Вопросы про жилет.

Законодательство об охоте
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Коллективная, загонная охота на копытных. Когда обязан быть надетый жилет? Во время загона, во время нахождения в угодьях или после инструктажа и до...?
Второй вопрос. Проверка в лесу, жилет не надет, патрон в патроннике, карабин на плече, разрешение на лису присутствует, чревато ли протоколом, если вписан в лист инструктажа коллективной охоты?
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

Лично моё ИМХО:
1. Нахождение в угодьях с оружием считается охотой. Соответственно, жилет должен быть надет как только зашли с оружием в лес.
2. Вот, кстати, и мне интересно, какую статью будут"шить" при поимке?
EvenkLynx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 19:06

Сообщение EvenkLynx » .

Вопрос прост. Охотитесь вы или нет непосредственно, а не находитесь в угодьях, всё.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Правила охоты, п.7*12*13.
vmash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38

Сообщение vmash » .

Тут больше вопрос, когда заканчивается коллективная охота? Как доказать, что я передумал и начал охотится один и на лису и жилет мне не нужен
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

КамерадеВе писал(а): Нахождение в угодьях с оружием считается охотой.
нет
КамерадеВе писал(а): Соответственно, жилет должен быть надет как только зашли с оружием в лес.
нет
КамерадеВе писал(а): 2. Вот, кстати, и мне интересно, какую статью будут"шить" при поимке?
ч. 1 ст. 8.37 КОАП РФ
vmash писал(а): Тут больше вопрос, когда заканчивается коллективная охота?
охота должна быть не просто коллективная, а еще именно загоном, чтобы у ее участников возникла обязанность носить сигнальную одежду. Либо до захода солнца должно оставаться час и меньше.
vmash писал(а): Как доказать, что я передумал и начал охотится один и на лису и жилет мне не нужен
исключением из списка коллективной охоты, думаю. Вычеркиванием например и проставлением времени.
Но тут есть другая загвоздка - надо контролировать время до зхода солнца. Т.к. за час до него даже у одиночного охотника возникает обязанность носить сигнальную одежду (см. п. 13).
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Вообще, у меня есть стойкое ощущение, что п. 13 изначально должен был начинаться со слов "При осуществлении коллективной охоты...", но в процессе коллективно-бессознательного нормотворчества слово "коллективной" куда то запропастилось и получилось то, что мы видим. Но кто ж теперь в том признается...
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

исключением из списка коллективной охоты, думаю. Вычеркиванием например и проставлением времени
То есть, проще не вписывать себя в список коллективной и охотиться спокойно?))
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

ALEX55555 писал(а): проще не вписывать себя в список коллективной и охотиться спокойно?))
Гарантированно проще и беспроблемней - вообще не охотиться.
Сидеть дома и смотреть дуроскоп под пиво.
Идеальный электорат для власти.
А то ишь ты, шляются по природе со стрелялами!
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Гарантированно проще и беспроблемней - вообще не охотиться.
Сидеть дома и смотреть дуроскоп под пиво.
Вот сиди и смотри "дуроскоп" далее, дебил)) А мы уж сами решим, охотиться нам или нет))
vmash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38

Сообщение vmash » .

hanter741 писал(а): исключением из списка коллективной охоты, думаю. Вычеркиванием например и проставлением времени.
т. е. Когда закончилась коллективная охота решает только рук.охоты? А члены без правные и сами 'закончить охоту' не могут?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

ALEX55555 писал(а): Вот сиди и смотри "дуроскоп" далее, дебил)) А мы уж сами решим, охотиться нам или нет))
Молодой человек, такое понятие как сарказм вам по видимому не известно?
Без смайликов шутка юмора не воспринимается?
vmash писал(а): т. е. Когда закончилась коллективная охота решает только рук.охоты? А члены без правные и сами 'закончить охоту' не могут?
вам с точки зрения правил охоты или с точки зрения обывательской логики ответ интересен?
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

Изначально написано vmash:

т. е. Когда закончилась коллективная охота решает только рук.охоты? А члены без правные и сами 'закончить охоту' не могут?

Ну, вообще то, на то он и руководитель, чтобы решения принимать.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Пять копеек (не знаю, обсуждался ли такой аспект, или нет)...
Жилет сам по себе создает неудобство, но носить его (или другую сигнальную одежду) на охотах будем обязаны, и здесь есть один нюанс )))
Приказ Минприроды ?477, в пункте 13 указывает на обязанность "...носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 тчк". При внимательном прочтении этого нормативного документа, выясняется, что в нем основными требованиями к сигнальной одежде является площадь фонового (цветного) материала, и ширина световозвращающих полос, и при этом широко допускается их комбинация и расположение. И виды этих сигнальных тряпок начинаются от комбинизонов и курток, до жилетов и жилетов-накидок, до (внимание!) поясов! (рисунки из ГОСТа).
Изображение
Изображение
Следовательно по этому ГОСТу можно применять не только балахонистую тряпку типа "жилет", но и, на мой взгляд более удобные "сигналки". Главное чтобы соблюдались параметры из этого ГОСТа (Пункт 4.2.9 Плечевые лямки с поясом должны иметь световозвращающие полосы (из специализированного или комбинированного материала) по поясу и на лямках. Ширина полос должна быть не менее 30 мм).
Изображение
Изображение
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Жилет сам по себе создает неудобство
Не только. На морозе он дубеет и создаёт долбанное шуршание, на номере на загонной это плохо, очень плохо. В загоне он цепляется за ветки, что тоже не есть хорошо. Вообще идея обозначить охотника для безопасности- идея хорошая, но как всегда воплощал её полный мудак.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Изначально написано ALEX55555:

Не только. На морозе он дубеет и создаёт долбанное шуршание, на номере на загонной это плохо, очень плохо. В загоне он цепляется за ветки, что тоже не есть хорошо. Вообще идея обозначить охотника для безопасности- идея хорошая, но как всегда воплощал её полный мудак.

Шуршание, особенно морозной ночью, это вообще ещё та "прелесть". Собственно все подобные особенности, и эти в том числе, я и вкладывал в определение "неудобство". Плюс в дополнительной сигнальной одежде всего один - безопасность, которая перевешивает все недостатки. Вот и хочу заказать себе сигнальный пояс с лямками, чтобы свести к минимуму большую часть недостатков.

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Плюс в дополнительной сигнальной одежде всего один - безопасность, которая перевешивает все недостатки.
Поддерживаю категорически,но! Почему нельзя ограничиться флисовыми шапками/куртками/нарукавниками люминисцентных расцветок, их же видно дальше чем эти ГОСТовские жилеты, посторонних звуков они не издают, никаких неудобств. Зашёл в Декатлон и набрал себе безопасности по душе и телу :) Охота- состояние души, кайф, эйфория, наркотик мужицкий, а тут взял какой-то дятел и нарядил всех асфальтоукладчиками :( в рот ему потные ноги...
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Почему нельзя ограничиться флисовыми шапками/куртками/нарукавниками люминисцентных расцветок, их же видно дальше чем эти ГОСТовские жилеты
Пока Минприроды не разработает специализированный ГОСТ по сигнальной именно охотничьей одежде, такая хрень, от института швейной промышленности в сфере стандартов безопасности труда, будет действовать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Ну, например мне на одиночной охоте на приваде на волка, шакала лису эти сигналки и в одно место не вперлись. Ни в целях безопасности, ни с точки зрения нарушения маскировки.
Однако правила обязывают носить...
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Ну, например мне на одиночной охоте на приваде на волка, шакала лису
Вот! Именно для указанных Вами охот (в моем случае лиса), сигнальный балахон в засидке - это просто испорченная охота! Может "сигнальные стринги" в какой-то мере спасут положение (хотя лиса отметит блеск световозвращающих полосок, так может шороха не будет).
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

касторка писал(а): Может "сигнальные стринги" в какой-то мере спасут положение (хотя лиса отметит блеск световозвращающих полосок, так может шороха не будет).
Ну, я для себя решил, что на засидке буду поверх сигналки лешего одевать. Собсно я и так его одеваю. А уж при возвращении к машине, снимать.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано hanter741:

Ну, я для себя решил, что на засидке буду поверх сигналки лешего одевать. Собсно я и так его одеваю. А уж при возвращении к машине, снимать.

Все уже натягивают сверху белый маскхалат, шапки яркие рулят.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

ALEX55555 писал(а): Все уже натягивают сверху белый маскхалат, шапки яркие рулят.
Страна большая. Погода везде разная.
В голой степи, да в белом маскхалате - это будет сильно.

Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

а где-нибудь написано, каким именно слоем одежды должен быть этот сигнальный жилет?
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Изначально написано Калеб:
а где-нибудь написано, каким именно слоем одежды должен быть этот сигнальный жилет?

Если упираться на буквы ГОСТ 12.4.281-2014, то даже "сигнальные" трусы и их "сигнальные" подтяжки должны соответствовать ширине световозвращающих на них полос и их расположению, но, при видимом, со стороны, их размещении. При законодательном споре обосновать "сигнальную одежду первым слоем" - не получится :P

alekx6435
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:32

Сообщение alekx6435 » .

Не сразу бросилось в глаза, но судя из текста закона жилеты зелёного цвета не прокатывают.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

Изначально написано alekx6435:
Не сразу бросилось в глаза, но судя из текста закона жилеты зелёного цвета не прокатывают.

На мой взгляд здесь возможна только одна лазейка, такая как оттенки фонового цвета - к примеру цвет "зеленовато желтый", или "желтый с зеленоватым оттенком" (вроде есть такие жилеты, именно с такими оттенками, где-то встречались).

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

но судя из текста закона жилеты зелёного цвета не прокатывают
Почему, в законе разве есть про цвет жилета?
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

В том то все и дело, что только цвет и указан, остальные параметры ссылкой на ГОСТ. "...носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 тчк".
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Цвет
Желтый флуоресцентный
Оранжевый флуоресцентный
Красный флуоресцентный

- Вот эти цвета перечислены в ГОСТе. Если на жилетке пришита бирка с указанием "ГОСТ 12.4.281-2014", значит цвет жилетки никак не зелёный, а "Желтый флуоресцентный". Иначе судиться с производителем сертифицированной спецодежды.


Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей