Индивидуальные предприниматели представляют в налоговый сведения о полученных разреш

Законодательство об охоте
Ответить
Vareig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 11:03

Сообщение Vareig » .

Добрый всем вечер.

С начала года начали приходить уведомления по каналам связи с Налоговой инспекции Вологодской области, что я как индивидуальный предприниматель не сдал отчетность по пользованию объектами животного мира.
Моя предпринимательская деятельность с пользованием объектами животного мира никак не связанна. Бухгалтер пыталась узнать по телефону в налоговой, но там ответили, что это просто сбой системы и не обращайте внимания.
Через неделю после уведомлений в личном кабинете на госуслугах появились какие то копеечные пени по налогам. Бухгалтер отправилась в налоговую, что бы все узнать.
И ее направили к инспектору который занимается охотпользователями ИП и юридическими лицами. Инспектор сообщила, что с 2018-2021 год не были поданы сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира.
Я был удивлен и решил что просто инспектор напутала что то. Позвонил по телефону сам и пообщался с инспектором.
Ситуация меня шокировала:
Ссылаясь на НК РФ Статья 333.7, она утверждает, что раз я являюсь индивидуальным предпринимателем и не важно в какой сфере, то должен :
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.
Полный текст стать: (
НК РФ Статья 333.7.
Порядок представления сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По истечении срока действия разрешения на добычу объектов животного мира организации и индивидуальные предприниматели вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, за зачетом или возвратом сумм сбора по нереализованным разрешениям на добычу объектов животного мира, выданным уполномоченным органом.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям на добычу объектов животного мира осуществляется в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса, при условии представления документов, перечень которых утверждается федеральным налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами водных биологических ресурсов по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 285-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, организации и индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту своего учета не позднее сроков уплаты единовременного взноса, установленных абзацем пятым пункта 2 статьи 333.5 настоящего Кодекса, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 314-ФЗ)
3. Сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов, по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Я вижу, что данная статья именно для организаций и индивидуальных предпринимателе, чья деятельность связанна с охотхозяйствами и это отражается в их ОКВЭД.
Я же занимаюсь охотой, как физическое лицо, и это вообще ни как не связанно с моей предпринимательской деятельностью.
Эти доводы инспектор ни как не хочет услышать.
В ближнем круге охотников никто с таким не сталкивался.
Охотдепартамент тоже о таком не слышал.
Вся ситуация, как я понял, из-за того, что все сборы налоговые, которые я платил много лет, не зачислялись в бюджет, а повисали в воздухе и раз ИНН у физика и предпринимателя един, то эти платежи превращались в переплату и часть этой переплаты автоматом списывалась в уплату других налогов. И этой ситуацией очень недоволен инспектор, который и пытается заставить меня сдавать сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира.

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Посмотрел бы я как они будут налоги с малых народов и охотников Зауралья собирать
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Пишите жалобу на инспектора из личного кабинета на сайте налоговой.
Адресатом указывайте областную налоговую, не своё подразделение. Инспектор вам позвонит и извинится, но пени исчезнут очень не скоро. Если вообще исчезнут.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано хренов:
Пишите жалобу на инспектора из личного кабинета на сайте налоговой.
Адресатом указывайте областную налоговую, не своё подразделение. Инспектор вам позвонит и извинится, но пени исчезнут очень не скоро. Если вообще исчезнут.

Мне усиленно присылали пени за квартиру и авто с просрочкой 5 и 6 лет
После звонка в налоговую и общения с инспектором матом присылать перестали
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

С ними ругаться сейчас бесполезно. Надо зарегистрированную жалобу и волшебный пендель от начальства.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано хренов:
С ними ругаться сейчас бесполезно. Надо зарегистрированную жалобу и волшебный пендель от начальства.

Я никого не призываю
Просто описал как было у меня
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Да-а-а-а-а.
Vareig, извините, что напишу много буков НО, для понимания ситуации лучше прочитайте. Прочитайте, наберитесь терпения и для начала сделайте то, что вам посоветовал Уважаемый хренов.
В начале двухтысячных я работал в ИМНС по г. Архангельску(тогда ещё министерство по налогам и сборам было), юрисконсультом в юридическом отделе.
В том числе был представителем этой, как бы помягче выразиться, конторы в арбитражном суде по делам о взыскании с ДЕТСКОГО ДОМА!!! штрафов за не представление в налоговый орган сведений о сиротах! Несмотря на то, что в статье Налогового кодекса, на которой контора основывала требование об уплате штрафа, чёрными русскими буковками было написано, что таковые сведения о сироте направляются в налоговую контору органом местного самоуправления.
Понимаете? Сведения о сироте должен направлять в налоговую инспекцию орган местного самоуправления в определённый срок, а налоговая пыталась взыскать не с органа местного самоуправления, а с детского дома.
Кстати, к моему изумлению, сироты поступали в детский дом почти каждую неделю. И почти каждую неделю я ходил на эти процессы НО, дело даже не только в том, что налоговая пыталась взыскать деньги абсолютно не с того лица с которого была должна это делать, а в том, что проигрывая эти суды каждый раз, КАЖДЫЙ РАЗ, ВСЕГДА, налоговая продолжала подавать эти заведомо проигрышные иски.
Позволю себе сообщить, что кроме этой категории дел, я представлял налоговую и по другим не менее мракобесным делам.
Несколько раз у судей не выдерживали нервы потому, что я почти каждый день к ним приходил и вынужден был поддерживать абсолютно необоснованные требования. Дело дошло до того, что после очередного такого суда по сироте, меня попросили зайти к и.о. председателя арбитражного суда где умная, добрая, компетентная(без иронии и сарказма это говорю) предпенсионного возраста судья попыталась выяснить у меня когда налоговая прекратит этот кошмар? Попросила меня поговорить с начальством об этом. Я ей сказал, что сам всё прекрасно понимаю и меня самого выворачивает от тупости и необоснованности этих исков. Обещал поговорить с начальством.
Что вы ржёте-то ? Я вернулся в налоговую, записался на приём ко всем начальствам и поговорил с ними как юрист, честный человек, гражданин ну и патриот, если хотите.
Тогда фильм был "Ванхельсинг", там был эпизод когда Ванхельсинг пробирается к Дракуле на бал вампиров, а Дракула, заметив его, прямо сразу посреди бала всем собравшимся кровопивцам внезапно указывает на Ванхельсинга и вся эта нечисть пару мгновений пялиться на отважного героя.
Я это к тому, что когда я точно передал начальствам слова и.о. председателя арбитражного суда и своё скромное мнение тоже, вдруг, я мгновенно и очень отчётливо ощутил то, что ощутил бы реальный Ванхельсинг в описанном мной ранее эпизоде из фильма если бы это не было сказкой.
Потом меня направили на бал . . ., ой пардон, оговорился, на курсы повышения квалификации в Нижний Новгород аж в Центр подготовки сотрудников Министерства по Налогам и сборам.
До сих пор жалею, что не записал слова одной лекторши из какого-то там юротдела на диктофон.
Тётинька с высшим юридическим образованием и немалым опытом, проводя серию лекций, на одной из них, в числе прочего, сказала: - "Цель налоговых органов взыскивать средства в том числе и незаконным путём". Я даже голову поднял и рот открыл чтобы переспросить но, увидел, что в аудитории никакой реакции, все аккуратно сидели слушали и записывали дальше.
Потом я, из осторожности оглянулся, высматривая глазами зеркала в аудитории и, увидев, что зеркал нигде нет, успокоился тем, что ещё какое-то время никто не заметит факт моего отражения в зеркалах. Смайлик не поставлю.
Вы думаете это конец моего рассказа? Нет. Но, ещё немного.
После прохождения этих курсов я вернулся на работу в архангельскую налоговую и уволился оттуда на ... !
Затем, прошло лет пять-семь после того как я по собственному желанию ушёл из этой ..., из этой ..., системы.
Сижу как то дома у телика, смотрю новости архангельского региона где кто-то из работников арбитражного суда обращается к архангельской налоговой с требованием прекратить засыпать арбитражный суд такими-сякими исками, а надо сказать, что арбитраж просил, по хорошему, прекратить попытки взыскания как раз по тем ИСКАМ по которым я и работал в архангельской налоговой ЕЩЁ ЛЕТ ПЯТЬ-СЕМЬ НАЗАД.
Не буду уж загружать Вас информацией о том, чем в моём случае, тогда закончилось одно из дел по сиротам. То ли кошмар, то ли комедия но, волосики на голове дыбом встают как вспоминаю.
Может сейчас что-нибудь и изменилось в работе налоговой, не знаю. Но, повторюсь, Вам придётся последовать совету Уважаемого хренова. Авось, на ранней стадии удастся отбрыкаться от идиотизма налоговиков.

------------------
С уважением, Денис.
Vareig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 11:03

Сообщение Vareig » .

Константин, Денис, большое спасибо.
Жду, когда инспектор продублирует требование. Так как предыдущие бухгалтер удалила, раз в налоговой сказали, что это ошибочно отправили.
И на основании этого требования напишу обращение в налоговую.
Просто хотел найти так сказать охотников, которые побывали в такой же ситуации. Ведь предпринимателей, которые просто увлекаются охотой, как обычный гражданин, думаю очень много.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя