Как получить лицензию на оружие самообороны в Кирове

Киров
Alexen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:46

Сообщение Alexen » .

Ну что могу сказать вообщем! Прошел проверку знаний. Пришел подал заявление предоставил оригиналы с копиями (оригиналы показал, копии оставил в дело, причем будешь сфотографирован в живую в дополнение к своим фото, не поменяться), получил диск с вопросами (около 270) пошел готовится. Но кто уверен может и сразу за тест присесть. Сдача вторник, четверг, после двух (1 тыс руб.), бирите во внимание, что там народ учится (+1 тыс. руб.) ото всюду, народу тма. Сдача теста на компьютере (10 вопросов, допустима 1 ошибка). Потом стрельба из мелкашки (как практика).
Пообщавшись со спецами уточнил. В Москве были серьезные совещанки, по факту не стыковок в законе и вынесено первоначальное решение об изменениях. Хотя некоторые темы до сих пор открыты. Если получаешь вновь, то учишся и сдаешь экзамен, если было изято учишься и сдаешь, преобретаешь дополнительный ствол, то можно только сдать экзамен, если приобретаешь травматику, то обязстельно учишься и сдаешь.
А в дальнейшем вероятно каждые пять лет сдавать придеться.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Спасибо за информацию! :) Поздравляю с прохождением зачёта.
Alexen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:46

Сообщение Alexen » .

Спасибо!, сам рад.Но самое интересное! Разрешители не чисты в своей работе! Пока оформлялся, при мне пришли два чела, и просто переписали ружье, без учебы и напрягов. Сразу выдали лицензию. Хотя пришли как и я ничего не зная, у деда даже разрешение потеряно. Россия, наверно, никогда хорошо жить не будет, хотя так сильно с корупцией боремся, "Блат, выше наркома, однако!!!". И из всего этого получается вывод - Что все строго индивидуально!
Andrey_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:56

Сообщение Andrey_R » .

Пока оформлялся, при мне пришли два чела, и просто переписали ружье, без учебы и напрягов.
Обучение не требуется если покупается очередной ствол, при условии текущего наличия оружия и действующего разрешения.
9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение
на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения
лицензии1 представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к
Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
для приобретения оружия в целях коллекционирования,
экспонирования, самообороны или охоты - копии разрешений на
хранение, хранение и ношение оружия;
для приобретения оружия в целях занятия спортом - копия
спортивного паспорта либо приказа спортивной организации и
соответствующее ходатайство общероссийской спортивной федерации.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и
заверяются подписью сотрудника.
Alexen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:46

Сообщение Alexen » .

Можно хоть весь закон переписать. Однако я это сам прошел и придется сдавать. Хоть заупирайтесь.
В Москве были серьезные совещанки, по факту не стыковок в законе
Приглашались региональные разрешители.
Alexen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:46

Сообщение Alexen » .

9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение
на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения
лицензии1 представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к
Административному регламенту).
Хотя пришли как и я ничего не зная, у деда даже разрешение потеряно.
Не стыкуется!!! О не предоставлял разрешение!
Alexen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:46

Сообщение Alexen » .

Обучение не требуется если покупается очередной ствол, при условии текущего наличия оружия и действующего разрешения.
Писал ранее: обучение не требуется, а проверка знаний обязательна! Экзамен так сказать, с подкрепленной бумажкой!
Серый Котейка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:56

Сообщение Серый Котейка » .

Кто получал недавно разрешение на травмат откликнитесь.Сегодня инспектор сказал что якобы на ОООП нету бланков (мне показалось что он лукавит).Есть ли какая то возможность это проверить.
Автору спасибо за инструкцию,))))
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Пожалуйста :) Разве что обратиться в вышестоящее подразделение полиции, но вряд ли это что-то даст. Manus manum lavat.
romanus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:49

Сообщение romanus » .

Огромное спасибо за ответы!
Джанкой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:24

Сообщение Джанкой » .

Внесу свои коррективы, поправлю пост ?1, ибо нахожусь в процессе сбора документов.
Итак:
1. получаем мед справку. В Вересе 1550 руб.
2. если продляем лицензию, то сдаём тест - 950 руб.(если получаем вновь, то проходим обучение 1000 руб и сдаём тест 950 руб.) Тут стоит отметить, что к примеру у меня есть газовый ствол, у которого заканчивается лицензия, попутно я хочу купить гладкоствол - только через обучение. Если бы просто продлял газовик, то сдавал бы только тест.
Сдать тест можно в тире Динамо и в тире на Свердлова 4а (я сдавал там) по четвергам, с 8:00 (медсправка, паспор - обязательно. Фото за 80 руб. сделают сами там - мне их хватило на все документы). Суть обучения - 2 часа ответов на тесты (кстати, те, на которые ссылка в первом посте не подходят! Вопросы там почти все другие. Допустима одна ошибка из 10 вопросов. Но,..... Сдали все, кто хотел. Как сказал инструктор - "у нас ещё не было случая, чтобы кто-то не сдал с первого раза :)" , далее стрельба 3 патрона из пистолета и 2 из "Сайги".
3. если собираем вновь на гладкоствол, то дорога в охотобщество. Вопросы там в виде беседы. Почитайте охотминимум, правила весенней охоты, а лучше найдите знакомого охотника и попытайте его, где, когда, из чего можно стрелять, а где, когда, кого, с чего и из чего нельзя. Я именно так поступил и не ошибся! Через неделю получите охот. билет.
4. Разрешители теперь принимают вторник, среда, четверг. Время то же.
5. Самые дешёвые сейфы - в Метконе на Менделеева tdmk43.ru
Ну вот, собственно пока и всё. Пойду к разрешителям, потом если что - ещё дополню.
Джанкой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:24

Сообщение Джанкой » .

Кстати! Ссылку на этот форум мне дали в "Народном телефоне" :)
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Приветствую, Джанкой! :)
Спасибо за дополнения, отредактировал первый пост темы. Необходимость обновления инструкции назревала уже давно, а "руки дошли" только сегодня.
Джанкой писал(а): Сдать тест можно в тире Динамо и в тире на Свердлова 4а
Адрес всё-таки Свердлова 1а. 4а - это торговый павильон у Северной больницы :)
Джанкой писал(а): кстати, те, на которые ссылка в первом посте не подходят! Вопросы там почти все другие
Вопросы другие, конечно, но вопросы так или иначе базируются на одних и тех же документах и правилах, которые необходимо знать. Нашёл на Ганзе сборник вопросов 2012 года и добавил в инструкцию, оставив и старые тесты и вопросы. Если у вас есть возможность опубликовать те вопросы, которые были у вас при сдаче зачёта, поделитесь, пожалуйста.
Джанкой писал(а): то дорога в охотобщество. Вопросы там в виде беседы
Меня тоже пытались мучать там вопросами, но я честно сказал, что охотой не интересуюсь, а охотничья лицензия мне нужна для права ношения оружия, а не только его хранения. Билет получил.
Джанкой писал(а): Самые дешёвые сейфы - в Метконе на Менделеева tdmk43.ru
Покупал оружейный шкаф там же, поддержу рекомендацию. Не реклама.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Джанкой писал(а): Кстати! Ссылку на этот форум мне дали в "Народном телефоне"
Приятно, что труд по составлению инструкции пригождается людям :)
Джанкой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:24

Сообщение Джанкой » .

Да, конечно, ошибся! Свердлова 1а!
Теста у меня нет :( . Я проходил обучение и сдавал зачёт, но тем, кто приходит только для сдачи - они заранее выдают этот тест (так понял, что в печатном виде)
Ну вот значит, сходил я к разрешителям, очереди к моему удивлению там не было, но полицаи явно работать не хотят, на столько всё медленно.... Ла, не суть!
Когда пойдёте к ним, возьмите с собой (если уже имеется) оружие. Вычищенное, разряженное, в кабуре. Снимите копии со всех документов, которые несёте (паспорт 1-я и прописка; Охот билет; Свидетельство об обучении, о сдаче зачёта, старая лицензия.Мед справку копировать не надо, всё равно её сдадите им.) - так будет намного быстрее!
Если все доки приняли - просите чтобы полицай выкатил и отдал на руки рапортину для участкового.
Как найти участкового.... Это Квест! Напишу, как пройду его до конца.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Удачи в прохождении квеста :-)
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

а зачем его искать?он должен сам прийти, ему же из ЛРО задание на проверку условий хранения направляют.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Разница в том, что можно сделать по правилам, но медленно, или подсуетиться самостоятельно, ускорив процесс. А так да, по идее проверка условий хранения оружия - дело участкового.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

сделали за 24 дня, никого не напрягал ,сдал документы и всё,потом позвонил наугад-оказалась готова.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

А проверять наличие сейфа приходили всё-таки?
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Да, конечно, сейчас в этом вопросе ,как-то более ответственно относятся к своим обязанностям.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Ко мне на днях помощник участкового приходил проверять условия хранения. Впервые за три года :)
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

это, по слухам, они ко встрече олимп.огня "готовятся".А что такая должность есть "помощник участкового"?
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Оказывается, есть. Тоже удивился такой должности.
Storm99161
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 21:52

Сообщение Storm99161 » .

Здравствуйте.Больше года владею "Осой", теперь хочу купить "Сайгу". Вопрос заключается в следующем : можно ли использовать какие либо документы из предыдущего "набора". В особенности интересует мед.справка которая действительна всего лишь год ( а разрешение - 5 лет ) и документы о прохождении обучения владения оружием из "лидер-центра".Прошу прощения если такая информация была в теме но я ее пропустил
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Storm99161, приветствую! :) Извиняюсь, что долго не отвечал, был занят по работе и, прочитав ваше сообщение в начале месяца, вспомнил о нём только вчера.
Из первого поста темы:
Redolgard писал(а): Если вы получаете вторую и последующую лицензии на приобретение оружия, то повторно в течение пяти лет с момента выдачи первой лицензии на огнестрельное оружие проходить медкомиссию, обучение и проверку знаний не требуется.
Обоснование: статья 13 Закона Об оружии, пункт 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённой приказом N 288 МВД РФ от 12.04.1999 г.
Пункт 24 вышеупомянутой Инструкции:
"При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."
Отрывок из статьи 13 Закона Об оружии:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
Из этих статей следует, что в том случае, если на руках есть действующее разрешение на огнестрельное оружие (каковым "Оса" и является), то для получения лицензии на приобретение дробовика никакие дополнительные документы предоставлять не нужно.
Единственной законодательной загвоздкой может стать та же статья 13 Закона Об оружии:
"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения."
То есть закон устанавливает, что разрешение должно выдаваться сроком на пять лет, но срок действия справок, использовавшихся для получения предыдущего разрешения, истекает раньше. И получается, что по этой причине выдать разрешение на ружьё сроком на пять лет сотрудники ОЛРР не смогут, а выдача разрешения на другой срок не предусмотрена законодательством.
Несколько месяцев назад я пробовал обратиться в кировское ОЛРР за разрешением на охотничье ружьё, будучи в такой же ситуации (сейчас есть на руках разрешение на ОООП). Твердолобый инспектор в лейтенантских погонах сходу отправил на курсы по безопасному обращению с оружием, а моё замечание о том, что у меня уже есть действующее разрешение на огнестрельное оружие, парировал фразой, о которую разбиваются любые доводы разума: "И что?"
Тогда бодаться с разрешителями я не стал, потому что пришлось отложить покупку ружья на лучшие времена по финансовым причинам. Но всё ещё впереди, и мне будет интересно узнать ваш опыт общения с инспекторами ОЛРР в такой ситуации.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Была похожая ситуация.Спокойно , ни с кем не ругаясь , получил ЛГа(имея при том на руках РОХа), тоже сначала документы принимать не хотели, даже к начальнику вместе с инспектором ходили , итог - всё выдали.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Срок действия второго разрешения совпал с первым? Теперь оба продлевать нужно будет в одно время?
skysnet
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:44

Сообщение skysnet » .

в ЛРО экзамены еще надо сдавать какие-то(гладкоствол)? сейчас же обучение на безопасное обращение и справка оттуда дается...
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

После вступления в силу новой редакции Закона Об оружии сдавать экзамен в ЛРО не надо. Нужно только успешно пройти тестирование в учебном центре.
Ответить

Вернуться в «Киров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей