Производственный охотничьи инспектора и их законные полномочия : наши действия.

Законодательство об охоте
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

        Тема создана с целью раскрыть  понимание для  рядового охотника  законный  круг задач и полномочия производственного охотинспектора, и для  выработки адекватной линии поведения, при проверки.
  Деятельность юридического  или индивидуального  осуществляющего охотохозяйственную деятельность заключивших охотхозяйственное соглашение  по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в границах
своего охотничьего хозяйства называется производственным охотничьими
контролем.  Обязанности  выполнением производственного контроля возложена на работника  охотничьего хозяйства по трудовому договору, и так далее всё согласно:
 
ст.41 ФЗ 209-ФЗ ` Об охоте и о сохранении охотничьих  ресурсов :.
1. Подпроизводственным охотничьим контролем понимается деятельность юридических лиц
или индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения,
по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты
и сохранения охотничьих ресурсов.
2.Производственный охотничий контроль осуществляется в границах охотничьих
угодий, указанных в охотхозяйственных соглашениях.
3.Производственный охотничий контроль осуществляется производственным охотничьим
инспектором, успешно прошедшим проверку знания требований к кандидату в
производственные охотничьи инспектора, при наличии удостоверения установленного
образца.
4.Кандидатом в производственные охотничьи инспектора является работник указанных
в части 1 настоящей статьи юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, который
выполняет обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением
охотничьих ресурсов на основании трудового договора, и имеет охотничий билет,
разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
5.Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие
деятельность в соответствии с частью 1настоящей статьи, направляют кандидата, указанного в части 4настоящей статьи, информацию о нем в органы исполнительной власти субъектов
Российской Федерации для прохождения проверки знания требований к кандидату в
производственные охотничьи инспектора.
6. По результатам успешного прохождения лицами проверки знания требований к кандидату
в производственные охотничьи инспектора органами исполнительной власти субъекта
Российской Федерации данным лицам выдаются удостоверения и нагрудные знаки
установленного образца.
7.Производственные охотничьи инспектора вправе:
1)проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего
инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих
ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты,
установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами
субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих
ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу
охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего
огнестрельного и (или) пневматического оружия;
2)производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего
инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области
охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах
охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе
орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без
нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их
частей;
3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;
4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих
ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или
преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их
обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в
границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков
административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением
законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих
ресурсов (далее - акт);
5)сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении,
связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и
сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного
надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые
материалы.
8.Результаты осмотра указанных в пункте 2 части 7 настоящей статьи вещей и транспортных средств производственными охотничьими
инспекторами отражаются в акте. В случае наличия материалов фото- и
видеофиксации в акте делается отметка об их приобщении к акту.
9. Акт направляется в соответствующие органы государственного надзора или органы
внутренних дел.
10.Производственный охотничий инспектор отстраняется от осуществления
производственного охотничьего контроля в случае нарушения порядка его
осуществления.
11. За противоправные действия или бездействие производственные охотничьи инспектора
несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
12. Вред,причиненный гражданам и организациям неправомерными действиями
производственного охотничьего инспектора при осуществлении им производственного
охотничьего контроля, возмещается в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации.
13.Порядок осуществления производственного охотничьего контроля, порядок
отстранения производственных охотничьих инспекторов от осуществления
производственного охотничьего контроля, порядок проведения проверки знания
требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, образцы
удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора и
порядок выдачи, замены, сдачи таких удостоверения и нагрудного знака,
аннулирования такого удостоверения, форма акта устанавливаются уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти.
 
 Читаем, вникаем .... есть вопросы... задаем и совместно приходим к истине.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

...
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Сложилось у меня мнение что производственный инспектор, может только увидеть, спросить, осмотреть без рук, проинформировать, составить на своё усмотрение акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, сообщить на своё усмотрение... и всё, главное чтобы не мешал в проведении охоты.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

С тех пор как появились производственные инспекторы, мне очень интересен вопрос: что такое осмотр с юридической точки зрения? НИГДЕ не нашел!
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Определенно юридическую сторону при написании прав ПОИ (производственный охотничий инспектор) не рассматривали,
п.7 подпункты 2,3 ст.42 209-ФЗ писали абстрактно...не в даваясь в смысл и полноту значения слов, и возможных их вариантов понимания на местах...
что только значит... производить при предъявлении удостоверения осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их
частей;
И как и чем можно производить остановку транспорта...  
Что такое... наличии достаточных данных о нарушениях требований в области
охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах
охотничьего угодья.
 Зачем  ПОИ иметь обязательно охотничий билет и разрешение на ношение и хранение охотничье оружие...  не оговорены условия при котором возможно  нахождение ПОИ с оружием  при нахождении в охот угодьях, может-ли  осуществлять функции  производственного охотничьего контроля  и  заниматься охотой...,  требуется -ли при  этом разрешение на добычу. 
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 1
"Об утверждении Порядка отстранения производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля"
Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 2
"Об утверждении формы акта о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов"
Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 3
"Об утверждении образцов удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора"
Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 4 (ред. от 02.02.2015)
"Об утверждении Порядка проведения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора"
Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 5
"Об утверждении Порядка выдачи, замены, сдачи удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего
инспектора, аннулирования такого удостоверения"
Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 6
"Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. N81
"Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля"
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

user_1 писал(а): Приказ Минприроды России
Спасибо... а значить задаем вопросы...
МП ПРИКАЗ
от 26 марта 2012 г. N 81
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ
п.4 Производственный охотничий контроль осуществляется охотпользователем.
К участию в осуществлении производственного охотничьего контроля могут привлекаться другие юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Вопрос: Как работник ПОИ может осуществлять работу в границах другого охотхозяйства, если ст.41 ФЗ 209 конкретно указывает что право осуществления производственного контроля ПОИ существует только в границах своего закрепленного охотугодиях.
 
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

ПРИКАЗ от 26 марта 2012 г. N 81 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО КОНТРОЛЯ" - Утратил же вроде силу он..
Теперь Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 6 актуален.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано МОА:
Определенно юридическую сторону при написании прав ПОИ (производственный охотничий инспектор) не рассматривали,
п.7 подпункты 2,3 ст.42 209-ФЗ писали абстрактно...не в даваясь в смысл и полноту значения слов, и возможных их вариантов понимания на местах...
что только значит... производить при предъявлении удостоверения осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их
частей;
И как и чем можно производить остановку транспорта...  
Что такое... наличии достаточных данных о нарушениях требований в области
охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах
охотничьего угодья.
 Зачем  ПОИ иметь обязательно охотничий билет и разрешение на ношение и хранение охотничье оружие...  не оговорены условия при котором возможно  нахождение ПОИ с оружием  при нахождении в охот угодьях, может-ли  осуществлять функции  производственного охотничьего контроля  и  заниматься охотой...,  требуется -ли при  этом разрешение на добычу. 
Вы забыли где живёте (ООО Российская Федерация),,, всё остальное "егеря" сами допридумывают "суды" подтвердят, то что придумали "егеря", а потом осудят вот вам и не достающее "звено"..
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

Изначально написано маузер2000:
Вы забыли где живёте (ООО Российская Федерация),,, всё остальное "егеря" сами допридумывают "суды" подтвердят, то что придумали "егеря", а потом осудят вот вам и не достающее "звено"..

вот на этом все в итоге и сходится,а все остальное мечты и болтовня,холопов.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Утратил же вроде силу он..
Теперь Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 6 актуален.
совершенно верно.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

vestern500 писал(а): а все остальное мечты и болтовня,холопов.
Красиво сказано... А в чем смысл сказанного Вами...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано МОА:

Красиво сказано... А в чем смысл сказанного Вами...
"Смысл" это и есть самая главная загадка по настоящему делу.....
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

у нас вот они стоят на дорогах с ментами или омоновцами,они останавливают а ПОИ уже все остальное,а вот если и в прямь не остановится и пролететь что будет? можно же сказать "боюсь всех в лесу,а тут страшные дядьки с ружжами и в камуфляже на дороге останавливают,и у меня нечаянно педалька газа прижалась к полу!"
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано vestern500:
у нас вот они стоят на дорогах с ментами или омоновцами,они останавливают а ПОИ уже все остальное,а вот если и в прямь не остановится и пролететь что будет? можно же сказать "боюсь всех в лесу,а тут страшные дядьки с ружжами и в камуфляже на дороге останавливают,и у меня нечаянно педалька газа прижалась к полу!"
а за что омон останавливает, и чего хочет ?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Ну где вы господа ПОИ-ра , давайте расскажите чего вам можно.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Наши действия должны быть просты как сатиновые трусы. Не останавливаться, на вопросы не отвечать, ничего не показывать)
Покажите какая ответственность предусмотрена за не предоставление ПОИ оружия, документов, рюкзаков для осмотра и проверки?
Прав задерживать вас у него НЕ ИМЕЕТСЯ
Ну и по возможности лучше просто уклониться от встречи
Вам так кажется,что вы обладатель сатиновых трусов.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано zdoros:

Вам так кажется,что вы обладатель сатиновых трусов.
а какие должны быть трусы ? что не так в словах "Слепой тормАз" ?
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

что не так в словах "Слепой тормАз" ?
В его словах все не так.На клаве он смелый,как революционер,я много таких видел,а когда их остановят(по делу)глазки бегают,ручки трясутся,водички хочется.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

Изначально написано маузер2000:
а за что омон останавливает, и чего хочет ?

спрашивают, оружие есть? если есть то говорят,сейчас ПОИ проверет документы. ну у меня так было,а я с дуру для эксперименту ляпнул есть,так и расстался с двумя тыщями.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано vestern500:

спрашивают, оружие есть? если есть то говорят,сейчас ПОИ проверет документы. ну у меня так было,а я с дуру для эксперименту ляпнул есть,так и расстался с двумя тыщями.
Протокол остался ? и постановление ? скорее всего если вы просто ехали был нарушен закон.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

А кто может сдавать и где?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано zdoros:

(по делу).
Это как , что за дело ?
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

Здорос). Мне угрожали в лесу несколько раз, мою собаку грозились пристрелить так же несколько раз. На меня составлялись протоколы и по незаконной охоте,и по транспортровке продукции охоты, и по нахождению в угодьях с оружием без бумажек, так же было два случая когда протоколы не составлялись, ввиду бредовости предъявляемых требований( ну, типа, ты в понедельник приди ко мне, я составлю протокол, а то у меня с собой нет). Так же мне инкриминировалось браконьерство, ношение оружия и сопротивление представителям власти при исполнении ими. Каждый раз с разными последствиями. Встречу с ГОИ я воспринимаю как неизбежное зло, он знает что я буду жаловаться и непременно отстаивать свою позицию, потому старается быть в рамках законности, порой у него получается, порой не получается, но это от его необразованости юридической и от излишнего старания.Все просто, он пишет протокол, я пытаюсь оспорить. А скажи как мне стать правильным, если у нас в этом году на зайца стоит с одной стороны деревни 25 тысяч и с другой стороны деревни ещЁ 25 тысяч??? Это цены что бы все могли поохотиться желающие, да?
И товарищи "хозяева леса" стараются придерживаться принципа " не тронь говно, оно не пахнет",зная что я упертый в некоторых вопросах могу быть, но не упускают, конечно же, случая показать что они "хозяева". Да, я нервничаю, когда меня останавливают, я переживаю как все обернется. Но я заучил что я могу, что не могу, что могут они, чего они не могут. И поэтому я более или менее представляю как мне быть, что говорить и что делать. И могу заявить, что ПОИ остановит меня только с применением силы, о чем я уведомлю органы полиции. А там уж- как сложится.Но, это теория, конечно. Нет у нас ПОИ
Кстати, посылыл я пару раз, катаясь на квадре в другом районе, товарищей в камуфляже на буханках, которым непременно надо было знать что я тут делаю, что у меня в рюкзаке и вообще кто я такой. Посылал, объезжал и ехал дальше
Но опять же скажу, когда двое- трое к тебе пристали это одно, а когда целая бригада , подвыпившая, да еще и как всегда агрессивно настроенная к "чужакам", пусть даже сильно местным, это другое и тут можно и запереживать. Но все равно все их действия по остановке, досмотрам- обыскам от всего этого не станут более законны. Только я никогда не докажу что они были не правы. И номинально они будут не правы, в рамках закона действовать у них не получится, а вы все же за рамки закона должны быть, да?
Уф...выдохнул. Но пост все равно отправлю
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано zdoros:

В его словах все не так.На клаве он смелый,как революционер,я много таких видел,а когда их остановят(по делу)глазки бегают,ручки трясутся,водички хочется.
zdoros не знаю о каком деле идёт речь, но если идёт про "беспредел" тем более от лиц которые должны охранять закон. zdoros вы видно не попадали под беспредел указанных лиц, думаю у вас тоже "по первой" будет как вы описали "глазки бегают,ручки трясутся,водички хочется". И храбрится тут нечего. Это нормальное явление когда человек боится беспредела, но продолжает отстаивать свои права.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Слепой ториАз. Вы защищаете свое право и это нормально, но игнорируете право ПОИ и его обязанности(трезвого адекватного П О И)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано zdoros:
, но игнорируете право ПОИ и его обязанности(трезвого адекватного П О И)
Не чего он не игнорирует, он просто выполняет правила ПДД, а если и кто-то игнорируют, то об этом следует задуматься почему , законопослушный человек, хочет избегать встречи с человеком который следит за законом, (проще говоря переходит на другую сторону улицы при виде .....) .
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

Изначально написано маузер2000:
Протокол остался ? и постановление ? скорее всего если вы просто ехали был нарушен закон.

документов уже нет,да я нарушил,ехал по територии угодий с ружьем в не сезон и без путевки,хоть и шла дорога с деревни в город в суде сказали вы ехали по угодьям значит нарушили. кто то там так же попадался он и в областной суд подавал,без толку,суд сначала стоит на стороне гос служаке,так что я понял,если катаешься с ружьем то катайся как с нелегалкой. изза этого опять думаю переломку брать,прятать легче.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано vestern500:

документов уже нет,да я нарушил,ехал по територии угодий с ружьем в не сезон и без путевки,хоть и шла дорога с деревни в город в суде сказали вы ехали по угодьям значит нарушили. кто то там так же попадался он и в областной суд подавал,без толку,суд сначала стоит на стороне гос служаке,так что я понял,если катаешься с ружьем то катайся как с нелегалкой. изза этого опять думаю переломку брать,прятать легче.
жаль беспредел он и есть беспредел
. мне кажется вас обманули ,,,, Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Что бы эта статья заработала нужно было вот это ...6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемЫЕ при осуществлении охоты; , а так скорее всего в ваших действиях не было охоты , то и оружие не может стать орудием охоты.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

судья тоже был не против того что я не охотил,но нахождение на територии угодий с оружием (не важно в каком оно виде едет) приравневается к охоте,там инспектором просто еще был сам начальник межрайонных отделов,короче самый главный в нашем краю,с ним потом кипишь был что он в заказник мэра да еще какого то директора завода без доков на охоту возил и его егеря словили,и вроде ничего,говорят 200т.р. штрафанули и все,вроде как дальше работает но больше я его не видел,уже как два года.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя