Голосуем за разрешение пристрелки в охотугодьях

Законодательство об охоте
Роман_Б_А
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано dEretik:
Полную цитату. Тогда и будет видно 'масло масленое'. Кроме того, вот выстрелили по волку картечью... РнД - на перепела. Значит использовали оружие снаряжённое картечью при осуществлении охоты на перепела?

Первая часть об охоте в период сроков на пушнину, там да главное чтобы не поймали с зайчиком с дырками от 7,62 и выше.
А про картечь, получается что волк вписанный в РнД на птицу, это железная причина таскать с собой картечь, и на все претензии о наличии оной всегда можно будет ответить "а что волка если он попадется 7-й стрелять?".
То есть п 36 правил, начисто убирает саму возможность, докапаться к охотнику из-за наличия картечных патронов в патронташе, при условии что в РнД вписан волк.

gtx47
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gtx47 » .

Изначально написано Да-ну?:

Он разрешён при осуществлении охоты на птиц. А использование нарезняка, кроме мелкашек, на птиц, запрещено. Всё.

Волка сделали в новых правилах с 1 августа по 31 марта. Что мешает взять рнд только на одного волка?
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Даже если волк и добывается попутно, для его попутной добычи таки нужна пристрелка оружия. Поэтому и 5.45 пристреливать можно. Лично я так вижу. Ну а на следующую осень возьму разрешение на волка напрямую. Что б вообще вопросов не было.
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Изначально написано gtx47:

Волка сделали в новых правилах с 1 августа по 31 марта.

Это. Просто. О.уенно.

ОХОТНИК Сережа
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Это. Просто. О.уенно.
Местные хрен когда выпишут так, по крайней мере наши, тысячу отмазок придумают, чтоб написать его на равне с лисой по сроку
Gennka
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Gennka » .

написать его на равне с лисой по сроку
P.M. Ц
У меня в прошлом годе был вписан до 28.02 как и лиса и енотовидная собака. Только вот особо не пахнет в наших краях серым, а шатун был. Стоило мне заикнуться, как в ответ: вот задерет кого-нибудь, тогда и будем суетиться.
Роман_Б_А
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано pcmist:
Даже если волк и добывается попутно, для его попутной добычи таки нужна пристрелка оружия. Поэтому и 5.45 пристреливать можно. Лично я так вижу. Ну а на следующую осень возьму разрешение на волка напрямую. Что б вообще вопросов не было.

Не много неправильно видите:
Попутная добыча, это из того оружия с которым вы охотитесь на ту дичь на которую выписано РнД (в случае рябчика это гладкий или мелкан).
Ну либо надо два ствола с собой таскать, на основную дичь и дополнительный на волка. :)
Тк если у вас будет 5.45 и РнД на рябчика, то в протоколе напишут что имело место охота на рябчика с запрещенным типом оружия и доказывать что вы не охотились а только пристреливали карабин придется уже в суде.
А взятие разрешения на волка напрямую, это ИМХО самый надежный способ отбиться от всяких "особо умных проверяющих", в прочем при возможности стоит туда добавить лисицу и енотовидку.

pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Ну что ж, все оказалось не так сладко, как ожидалось, но все же это лучше, чем раньше. Придется брать два разрешения: и на перо и на волка.
Да-ну?
Рядовой
Рядовой

Сообщение Да-ну? » .

Не долго музыка играла. Это вот такой принцип правил. Всё, что конфеткой выглядит, в любой момент может быть изменено без малейшей возможности обжалования. И волка ограничат, как ограничивают сроки охоты на кабана в ОДОУ, несмотря на регулярные мероприятия по регулированию численности. Мало того, нормы закона для этих правил - пшик. Губернатор или арендюк запретит в любой момент всё, что пожелает. И ни тепловизоров, ни участия в регулировании, через короткий промежуток времени - как своих ушей - хрен увидите. А начнётся весь шалман - на юге. Возможно годик, пока испекция и арендюки принюхиваются к беспредельным правам срать на право охотников, будут действовать ништяки заманухи для пострелушечников или тепловизорщиков. Потом ВАССАЛЫ И КУЛАЧЬЁ так гайки завернут, что повесите луки на стеночку и по телевизору на канадцев смотреть будете.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Роман_Б_А писал(а): Попутная добыча, это из того оружия с которым вы охотитесь на ту дичь на которую выписано РнД (в случае рябчика это гладкий или мелкан).
Тут может быть заковыка. Так как указано в правилах "любой вид охотничьих ЖИВОТНЫХ". Т.Е. в разрешения на птиц могут отказаться вписывать лису, волка.
Роман_Б_А
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано Dewshman:

Тут может быть заковыка. Так как указано в правилах "любой вид охотничьих ЖИВОТНЫХ". Т.Е. в разрешения на птиц могут отказаться вписывать лису, волка.

Нет тут заковыки, биологию в школе учить надо лучше. :) https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%8B%D0%B5

pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Ну даже, если и впишут. У меня в желтом разрешении вписан волк. Местные экзпэрты счииают, что это не дает мне права находиться в угодьях с калибром 5.45 например.
Роман_Б_А
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано pcmist:

Ну даже, если и впишут. У меня в желтом разрешении вписан волк. Местные экзпэрты счииают, что это не дает мне права находиться в угодьях с калибром 5.45 например.

Спасибо конечно за столь высокое звание :), правда не уверен что я его достоин.
Но вы похоже несколько не правильно поняли, что я писал.
Если у вас в желтом разрешении вписан рябчик, то по действующим правилам охоты вы можете его охотить с любым нарезным оружием.
А вот с 1 января 2021 года для охоты на боровую дичь, можно будет использовать нарезное оружие только калибра 5.6 мм под патрон кольцевого воспламенения.

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Роман_Б_А писал(а): Нет тут заковыки, биологию в школе учить надо лучше
гы =) и верно. А то навязло в зубах словосочетание "животных и птиц". Действительно был неправ. А школьные знание большей частью, за не используемостью за долгие годы подвыветрились. Благодарю.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

pcmist писал(а): Ну даже, если и впишут. У меня в желтом разрешении вписан волк. Местные экзпэрты счииают, что это не дает мне права находиться в угодьях с калибром 5.45 например.
Все что вписано на все имеете право охотиться. Вот если б было как в СССровских правилах что можно бить ворону и волка при легальном нахождение без особой записи, тогда легально было бы находится только с тем с чем можно охотится на вписаные в разрешение (птиц).
А так я могу взять бумагу на зайца и бобра. И что потому что вписан заяц я не могу на бобра использовать 308вин?
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Во. И я так считаю.
Да-ну?
Рядовой
Рядовой

Сообщение Да-ну? » .

Заяц и бобр - пушнина. И волка туда же, и всё что соответствует СРОКАМ охоты, всё можно стрелять соответствующим оружием. Но если разрешение на птиц (цвет другой) или на любой вид животного вне срока охоты на волка, то стопроцентно будут трактовать так: охота осуществляется на птиц, значит и оружие должно быть на птиц. Но можно добыть и волка, раз его разрешили добывать ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ на птиц. Из того же оружия, что разрешено для охоты на птиц. Иначе будет нарушено правило, что охота на волка осуществляется при охоте на птиц (любой вид животных). Нарезное на птиц запрещено, РнД жёлтенькое, охотник с 7,62! Это чистая охота на пушнину, и то не на всю. Птицами и не пахнет, а правила говорят об охоте на волка при осуществлении охоты на любой иной вид охотничьих животных.
Изложение мутное. Нет тут определённости, будет: кто в лес, кто по дрова.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Да-ну? писал(а): Птицами и не пахнет, а правила говорят об охоте на волка при осуществлении охоты на любой иной вид охотничьих животных.
Ответ: согласно пункта 3 правил охоты. Под охотой подразумевают не только стрельбу но и деятельность связанная с их поиском, выслеживанием. Поэтому я охочусь на птиц сегодня высматривая их в бинокль, а карабин если попадется волк.
dEretik
Капитан
Капитан

Сообщение dEretik » .

Ответ: согласно пункта 3 правил охоты. Под охотой подразумевают не только стрельбу но и деятельность связанная с их поиском, выслеживанием. Поэтому я охочусь на птиц сегодня высматривая их в бинокль, а карабин если попадется волк.

Это опять оправдание оружия вписанным волком в разрешение. А правила говорят об осуществлении охоты на волка при осуществлении охоты на любой вид. Т.е. требования к оружию устанавливаются видом, к которому волка вписали. Было бы иначе, никаких любых иных видов просто не нужно было бы: указали бы, что охота на волка осуществляется в сроки указанные в пункте таком-то, и в сроки охоты на любые иные виды.
Изложение мутнейшее. И как следствие будут тысячи дел. Это и есть цель правил: обострить обстановку до предела.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Требования к оружию не устанавливаются разрешением. РнД позволяет добывать указанные в нем объекты любым законным способом. Хочешь стреляй, хочешь сетку кидай или кулемку ставь. А попытки притянуть оружие сравни попыткам написать протокол за наличие пулевых и картечных патронов в патронташе.
dEretik
Капитан
Капитан

Сообщение dEretik » .

Требования к оружию не устанавливаются разрешением. РнД позволяет добывать указанные в нем объекты любым законным способом. Хочешь стреляй, хочешь сетку кидай или кулемку ставь. А попытки притянуть оружие сравни попыткам написать протокол за наличие пулевых и картечных патронов в патронташе.

Требования устанавливают правила, в зависимости от вида охоты. И если указано, что охотится можно при осуществлении охоты на другие виды, значит будут плясать от охоты на другие виды.
Патроны в патронташе - не используются, не применяются. Оружие носится, а значит используется. Логика будет такая: если волк в разрешении вписан вместе с пушниной, и охота в сроки указанные для волка - оружие будет оцениваться в зависимости от разрешённого для видов в разрешении, или в зависимости от добычи. Если охота не в срок охоты на волка, или не в группе к которой он принадлежит, то оружие оценят на допустимое для других видов, к которым он вписан.
Не вижу смысла спорить дальше, посмотрим, как будет в реальности.
hakas31
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hakas31 » .

dEretik писал(а): Логика будет такая:
Так думаю, логика будет направлена на рубку палок, не отрывая жопу от ровного места ...
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

dEretik писал(а): Логика будет такая: если волк в разрешении вписан вместе с пушниной, и охота в сроки указанные для волка - оружие будет оцениваться в зависимости от разрешённого для видов в разрешении, или в зависимости от добычи. Если охота не в срок охоты на волка, или не в группе к которой он принадлежит, то оружие оценят на допустимое для других видов, к которым он вписан.
Даже если волк вписан к птице там должны стоять сроки напротив него. Так что мы не рассматриваем ситуацию когда нарезь будет не под сроки волка (лису).
А на счет остального. Попробуйте ответить на следующие вопросы:
1) Если в РнД на пушнину вписан заяц, кроме лисы и волка, означает ли это что нельзя носить нарезное оружие калибром крупнее чем 5,7мм?
2) Разрешено ли использование комбинашки 12*70/7,62*54 для охоты по РнД на птицу, подразумевая стрельбу по птице только из гладкого?
3) Является ли нарушением носить одновременно ружье 12 калибра и карабин 308win если на руках есть только РнД на птицу, в которую вписан волк?
hakas31 писал(а): Так думаю, логика будет направлена на рубку палок, не отрывая жопу от ровного места ...
Вот кто бы в этом сомневался, недобросовестные "рубщики палок" пытаются срубить палку в любом случае даже если все по закону, но видят что человек неуверенно себя ведет и не знает правил. Естественно лучшим и бесспорным выходом это потратить 650 рублей и иметь отдельное разрешение в котором указан волк\лиса\енотовидка.
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

650+ 650 это уже 1300. Если хочется еще и с августа из мелкашки стрелять
Edvard75
Рядовой
Рядовой

Сообщение Edvard75 » .

Народ, движение "право на оружие" на РОИ запустило инициативу по пристрелке оружия в охотугодьях независимо от сезона на выделенных площадках. Просьба поддержать:
Инициатива по пристрелке оружия в охотничьих угодьях размещена на сайте РОИ. Прошу голосовать ЗА!
Ссылка: https://www.roi.ru/72359/?logi...zFkYjBmMTExY2U=
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

Edvard75 писал(а): Просьба поддержать
Да ну вас на хер, пристрельщиков. Пусть вас Дебилкин поддерживает вместе с холуями-икспердами.
Edvard75
Рядовой
Рядовой

Сообщение Edvard75 » .

Изначально написано gamych:

Да ну вас на хер, пристрельщиков. Пусть вас Дебилкин поддерживает вместе с холуями-икспердами.

Как всегда - вместо того, чтобы вместе одним фронтом продвигать идеи оружейного сообщества все по кучкам и все против всех.
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Жду не дождусь 1 января, что б спокойно бабахать по мишенькам...
vestern500
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vestern500 » .

А можно узнать в целях повышения образованности, при чем тут 1 января? Под шум петард или я что-то в законностях упустил?
pcmist
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение pcmist » .

Ну так в законе прописано черным по белому. Вступает в силу 01.01.2020 года
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»