный процесс от охоты?

Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

Конечно, не с оружием, а ОРУДИЯМИ ОХОТЫ.
орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", используемые при осуществлении охоты. Так всё таки орудие охоты, это оружие (ружьё, карабин). Далее, охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Как инспектору доказать, что человек не охотится, а пристреливает? Можно конечно ответить, что мол я же не осуществляю поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, но сидя в скрадке, человек тоже не преследует и не выслеживает, но осуществляет охоту. Или я что то не понимаю?

bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
а зачем тогда нужно разрешение на добычу охотничьих ресурсов в охотугодья, если пристрелка оружия это отдельный процесс от охоты?

А чтоб не браконьерили под эту лавочку. Этого и боится законодатель. И правильно боится, кстати! с
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", используемые при осуществлении охоты. Так всё таки орудие охоты, это оружие (ружьё, карабин). Далее, охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Как инспектору доказать, что человек не охотится, а пристреливает? Можно конечно ответить, что мол я же не осуществляю поиск, выслеживание и преследование охотничьих ресурсов, но сидя в скрадке, человек тоже не преследует и не выслеживает, но осуществляет охоту. Или я что то не понимаю?

Ваше огнестрельное, или любое другое оружие становится ОРУДИЕМ ОХОТЫ, как только вы начинаете охоту,то есть всё по определению (деятельность, связанная.... ). Сидя в скрадке, вы выслеживете и мечтаете добыть дичь, то есть охотитесь. И никакому, даже самому недалёкому инспектору, вы не докажете, что из скрадка вы просто пристреливаете ружьё. А вот если есть мишень, да ещё и с дырками от пуль, тут уже он должен доказывать, что вы охотитесь.
Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

А чтоб не браконьерили под эту лавочку. Этого и боится законодатель. И правильно боится, кстати!
дак тот же самый браконьер может для отмаза глаз взять разрешение на ворону или на лису и браконьерить всю осень и зиму на кого угодно. Это разрешение для них как манна небесная.

Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

никакому, даже самому недалёкому инспектору, вы не докажете, что из скрадка вы просто пристреливаете ружьё
получается так, что в законе нет юридического определения, что такое пристрелка, поэтому, для примера, человек берëт разрешение на весеннюю охоту с подсадной уткой, выезжает к водоëму и начинает охотится без подсадной утки и укрытия. Охотинспектор слышит выстрелы, подъезжает и интересуется происходящим. Охотник говорит, что пристреливает оружие. Ну и что, что нет мишени, нигде в законе не указанно, что она должна быть, а сама вооброжаемая мишень состоит из камышей, к примеру. Я просто хочу понять всë это. Вон в соседней теме вообще просто человека остановили и штрафанули, за то что подсадной в машине нет. Охотинспекторы так легко крутят закон, что вот вы говорите, что всë очевидно, а оказывается нет.

bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
дак тот же самый браконьер может для отмаза глаз взять разрешение на ворону или на лису и браконьерить всю осень и зиму на кого угодно. Это разрешение для них как манна небесная.

Может, конечно! А задача инспектора его поймать с незаконно добытой дичью и доказать, что занимался он не пристрелкой оружия, а браконьерством, то есть незаконной охотой.
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
получается так, что в законе нет юридического определения, что такое пристрелка.
Ну и что, что нет! Зато понятие приведения оружия к нормальному бою есть, к примеру, в наставлении по стрелковому делу или в инструкции по эксплуатации ружья от завода-изготовителя, да и просто, исходя из элементарной логики. Не все понятия должен разжёвывать закон.


bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
для примера, человек берëт разрешение на весеннюю охоту с подсадной уткой, выезжает к водоëму и начинает охотится без подсадной утки и укрытия. Охотинспектор слышит выстрелы, подъезжает и интересуется происходящим. Охотник говорит, что пристреливает оружие. Ну и что, что нет мишени, нигде в законе не указанно, что она должна быть, а сама вооброжаемая мишень состоит из камышей, к примеру.

Для пристрелки мишень должна быть! И не считайте инспектора и судью идиотами. Они ведь могут и обидеться.

bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Zipper777:
Вон в соседней теме вообще просто человека остановили и штрафанули, за то что подсадной в машине нет. Охотинспекторы так легко крутят закон, что вот вы говорите, что всë очевидно, а оказывается нет.

Нельзя им позволять "крутить закон", иначе это никогда не кончится. Всё общение с инспекторами строго на камеру, знать свои права, и грамотно их отстаивать. Заучить фразу и писать её в протоколе: "Охоту не осуществлял, правил охоты не нарушал, с вменяемым нарушением не согласен. Требуется помощь защитника. Ну и не браконьерить, конечно, тогда и проблем не будет.

Пиначет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 03:47

Сообщение Пиначет » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Ээээ,,, пункт 4 говорит об Орудия охоты. Оружие при пристрелка не может является орудием охоты. В документе(скан выше, 2 стр. ) эта ситуация разъяснено чотко. Почитайте объект животного мира-дикие животные, про охот. вид там нет ни слова. Додумывать не нужно,.

Оружие всегда является орудием охоты!
Пиначет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 03:47

Сообщение Пиначет » .

Изначально написано bambr 80:

Для пристрелки мишень должна быть! И не считайте инспектора и судью идиотами. Они ведь могут и обидеться.

Наличие мишени нигде не оговорено и она для пристрелки абсолютно не обязательна! Тем более дробового ружья, обиженый инспектор, это проблема самого инспектора! Его психоэмоциональное состояние охотника ни коим образом не касается! В любых ситуациях необходимо руководствоваться требованиями НПА, а не вздорными мыслеизмышлениями.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

По Орудия охоты,,- на стрельбище? Охотничье оружие самообороны? Коллекционируемое охотничье? Это все является-орудием охоты??? Капканы и ловушки-это оружие??? Я полагаю вы сильно ошиблись в определения смыслов.и таки НПА можно в поддержку вашего утверждения.?
Пиначет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 03:47

Сообщение Пиначет » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
По Орудия охоты,,- на стрельбище? Охотничье оружие самообороны? Коллекционируемое охотничье? Это все является-орудием охоты??? Капканы и ловушки-это оружие??? Я полагаю вы сильно ошиблись в определения смыслов.и таки НПА можно в поддержку вашего утверждения.?

Уточню, оружие сертифицированное как охотничье, является орудием охоты в любом случае, ситуация может быть в другом, что с орудиями охоты нельзя находиться в охотугодьях без разрешения на добычу, не зависимо ведете вы действия связанные с охотой или нет, находиться же на стрельбище, тире, или ином месте не относящимся к охотугодьям, вам с орудиями охоты никто не запрещает. НПА приложить в подтверждение не плохо было бы конечное, но сей час не смогу, в отъезде.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

НПА в интернете есть, интернет увезли? Вопрос вам-у мну есть тоз 63(охотничье оружие) в коллекции(РХ) - оно является орудием охоты?? Так-же есть у друга иж 27(охотничье оружие) зарегистрировано - оружие самообороны(без права ношения) - оно является орудием охоты. Для понимания предмета обсуждения, можете привести НПА, -что есть Орудия охоты, что есть - оружие. на стрельбище Орудия охоты быть не могут принципе.
Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

Вопрос вам-у мну есть тоз 63(охотничье оружие) в коллекции(РХ) - оно является орудием охоты?? Так-же есть у друга иж 27(охотничье оружие) зарегистрировано - оружие самообороны(без права ношения) - оно является орудием охоты.
если с ним осуществляете процесс охоты, то оно является орудием охоты.

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Я это знаю. Хочется услышать аргументы иного мнения от Пиначет.
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Пиначет:

Оружие всегда является орудием охоты!

Ой, нельзя вам в угодья с такими познаниями!
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Цитата: орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ.
В школе меня учили на уроках русского языка, что такое настоящее, прошедшее и будущее время. В данном случае мы видим предложение, написанное в настоящем времени, то есть ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ здесь и сейчас, в данный момент. Таким образом, оружие или любой предмет, находящийся при охотнике (человеке, который охотится),если он используется для охоты - есть орудие охоты. Палка в руках - просто палка, но если вы ей забьёте насмерть 300- килограммового кабана- это орудие охоты. Зачехлённое, разобранное на мелкие детали, сломанное ружьё без патронов, если вы им оглушите медведя, подкравшись сзади, будет являться ОРУДИЕМ ОХОТЫ. Во всех остальных случаях - это просто ружьё.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Это верно. Более того,правила охоты выражение(используемые при осуществлении охоты) применяют и к иным ситуациям не относящиеся к Орудия охоты. Но кто читает правила!!! 😁
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость