Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.

Законодательство об охоте
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;
5.4 по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, при предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать ему для проверки документы, указанные в подпунктах 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 и 5.2.6 настоящих Правил, осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства;
В теме "Правила охоты (new) с 01.01.2021" 400 страниц,может и обсуждалось,но хотелось бы по конкретнее касаемо(осмотра) досмотра.
Очень скользкая тема,не понятно как будут останавливать автомобиль для досмотра.Обязан ли я находясь не далеко(далеко) от автомобиля,идти к нему и показывать его содержимое.
При этом в 5.3 досмотр (КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства)
В 5.4 осмотр (первое что попалось [url=https://86.мвд.рф/news/item/3388318?year=2019&month=11&day=28]https://86.мвд.рф/news/item/33...month=11&day=28[/url] )
Допустим,я еду с охоты ,100 км от места жительства(продукция в машине,утка)путевку сдал(не фоткал),брал на 1 день.
1 Въезжаю в свою деревню через лес,стоит инспектор,просит остановиться.Можно забить и проехать,я же не на охоте,и вообще я даже могу не знать что это за дядька.Стрелять будут?Есть наказание за невыполнение требования.
2 Я остановился,спрашиваю что случилось,мне в ответ досмотр(осмотр)
Я в ответ,мол я не на охоте..Сейчас и проверим,ответ инспектора...
И понеслось...суды!?
3 Едет мужичок с грибалки,они его машину тоже будут досматривать(осматривать)?Как они будут определять охотник едет или нет.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

Какой такой досмотр-осмотр? Делов не знаю, машина моя, не закрыта, сматри дарагой. На превышения полномочий нарвешься, не обижайся. Не хотел подставить. Мамой клянуся, ага. :P

Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

А в какой момент наступает превышение,вроде всё в полномочиях.Тем более если Вы с оружием..
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Сергей 98:
А в какой момент наступает превышение,вроде всё в полномочиях.Тем более если Вы с оружием..

сегодня только смотрел ролик, позрезали, остановили, с пистолетами налетели на досмотр, вроде товарищ с Ганзы освещает

Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Вот о таком раскладе я примерно и подумал....
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

7. Производственные охотничьи инспектора вправе:
2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;
Я вот что то не припоминаю что бы по пдд я должен останавливаться по требованию ПОИ.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

Сергей 98 писал(а): Я вот что то не припоминаю что бы по пдд я должен останавливаться по требованию ПОИ.
Так в лесу ПДД не действуют, Вы же пишите, что по лесу едете.
Сергей 98 писал(а): в свою деревню через лес
ItFish
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 09:51

Сообщение ItFish » .

Ага, по лесу бухим ездить можно... Раз ПДД не действуют
insertfunnylogin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 06:42

Сообщение insertfunnylogin » .

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения ;*; устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
про лес ничего не сказано.
если есть дорога - значит действуют?
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

insertfunnylogin писал(а): если есть дорога - значит действуют?
При чем здесь дорога,если написано про лес?
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Сергей 98 писал(а): Я вот что то не припоминаю что бы по пдд я должен останавливаться по требованию ПОИ.
Так нет обязанности останавливаться и по требованию ГОИ :P,хоть в лесу,хоть на трассе!
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Вот остановка транспорта ГОИ просто так на дороге и есть превышение,да и в любом месте даже с ОРУЖИЕМ.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано insertfunnylogin:
ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения ;*; устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
про лес ничего не сказано.
если есть дорога - значит действуют?
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

СП 288.1325800.2016 Дороги лесные.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Вот остановка транспорта ГОИ просто так на дороге и есть превышение,да и в любом месте даже с ОРУЖИЕМ.

Почему!?
5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Где эта грань"просто так"...
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

209,ф.з об охоте,гл8,ст 40,все расписано.про оборот оружия там слова нет,только про охоту,нарушения в области охоты .
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
209,ф.з об охоте,гл8,ст 40,все расписано.про оборот оружия там слова нет,только про охоту,нарушения в области охоты .

Поясните,о чём Вы?
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Все права ГОИ,ПОИ завязаны на понятие ОХОТА,(209 фз.),движение по любым дорогам без деятельности(охота)не входят в компетенцию ГОИ ,ПОИ,транспорт=ГИБДД,оружие=РОСГВАРДИЯ.правила ОХОТЫ регламентируют только охоту и права гои при контроле соблюдения правил ОХОТЫ.пример———проверяют документы охотника,обнаружена продукция охоты,доков на это нет,охотник сел в машину и пытается скрыться——вот здесь ГОИ имеет право остановки транспорта,остановили ,протокол досмотра и прочая ....просто на дороге по своему желанию ГОИ вас остановить и проверить права не имеет.все случаи таких действий==превышение полномочий ГОИ,порожденные безнаказанностью,ВСЕГДА нужно обжаловать такие действия,требовать наказания виновных.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Значит при движении по лесной дороге он остановить не имеет ни какого права?
Самое последнее предложение в первом посте.
"Как они будут определять охотник едет или нет."

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Интересный вопрос,,,а по дорогам и по лесам только охотники ездят,ходят.понятие ОХОТА вам известно,по ним и определяет,если адекватен.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Интересный вопрос,,,а по дорогам и по лесам только охотники ездят,ходят.

Грибников пристрелим?
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Неточно выразил мысль,кроме охотников в лесу много разного народа ходит,всех проверять у гои полномочий нет.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Вот остановка транспорта ГОИ просто так на дороге и есть превышение,да и в любом месте даже с ОРУЖИЕМ.

Право остановки ГОИ имеет!!!( ФЗ об Охоте)
И, имеет право на досмотр ТС!
Если дорога заблокирована УАЗом ГОИ,Вы остановились- вуаля...
Но у Вас нет обязанности останавливаться!!! Тем более ,что в данный момент Вы не заняТЫ охотой!!! И тем более,если не охотник
Применение оружия -жестко регламентировано-если не буксируете лося-стрелять не будут... :) :P

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано Сергей 98:
5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, ,..............разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;
5.4 по требованию производственного охотничьего инспектора,
..........,,.,......

Так это: "5. При осуществлении охоты физические лица обязаны:" и далее уже эти пункты по тексту.
Должно так быть.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Понятно что П 5.
В первом сообщении обрисовал ситуацию..
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Должны быть признаки осуществления охоты. Это если по правилам.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Шерифы херовы, а потом удивляются почему им машины жгут и дома. В своей практике, в нашем регионе, с таким не сталкивался, инспектора вежливые и не сильно дотошные, хотя был случай....но это было долгое судебное разбирательство и полностью в нашу пользу, хотя с той стороны было все очень ангажировано и схвачено. Есть ещё адекватные суды в рф, хотя бы и на самом мелком уровне. Но в целом так себе не позволяют вести ни МВД, ни гвардия, ни, тем более, гос.охот.надзор.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Писал неоднократно - напишу ещё раз - дураки вы все-создаёте проблему на ровном месте.
1)После окончания охоты - перед тем как ехать домой переоденьтесь в цивильную одежду - ружья, рюкзак и одежду уберите с глаз долой-в любой машине для этого масса места.
2)Причешитесь и подухнитесь - пузырёк "Шипра" или "Тройного" всегда должен быть в машине.
И вот вы едете лесом - собака сидит рядом и вдруг из кустов на вас напрыгивают грязные и вонючие мужики в камуфляже с бляха и на груди и, машут палками.
3)Останавливаетесь, глушите мотор, чуть открываете окно и говорите :
-Добрый вечер господа! Что случилось?
Они начинают, что-то говорить и вы отвечайте на все вопросы спокойно и честно.
-Нет я не охотник(и это правда ибо на момент остановки - вы водитель.
-Нет. Оружия у меня нет. (и это тоже правда, ибо охотничье ружье это не оружие, а рабочий инструмент. Ружье для охотника - как топор для плотник.
-Собака моя. Прививки у неё есть. Вот вет. паспорт.
Нет. Гулять и бегать я ей в лесу не разрешаю.
Тут же клещи. Это опасно.
Нет - она просто со мной катается. Дома ей скучно.
-Осмотреть машину? Смотрите - окна же без тонировки - все видно и в багажнике полки нет - все на виду.
Выйти из машины?
-Не выйду. Я вас боюсь - вас четверо, а я один.
-Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы - вызывайте сотрудников полиции - хоть из дежурной части или ДПС.
А ежели у вас вопросов больше нет - разрешите продолжать движение.
Спасибо. Вы очень любезны. Приятно было пообщаться.
Счастливо вам оставаться.
И помните всегда и везде - чем ваш собеседник начинает громче говорить, тем вы должны говорить тише.
Это психологический приём - действующий очень эффективно - никогда не переходите на половину поля противника.
Он в камуфляже - вы весь в белом - он орёт матом - вы предельно вежливы.
Запомните раз и навсегда - с людьми-которые при исполнении- надо обращаться максимально вежлив и культурно. Тем самым избежите 97% всех проблем, а 3% это не давайте повода к вам прицепить я-не держите на виду продукцию и орудия охоты.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано Maksim V:

И вот вы едете лесом - собака сидит рядом и вдруг из кустов на вас напрыгивают грязные и вонючие мужики в камуфляже с бляха и на груди и, машут палками.

И теперь вопрос,как должен среагировать человек не имеющий отношения к охоте!?Если по закону я должен останавливать автомобиль только по требованию сотрудников полиции.По факту это нападение..
Fragguss
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:50

Сообщение Fragguss » .

Изначально написано Сергей 98:

И теперь вопрос,как должен среагировать человек не имеющий отношения к охоте!?Если по закону я должен останавливать автомобиль только по требованию сотрудников полиции.По факту это нападение..

Я бы этот вопрос несколько расширил. У нас весь район, за исключением населенных пунктов и заказника поделен между общедоступными и закрепленными охотугодьями и если едите между деревнями или в райцентр, то неизбежно при этом передвигаетесь по охотугодьям.Так вот вопрос: как на весь этот балаган будет реагировать человек, не имеющий к охоте никакого отношения? Ни разу не охотившийся, не читавший ни Правила охоты, ни Закон об оружии и не подозревающий о существовании охотинспекторов? Особенно, если будет ехать в темное время суток по лесной дороге. Если он воспримет все это как нападение и шмалнет из травмата или нелегального чего похуже?

squalo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:50

Сообщение squalo » .

я останавливаюсь только по требованию гибдд.я не охотник,не знаю никаких охотниспекторов и знать не хочу.еду мимо.точка
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость