Охота с капканами в свете втупленмя в силу соглашения о гуманном отлове животных

Законодательство об охоте
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

Originally posted by Дядя Леша:
Те, кто подписывают, вполне иеют понятие, что и как происходит, потому как большую часть своей сознательной жизни из тайги почти что не вылезали
НуДядя леша , как отмрочит так отмочит, назови хоть одного кто в теме и сейчас решает вопросы??????
Какой головожопый руководитель пытается регулировать нерегулируемое (это я опять о квотах и якобы контроле), если единственный сдерживающий промысел фактор это погода и количество зверя. А то собирают нас в прошлом годе перед сезоном и доводят до сведения что на соболя (если на сех разделить) квота по десяти штучек на рыло (головожопая москва выдала такой лимит) ну и кто пойдет в тайгу мараться из-за десятка соболишек?????, Разумеется все отработали КАК НАДО а приняли все равно всю пушнину да и не наших перекупщиков хватало. Только сам охотник может устанавливать рамки добычи, это аксиома, ему там жить, ему этим жить, а то что какомуто придурку в москве прийдет в голову объять необъятное ну не смешно ли.
Если это былибы люди знающие эти проблемы, небылобы идиотских законов.
что касаемо промысла, тут больше вопросов чем где либо так как отрасль выживает сама по себе, давай объясни ка Дядя Леша почему охота по договору (тоесть за деньги) не приравнена к профессиональной, никто никого не трудоустраивает (хотя целые поселки пока только этим и живут),ни каких пенсионных, ни стажа, нихрена короче, сами добудут и сами принесут, для чего хозяевам лишние затраты.
и после этого Дядя Леша скажет что в москве есть специалисты????, может быть и есть но только не там ГДЕ РЕШАЮТ эти проблемы.
Mink
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 00:19

Сообщение Mink » .

Дядя Леша в посте про это Соглашение имел в виду авторов текста, а не премьер-министров или глав дипломатических миссий :). Но те тоже не поголовно дураки, честное слово.
До 2008 года лимиты добычи устанавливал Росприроднадзор, худо или бедно, но было вот так:
Лимит на соболя в прошлом году (сезон 2007/08) - 327 520 в т.ч. Якутия - 52 000 (столько и просили)
На сезон 2006/07 - 301 410 вт. ч. Якутия - 51 600
2005/06 - 215 680 в т.ч. Якутия - 40 000
Почему в прошлом году стало "по 10 штук" - вопрос явно к не к "головожопой Москве".
Посмотрим, что будет с этого сезона. Сейчас лимиты должны определять на региональном уровне и экспертизу проводить "своими силами".
Так что, дорогой тезка, давайте не будем прикидываться изумленными целками и делать вид, что мы с Вами не в курсе каким образом на местах делят лимит.
Специально для тех, кто не в курсе, поясняю: чтобы полностью легально продать соболя с аукциона нужно, чтобы партия шкурок сопровождалась корешками лицензий и ветеринарными свидетельствами. Оставим несерьезный разговор про выделку в подвалах и азартных китайцев, дающих $250 за шкурку вместо того чтобы купить на аукционе подобранную партию без всякого геморроя и вдвое дешевле. Последние 3 года только в Питере продается 350 - 400 тысяч соболя в сезон. И заметьте, с подлинными документами :)! Все остальное - мелочь. То есть лицензии просто жизненно необходимы серьезному заготовителю, купцу, посреднику - называйте как угодно, суть не меняется. Для этого легко придумать даже законные основания.
Как вариант, держатель крупного «пакета лицензий» может раздать бумажки «своим» охотникам. Это, однако, совершенно необязательно. Охотник добудет соболя и так, потому что очень кушать хочет. Причем, поскольку шкурка «незаконная», цена, которую заготовитель заплатит охотнику - вопрос очень интимный. Сколько изволит, столько и заплатит. Вдобавок каждого охотника можно при желании взять за хобот в любой момент, хоть позавчера.

А вот цитата из прошлогоднего меня, по поводу последней федеральной экспертизы 2007 года:
«Необходимо признать, что пушнину, включая и соболя, в России повсеместно добывают в количестве, которое способен поглотить рынок, независимо от установленного лимита. Радикальных мер контроля над пушным промыслом фактически не существует, как не существует сейчас и структуры, способной в рамках действующего законодательства решить эту задачу. Эффективно действуют только экономические факторы - соотношение затрат на промысел и емкости рынка. При снижении численности зверей затраты на их добывание возрастают настолько, что пушной промысел становится невыгодным для охотников. Причем, как показывает практика пушных аукционов за последние 15 лет, снижение поставок пушнины не приводит к пропорциональному повышения цен. Скорее наоборот, максимум цены достигается при некотором оптимальном объеме продаж, отклонение от которого в любую сторону нежелательно. Налицо естественный механизм регулирования пушного промысла, в котором нет места для недостаточно обоснованного и неэффективного лимитирования».
С уважением,
kuchkast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:55

Сообщение kuchkast » .

To Mink.
Сейчас по сути «Соглашения о капканах»
Речь здесь идет только о механических устройствах, предназначенных для отлова диких зверей.
С капканами и ловушками никогда дела не имел, только читал про это занятие да пару раз видел, как устанавливают. Просто хотелось бы знать, что может относиться к не механическим устройствам для отлова.
Mink
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 00:19

Сообщение Mink » .

Например, химические или электрические. Яд, наркотик, клей, газовая камера, электрошок :) и так далее.
kuchkast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:55

Сообщение kuchkast » .

А подобные "ледянкам" на горностая или мережам? В обшем по системе "ниппель", но без движущихся элементов - это к механическим?
Mink
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 00:19

Сообщение Mink » .

По стандарту ISO 10990 подразумевается наличие в составе ловушки механического источника энергии. Это может быть, к примеру, пружина или падающий груз.
Систама "ниппель" достаточно широко распространена в виде всяких "мордушек" на полуводных зверьков (ондатру) или рыбу. Ондатра в них долго не тонет, больше 5 минут :(. Под "мережей", наверное, имеется в виду такое устройство, а не просто сеть? Еще "мережа" означает «WWW» на державной мове :).
"Ледянки" - это фантастика. У классиков XIX века полно фантастики, переписанной друг у друга.
Конечно, в общем смысле все это механика. И яма, прикрытая листьями, тоже :).
kuchkast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:55

Сообщение kuchkast » .

Вот и я думаю: что ни возьми - механическое устройство. Даже обыкновенная палка и то является простейшим механическим устройством.
В недалеком будущем грибы с палочкой будешь собирать - обязательно нарушишь какой-нибудь Закон об охоте или Правила, запрещающие нахождение в охотничьих угодьях с не сертифицированными или негуманными по Международным Стандартам ловушками. Палки то может и не быть ни в одном перечне орудий охоты. А вот из палки и, скажем, резинки от трусов можно уже много чего соорудить. В прямом и в переносном смысле.
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

Вдобавок каждого охотника можно при желании взять за хобот в любой момент, хоть позавчера.
ну давайка попробуй взять.
До 2008 года лимиты добычи устанавливал Росприроднадзор

а где эта кронтора то находится (уж не в Москве ли??????)
Почему в прошлом году стало "по 10 штук" - вопрос явно к не к "головожопой Москве".

а рядовому охотникуц то пофиг ему любое ЦУ-Москва
Так что, дорогой тезка, давайте не будем прикидываться изумленными целками и делать вид, что мы с Вами не в курсе каким образом на местах делят лимит.

действительно, а чего прикидываться то, сколько выделено столько и делят, и места тут совершенно ни при чем, тем более что все равно все примут
А вот цитата из прошлогоднего меня, по поводу последней федеральной экспертизы 2007 года:

так ты вроде безбожно устарел со своей цитатой то , задолго до того об этом уже перетерто на сто рядов, и повторяться то как бы и ннадобности не было , ну разве что напомнить :P
Охотник добудет соболя и так, потому что очень кушать хочет.

Охотник то всегда найдет чего покушать, другое дело когда работа под это отстроена, и тут питерскиеи ауционы и трудозатраты не при чем (типа выгодно-не выгодно), нихрена ты не понял в промысле.
Mink
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 00:19

Сообщение Mink » .

Я что-то пропустил, или кто из нас двоих инспектор Росприроднадзора?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Умка писал(а): Охотник то всегда найдет чего покушать, другое дело когда работа под это отстроена, и тут питерскиеи ауционы и трудозатраты не при чем (типа выгодно-не выгодно), нихрена ты не понял в промысле.
В связи с тем, что Mink занимается проблемами промысла как минимум на 10 лет больше тебя, то мой совет - не особо распушать перья. Если ты сезон походил в учениках у штатного охтника, а потом несколько раз отбегал в тайгу в отпуск по договору, то это еще не повод строить из себя великого знатока промысла.
Твоя фраза, которую я выделил в цитату, извини, просто глупа. Альфи и омега любого промысла - экономическая целесообразность. Как только доход, получаемый в результате совершения промыслового усилия становится вполне сопоставим с затратами на совершение этого усилия, промысел замирает.
Так, что, дорогой интспектор, ни хрена ты не допетрил ни в промысле, ни в контроле над использованием биоресурсов, хотя последнее - твоя профессиональная обязанность.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Mink писал(а):Я что-то пропустил, или кто из нас двоих инспектор Росприроднадзора?
Я так понял, что инспектор Олекминского заповедника.
Pasha911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:53

Сообщение Pasha911 » .

"Альфи и омега любого промысла - экономическая целесообразность."
Если только человек кроме охоты ничем не занимается. Я, например, в отпуск еду не на юг, а в родной поселок, чтобы спокойно провести месяц в лесу и на реке. Мне приятно поймать сотню ондатры, десяток - другой бобров, несколько куничек, лисичек, еноток. И почти всегда этот промысел оказывается убыточным, либо лишь окупает расходы. Но кто знает, сколько стоит наше душевное равновесие!
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Pasha911 писал(а):"Альфи и омега любого промысла - экономическая целесообразность."
Если только человек кроме охоты ничем не занимается. Я, например, в отпуск еду не на юг, а в родной поселок, чтобы спокойно провести месяц в лесу и на реке. Мне приятно поймать сотню ондатры, десяток - другой бобров, несколько куничек, лисичек, еноток. И почти всегда этот промысел оказывается убыточным, либо лишь окупает расходы. Но кто знает, сколько стоит наше душевное равновесие!
Павел, для Вас это не промысел, а увлекательное занятие в отпуске, т.е. охота. Выходит в ноль и слава Богу. Основноая мотивация отдохнуть, по охотиться, а не заработать средства на жизнь семьи.
Мы же говорим и ПРОМЫСЛЕ, когда люди добывают животин с целью заработка, причем такого заработка, который позволит им содержать семью.
А если вернуться к теме топика, то неважно, счастливы по поводу соглашения о "гуманных капканах" наши охотники или печалятся. Это все эмоции, а главное то, что без подписания Россией этого соглашения международный пушной рынок мы бы потеряли, и промысловики сбывали бы шкурки китайцам за три копейки или подтирали бы ими задницы.
Таковы реалии современного мира с ними приходится жить.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

В связи с тем, что Mink занимается проблемами промысла как минимум на 10 лет больше тебя, то мой совет - не особо распушать перья.
А чегож так хреново то заенимался (все в развале тут хвалиться то нечем)
Если ты сезон походил в учениках у штатного охтника, а потом несколько раз отбегал в тайгу в отпуск по договору, то это еще не повод строить из себя великого знатока промысла.
Сезон да еще и в учениках (Лешу кудато понесло)
Твоя фраза, которую я выделил в цитату, извини, просто глупа. Альфи и омега любого промысла - экономическая целесообразность. Как только доход, получаемый в результате совершения промыслового усилия становится вполне сопоставим с затратами на совершение этого усилия, промысел замирает.
Вы мистер немного чегото недопонимаете, охотник не может предсказать итог промысла, так как есть масса независящих от него факторов влияющих на экономическую целесообразность (как Вызаметили), и все равно он пойдет на промысел.
Так, что, дорогой интспектор, ни хрена ты не допетрил ни в промысле, ни в контроле над использованием биоресурсов, хотя последнее - твоя профессиональная обязанность.
Опять пальцем в небо, мои обязанности никаким образом не пересекаются с контролем использования биоресурсов, уж кому кому а Вам как ВЕТЕРАНУ (неизвестно чего) это то уж нужно знать :P
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

Я так понял, что инспектор Олекминского заповедника.
Все верно Михаил, а с июня, мы выведены из росприроднадзора, опять в столице передел, интересно , когда они пристроят свои зады на постоянные места??????
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Умка писал(а): Все верно Михаил, а с июня, мы выведены из росприроднадзора, опять в столице передел, интересно , когда они пристроят свои зады на постоянные места??????
У меня есть подозрение, что это - вряд ли. Во-паервых, это не выгодно правительству, а во-вторых - чиновникам. Ведь дело в том, что обратите внимание - каждая очередная перетруска происходит в тот момент, когда приходит время хоть чуть-чуть "ответить за базар"....
Умка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:36

Сообщение Умка » .

У меня есть подозрение, что это - вряд ли. Во-паервых, это не выгодно правительству, а во-вторых - чиновникам.
Все верно Михаил, дурдом полный. И когда говорят что гдето там наверху есть специалисты (знающие и решающие проблемы) становится смешно.
Ну а про проблемы промысла, и что их ктото якобы решает, както не этично вообще говорить, так как все давно пущено на самотек, но тем не менее отрасль то живет и будет жить сама по себе, так как правила установлены задолго до появления ДЯДЬ ЛЕШЬ ну и прочих " ветеранов"
Просто смешно становится когда пытаются контролировать неконтролируемое.
kuzneroman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 22:47

Сообщение kuzneroman » .

вот эт давящий класс! бьёт сразу и на месте! кило 35,удар за кумполом. Имею ввиду бобра.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

kuzneroman писал(а):вот эт давящий класс! бьёт сразу и на месте! кило 35,удар за кумполом. Имею ввиду бобра.
У нас сейчас такие китайские появились.
Mink
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 00:19

Сообщение Mink » .

Михаил, киньте, пожалуйста, фотографию, ценник (имею в виду этикетку) или любую информацию для зацепки. Я с китайцами переписываюсь по поводу производства и поставок. Те, с которыми общаюсь, в городе Нингбо, делали капканы для США, но сейчас жалуются, что заказа нет. Китай, однако, большой, за всем не уследишь :). Вдруг не туда пишу?
С уважением,
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ага, как увижу - сфотографирую и дам...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вот интересчная тема для законодательства. Имеет значение явно для бОльшего количества людей нежели гончатники.
перемещено из Охота
Sergey56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 03:00

Сообщение Sergey56 » .

kiowa писал(а):Вот интересчная тема для законодательства. Имеет значение явно для бОльшего количества людей нежели гончатники.
+100
прохиндей
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 23:00

Сообщение прохиндей » .

Всем привет! От евросоюза в отношении гуманного обращения с животными просто несет смрадом гуманистов третьего рейха. Сосиски в европе любят многие, но они не знают, что мясной продукт растёт не на дереве, а на костях и если говорить о гуманизме ,то справедливо было бы требовать анестезии животного перед его эфтаназией. Да, в процессе добычи не должно быть элементов садизма. Надо подумать о целесообразности муссирования в СМИ процесса превращения животного в продукт. Все мы живём среди массы людей, занимающихся различной деятельностью. Вот например медики можно сказать садисты- вонзают в тело человека ножи, в живого и каждый день. Руки, халаты в крови -ужас. Ужас с одной стороны, а с другой благо - спасение жизни и здоровья. Ведь далеко не каждый человек сможет даже во благо распороть плоть, да тут надо где-то перешагнуть через себя, но находятся гуманисты доказывающие всем, что хирург должен учиться резать по живому ВИРТУАЛЬНО.
Фашисты в лагерях смерти старались тоже быть гуманными. Для того, чтобы равняться на старуху Европу нам надо из гуманистических соображений вначале довести уровень жизни электората до гуманного европейского уровня, а потом поговорим о том, как делать колбасу не убив свинью.
Много было гуманного шума по поводу глумления над старой учительницей
малолетними выродками, но никто не задал вопрос:" Почему вы всё ещё работаете? Почему Вы не на ЗАСЛУЖЕННОМ отдыхе?",а ответ просто витает в воздухе:- Она НИЩАЯ осталась проработав всю жизнь и что бы продолжить эту жизнь а не сдохнуть, она вынуждена была терпеть унижения от выблядков.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

[/B]
Он: "А нах? Я охотовед с 25-летним стажем!".

После того как здесь , на Ганзе , ДВА " охотоведа с 25-летним стажем!".усирались доказывая мне , что лоси НЕ ПАСУТСЯ на озимых на основании того , что их " этому не учили в институте ",а третий доказывал , что лоси НЕ ЕДЯТ сено- я отношусь к людям - позиционирующими себя охотоведами - ну с очень большим подозрением.
прохиндей
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 23:00

Сообщение прохиндей » .

Лучше былобы узнать о подписании соглашения "О гуманной добыче каменного угля в шахтах", которые становятся очень не гуманными капканами для людей.
А что до охотоведов, то кроме как в завидово они нигде не нужны, их роль - ноль, от того они не вкурсе кто и что ест выходя из леса. Вот Миша Косолапов шишки любит, а Зайцев морковку.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя