Охота с цифровым прицелом день/ночь в дневное время суток.

Законодательство об охоте
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

Товарищи, озадачился вопросом относительно охоты с цифровым прицелом.
Прикупил себе такой, пристрелял, и возник вопрос, зовут на сурка в степи. Кратности 24х мне хватает, планирую ехать с ним. Возьмут ли меня за жопу охотинспектора за охоту с таким днем и без вышки?
Здравый смысл говорит что днем я могу что угодно использовать, тем более он у меня день/ночь, а на момент принятия наших законов, таких прицелов не было как класса, и тут он явно будет "ночным".
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

Прошу поделиться опытом и может разъяснениями если какие имеются.
mitay76
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mitay76 » .

Fibrizio писал(а): Возьмут ли меня за жопу охотинспектора за охоту с таким днем и без вышки?
Если у Вас не Мутант от ИВТ-то возможны варианты :)
Если по делу: использование прицельного комплекса день-ночь, в дневное время суток ,не противоречит ПО
маузер2000
Капитан
Капитан

Сообщение маузер2000 » .

Fibrizio писал(а): 52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
а чего вам тут не понятно ?

Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

маузер2000 писал(а): а чего вам тут не понятно ?
Мне непонятно применяется ли эта норма к цифровому прицелу с возможностью использования днем (то есть в качестве дневного) в светлое время суток.
Т.к. если да, формально, я нарушаю закон. Хотя здравый смысл говорит что это идиотизм.
А непонятно мне то, что у меня не читсто "ночной прицел". А универсальный.
Поискал в консультанте разъяснения к правилам - их нет.
Судебную практику тоже глянул (все нарушения четко в темное время суток) (благо я юрист).
И ни одного "залета" днем.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

mitay76 писал(а): Если по делу: использование прицельного комплекса день-ночь, в дневное время суток ,не противоречит ПО
Спасибо. У меня юкон 475. Днем картинка отменная.
Просто смущает то, что если читать буквально, это ночной прицел и формально я нарушаю, хотя и дураку ясно что нарушение носит формальный характер ввиду несовершенства законодательства. На сайте производителя это именно "ночной прицел".
mitay76
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mitay76 » .

Fibrizio писал(а): что нарушение носит формальный характер ввиду несовершенства законодательства
Наш чудо-гои ,умудрился нарисовать пару протоколов-за фонарь и бинокль( бинокль Карл!)(по аналогии с делом Осиповых) Был бит по лицу и в суде....
Вроде успокоился.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

mitay76 писал(а): Был бит по лицу и в суде....
Я вот думаю обращение гражданина в минприроды накатать, пусть думают. А то все сводится к "базару на месте".

маузер2000
Капитан
Капитан

Сообщение маузер2000 » .

Fibrizio писал(а): днем
за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

так что по факту даже на день запрет.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

маузер2000 писал(а): так что по факту даже на день запрет.
Именно отсюда и родилась тема..... На мой взгляд злободневная.
маузер2000
Капитан
Капитан

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Fibrizio:

Именно отсюда и родилась тема..... На мой взгляд злободневная.

ну так и написано (звучит конечно глупо) но даже фонарь днём нельзя, за исключениями,,, всё от того, что качество правил хреновое (днём запрет оправдан для тепловизора, для остального нет, так что нужна поправка).
есть конечно вариант говорить, что прицел не ночной а день\ночь, но это вряд ли получится так как основная функция ночь.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

маузер2000 писал(а): качество правил хреновое
А мне кажется они просто устарели. Будь они написаны 30 лет назад, ни про какие тепловизоры там и слова бы не было.
С товарищами общался, мне говорят "сбрасывай прицел и усе, мол ничего не знаю". Но тема левая конечно.
Выходит все на усмотрение (справедливость) егеря.
Как известный прикол с охотой с подхода по весне. Егерь тебя из шалашика подзывает, ты идешь, ружье прихватил. Без чехла - ходовая охота.
маузер2000
Капитан
Капитан

Сообщение маузер2000 » .

Fibrizio писал(а): С товарищами общался, мне говорят "сбрасывай прицел и усе, мол ничего не знаю". Но тема левая конечно.
не поможет, нет оснований не доверять ГОИ , а ваши слова, будут истолкованы как желание избежать наказание, да и если сбросить совсем, то дорого получится )))
Fibrizio писал(а): Выходит все на усмотрение (справедливость) егеря.
именно, если он не догадается додуматься, что запрет распространён на любое время суток))))) а не только ночью.
Fibrizio писал(а): Как известный прикол с охотой с подхода по весне. Егерь тебя из шалашика подзывает, ты идешь, ружье прихватил. Без чехла - ходовая охота.
главное же протокол )))

sd1935
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sd1935 » .

Изначально написано Fibrizio:

Я вот думаю обращение гражданина в минприроды накатать, пусть думают. А то все сводится к "базару на месте".

Катал, они не стали разбираться в вопросе: цифра-не цифра, универсальный - не универсальный. Тупо отписались, сославшись на выше упомянутый пункт запрета и усё. Хотя вроде и вопрос свой сформулировал, и расписал обширно
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

Fibrizio писал(а): Прошу поделиться опытом и может разъяснениями если какие имеются.
открываете паспорт прицела и смотрите, что в нем написано. Если "прицел ночной", то покупаем другой прицел для сурка.
Потому что это как раз таки тот случай, когда бить будут таки по паспорту.
Теперь непосредственно про задумку "цифровик на сурка". по опыту охот на сурка с дневным и на хищников с ночным, могу сказать - так себе затея. Любой цифровик имеет некоторое время задержки в изображении. На сурка, особенно на расстоянии далеко за 200м - это или промах или подранок. Туда же наложится еще и мираж от земли, марево и тэдэ...
Fibrizio писал(а): Судебную практику тоже глянул (все нарушения четко в темное время суток) (благо я юрист).
тем более. Как НЕюрист, посоветую еще раз - смотрим в паспорт прицела и перечитываем соответствующий пункт правил.
Fibrizio писал(а): Поискал в консультанте разъяснения к правилам - их нет.
Судебную практику тоже глянул (все нарушения четко в темное время суток)
может потому, что больше никто и не занимался подобным сексом вприсядку? :)
Fibrizio писал(а): А мне кажется они просто устарели.
это же не относится к теме вашего вопроса, не так ли
Fibrizio писал(а): Выходит все на усмотрение (справедливость) егеря.
если по закону, то вообще без вариантов.
sd1935 писал(а): Катал, они не стали разбираться в вопросе: цифра-не цифра, универсальный - не универсальный. Тупо отписались, сославшись на выше упомянутый пункт запрета и усё. Хотя вроде и вопрос свой сформулировал, и расписал обширно
потому что, в третий раз - смотрим в паспорт прицела.
Давно предлагал и представителям Пульсара и производителю писал - убрать в паспорте слово "ночной", оставив просто "цифровой прицел". Тишина...
Давайте попробуем коллективное написать производителю.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

hanter741 писал(а): Давайте попробуем коллективное написать производителю.
Вот поэтому я и поднял вопрос. Он в большей степени риторический. Вернее как, из того что я прочел, охотить с ним нельзя. Надеялся что ошибаюсь.
Ну, пуская народ почитает, авось полезно будет.

Стр. 120 инструкции сомнений увы не оставляет. https://issuu.com/yukon2/docs/...sYWIwZDgzNjAzMA
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

А вот Фотон

Изображение
BR1980
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение BR1980 » .

По идеи и подсвечиваемая сетка на том же ПСО для использования в сумерках и ночью...
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

BR1980 писал(а): По идеи и подсвечиваемая сетка на том же ПСО для использования в сумерках и ночью...
Да, только сертифицирован он как дневной....
mackar20093105
Поручик
Поручик

Сообщение mackar20093105 » .

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи
Вот это - для добычи- никого не смущает?..
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

mackar20093105 писал(а): Вот это - для добычи- никого не смущает?..
А что смущает? По бумаге хоть обстреляйся. Ну и в теории как гляделку наверно тоже можно.
mackar20093105
Поручик
Поручик

Почему только по бумаге то?..
Пока нет фиксации факта добычи обьекта используя этот прицел, чем аргументировать протокол?..
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение авганец » .

чем аргументировать протокол?..
ПРИМЕНЕНИЕ!!! Будет вне стрельбища на карабине- протокол от внимательного инспектора
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

авганец писал(а): ПРИМЕНЕНИЕ!!! Будет вне стрельбища на карабине- протокол от внимательного инспектора
Так точно. Я примерно так и толкую. Только наверно стоить добавить что если не будет зачехлен. Так то я может на вышку его транспортирую и жду ночи.
А вообще я вроде писал выше, в базе решений судов не нашел ни одного штрафа выписанного за охоту в дневное время суток. Но это разумеется не значит что "можно".
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

авганец писал(а): ПРИМЕНЕНИЕ!!! Будет вне стрельбища на карабине- протокол от внимательного инспектора
вопрос не в том, что будет от инспектора - эти за любой чих рады протоколы штамповать. Щас новые правила примут - вот уж они развернутся то.
Вопрос в том, как по правилам. По правилам запрещено применение только для добычи. Применение для наблюдения, поиска, выслеживания - не запрещено.
Потому что в ФЗ об охоте, ст.1 эти виды деятельности разделены:
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

mackar20093105
Поручик
Поручик

Вот именно.
Что за восклицания о применении..?.
Добыча. Вот критерий. Но она уже не расскажет, как ее добыли)).
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение авганец » .

если уверенны в своей правоте и возможности отстоять ВАШУ трактовку правил, то зачем спрашиваете? действуйте!!
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

авганец писал(а): если уверенны в своей правоте и возможности отстоять ВАШУ трактовку правил, то зачем спрашиваете? действуйте!!
вы выдергиваете одно слово из контекста и на нем строите объяснение. НПА так не читаются, их надо читать комплексно. В конкретном случае запрещается "применение ... для добычи". Смотрим соответствующие пункты закона, что есть добыча: "4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов;"
Т.е. запрещено применение для отлова или отстрела. Для остальных действий входящих в понятие "охота", не запрещено.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение авганец » .

вы МЕНЯ уговариваете? мне по барабану, у меня "нормальный" ночник.Я и его, конечно, могу использовать днём, но мне это не приходит в голову. Я понимаю Ваши терзания. У вас в наличии такой прицел, вы им пользовались долгое время и радовались, как вы считали, такому универсалу. И тут, вдруг, вскрылся этот нюанс, о котом ни вы, ни МНОГИЕ владельцы и не подозревали. И Вы , почему то тут- на форуме , пытаетесь таким же как и сами доказать, что действия инспекторов по такому нюансу будут не правомочны. Ну , во первых, вам уже сказали, что нет таких случаев в судебной практике. Во вторых, Вам не тут надо митинговать, а в момент , когда инспектор выявит ЭТО нарушение(если выявит) и в третьих, ЕСЛИ дойдёт до судебного разбирательства, а судя по вашей реакции - дойдёт, вам надо убедить судью, что инспектор НЕ ПРАВ. Просто, инспекторы тоже сидят на таких форумах и мониторят такие нюансы как этот. Мы сами их и подсказываем. Ведь столько времени на эти 2 слова, как ПРИМЕНЕНИЕ и ДОБЫЧА, в этой статье, никто не обращал внимания. Может вы и окажетесь правы в споре по этому вопросу в суде ( я уже беру самый негативный момент в этой ситуации) но времени и нервов убьёте много. Чего Вам не желаю. Поэтому , мне кажется, что проще снять его со ствола( после выстрела днём) во время передвижения или нести карабин в чехле. Но поверьте я не буду с Вами спорить в этом вопросе, потому что меня этот нюанс не касается . Я, всего лишь, высказал своё мнение. Удачи
hanter741
Подполковник
Подполковник

Сообщение hanter741 » .

авганец писал(а): Я понимаю Ваши терзания. У вас в наличии такой прицел, вы им пользовались долгое время и радовались, как вы считали, такому универсалу.
мимо.
И про терзания и про радость.
авганец писал(а): И тут, вдруг, вскрылся этот нюанс, о котом ни вы, ни МНОГИЕ владельцы и не подозревали
снова мимо. И про вдруг, и про "не подозревали".
авганец писал(а): Ведь столько времени на эти 2 слова, как ПРИМЕНЕНИЕ и ДОБЫЧА, в этой статье, никто не обращал внимания.
да ладно, этому объяснению уж сколько лет...
авганец писал(а): Поэтому , мне кажется, что проще снять его со ствола( после выстрела днём) во время передвижения или нести карабин в чехле. Но поверьте я не буду с Вами спорить в этом вопросе, потому что меня этот нюанс не касается . Я, всего лишь, высказал своё мнение.
вы вообще внимательно читали написанное мной в этой теме? Или вы это все не мне?
rus 64

Сообщение rus 64 » .

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
Читаем внимательно: ДЛЯ ДОБЫЧИ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ, МЕДВЕДЕЙ, ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ, получается что на остальные виды животных данный пункт правил не ограничивает ДОБЫЧУ, а охоту тем более!!! А если на вас составили протокол ссылаясь на этот пункт, то пишите что не согласен, копытных, медведя и пушных животных НЕ ДОБЫВАЛ!!! Читайте внимательно: этот пункт говорит об ограничении именно ДОБЫЧИ только КОПЫТНЫХ, МЕДВЕДЯ, ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ!!!
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»