Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.

Законодательство об охоте
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Орудием охоты,может быть и капкан..Надо смотреть кому мы должны передавать оружие для осмотра по закону.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Не смотри, передача оружия это оборот оружия,ст. 1.закона об оружии. контролирует мвд, Росгвардия. Все остальные лесом за радугу.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль,,,....................., осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства;"
ПОИ уже и огнестрельным ведает? (прошлый сезон егерю в руки не дал, он чего-то там ворчал себе под нос).
для производственного инспектора в том, что вы написали , главное слово не ОРУДИЯ ОХОТЫ, а ими могут стать при определённых обстоятельствах , даже лопатка или домкрат, а ОСМОТР
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

авганец писал(а): а ОСМОТР
Я так понимаю, что с моих рук пусть ОСМАТРИВАЕТ оружие.
Даже на стационарных постах в нашем не спокойном регионе, сотрудники МВД номера сверяя к оружию не прикасаются.
Fragguss
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:50

Сообщение Fragguss » .

Изначально написано КуКуКу:

Я так понимаю, что с моих рук пусть ОСМАТРИВАЕТ оружие.
Даже на стационарных постах в нашем не спокойном регионе, сотрудники МВД номера сверяя к оружию не прикасаются.

Естественно, он же не хочет оставить на оружии незнакомого человека свои отпечатки. Ведь всяко бывает.

КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

Fragguss писал(а): Естественно, он же не хочет оставить на оружии незнакомого человека свои отпечатки. Ведь всяко бывает.
Да ладно, наверное процедура ихняя внутренняя запрещает. Да и что им боятся, вон Штирлиц от Мюллера даже отмазался за отпечатки на чемодане радистки)))).
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .


Закон "О животном мире"
Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
Специально уполномоченные государственные органы по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации. Предельная численность должностных лиц специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень типов, моделей и количество служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств, а также правила их применения должностными лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по государственному надзору и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1065 "О федеральном государственном охотничьем контроле (надзоре)"
6. Должностные лица надзорных органов, уполномоченные на осуществление государственного надзора (далее - государственный охотничий инспектор), наряду с правами, установленными Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", имеют право:
а) изымать у нарушителей незаконно добытые охотничьи ресурсы и полученную из них продукцию охоты, оружие и другие орудия добычи охотничьих ресурсов, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
б) хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
в) применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
г) производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, добытых охотничьих ресурсов и полученной из них продукции охоты, в том числе во время ее транспортировки и переработки;
д) предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 491
"Об обеспечении служебным оружием и специальными средствами должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания"2. Должностные лица имеют право на применение служебного оружия при исполнении должностных обязанностей при осуществлении охраны объектов животного мира и среды их обитания в следующих случаях:
а) отражение нападения, непосредственно угрожающего жизни или здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, оказывающих помощь государственным органам в осуществлении охраны объектов животного мира и среды их обитания;
б) задержание лиц, оказывающих вооруженное сопротивление либо отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия;
в) отражение вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, транспортные средства должностных лиц, когда иными средствами отразить указанные нападения невозможно;
г) остановка транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья должностных лиц и не подчиняется их неоднократным требованиям остановиться;
д) обезвреживание животных, угрожающих жизни и здоровью должностных лиц, членов их семей и других граждан;
е) предупреждение о намерении применить служебное оружие, а также подача сигнала тревоги или вызова помощи.
3. Применению служебного оружия должностными лицами должно предшествовать четко выраженное предупреждение о намерении его применить и предупредительные выстрелы.
4. Должностные лица имеют право на применение специальных средств в следующих случаях:
а) отражение нападения на должностных лиц, членов их семей или граждан, оказывающих помощь государственным органам в осуществлении охраны объектов животного мира и среды их обитания;
б) задержание лиц, застигнутых при совершении преступления или административного правонарушения, оказывающих неповиновение или сопротивление должностным лицам при исполнении возложенных на них должностных обязанностей;
в) доставление задержанных лиц в служебное помещение или орган внутренних дел, если они оказывают противодействие должностным лицам;
г) отражение нападения на служебные, жилые и иные помещения, а также транспортные средства должностных лиц;
д) остановка транспортного средства, водитель которого не выполнил законные требования должностных лиц остановиться.
5. При применении служебного оружия или специальных средств должностные лица обязаны:
а) предупредить о намерении применить их, предоставив при этом лицам достаточно времени для выполнения требований должностного лица;
б) стремиться к тому, чтобы любой вред, причиненный при этом лицам, был минимальным;
в) обеспечить лицам, получившим телесные повреждения в результате применения служебного оружия или специальных средств, доврачебную помощь и транспортировку в ближайшие учреждения здравоохранения;
г) соблюдать установленные меры безопасности при обращении со служебным оружием или специальными средствами;
д) сообщить незамедлительно, в течение 1 суток, в территориальные органы внутренних дел по месту применения служебного оружия и по месту работы о каждом случае применения служебного оружия.
vepr59
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:38

Сообщение vepr59 » .

Зачем вы здесь выложили все эти выписки??С какой целью, вы выдернули их из законодательных актов? Запомните раз и на всегда! Все действия, любых государственных структур, производятся только в рамках действующего Законодательства РФ, все что выходит за рамки, наказуемо, в том числе и уголовно!
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .

vepr59 писал(а): Зачем вы здесь выложили все эти выписки??С какой целью, вы выдернули их из законодательных актов? Запомните раз и на всегда! Все действия, любых государственных структур, производятся только в рамках действующего Законодательства РФ, все что выходит за рамки, наказуемо, в том числе и уголовно!
ознакомьтесь с первоисточником и не витайте в облаках
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1065 "О федеральном государственном охотничьем контроле (надзоре)"
7. Объектами государственного надзора являются деятельность контролируемых лиц в сфере охотничьего хозяйства, а также охотничье угодье или иная территория, являющаяся средой обитания охотничьих ресурсов (далее - объект контроля).
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

28 сентября у меня случилось следующее: На следующий день поехал в Киров по дороге общего пользования, на своем городском автомобиле, никаким образом не привязать, что он на охоте. Мне навстречу несется зеленый УАЗ, пытается взять мой автомобиль на таран. Я уклоняюсь от него, он преследует меня, пытаясь скинуть в кювет, прижимая к обочине, подрезая. Что за машина и кто за рулем я не понял.
Приехал к дому в Аксеново. Подъезжает УАЗ, выскакивают двое мужчин, не предъявляя документов, кричат: 'Автомобиль к досмотру!'. Когда они уже подъезжали к дому, то по-моему врезались в мой дом и повредили себе радиатор, а я серьезно повредил машину во время преследования. В последующем я сказал этим двоим из УАЗа , что мы находимся на территории МО Зашижемское сельское поселение, и я не осуществляю охоту с весеннего сезона.
После этого один из них предъявил мне удостоверение непонятного содержания на имя Зыкова А.А. Я вызвал сотрудников полиции, указав им, что все действия по досмотру готов сделать в присутствии полиции. После этого второй мужчина предъявил мне подобное удостоверение на имя Фофанова И.Н. Я ему так же указал, что причин осматривать мой автомобиль нет, как и права его осмотра на территории МО. Ими была озвучена претензия: 'Зачем ты обратился вчера в полицию по найденному кабану? Мы должны все между собой решать!' (накануне я нашел в угодьях сбраконьереного кабана) На это я заявил: "Как мне звонить тебе, ты же меня заблокировал во всех способах связи".
Приехала полиция и произвели досмотр автомобиля. Ничего противозаконного, а так же орудий и продукции охоты не обнаружили (да и откуда? я же не охотился в тот период). Досмотр проводили с особой тщательностью, открывали сумки, хотя я протестовал.
Те кто был в УАЗике, Зыков и Фофанов являются сотрудниками КОГПОБУ "Суводский лесхоз-техникум", и как они утверждают действовали в рамках должностных обязанностей.
Из-за всей этой ситуации получил большой ущерб личному автомобилю, порядка 160 тыс. рублей. На какую сумму они повредили, как выяснилось потом, служебный автомобиль, мне неизвестно. Ну и очень испугались жена и дочь, наблюдая все это в окно из дома.
PS: Я узнал Фофанова, когда он вышел из машины. Несколько лет назад он был осужден за избиение охотника по ст.115 УК РФ, который не остановившегося по его приказу.
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

видео я выложил в инстаграмм свой https://www.instagram.com/p/CU...g_web_copy_link
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

dvorecky53 писал(а): 28 сентября у меня случилось следующее
Это завтра или год назад.)))) По тексту, в нашем регионе таких инспекторов нет, не выживают наверное...от нервотрепки себе и людям.)))
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

28 сентября 2021 года. так же в этой цепочке событий есть угрозы семье (жене и дочери 2х лет), ночной обыск жилища (в целях устрашения по моему мнению), поджог, порча имущества. отказ в разрешениях на добычу мне, игнорирование представления прокуратуры о том что действия в части отказа противозаконны.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

dvorecky53 писал(а): 28 сентября 2021 года
Доллар сколько там на бирже стоит, сообщи. Может подзаработать получится))))
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

приношу извинения, ввел в заблуждение 28 августа 2021 года

diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

dvorecky53 писал(а): 28 сентября 2021 года. так же в этой цепочке событий есть угрозы семье (жене и дочери 2х лет), ночной обыск жилища (в целях устрашения по моему мнению), поджог, порча имущества. отказ в разрешениях на добычу мне, игнорирование представления прокуратуры о том что действия в части отказа противозаконны.
и чем закончилось это все?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

пока что ничем. 25 сентября егерь Зыков снова приезжал, выслеживал меня. повредил в ходе выслеживания изгородь у соседа (снес ее УАЗом)
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

dvorecky53 писал(а): пока что ничем. 25 сентября егерь Зыков снова приезжал, выслеживал меня. повредил в ходе выслеживания изгородь у соседа (снес ее УАЗом)
и что на него нет никакой управы? законной или незаконной?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

законной пока что не находится, хотя заявления давно уже написаны.
загляните в интстаграмм https://www.instagram.com/p/CU...g_web_copy_link там более подробно, с приведением документов и видеоматериалов все описывается
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

dvorecky53 писал(а): законной пока что не находится
тогда нужно решать незаконными методами
most people respects badge...
...but everybody respects gun
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

охотоведа уже на сайте СУ СК Кировской области напечатали https://kirov.sledcom.ru/news/item/1613941/
к сожалению это не о моем вопросе, а другое.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано dvorecky53:
охотоведа уже на сайте СУ СК Кировской области напечатали https://kirov.sledcom.ru/news/item/1613941/
к сожалению это не о моем вопросе, а другое.

Срочно закидывайте туда и свое заявленик, прицепом пойдет
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Изначально написано dvorecky53:
охотоведа уже на сайте СУ СК Кировской области напечатали https://kirov.sledcom.ru/news/item/1613941/
к сожалению это не о моем вопросе, а другое.

Наверняка оговорили честного и порядочного человека)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

этот честный и порядочный человек уже был осужден. Избил охотника-старика с формулировкой "почему ты не остановился 4 дня назад"
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

dvorecky53 писал(а): этот честный и порядочный человек уже был осужден. Избил охотника-старика с формулировкой "почему ты не остановился 4 дня назад"
а у старика-охотника есть сын или родственник, который может "спросить" за батю у этого честного и порядочного человека?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Читал про похожую историю. Там такой зеленый уазик через некоторое время подорвался на фугасе где-то на лесной дороге. Водитель остался жив, лечился, уволился и переехал куда-то.
dvorecky53
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:12

Сообщение dvorecky53 » .

продолжение истории: в исполнение представления природоохранной прокуратуры охотовед КОГПБУ 'Суводский лесхоз-техникум' Фофанов Илья Николаевич отстранен от производственного охотничьего контроля. Довод МинПрироды "вам известен в лицо охотовед как должностное лицо учреждения" не был принят. Так же отношении егеря КОГПБУ 'Суводский лесхоз-техникум' проводится проверка МВД по составу 330 УК РФ, так как в ходе преследования моего автомобиля егерем Зыковым нанесен значительный ущерб.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя