Вопросы по охоте на кабана

Законодательство об охоте
Ответить
wal60
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:35

Сообщение wal60 » .

Всем добрый день.
Имею разрешение на добычу единицы взрослого кабана в ОДОУ Псковской области.
Вид охоты указан: любительская и спортивная охота.
Из всех НПА Псковской области нашел, что есть запрет до 1 октября на охоту нагоном и загоном. (Указ Губернатора Псковской области от 19.03.2021 № 34-УГ п.2)
Можно ли в таком случае осуществлять ходовую охоту? Например, днём с расчехленным оружием в угодьях встречаюсь с инспектором. Что-то грозит или нет?
Коллективная охота? Сидим с товарищем на разных вышках на соседних полях или на разных краях одного поля. Я так понял, это допускается?
Вот тут не совсем понятно, как оформлять.
Составляется "список охотников и инструктаж", куда включаем всех охотников, участвующих в охоте, вносим информацию о рнд и т.д.
Каждый участник расписывается, эта бумага вместе с рнд остаётся у меня и мы расходимся по вышкам? Получается, другой охотник охотится без рнд и в случае встречи с инспектором вызывают меня? Нужно ли ещё что-то заполнять или кого-то уведомлять о коллективной охоте? Что делать с этим списком после охоты?
Спасибо. Я действительно пытался найти ответы на свои вопросы, но либо что-то не нашел, либо не совсем понял.

wal60
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:35

Сообщение wal60 » .


Изображение
HarEr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Ну во-первых - принимайте поздравления, что удалось урвать бумагу в ОДОУ :)
Теперь к сути вопроса, в моем видении
запрет до 1 октября на охоту нагоном и загоном
Нигде в законах не нашел точного определения этих действий. Но косвенно сказано, что охота загоном - коллективная. Следовательно конкретно нарушений в части загонной охоты в этом случае не будет.
днём с расчехленным оружием в угодьях встречаюсь с инспектором
А вообще мой вам совет, адресуйте ваши вопросы псковским чиновникам, а ответ опубликуйте тут. В частности интересно будет узнать терминологию.

wal60
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:35

Сообщение wal60 » .

Изначально написано HarEr:
Ну во-первых - принимайте поздравления, что удалось урвать бумагу в ОДОУ :)
Теперь к сути вопроса, в моем видении

А вообще мой вам совет, адресуйте ваши вопросы псковским чиновникам, а ответ опубликуйте тут. В частности интересно будет узнать терминологию.

Да у нас с этим нынче проблем нет (не знаю как раньше, я первоход)). Вообще, сказали что могут выписать даже в несколько районов, но я взял во все три участка своего района.
Они даже на сайте запись выложили, видимо совсем их толпы охотников задолбали:
"....Выдача разрешений будет осуществляться до 28.02.2023 без ограничений по общему количеству...."
За совет спасибо, про запрос-ответ к чиновникам не подумал. Осталось поприличнее свои вопросы сформулировать.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

wal60 писал(а): Можно ли в таком случае осуществлять ходовую охоту? Например, днём с расчехленным оружием в угодьях встречаюсь с инспектором. Что-то грозит или нет?
Можно. Ничего не грозит.
wal60 писал(а): Сидим с товарищем на разных вышках на соседних полях или на разных краях одного поля. Я так понял, это допускается?
Допускается. Двое уже коллектив.
wal60 писал(а): Составляется "список охотников и инструктаж
Для охоты коллективом в уоп, нужна лицензия (она у вас) РОХа у всех участников и ОБЕФО(зеленый билет) также у всех участников. Ну и оружие соответственно.
Также составляется список участников охоты, где указаны место, дата, номер лицензии, фио участников. Вы являетесь руководителем охоты, вы же проводите инструктаж по тб,за подписью всех участников.
wal60 писал(а): Получается, другой охотник охотится без рнд и в случае встречи с инспектором вызывают меня?
Да именно так.
wal60 писал(а): Нужно ли ещё что-то заполнять или кого-то уведомлять о коллективной охоте?
Нет. Уведомлять никого не нужно.
wal60 писал(а): Что делать с этим списком после охоты?
Не является документом строгой отчётности. Сжечь, порвать, или указать период охоты на весь сезон, допустим с 01.08.2022 по 28.02.23.
wal60
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:35

Сообщение wal60 » .

Спасибо, предельно четко!
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Не забываем о жилетах светоотражающих.
При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в темное время суток (этот промежуток времени начинается за час до заката солнца и завершается через час после восхода) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости — красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа».
wal60
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 18:35

Сообщение wal60 » .

Конечно, правила же читали не раз.
Вопросы от того, что не все ясно ввиду первоходства и тотального окружения "кузьмичами", которые считают что ничего нельзя.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

art-hunter писал(а): Не является документом строгой отчётности. Сжечь, порвать, или указать период охоты на весь сезон, допустим с 01.08.2022 по 28.02.23.
А разве так можно на весь сезон?! У нас инспектора требуют на каждый день.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

rizhackov.evgeny писал(а): У нас инспектора требуют на каждый день.
И вы с них требуйте указать пункт НПА на их требования.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

А если охота коллективная и лица одни и теже ,то-же можно на весь период охоты написать?

rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

ПО п.10.3 составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием: даты и места осуществления охоты;
Сказано даты - т.е. одной в единственном числе, а не во-множественном, думаю что вы не правы?!

art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Ваше право думать, что я не прав.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

art-hunter писал(а): Ваше право думать, что я не прав. Х
Это да, но так у нас практически все говорят и делают, а у вас? Были у вас случаи проверки инспекторами, полицейскими и прочими должностными лицами списка охотников с указанным периодом дат на охоту? Дело в том что из-за указания периода по датам охоты возникают другие не менее важные вопросы?!
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Обратите внимание на степень износа этих документов. Встречи с инспекторами и проверки постоянны, с периодичностью один-два раза в неделю, учитывая, что в сезон, в угодьях я нахожусь 2-3 дня в неделю минимум. Каждый год до 4-х лицензий в кармане на разные копыта, список бригады в соответствии с Правилами и ни единого вопроса о написании "датах, дате, даты, дат" в данном документе не возникало и не возникает.
Вы можете каждый день писать новый список, мне удобно один раз на весь период.
Изображение
Изображение
Изначально написано rizhackov.evgeny:
ПО п.10.3 составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием: даты и места осуществления охоты;
Сказано даты - т.е. одной в единственном числе, а не во-множественном, думаю что вы не правы?!

Если бы было написано "с указанием даты дня проведения охоты и места осуществления" то я бы писал новый список каждый день.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

art-hunter писал(а): Если бы было написано "с указанием даты дня проведения охоты и места осуществления" то я бы писал новый список каждый день.
У вас участники коллективной охоты всегда одни и те-же? А если кто-то в этот день когда охотнадзор проверяет документы будет отсутствовать на охоте что тогда? А инструктаж и проверка оружия и других документов вами тоже осуществляется один раз или каждый день каждый раз перед охотой?

art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

rizhackov.evgeny писал(а): будет отсутствовать на охоте что тогда?
Ничего. Коллектив один и тот же.
rizhackov.evgeny писал(а): инструктаж и проверка оружия и других документов вами тоже осуществляется один раз или каждый день каждый раз перед охотой?
Покажите мне пункт правил, где указано, что инструктаж и проверка оружия и других документов проводится каждый день.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

Я исхожу из правил русского языка:
10.3 составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
даты и места осуществления охоты;
С указанием даты т.е. "дата" в единственном числе, если бы было "дат" т.е. во-множественном, то бы с вами согласился, а так вопрос спорный
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Исходите, никто не смеет вам запрещать.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Внимательно посмотрите на бланк в своей ссылке)))
И да, в данном разделе верят только НПА, а не вшивым сайтам с отвратительной копипастой.
Особенно пункты инструктажа порадовали))
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

art-hunter писал(а): Исходите, никто не смеет вам запрещать.
Да это понятно, но давайте подумаем логически и как это будет звучать законодательно допустим в суде? Вопрос то ведь не праздный!
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

Тем не менее не я один так думаю, вот если бы была судебная практика по этому вопросу, не было бы тогда никаких сомнений
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

Вот кстати нашел подтверждение своих слов:
https://truehunter.ru/480910a-utverjden ... i-obrazets

madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

вот если бы была судебная практика по этому вопросу, не было бы тогда никаких сомнений
Евгений, так и создайте сами эту практику! Не вижу никаких препятствий.
rizhackov.evgeny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 22:41

Сообщение rizhackov.evgeny » .

madden1973 писал(а): Евгений, так и создайте сами эту практику! Не вижу никаких препятствий.
Интересно узнать, каким образом я могу создать судебную практику по этому вопросу?
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей