Особенности стрельбы левши из МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Привет, Камрады.
Левша с рождения (только писАть заставили в школе правой, как видите - почерк вообще кошмар :) )
Сегодня стал обладателем МР-133. Пока жду РОХу решил заняться допилингом. В планах поставить длинное цевье (самоделка, аналог МР-155, уже в работе) и решил всё-таки переделать предохранитель под левшу.
Перерыл весь интернет - решения не нашёл, пришлось включать мозги.
Итак, варианта 2. Первый - пересверлить отверстие гнетка предохранителя (отзеркалить), перевернуть предохранитель на 180 гр., но в этом случае придется полностью переделывать спусковой крючок (лапку предохранителя тоже надо зеркалить... Процесс достаточно трудоёмкий, включая полную разборку УСМ. Мы, конечно не ищем лёгких путей, но слишком мы ленивы, поэтому - второй вариант. Вытачивается новый предохранитель (назовём его "модернизированный ПЛР" (Под Левую Руку :) ), вставляем вместо штатного и получаем леворукий предохранитель с увеличенной треугольной кнопкой (мера вынужденная, т.к. предотвращает несанкционированный прокрут предохранителя, а в этой конструкции это важно)
Так как процесс сейчас в работе и требует точной доводки и обкатки в условиях реальной стрельбы, не буду пока обнадеживать на все сто, но в течении пары недель обещаю выложить все чертежи и живые фотки.
Если, конечно, это кому-нибудь ещё интересно из братьев-левшей :)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Kneht33:

Процесс достаточно трудоёмкий, включая полную разборку УСМ

Если один раз приготовить соответствующие выколотки и, самое главное, инструмент для фиксации пружины предохранителя при сборке, то сборка\разборка УСМ никаких проблем не вызывает.
Выколотки и оправку для удерживания пружинки предохранителя сделал из гвоздей что под руки попались.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

С этим согласен, вопросов нет, но спусковой крючок придется сделать заново, а это достаточно трудоёмко (именно это я имел ввиду).
Ну и в конструкцию самого ружья во втором варианте мы не вмешиваемся, при желании всё возвращается на свои места достаточно быстро.
Lamer187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:29

Сообщение Lamer187 » .

В чем смысл что-то там сверлить? Усм разбирал?
Предохранитель на 153 или 133 устроен просто и абсолютно одинакого. Если хочется его перевернуть под левшу надо просто (фигня какая) выточить новый спусковой крючек. Ничего там сверлить не нужно. Изменения детали минимальны: в задней части есть пропил (получается маленький такой хвостовик, выступ) его просто надо отзеркалить. После этого можно перевернуть кнопку. Сделать по человечески, что бы можно было переворачивать на данной конструкции не получиться.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Уважаемый! Вы не правы. Гнеток предохранителя расположен не по осевой линии УСМ. Поэтому поставив новый СК с отзеркаленным "выступом" Вы получите утыкание оного в канавки гнетка.
Да и сам перевернутый предохранитель справа будет торчать на "километр", а слева будет утоплен.
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Левша с рождения,охочусь с 8 лет,все в норме!!!
Макс2206
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 18:11

Сообщение Макс2206 » .

Левша,за 6 лет владения МРки 153 настрелял более 2000 выстрелов,проблем не возникло абсолютно никаких!
к2в
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:11

Сообщение к2в » .

цитата:
Originally posted by Kneht33:

но в течении пары недель обещаю выложить все чертежи и живые фотки.
Если, конечно, это кому-нибудь ещё интересно из братьев-левшей

Мне интересно. За три года владения было пару раз, упускал зайца.
Сейчас появился доступ к токарному станку, хоть старому и убитому но
предохранитель выточить думаю можно.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Камрады! Заготовка нового предохранителя готова, Пару дней на окончательную обработку и начну выкладывать фото.
Lamer187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:29

Сообщение Lamer187 » .

Да, возможно ошибся... Сейчас нет под рукой, да и давно заморачивался на тему перевернуть предохранитель....
Сейчас схемку посмотрел.... Возможно решает проблему зеркальный хвост и НЕ перевернутый предохранитель. Принцип работы преда довольно просто. Широкая шайба на кнопке упирается в хвост СК и не дает его нажать. Давно это было... Возможно хвост нужен будет не зеркальный а посередине... Домой приду гляну ради интереса... У меня ружьё 11 года, вроде гнеток по центру...
Забросил я мурку, после беретты... :( Хотя и испытываю к ней нежные чувства :)
В любом случае пока стрелял, самый дешовый способ решения проблемы - снимать с предохранителя СРЕДНИМ пальцем ЛЕВОЙ руки. Кнопка увеличенная треугольная от Тактика-Тула (подобная).
Lamer187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:29

Сообщение Lamer187 » .

Да, я ошибся, толкатель не симметричный. Но я точно помню когда прикидывал как его перевернуть пришёл к выводу что можно поиграться с хвостом на СК, он не будет зеркальным но его вроде можно сместить... Давно это было...
Так что приношу свои извинения за то что вводил в заблуждение :) (прям стихами)
А вообще самый простой способ:
Поставить праворукий предохранитель от тактика-тула с увеличенной (треугольной) кнопкой, и снимать с предохранителя средним пальцем. Пружинку можно подрезать на 1-2 виткачто б помягче был. Второй фалангой как раз в край кнопки попадал. Два года так стрелял и нормуль.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Итак, начнём, помолясь.
Для начала простенькая схемка, чтобы понять общие принципы работы предохранителя (П)
Изображение
Как видим - в предохранителе две основные функциональные единицы -
1. двойной желобок для гнетка П (рабочий ход П обусловлен этими желобками и составляет 3мм (величина постоянная и корректировке не подлежит)
2. канавка, обеспечивающая спуск (в неё погружается хвостовик СК (при снятом предохранителе).
Теперь давайте посмотрим, что мы можем сделать для дорогих левшей.
(схемка простенькая, но наглядная)
Изображение
Синей ручкой нарисован контур стандартного П (вид со стороны дульного среза), зелёным цветом обозначено то, что нужно добавить. Как видите, канавку для СК мы убираем вообще, она нам в этом месте не нужна. Её задачу будет выполнять шпоночный паз (отмечен красным). По техническим причинам этот самый паз в заводских условиях сделать не удалось, но мы этого не боимся. Вот что получилось на этапе токарных работ.
Изображение
Такую большую "шляпу" пришлось сделать вот по какой причине - наш П может проворачиваться по оси (ничем он в этой плоскости не зафиксирован), а спуск СК обеспечивает паз, а не круговая проточка. Чтобы зафиксировать П в определённом положении придется делать треугольную кнопку П, где одно ребро треугольника будет фиксировать П о ствольную коробку, исключая проворачивание.
В итоге имеем такой П. (паз проточил врукопашную надфилем, сопоставил плоскость СК с горизонтом (ствольной коробкой) и вырезал из "шляпы" треугольник. Шлифанул, полирнул, в новую маркерную канавку положил оранжевый лак для ногтей, честно отнятый у дочери :)
Изображение
Изображение
На этапе предварительной подгонки детали все узлы и механизмы работали исправно.
Сейчас наводится финишный марафет. Вечером сборка, фото и видео съемка.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Но потом моя "не очень здоровая психика" выдала очередной финт...
А что, если можно сделать фиксированный П?
И вот что родилось.
Берём цилиндр, диаметром 6,4 мм.
В зоне канавок гнетка делаем пропилы круглым надфилем Д3мм по размерам схемы, глубиной 1,5 мм.
Сопоставив углы гнетка и СК делаем "шпоночный паз" опять вручную :)
Пока получилось вот что (треугольная кнопка - дань моде, можно было и просто цилиндр брать)
Изображение
Изображение
Внимание!Данная вариация предохранителя пока не тестировалась и на данный момент является реальным плодом моего воспалённого воображения!
До окончания тестирования прошу во внимание её не принимать! (тестирование сегодня вечером :) )
Igorek61ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 02:44

Сообщение Igorek61ru » .

Прошу прощения Модераторов (если не правильно делаю, то удалите мой пост)
Просто не всегда найти можно приклады, кобуру и т.д. для левши, по этому считаю, что сдесь более актуально добавить сылку на Приклад для Левши
Приклад "Левша" МР-153
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Вот видео-отчет по первому варианту
http://www.youtube.com/watch?v=THxWzwDK-OY
к2в
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:11

Сообщение к2в » .

цитата:
Originally posted by Kneht33:

Итак, начнём, помолясь.

Большое спасибо! всё просто и понятно, сделаю обязательно.
Понравился последний вариант, в виду того что проточка с одной
стороны гнеток не даст провернуться предохранителю. Вы правы что
(треугольная кнопка - дань моде, можно было и просто цилиндр брать).
Есть бронза, думаю попробовать из неё, а вы какой металл использовали?
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Нержавейка AISI-304.
Просто у меня её есть...
:)
А бронза, думаю, вполне подойдет. И обрабатывать легче и нагрузки на деталь практически никакой.
Lamer187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:29

Сообщение Lamer187 » .

ОТЛИЧНО! Я щетаю.
Но все-таки, как я понял сверлить раму УСМ и переносить гнеток не пришлось? :)
Корыстный вопрос. А еще какие детальки есть возможность изготовить? (Без хулиганств, исключительно не основные и изнашивающиеся).
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

цитата:
Изначально написано Lamer187:
ОТЛИЧНО! Я щетаю.
Но все-таки, как я понял сверлить раму УСМ и переносить гнеток не пришлось? :)
Корыстный вопрос. А еще какие детальки есть возможность изготовить? (Без хулиганств, исключительно не основные и изнашивающиеся).

Сверление рамы и пренос гнетка - это другой вариант, с переделкой СК, признанный мною слишком трудоёмким. Хотя, буду в Климовске и куплю СК "задёшево", а не так, как у наших барыг, может и реализую этот проект :)
А детальки - ЗИП ружейный копейки стоит, всё остальное - по закону не проходит.
Это в этом случае пришлось выдумывать несуществующую в природе деталь.
А не связанные с оружейной тематикой железяки делаем. Есть доступ к токарке, фрезеровке, электроэррозионке.
Миша61
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:59

Сообщение Миша61 » .

Охочусь с мр-153 с 2005г ружьё держу с левой стороны(смешанный левша) За годы эксплуатации не разу не получил по носу, гильзой, ручкой затвора и пороховыми газами. По поводу предохранителя не когда не парился, вполне удобно... Последнее время думаю о замене приклада с левой щекой, но не потому что не удобно а просто потому что они есть в продаже. Не знаю, может будет удобнее
к2в
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:11

Сообщение к2в » .

цитата:
Originally posted by Kneht33:

Но потом моя "не очень здоровая психика" выдала очередной финт...

Ещё раз большое спасибо вам и вашей "психике" за второй вариант, всё очень просто.

Изображение
Изображение
Изображение
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

2 к2в:
Василь Василич! Всегда рад помочь!
(нас и так мало :) )
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Изображение
Изображение
Друг по мне делал очень удобно,задумался о предохранителе!
Проводник 7,62
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 19:16

Сообщение Проводник 7,62 » .

Kneht33 и К2в, поделитесь, как на практике показал себя новый предохранитель? Хочу такой же) не могли бы дать точный чертеж или может еще один такой можете исполнить за долю малую?
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Ну вот и у меня руки дошли!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то так :)
Zverega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:28

Сообщение Zverega » .

Уважаемые товарищи мастера. Если процесс изготовления кнопки предохранителя не слишком трудоемкий, может, сделаете несколько штук и продадите нам, леворуким? Вещь исключительно полезная.
vit1911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 май 2011, 03:25

Сообщение vit1911 » .

Подниму тему, может кто то на заказ изготовить леворукий предохранитель
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

+1
РАМыч
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 16:40

Сообщение РАМыч » .

Позвольте вмешаться в "леворукую" тему.
Вопрос по ведущему глазу , левой /правой стрельбе из п/а.
Сам левша с детства, переучили в школе взять ручку в правую руку.
Но вот что обнаружил столкнувшись с темой стрельбы из ружья. У меня ведущий глаз правый.
Что посоветуете с данной ситуации. Переучиваться стрелять с правого плеча или "забить" на это и стрелять с какого удобней?
РАМыч
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 16:40

Сообщение РАМыч » .

Ну, что нет ни каких мнений на этот счет?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей