Проблема: самопроизвольный выстрел

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

caban85 писал(а): самострелом а под обычной стрельбой подразумеваю принудительную стрельбу нажатием на спусковой крючок.
На перезаряд не влияет.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

На перезаряд не влияет.
я полностью с вами согласен просто пытаюсь разобраться
МикаЙ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 18:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: астрахань

Сообщение МикаЙ » .

ружо надо раскидывать по винтикам или продавать, мой совет, в авторитеты не лезу.
...кто ж его купит после такой "рекламы"...
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

...кто ж его купит после такой "рекламы"...
проблему попытаюсь устранить так как расставаться со своим "другом" не хочу...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

caban85 писал(а): расставаться со своим "другом" не хочу...
Ружье простое, надо внимательно посмотреть: как все работает. Наверняка где-то что-то цепляет или износилось.
МикаЙ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 18:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: астрахань

Сообщение МикаЙ » .

Бывает вот и такое , к этой проблеме надо относится серьезнее....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

МикаЙ писал(а): Бывает вот и такое , к этой проблеме надо относится серьезнее....
эта проблема высосана из пальца. обыкновенный кабум при выстреле при не закрытом затворе. кстати, хорошая иллюстрация для тех умников, которые утверждают, что затвор едет назад до покидания зарядом канала ствола.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

и на фото не мурка а помпа.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SSA1 писал(а): и на фото не мурка а помпа.
Подозреваю, что пусть не все владельцы мурки, но многие это заметили... :D
A-lexx75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:16

Сообщение A-lexx75 » .

mnkuzn писал(а): Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!
С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".
A-lexx75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:16

Сообщение A-lexx75 » .

mnkuzn писал(а): Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!
С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".
vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

A-lexx75 писал(а): С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Такие предосторожности при данном косяке - не панацея, надо выяснять причину. Ваш друг разбирался в чём дело или ограничился вышеуказанными мерами предосторожности, которые охоту практически сводят к "большому геморрою", без устранения причины самопроизвольного выстрела.
Хотелось бы также увидеть фото УСМ его мурки. А то что-то ТС обещал фото да так и ушёл в подполье :P.

------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

vitamin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:37

Сообщение vitamin » .

На фото всё нормально. При таком зацепе курка за шептало не должно быть самопроизвольного срыва курка, даже при случайном падении ружья. Если шептало нормально подпружинено и двигается без заеданий, то у меня больше мыслей по этому поводу нет.
Единственное что, только можно поставить УСМ на место, взвести курок с помощью затворной рамы (если на фото курок был взведён рукой при снятом УСМ), затем вынуть УСМ и проверить зацеп курка за шептало.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

Понял вас, спасибо еще так проверю...на фото курок действительно взведен рукой.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте.
Как решил проблему ваш друг?????? Все уже прочистил разбирал по много раз. Взводил рукой курок шатал его, пытался сорвать пальцем, выстреливал в снятом состоянии. все нормально...ни заеданий, ни шата в механизме, ничего необычного нет. С виду все нормально...вот еще попробую как Vitamin посоветовал.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

на фото образцово-показательный УСМ. в сочетании с неперезарядом - мистика какаято.
П.С. срыв курка возможен при попадании всякого гуано между курком и шепталом.
hodok 69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 01:15

Сообщение hodok 69 » .

Насчёт неперезаряда тут нет никакой мистики.Причина именно в отсутствии упора в плечо.Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции,а на мурке как раз наоборот-при недостаточном упоре возможен сбой.Я на своей пробовал-держа в расслабленных руках на весу,нажимаю на курок и...правильно-неперезаряд.После этого подкрутил немного газовый двигатель и опять пробный выстрел на весу-проблема ушла.Мало-ли на охоте вложишься неудачно и в спешке.А в напряжённых руках без упора вплечо какой-никакой упор всё же есть,да и регулировки у всех разные.А самострел,тут действительно надо к специалисту,не тот случай для экспериментов.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Да причин неперезаряда масса может быть, начиная от качества конкретного патрона и тд и тп... А вот самопроизвольный выстрел при внешне работоспособном УСМ это если честно немного напрягает
Карацупа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 05:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение Карацупа » .

У меня на мурке произошол выстрел в момент досылания патрона в патронник.Причина правда нашлась быстро.Так как у друга произошло тоже самое только на иж27 в момент заперания стволов. Причина проста дефект капсуля нельзя чтобы капсуль выступал над донцем гильзы.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

hodok 69 писал(а): Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции
когда попробуете это лично - тогда напишите об этом. при упоре в толстую березу и резиновом затыльнике-амортизаторе перезаряжает прекрасно.
hodok 69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 01:15

Сообщение hodok 69 » .

Я не утверждаю безапеляционно про неперезаряд на всех бенелли при упоре в стену,все ружья разные,но такое я видел.К слову сказать и мурки не все на весу будут капризничать,но такое было на двух из трёх,когда пробовали.Для работы инерционного механизма эфект отдачи необходим,ну или крайне желателен и это не я придумал.
-ak-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:26

Сообщение -ak- » .

То caban85
Алексей не шутите с таким ружьем. Самострел очень опасен. Лучше выслать ружье на завод для детального осмотра. Если причина этого заводской дефект ремонт будет осуществлен за счет завода.
За все время производства я видел или слышал всего о нескольких случаях самострела. Это было в первые два года производства. Причиной оказался наклеп на ударнике от частых холостых спусков при ударах в его о штифт, который приводил к заклиниванию ударника и наколу капсюля при досылании патрона. С тех пор на ударнике выполняется лыска, чтобы появляющийся наклеп не выходил за габариты ударника по диаметру. Больше о проблеме не слышал. С Вашим случаем когда выстрел происходит при переключении предохранителя и при переноске оружия на ремне сталкиваюсь впервые. Советую пока межсезонье все же выслать ружье на завод и сообщить в отдел главного конструктора expert@baikalinc.ru об имеющейся проблеме с указанием номера ружья и дате отправки для контроля.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

У меня после нажатия на спуск (без срыва курка) шептало не возвращалось назад из-за неровностей на зацепе курка, что так-же было чревато самострелом. Полирнул зацеп - шептало стало возвращаться постоянно.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

Спасибо всем большое в детальном изучении проблемы, приятно что в моей проблеме пытаются разобраться и помочь. Если кто нибудь сталкивался с тем что пришлось отправлять ружье обратно на завод для осмотра и ремонта, напишите пожалуйста небольшой СОП как все это должно происходить пока не имею ни малейшего представления с чего начать...)))
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

Осталась пара недель до долгожданного открытия, в связи с чем отвозил Мурку для осмотра специалисту. Парень, который смотрел мое ружье, работал раньше в ИМЗ. Осмотрел УСМ, прочистил, потом осмотрел полностью все ружье...помолчал помолчал и говорит - ружье у тебя в состоянии "нового".Никаких проблем нет единственное гайка газоотводной камеры раскрутилась до магнума. Подкрутил ниучил меня ее регулировать и отправил с Богом. Сказав что никаких проблем с ружьем нет и что все должно работать нормально. Так что вроде все нормально как и говорили в обсуждениях выше кто смотрел фото моего УСМ. Надеюсь что такого больше не повториться по какой бы причине этого не было. Но патрон в патроннике держать все равно не буду от греха подальше.)))
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

caban85 писал(а): фото моего УСМ
А сфоткай пожалуйста крупным планом поверхность на курке, за которую шептало цепляется.
Или произведи такой опыт: на снятом УСМ, придерживая курок пальцем, нажми на спусковой крючок, но не до срыва, а за долю мм до срыва шептала. После этого отпусти СК - шептало должно вернуться на место.
caban85
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:20

Сообщение caban85 » .

попробую...
askar002
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:00

Сообщение askar002 » .

Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
------------------
agvis in herba
alex_fos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:17

Сообщение alex_fos » .

чем все закончилось-то????
Может во всем виноваты бракованные патроны? Никто почему-то не спросил была ли это одна и та же марка в обоих случаях.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей