Проблема: самопроизвольный выстрел

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

у меня вчера вообще наоборот было. Пару раз уронил в сугроб, погода -18...индикатор на скобе торчит (на взводе ружье)....Прицелился, жму курок ...выстрела нет.курок НАЖИМАЕТСЯ!!! После выкида патронов из ствола и магазина, с последующим снаряжении всё начало работать...Что за фигня???
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Pilot11 писал(а): жму курок
этож как пальцы изогнуть надо?!?!?!
а на крючок нажать не пробовали? если нажать на спусковой крючок, то шептало иногда освобождает курок. просто давить на курок мало того, что бессмысленно, так еще и неудобно.
ЗЫЖ по теме: примерзло.
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 » .

Вот давайте не умничать. :) Все всё поняли. :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Я как модератор выступаю за правильное употребление терминов. Мы же культурные люди... :P Курок - это курок, крючок - это крючок. И т.д.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Господа. Разрешите уточнить, так в чем все-таки была проблема самострела? Из-за чего это происходило?
lexsej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 19:53

Сообщение lexsej » .

а какие патроны использовали? было у знакомого один раз, вследствие дефекта капсуля. патроны рекорд помоему
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Чтоб не создавать отдельную тему - напишу здесь.
Вчера, на тренировке произошло следующее:
Из серии "нарочно не придумаешь".
Гильза не вылетела, застряла "печной трубой".
Ребром стрелянной гильзы попало по капсулю патрона, заряженого в ствол.
Выстрел в сторону мишеней.
Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.
И последствия могли быть, однако, трагичными (и не только для оружия).
На МРке выстрел, по задумке конструкторов, должен происходить после зацепления затвора непосредственно за ствол (патронник). Поэтому появилась возможность сделать облегчённую коробку из люментия. А если зацепа нет - коробку может разбабахать - демпфера там никагого нет. Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.
Или исследовать коробку ультразвуком, а потом стрелять. Дешевле - в утиль.
Вот и стреляй после этого из МР...
Изображение
Изображение
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

А газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): такое может произойти с любым ружьем
Да, но последствия для ружей со стальной коробкой фатальными не будут.
iddk писал(а): газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?
Разумеется - нет. Наоборот, стреляем в основном 28гр и крутим в сторону "Лайт".
Слава Богу - произошло не со мной.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Гребаный андроид на иппучем гнусмасе. я в буковеле а бук дома поэтому извините за неровный почерк.
браунинг авто5 мц21-12. а какие еще есть ружья со стальной коробкой?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Жесть кончно. но такое может произойти с любым ружьем
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): какие еще есть ружья со стальной коробкой?
Ремингтон 11-87
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Вот и стреляй после этого из МР...
А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий. Мелочей не
бывает, при перезарядке нельзя терять бдительность, наказание не заставит
себя долго ждать.То,что, прокатило бы для друстволке , для ПА гибель.
Очень жаль что произошло,но вина лежит только на хозяине ружья.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

У одного IPSCешника и ганзовца, кстати очень уважаемого известнго мурковода так йопнул официальный патрон матча в забугриндии. патрон был немецкий. так что это может случится с любым ружьем с любым патроном
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Alexvas писал(а): А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий.
Опять мимо. Товарищь не имеет ни станка, ни времени на релоуд. Стреляет только покупными (в данном случае - Феттер-практика). И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д. И вот теперь - ЭТО.
Так что дело - в МР.
Безусловно, ЭТО - может случиться абсолютно с любым ружьём и с любыми патронами. Но, как я уже писал ранее, последствия для ружья со стальной коробкой катастрофическими не будут, в отличие от МР, коробка которой может запросто треснуть.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Вот и я о том же. или выбор из легиона полуавтоматов с легкосплавной коробкой или из трех со стальной.
alex_fos
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:17

Сообщение alex_fos » .

Передумал покупать MP-153 ... Не хочу, чтобы вот так вот шарахнуло в руках. Куплю обычную вертикалку. При всем уважении.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Куплю обычную вертикалку
или бекаса.
а какие еще есть ружья со стальной коробкой?
Pietta
AlexOs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 03:35

Сообщение AlexOs » .

alex_fos, я наоборот хочу МуРку взять, держал нравится устраивает ИМХО, НО задуматься стоит конечно , хотя у меня на работе охотники двое стреляют давненько из него и рады до опы, патроны покупные.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.
Ничего странного. По сути это не только выстрел с открытым затвором, но и с открытым стволом. Деформируясь, жопка стреляной гильзы, приняла на себя весь удар. По тому и повреждений больше нет, кроме лотка.
a speed писал(а): Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.
Объясните мне: откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет? Они могут возникнуть от деформаций, температурных воздействий. Но если ничего этого не было, то откуда им там взяться? Что, дюраль напугался?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет?
А откуда знать, что их нет? Потому МИКРОтрещины так и называются, что их в невооружённому глазу не видно.
Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.
Знаете ли: курс материаловедения мне преподавали, кроме того есть возможность в любое время проконсультироваться с КТН по металловедению. Микротрещины - конечно модная тема. Но чтобы ими покрыть дюраль, который создан чтобы обрабатываться деформацией, надо чтобы коробку практически разнесло. Уж по крайней мере такие деформации будут заметны не только на глаз, но и в слепую, на ощупь.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Т.е. коробка Мурки сделана из материала в котором при нормальных (или описанных выше нештатных) условиях микротрещины появиться не могут?
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

Сам хочу приобрести мр-153,вчера ездил к другу,подержал в руках,послушал его хорошие отзавы о ней,но показывать работу механизмов со снаряженными патронами в доме не стал, сказал что был однажды самострел при досылании патрона в патронник прямо в машине,чудом шеви-нива "осталась жива". Что-то у меня закрались сомнения по поводу выбора. Друзья-владельцы ну похвалите кто нибуть же ружьё.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Иван И писал(а): не могут?
Могут. НО:
Коробку исследовали - всё ОК. В ружье повреждён только лоток, который стоит 200р.
Посмотрели - есть возможность поставить демпфер на случай такого форсмажора. Тогда вообще ничего не страшно будет.
zharenov писал(а): Друзья-владельцы ну похвалите кто нибуть же ружьё.
Когда я только начинал стрелять мне сказали: МР-153 стреляет лучше, чем ТЫ МОЖЕШЬ. В целом - хорошее ружьё. Только сделано не руками, как и всё в России. Надо выбирать при покупке.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

a speed писал(а): А сейчас придёт модератор и испортит нам всё веселье, т.к. к самопроизвольному выстрелу это отношения не имеет. И будет прав.
Ну, так-то да. Только вот куда там ставить демпфер? Даже хвостовик тяги входит в паз в торце приклада (т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

mnkuzn писал(а): (т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).
Затвор то доходит, но в том то и дело что: почти. А вот удар то, при незапертом затворе, пришелся совсем в другое место.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

mnkuzn писал(а): куда там ставить демпфер?
Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал. :)
Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:
a speed писал(а): Токарь выточит эдакий "грибок" из полиамида. Его вклею в коробку, в то место куда прилетает затвор.
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

a speed писал(а): Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал.
Спасибо. :P
a speed писал(а): Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:
А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении? Просто нет ружья рядом, не могу по памяти сказать.
Кмк, идея с демпфером затвора - на всякий экстренный случай - вроде, не лишена смысла. Но вот КАК его поместить в мурку, пока не представляю. И он должен быть, думаю, что-то типа из твердой резины. С другой стороны, это, возможно, как проездной на случай, если билетик потеряешь.
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

А как полиамидный демпфер спасет от "печной трубы" ?
В случае с Вашим соклубником кабум произошел только из возникновения печной трубы - курок и ударник в
выстреле ведь не участвовали - если я правильно понял.
Соответственно и бороться надо не с алюминиевой коробкой, а с возникновением печной трубы, которая в
принципе возможна на всех аналогичных системах.
У тех же "стальных ремингтонов" например она возникает зачастую из за скругления окна выбрасывания
(если верить дедушке мюллеру, а дедушке мюллеру я склонен верить :) ), но мурка то лишена этого
недостатка...
А бабхнет при "печной трубе" ремингтоновский п/а точно так же как и мурка - а если левша? А если со слабой руки?
Причем емнип у мурки ресиверы одинаковые и для 76го и для 89го патронников - т.е. окно рассчитано на
выброс раскрывшейся 89ой гильзы - а он стрелял патроном сделанным на 65-ой - феттер практика же?
а 65 должна была в это окно пролететь вообще со свистом - согласны?
Но не пролетела - дык надо разбираться почему.
Что мы имеем во вводных.
Практики - это автоматически большой настрел и много холощения.
Сам не крутит - каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?
Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя. Если извлекатель срывается с гильзы в начале движения ее вытягивает один выбрасыватель - соответсвенно ее может перекосить и не выбросить.
Второй вариант сама гильза имеет маленький фланец с которого срывается извлекатель.
Фото "практики" я на сайте феттера не нашел почему то, поэтому оставим как предположение.
Ну и совокупность - затертый извлекатель и маленький фланец.
Ну и как работает сам патрон - все таки 65 гильза это как бы не совсем традиционно для современного п/а рассчитанного на 70-76 (а ресивер аж для 89ой...)
Гильза то из патронника уже целиком вышла а затвор ее назад еще тянет и тянет...может из за этого перекосило.
Еще момент - когда полез к "дедушке мюллеру" в "уютненькое" посмотреть что там с окном у рема - насмотрел интересный обзор 887ой помпы - в принципе не имеющий отношения к нашим тараканам - но!
Буквально пару цитат:
1) Поворотный затвор помогает справиться с подутием гильз - "феттер" с усилием, но выбрасывается.
2) как было сказано выше, 28-граммовый феттер экстрактируется с ощутимым усилием (Азот NRG - без проблем).
Поддувает патрончик то. А в совокупности. Да плюс небольшая навеска, - может еще и патрончик недосыпанный (дешевенький же патрончик, да?)
И по демпферу уж сразу - у Вас что затвор долетает до этого места на 28гр?
По фото я честно говоря следов удара затвора не увидел.
Отверстие это которое вы хотите заткнуть полимером - оно для хвостовика ударника. Если долетит.
И если долетит, - Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника. Пока полимер не раздолбит.
И куски его в усм не посыпятся.
И не дай бог кусок этого демпфера застрянет между хвостовиком и затвором - автомат будет....
А если не долетает - то хрень абсолютно бесполезная.
По трубе кстати если будете разбираться - отпишитесь пожалуйста. Труба - опасная задержка для нашей схемы - хотелось бы знать в чем все таки там дело.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя