Охота на голубя с 05.08 с собакой из укрытия

Законодательство об охоте
Ответить
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Два дня провел в интересном диспуте о законности на охоту с легавой собакой с раннего открытия с 05.08. Охота из укрытия с чучелами . Собака применяется только для аппортирования птицы. Законно коллеги?
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Вы бы хоть область назвали. Параметры охоты в каждой области свои.
В нашей области нет раннего открытия на голубя, только с последней субботы августа "отстрел: с подхода, на перелетах, из укрытия, с чучелами и (или) профилями, с собаками охотничьих пород; отлов с использованием ловчих птиц".
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Область Нижегородская
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

sibir писал(а): Область Нижегородская
У вас в параметрах написано, п .41.21. "Степная и полевая дичь - с подхода, из засады, с ловчими птицами, с собаками охотничьих пород." с 10.07 по 04.08 без оружия, соответственно с 05.08 с охотничьим огнестрельным оружием.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Спасибо за участие. Два разных сотрудника охотнадзора трактуют это по разному. И самое главное , что ссылаются не параметры и правила охоты, а на субъективное понимание участия собаки в охоте.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Хотя в целом на сегодня изменения в общении с гражданами охотнадзора на лицо)
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

sibir писал(а): ссылаются не параметры и правила охоты, а на субъективное понимание участия собаки в охоте.
Роль собаки в параметрах не указана. По-моему, собака, как исключительно аппортировщик, упоминается только на весенних охотах.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Я поговорил с одним из инспекторов -он тут есть на форуме и как собачник тоже. Его ответ-я бы не стал составлять. Но особо рьяные могут-далее в суде развалится дело. Один из юристов трактовал правила так, что охота с собакой не есть охота из засады с собакой
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

sibir писал(а): Два разных сотрудника охотнадзора трактуют это по разному.
так и подраться могут))).
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано маузер2000:

так и подраться могут))).

Я думаю договорятся)
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

sibir писал(а): Один из юристов трактовал правила так, что охота с собакой не есть охота из засады с собакой
А что такое охота с собакой из засады?))) У меня там в засаде еще пять мышей в копне сена, один ежик и туча комаров. А делают они примерно тоже самое, что и собака - сидят!))
Применительно к охоте на голубей, я лично, не представляю иной роли собаки как подача. Это следует из повадок и образа жизни голубей. Охотоведы точно это должны понимать.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано Cotur:

А что такое охота с собакой из засады?))) У меня там в засаде еще пять мышей в копне сена, один ежик и туча комаров. А делают они примерно тоже самое, что и собака - сидят!))
Применительно к охоте на голубей, я лично, не представляю иной роли собаки как подача. Это следует из повадок и образа жизни голубей. Охотоведы точно это должны понимать.

Понимать и наказывать немного разные вещи. И даже если суды возвращают все на место, то уж точно не скучно , чтобы этим заниматься
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано sibir:

Понимать и наказывать немного разные вещи. И даже если суды возвращают все на место, то уж точно не скучно , чтобы этим заниматься

А что тут не понятно??? собаки изначально прописаны;
п .41.21. "Степная и полевая дичь - с подхода, из засады, с ловчими птицами, с собаками охотничьих пород." с 10.07 по 04.08 без оружия, соответственно с 05.08 с охотничьим огнестрельным оружием.
Только оружие оговорено по срокам.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Охотнадзор дал такое же разъяснение
Хотя и там были разногласия

mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано sibir:
Охотнадзор дал такое же разъяснение

Давать должен не охотнадзор, а юрист при департаменте охотнадзора.

Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя