Особенности стрельбы левши из МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

Уважаемые комрады! Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста - есть ли среди вас левши,которые стреляют из сего ружья.
Уж очень приглянулся вариант в пластике. Но пока не знаю как стрельба с левой руки. Патроны планирую самокрутные - но они получше многих заводских :-)
с уважением.
з.ы.: просьба тапочками не кидаться, а если есть реальный опыт использования подсказать...
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

пластиковый приклад прямой по умолчанию, никаких отводов-погибов не предусмотрено. Ручка затвора до морды не достает :P, гильза в лицо не летит, а вот несгоревший порошок может.
Предохранитель для левши неудобен, но это недостаток почти всех ружей такой схемы... В принципе если есть доступ к токарке можно попробовать наколхозить и леворукий предохранитель.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

стреляли и с левого плеча с неудобных положений.
но с предплечья.
Шухард писал(а): Ручка затвора до морды не достает
ручку затвора я бы снимал. на псякий слючай.
Шухард писал(а): В принципе если есть доступ к токарке можно попробовать наколхозить и леворукий предохранитель.
нема шо его колхозить. просто отзеркалить рабочую часть родного. примитифф. а можно привыкнуть снимать правой рукой. или изгибать левую. когда идешь в подкове за зайцем пред один хер выключен.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тема новая, подобной отдельной не было. С другой стороны, есть тема о нескладном прикладе.
Если ее оставлять, то тогда, полагаю, надо рассматривать этот вопрос применительно к особенностям СТРЕЛЬБЫ левши из этого ружья. Тогда ее надо будет соответствующим образом переименовать. Посмотрим, как тема пойдет.
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

как переделать название?
с уважением.
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

всё, разобрался.
так правильнее.
с уважением.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

просто отзеркалить рабочую часть родного. примитифф
ну хз хз.. имхо, там не так все просто.. в "правом" блокирущая ск плоскость одновременно являецца бортиком для ограничения хода гнетка (который тут однажды метко окрестили пин-шаббатом %) ) если просто "отзеркалить" гнеток буит слетать со своей колеи..там надо оставлять скоко то (причом не на ширину фольги иначе помнется) в том и сложность. Точить и пробовать в общем.
futyoc
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:47

Сообщение futyoc » .

пластиковый приклад прямой по умолчанию,...
В дереве он что, с отводом?
Вопрос важный, планировал брать в орехе...
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

Так в том-то и дело что с прикладом понятно - можно и "левый" заказать, пластик без увода и т.д. а вот что делать с несгоревшим порошком в лицо.
если честно пробовал стрелять один раз - не понравилось движение ручки затвора прямо перед м... носом. второй раз стрелять не стал - не комфортно, да и за глаза опасаюсь. если есть стрелки левши с опытом использования мр-153 отзовитесь.
с уважением.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

а вот что делать с несгоревшим порошком в лицо.
Очки спасут отца русской демократии. Хорошие легкие стрелковые очки.
Если не продешевить, в очках будет чуть ли не комфортнее (ну и ессно безопаснее) чем без них.
Если продешевить, - первые (дешевые) будут потом валяться и мешать :)
Я левша (переученный) два года (в отрочестве) стрелял с левого плеча (тир мелкан 50 м.), потом стиснул зубы и переучился на правое.
Леворукие импортные п/а к нам если и возят то единицы... Ну и цена. Итаку не возят. Альтернативой остается только переломка. Она симметричная. %)
futyoc
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:47

Сообщение futyoc » .

Так в том-то и дело что с прикладом понятно
Мне не показалось понятным... мерял кустарно, и с уровнем, и ниткой заметного, более 2-3мм, не увидел. Не уверен, что отвод вообще пытались создать. Купил в орехе, в пластике не понравилось только из-за субъективных :) тактильных ощущений. Ну еще скажу, что уже второй экземпляр, принесённый продавцом устроил. Про, пороховые газы в лицо, отпишусь позже, когда отстреляюсь.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

DoC81 писал(а): а вот что делать с несгоревшим порошком в лицо.
очки. обязательно. проверено на личном печальном опыте. отстрелил ветку, кусок ветки попал в глаз.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

m0zg писал(а): очки. обязательно.
Немного не в тему, но все же. Очки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ всегда (говорю про спорт). Был пример, когда стрелял летом на стенде. Отрабатывал (о, как!) встречную мишень на 7 номере. Бил ее так (так выходило), что осколки (не в дым) все время летели в тренера, который (лето) стоял рядом с голым торсом. Он аж материться начал - типа, я специально так гадничаю. :D
ЛЕВША71
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31

Сообщение ЛЕВША71 » .

Приветствую ВСЕХ обладателей МР-153!Я стреляю слевой руки ,все в норме и очками не пользуюсь!Лично для меня они ОСОБЕННО зимой доставляют одни неудобства,ЗАПОТЕВАНИЕ и т.д...
------------------
С ув,Алексей
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

ЛЕВША71 писал(а): все в норме и очками не пользуюсь!
дай бог чтобы все обошлось. я после одного случая ВСЕГДА пользуюсь очками
futyoc
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:47

Сообщение futyoc » .

Отстрелял пачку магнума и пачку простых, в глаза ничего не летит.
Попробую потом самокрут с "соколом" отпишусь, если кому интересно.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

стрелял утку. в глаз прилетела ветка с дерева, которое было рядом.
futyoc писал(а): Отстрелял пачку магнума и пачку простых,
гыыыыыыы....
если тренируюсь раз в неделю, то 200-250. если два-три раза, то минимум сотня. меньше не имеет смысла.
futyoc писал(а): в глаза ничего не летит.
а если по металлу, то еще и в плотных штанах. рикошеты лётают тока так.
Lamer187
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:29

Сообщение Lamer187 » .

Приветствую. Я правша, но переученый. Что в детстве не переучили делаю левой рукой, стрелять могу только левой, справа аж выворачивает всего.
У меня мурка 153 обычная, брал под спорт. Ручка взвода с права даже удобней, можно правой рукой взводить не меняя вкладки. Пороховые газы .... ну не сильно беспокоят даже при темповой стрельбе. Единственный минус если поспешить и вложиться не совсем правельно (полностью выпрямить правую руку и корпус довернуть) гильза не вылетает а аккуратно ложиться прямо на внутреннюю чать локтя, к задеркам не приводит, но не комфортно.
Предохранитель это отдельная песня.
Если ставить увеличенный (от Тактика-Тула например) вполне комфортно подцеплять в край первой фалангой указательного пальца левой руки.
Ну а если его переделывать... я смотрел, сам предохранитель не переделать, надо менять спусковой крючёк, там просто выступ который упираеться в шайбу на предохранителе надо на другую сторону перенести. Думаеться мне что сам спусковой крючёк не весть какая сложная деталь, но нужен рукастый мастер со станком. Я такого пока не нашёл.
futyoc
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:47

Сообщение futyoc » .

гыыыыыыы....
Что гы?
Я с МР-153 новичок, только приобрёл. Перед покупкой постарался прочесть высказывания владельцев "мурки", ну и, не всё о чем говорят, пока подтверждается. Утка, глаз и ветка могли произойти не только с левшой, и не только с владельцем мр-153, а и переломки , к примеру. В стрельбе по металлу в плотных штанах и теме "особенности стрельбы левши из МР-153" связи не вижу.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

futyoc писал(а): Утка, глаз и ветка могли произойти не только с левшой, и не только с владельцем мр-153, а и переломки , к примеру. В стрельбе по металлу в плотных штанах и теме "особенности стрельбы левши из МР-153" связи не вижу.
а я вижу. у меня запасных глаз нет. и хирурга-трансплантолога, который умеет пересаживать глаза в корифанах у меня тоже нет. поэтому я стреляю только в очках. чего и всем рекомендую.
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

товарищи брейк.
про ТБ понятно всем. выполнять требования ТБ считаю обязательно. ИМХО.
Я стреляю с левой руки ,все в норме
уважаемый комрад, вы устанавливали приклад для левши? или стреляете с пластика без увода?
с уважением.
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

кстати про переучивание левши стрелять с права. глаз то ведущий левый остается - соответственно приходиться стрелять прищурившись?
с уважением.
ЛЕВША71
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31

Сообщение ЛЕВША71 » .

[QУОТЕ][б]уважаемый комрад, вы устанавливали приклад для левши? или стреляете с пластика без увода?
с уважением.
Приветствую!Я ни чего не устанавливал. ВСЕ В РОДНОМ ЗАВОДСКОМ ИСПОЛНЕНИИ!Но посмотрев фото и ваши высказывания есть мысли о тюнинге!А вот насчет ъуводаъ я не обращал внимания.Когда был крайний выход 2 дня-2 лисы!Кстати как этот увод можно обнаружить, а то в субботу открытие.....
------------------
С ув,Алексей
DoC81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:40

Сообщение DoC81 » .

Кстати как этот увод можно обнаружить, а то в субботу открытие.....
кладете ружье стволом на стол, переворачиваете спусковой скобой вверх и беретесь рукой за приклад - смотреть нужно по направлению к стволу...
с уважением.
ЛЕВША71
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31

Сообщение ЛЕВША71 » .

да вроде все ровно...
------------------
С ув,Алексей
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

кстати про переучивание левши стрелять с права. глаз то ведущий левый остается - соответственно приходиться стрелять прищурившись?
Да, или заклейку на очки. В то место где планка. Тогда левый видит все кроме прицельных.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

По вашему описанию своих ощущений при выстреле понял, что при стрельбе вы сильно развёрнуты назад поэтому при выстреле несгоревший порох прилетает вам в лицо, т.к. вы практически находитесь лицом перед окном выбрасывателя.
Есть пару способов лечения:
1. Увеличение длены приклада.
2. Изменение вкладки ружья, то есть разворачивайтесь в более фронтальную стойкую.
Второй способ более реальный и мание затратный.
Nik08
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:00

Сообщение Nik08 » .

парни подскажите а приклад кто пробовал менять от монте карло для левши или ортопедический?
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Пластиковый вообще нет смысла менять. Он сделан универсально, под правшу и левшу.
Nik08
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:00

Сообщение Nik08 » .

да нет у меня в дереве, вот на следующий год планирую поменять только не знаю на что
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей