Приказ МПР о ночниках/тепляках

Законодательство об охоте
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ МПР, исключающий второй абзац пункта 62.9 Это лишает регионы права запрещать использование ночных и тепловизионных прицелов на охоте, все ограничения только в рамках федеральных правил охоты.
Скачать можно тут https://t.me/professionalhunter/2240
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Да, существенное изменение в жизни охотников. Если не сложно, перезалейте первую картинку - очень мутно и не разборчиво.
А если по теме -я рад. В частности сейчас по удмуртским ограничениям фактически невозможно производить ружейную охоту на бобра: использование световых устройств и ночников/тепляков запрещено, не на шорох же стрелять...
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано HarEr:
Если не сложно, перезалейте первую картинку - очень мутно и не разборчиво.
.

В первом посте есть ссылка на документ в нормальном разрешении.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

https://omskhunter.com/phpBB3/...=273805#p273805
Я пока пошел путем написания заключения. Но есть и другой путь-обращение в прокуратуру с просьбой защитить права неопределенного круга лиц. Граждане охотники в регионах чьи права нарушены могут "переработать" заключение в обращение.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано al-rad:
https://omskhunter.com/phpBB3/...=273805#p273805
Я пока пошел путем написания заключения. Но есть и другой путь-обращение в прокуратуру с просьбой защитить права неопределенного круга лиц. Граждане охотники в регионах чьи права нарушены могут "переработать" заключение в обращение.

Вы молодец! Больше активности на местах бы, как у Вас.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Да давайте разрешайте, что б окончательно все выбить и успокоиться.
ПНВ и тепло это ОМП для дичи. Тем более с появлением доступного китая..
Такие приборы имеет смысл оставить тем, кто регулирует численность хищника и вредителей. Ну и тем, кто с голода пухнет и охота их единственный выход (хотя.. за стоимость теплоприцела и винтовки можно несколько лет стейки из мраморной говядины жрать).
Массовость и доступность ПНВ приведет к исчезновению ресурсов. Вот посмотрите.
Мы на юге уже столкнулись с этим..

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано харамамбару:
Да давайте разрешайте, что б окончательно все выбить и успокоиться.
ПНВ и тепло это ОМП для дичи. Тем более с появлением доступного китая..
Такие приборы имеет смысл оставить тем, кто регулирует численность хищника и вредителей. Ну и тем, кто с голода пухнет и охота их единственный выход (хотя.. за стоимость теплоприцела и винтовки можно несколько лет стейки из мраморной говядины жрать).
Массовость и доступность ПНВ приведет к исчезновению ресурсов. Вот посмотрите.
Мы на юге уже столкнулись с этим..

Странно, я думал всегда, ОМП для дичи - это человек с преступным умыслом. И есть у него тепловизор или нет - не имеет никакого значения. Петли, снегоходы и прочее всегда будут у преступника в арсенале.
Вы можете хоть с камнями и палками охотиться, никто не в силах запретить. Я же - использовал и буду использовать современную технику, руководствуясь действующими НПА.
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изначально написано New:

ОМП для дичи - это человек с преступным умыслом.

Абсолютно поддерживаю! Если не стрелять выше грамотно составленных лимитов - ничего плохого быть не может.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

New писал(а): Вы можете хоть с камнями и палками охотиться
Я с горизонталочкой по перу, как в старые добрые времена. Там хоть какой-то шанс есть у дичи. Не против?
А теплоохота ночью вызвала отрицательные эмоции. Скотобойня, а не охота.
Хотя кому-то обязательно понравится такое превосходство :P
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изначально написано харамамбару:

Я с горизонталочкой по перу, как в старые добрые времена. Там хоть какой-то шанс есть у дичи. Не против?

Это ваша этика. Она имеет право на существование.
А что касается шанса у дичи - этот шанс может быть заложен исключительно в допустимые нормы добычи. Медведю не принципиально, прилит в него пуля с гладкого из под собаки, или ночью с нарезного с использованием тепловизора.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано харамамбару:

Я с горизонталочкой по перу, как в старые добрые времена. Там хоть какой-то шанс есть у дичи. Не против?
А теплоохота ночью вызвала отрицательные эмоции. Скотобойня, а не охота.
Хотя кому-то обязательно понравится такое превосходство :P

Предлагаю воздержаться от оценочных характеристик - не будет поводов для конфликтов и недопонимания. Все, что в рамках правил охоты признано допустимым - является охотой. И горизонталка, и вертикалка, и тепляк.
Все остальные квазиэтические переживания - несущественны. Мораль у каждого своя, поэтому единственным мерилом является закон.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

New писал(а): Все, что в рамках правил охоты признано допустимым - является охотой
В том и вопрос - что было недопустимо. А теперь допускают. В Москве же виднее нежели местным. И кто-то выше даже строчит телеги в прокуратуру о нарушении прав охотников. Каких прав?! Ночью все нормальные люди спят, а ночная охота всегда считалась браконьерской.
Как думаете, сколько будет ночью честных охотников, кто после выстрела достанет путевку и впишет в нее количество убитого зверя, а сколько будет тех, кто увидев стаю уток на водоеме положит всех? Вы же в курсе, что зверь ночью не всегда понимает куда бежать после выстрела? Особенно если применять ПБС. Или опять скажете, что наши охотники честнейшие люди и никто никогда в жизни не применял ДТК закрытого типа? Я уже молчу про всяких Рашкиных, которые лося с кабаном путают.
Вы как не в России живете. Мыслите какими-то сказочными категориями, про джентльменов-охотников..
А будет как я написал выше - останемся без дичи. У нас вон в этом году 19 угодий вообще закрыли из-за отсутствия дичи. В 54-х отметили полное отсутствие фазана и путевки больше не выдают.
Завтра в эти угодья подтянутся любители ночной охоты и... про охоту мы будем смотреть на ютубе. Если его не отключат.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

HarEr писал(а): Медведю не принципиально, прилит в него пуля с гладкого из под собаки, или ночью с нарезного с использованием тепловизора.
Дело в том, что большинство дичи днем прячется. Ее нужно искать. Ножками ходить. Собачку иметь натасканную. И тд. Это классическая охота. Иногда опасная. Много охотников согласится пойти с 12к днем на мишку с горизонталкой, где дистанция выстрела 30-40 метров и выстрел у тебя будет скорей всего один? Я тут читал как народ секачей боится, что даже картечь не использует по ним от страха)) Чего уж про косолапыча говорить..
Ночью другое дело. Все как на ладони. Всех видно. Винтовка + теплак позволяют работать на 300-400м. В 10 раз дальше. Как думаете, сколько охотников выберет второй вариант, более простой и безопасный? И сколько еще захочет попробовать, что-то новенькое..
Свой первый тепловизор я приобрел еще в 2013 году, много в него чего видел и пробовал. Сегодня приборы очень сильно рванули вперед в части технологий. Появились дальники и БК.. Теперь даже дистанцию и поправки считать не надо. Тупо жми на спуск. По-этому еще раз повторю - ночная охота это скотобойня. Нравится это кому-то или нет, но это так. Ночью охотятся те, кому мало днем.
И еще один момент, у нас в стране не принято думать о малоимущих, я понимаю, все тут крутые, но что делать дедушке с берданкой в деревне после таких ночных рэнджеров из города, которые ночью выбьют все что можно? Копить с пенсии на теплак? Вот когда кто-то пишет такие телеги в прокуратуры - вы иногда думайте и о том, что есть другие люди, а не только ваши хотелки стрелять ночью..
ДедМазай01
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 14:10

Сообщение ДедМазай01 » .

Изначально написано харамамбару:
Да давайте разрешайте, что б окончательно все выбить и успокоиться.
........
Массовость и доступность ПНВ приведет к исчезновению ресурсов. Вот посмотрите.
Мы на юге уже столкнулись с этим..

Уважаемый, а почему вы так негодуете? Боитесь, что кроме вас ночью еще кто-то в охот.угодья полезет?
Почитав Ваши сообщения в этой теме, мне прямо стало интересно, кто так переживает за дичь в охот.угодьях...
Изначально написано харамамбару:
Я с горизонталочкой по перу, как в старые добрые времена.

Нам то не гоните!
Хорошо, что интернет помнит все. И то как Вы фазанчиков с 5.0 брали и то как на зайчика и лисичку с PCP собирались... И про "фраги с форточки", как хотели лешего "в приоритете охота по птице, а может и чего крупнее"... список большой... Так может по этому в вашем районе то и дичи не осталось?
P.s. это риторический вопрос.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_10341 уже написали в облправительство
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ДедМазай01:

Нам то не гоните!
Хорошо, что интернет помнит все. И то как Вы фазанчиков с 5.0 брали и то как на зайчика и лисичку с PCP собирались... И про "фраги с форточки", как хотели лешего "в приоритете охота по птице, а может и чего крупнее"... список большой... Так может по этому в вашем районе то и дичи не осталось?
P.s. это риторический вопрос.

Неплохо :))) Фигура критика обретает очертания :)
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

харамамбару писал(а): Массовость и доступность ПНВ приведет к исчезновению ресурсов. Вот посмотрите.
Мы на юге уже столкнулись с этим..
Вы на юге совсем от другого страдаете (имхо). Реально перенаселение и антропогенный фактор снижает численность дичи, а не ПНВ. Отсутствие реальной работы охотнадзора, которому самому эти тепляки как вилы в жопу (извините за мой французский)) поскольку писать видео можно и застать тех горе-охотинспекторов за неблаговидными делами как бы.
Законопослушный охотник возьмет РНД и путевку и закроет ее без множества хлопот, которые имеются без современных охотничьих технологий. Так что не надо путать белое с пушистым :)

al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

В общем заключение независимой антикоррупционной экспертизы я направил 03.07.2022, а уже 06.07.2022 был опубликован проект о внесении изменений в Указ губернатора https://omskportal.ru/pnpa?id=/oiv/mpr/2022/07/06/01&print
Сегодня опубликовали http://publication.pravo.gov.r...500202207250003
и с 1 сентября 2022 года вступает в силу.
Как то так :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано al-rad:
В общем заключение независимой антикоррупционной экспертизы я направил 03.07.2022, а уже 06.07.2022 был опубликован проект о внесении изменений в Указ губернатора https://omskportal.ru/pnpa?id=/oiv/mpr/2022/07/06/01&print
Сегодня опубликовали http://publication.pravo.gov.r...500202207250003
и с 1 сентября 2022 года вступает в силу.
Как то так :P

👏
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

ДедМазай01 писал(а): P.s. это риторический вопрос.
А вы с егоркой и 4гр. полнотелом в тир на бумажки ходите охотиться?
Тоже вопрос риторический.

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано харамамбару:

А вы с егоркой и 4гр. полнотелом в тир на бумажки ходите охотиться?
Тоже вопрос риторический.

А Мазай ничего и не критикует, кстати.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

New писал(а): А Мазай ничего и не критикует, кстати.
Меня развеселило как он взялся срывать покровы и обличать - сам имея на руках набор махрового брэка.
Ну да ладно, это неважно.
Важно то, что к новому году все охотники ощутят влияние этого разрешения в реале.
Удачных ночных охот!)
ДедМазай01
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 14:10

Сообщение ДедМазай01 » .

Изначально написано харамамбару:

Тоже вопрос риторический.

Раз такое дело, то отвечать не буду. Однако, смею заметить, что не развожу нудеж по поводу того, что с теплом все живое выбьют, и что данное законом право охотиться ночью с теплом и ПНВ на хищника надо запретить, а также о том, что кто-то будет в угодьях лазить с теплом и ПНВ. Я только рад, что в основных правилах охоты разрешили добычу лисицы, енот.собаки, волка и др. ночью с теплом и ПНВ.
Так называемый
Изначально написано харамамбару:

набор махрового брэка
уже продан, он оставил только приятные воспоминания.
К тому же, уважаемый харамамбару, явно прослеживается ваша особенность судить других людей по себе, называя ночную охоту браконьерством и скотобойней, а закрытый ДТК - ПБСом, которые по вашему суждению о себе используют все ночные охотники.
И да, судя по тому как у вас подгорело от моих замечаний, то как говорил агент Малдер, "Истина где-то рядом".

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

К тому же, уважаемый харамамбару, явно прослеживается ваша особенность судить других людей по себе..
Вероятнее всего это и есть причина :)

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Писал же выше, что все на своем опыте, да. Оттого и такое мнение.
Вы настолько увлеклись уличением, что забыли просто внимательно прочитать, что написано..
Хотя на ганзе и 20 лет назад посты не читали))
Удачи всем.

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Писал же выше, что все на своем опыте, да. Оттого и такое мнение.
Опыт он у всех разный, а то что нет в угодьях дичи на это есть много других факторов.
Вот Вы наверно не поверите, если охоту запретят от слова совсем, дичи не станет больше (там где ее нет) Ихмо естественно

sdv6362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 08:26

Сообщение sdv6362 » .

Изначально написано New:
С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ МПР, исключающий второй абзац пункта 62.9 Это лишает регионы права запрещать использование ночных и тепловизионных прицелов на охоте, все ограничения только в рамках федеральных правил охоты. [/URL]

А вот это правильно. Имею возможность знакомиться с принятыми ограничениями охоты в разных субъектах - фантазии на местах просто выдающиеся, чего только не придумывают, в том числе и с теплоприборами.
Помнится, в Нижегородской области в 90-е в бытность Немцова губернатором и нарезное оружие запрещали для охоты. Но там через суд запрет отменили. А вот в Самарской в те же годы в такой же ситуации охотники сдрейфили, никто не оспаривал, проглотили, повозмущавшись в своём кругу.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

Впереди выхи, уделю немного времени первому откликнувшемуся из любого региона и сделаю заключение независимого антикоррупционного эксперта. Если время останется, подготовлю типовую "рыбу" обращения в прокуратуру.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

Изначально написано al-rad:
Впереди выхи, уделю немного времени первому откликнувшемуся из любого региона и сделаю заключение независимого антикоррупционного эксперта. Если время останется, подготовлю типовую "рыбу" обращения в прокуратуру.

Делаю заключение по Тульской области.Узнал много нового впервые. Оказывается заключение направляется не разработчику НПА (в данном случае разработчик Указа МПРиЭ ТО), а в Государственно-правовой комитет Тульской области поскольку НПА действующий, а не проект НПА. О как!
https://docs.cntd.ru/document/460102696

Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость