МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Да, я сталкивался с неподачей патрона прям на упражнении ,ружьё до этого момента работало без проблем а тут - раз и неподача . Патрон заклинило на середине - половина в магазине а половина на лотке ,лоток поджал патрон и его заклинило. Пришлось открывать затвор и пальцами удерживая за рант гильзы через прорезь в лотке и через экстракционное окно выдергивать его из магазина. Понимая что неподача будет ещё, пришлось дальше кидать как минимум на пару больше,мало потерял время на извлечении так+ на зарядке. Вывод прежде чем резать нужно дать поработать пружине и после отработки большого количества циклов сжатия разжатия можно резать . Но резать когда она приработанная и оставить надо не менее 30%. По сути если хорошая пружина мягкая то разница между 30% и 40% будет незначительной но запас -великое дело. Берите пару пружин одну экспериментируйте а другую подгоните под результат который вас устроит. Ставка слишком высока. Это моё мнение окончательное решение за вами.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Ну и универсальный рецепт на все: моделируйте на тренировках все проблемы которые могут произойти - заряжайте через один фальш патроны, устраняйте задержки это должно быть превычно и на матче ничто и никогда не выбьет вас из колеи и устранив задержку или осечку вы не потеряете геймплан. Важно при осечке передернув затвор успеть проконтролировать быстро какой выпал патрон если звезда открыта то возможно пыж в стволе и при следующем выстреле разорвет ствол. Если передернув затвор вы видете на уровне ств коробки вылетает закрытый патрон то можно очень быстро продолжить стрельбу. Учитесь владеть своим оружием и удача любит подготовленных!
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Андрей, вот и подтверждение твоим словам "... Прежде чем резать, нужно дать поработать". Вчера вечером "нахолостил" пружину и поставил в ночь на просадку. Утром, когда замерил, то длина вместо 137 см. оказалась всего лишь 100 см., а торчит вместо 50-ти только 15 см., при этом последний патрон всё же подаётся нормально. Так что резать теперь ничего и не надо. Я правильно понимаю ситуацию?...
В общем, эксперимент с пружиной закончен! :) Но в запас всё-таки нашёл сегодня ещё одну длинную (137cм.), но немного меньше по диаметру пружину. Пусть будет, "А вдруг ..." :)
Андрей, особое СПАСИБО за совет к тренировкам, и за предостережение-внимательность к осечкам.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Удачи Вам в нелегком труде покорения спортивного олимпа.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

137 см. оказалась всего лишь 100 см., а торчит вместо 50-ти только 15 см., при этом последний патрон всё же подаётся нормально.
А что за пружина? Что то очень сильно просела, за одну ночь ,круто!
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

А вот :), обещали что от МЕ, и гарантировали длину в 150 см.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

обещали что от МЕ, и гарантировали длину в 150 см.
Понятно, такие брать не будем.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

:-) МЕ - Милитари Екьюпмент, мэйд ин Незалежна ....
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Ещё один эксперимент.
Вчера решил познать ещё одну пружину, купленную про запас в охотничьем магазине. Пружина от Ижевского завода, длина 137 см., диаметр 18 мм, , что несколько меньше, чем у МЕ (кажется там 22 мм.).
И так. Не обрезая её также прохолостил и, также на ночь, поставил на просадку. Входило плотненько 13 патронов. Утренний замер показал, что просела лишь на 10 см. Вставил в магазин и вытащив обратный конец через отверстие в колпачке, стал контролировать подачу последнего патрона понемногу вкручивая пружину в удлинитель. Потом витков пять ещё добавил и обрезал. В итоге получилось, что, если снять колпачок удлинителя, то торчит 30 см. Теперь входит 13 и ещё почти половина патрона. Последний подаётся стабильно.
А вот вчерашняя просевшая МЕшка теперь последний патрон подаёт на лоток не всегда полностью и до конца в упор. После ручной растяжки сантиметров на 20-30 она стала работать конечно нормально, но вот сколько времени она так протянет прежде чем просядет - сказать не могу.
И ещё одно наблюдение. Поскольку МЕшния по диаметру больше, то внутри удлинителя она видимо ровненько виток к витку сжимается и на слух нет сильного скрежета о стенки. А вот Ижевская, что меньше по диаметру кольца и тоньше по диаметру проволоки, вот она похоже внутри не только свободно болтается-'бродит' от стенки к стенке, но такое ощущение, что она порой даже западает-цепляется одним кольцом за другие и видимо из-за этого как-то там тормозится. Это (зацеп-торможение) происходит только один раз, и именно при разряжении магазина, т.е. когда патроны подаются на лоток: иду-идут нормально, а потом какой-то сильный скрежет-'взрыв' пружины и потом опять всё идёт ровненько и спокойно.
Надо будет внимательнее посмотреть, на каком патроне это происходит и определиться: либо точно пружинные кольца западают-цепляются друг за друга, либо зацеп пружины происходит на стыке удлинителя и магазина.
Так что с пружинными экспериментами у меня видимо пока ещё не всё закончено :)
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Это (зацеп-торможение) происходит только один раз, и именно при разряжении магазина, т.е. когда патроны подаются на лоток: иду-идут нормально, а потом какой-то сильный скрежет-'взрыв' пружины и потом опять всё идёт ровненько и спокойно.
У меня самодельная пружина изготовленая на токарном станке путем навививания на мет стержень, диаметр у нее большой (сейчас даже не скажу сколько точно) ,изготовил её товарищ. Она мягкая, не садится и я с ней постоянно холощу потому что её не жалко. Но занимает много места в удлинителе.
Так вот работает она бесшумно , но как вы успели подметить на последнем патроне раздается громкий "бзынь" и знаю что ружьё разряжено. Очень удобно при холощении т.к. при разрядке оружия нельзя себя приучать считать патроны.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

эх печалька произошла на треньке :)
Всё началось с безобитного ускорения
http://www.youtube.com/watch?v=l8tA0IVegr0
дошёл до уверенного сплита 0.20-0.22
потом таймер начал показывать 0.11
потом ружьё сказало "ФСЁ"
Изображение
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано ToxaRat:
эх печалька произошла на треньке :)

Планка паяется. Но сначала её надо отпаять, удалить старый припой и выровнять так, чтоб она прилегала к стволу ровно, без щелей.
Для припаянивания планки к стволу можно обратиться в автосервис, который оказывает услуги по ремонту авторадиаторов. Для фиксации планки в нужном положении при припаяниваниии можно использовать металлические винтовые хомуты, которые предназначены для фиксирования резиновых автошлангов. Можно и струбцинками планку зафиксировать.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Сергей, ПРИВЕТСТВУЮ!
Мой эксперимент с пружинами закончен.
Вот неспешные выводы. Не знаю, правильные ли!?... :)
Забегая вперёд скажу, что я воспользовался всеми советами и рекомендациями, которые были на форуме, поэтому нового, в принципе, я ничего не открыл. Разве что в описании могут встретиться некоторые детали и подробности, которые может кому-то и буду интересны.
1. Пружина считается качественной, если она не только стабильно работает на подачу вплоть до последнего патрона и уверенно выталкивает тяжёлый патрон на лоток в критическом положении ружья, но и занимает минимум места в удлинителе магазина.
2. Каждая пружина, пусть даже и от одного производителя, но ведёт себя всё же по разному, поэтому нужен индивидуальных подход при установке-обрезке.
Несколько слов о том, как всё это происходило.
Пока я ручками занимался на разных удлинителях с разными Ижевскими, Дельта-Тековскими и МЕшными пружинами (замерял, прожимал, вкручивал-выкручивал, отмерял, обрезал) я всё подумывал про Нордиковскую усиленную, и в конце концов и она попалась мне в руки. К этому времени в голове уже созрела твёрдая уверенность в том, что всё-таки надо отрезать не просто какие-то советуемые-рекомендуемые сантиметры торчащей из удлинителя пружины, а отрезать то, что в принципе не влияет на уверенную подачу патрона именно в вашем случае.
Про все пружины описывать не буду, а вот про Нордик усиленную расскажу, поскольку это - и тут я присоединяюсь к многочисленным мнениям других - это реально то, что надо!
1) На момент покупки длина пружины составляла 127 см., 78 витков, диаметр кольца 19 мм, диаметр проволоки 1 мм. Из удлинителя длинной 53 см. вкрученного в магазин МР-153 торчало 40 см. пружины.
2) После двух полных перезарядок (в магазин + удлинитель входит 13 фальшпатронов) торчать осталось 36 см. После того, как набив полный удлинитель оставил просаживаться на 1 час, торчать осталось 35 см. Через сутки осталось 34 см, через двое и через неделю - стабильно остаётся торчать из удлинителя 33 см. пружины. "Видимо всё!" - подумал я и решил остановиться :)
3) Выпрямив конец торчащей пружины просунул его в отверстие колпачка и выкрутив наружу витков 10 пружины закрутил колпак на удлинитель и каждый раз вкручивая по одному два витка стал подбирать состояние, когда подача последнего тяжёлого патрона (а для эксперимента я взял фальшпатрон весом в 42 гр.) в критическом положении ружья (стволом строго вниз!) начнёт происходить стабильно чётко (т.е. патрон вылетает и ложится донцем гильзы в самый конец - к началу лотка!). При торчащих наружу 7-ми витках процесс подачи уже пошёл хорошо. Вкрутил ещё парочку витков - всё отлично! Осталось торчать 5 витков. Ну и теперь, как принято, 'на всякий пожарный :)', добавил ещё полтора витка (пол витка ушло на загибание конца проволоки вовнутрь кольца пружины, чтобы остриё не цеплялось за колпачок изнутри) и оставшиеся 3,5 витка, а это получилось 5 см. - я обрезал.
В итоге длина всей пружины теперь составляет 113 см., а из удлинителя торчит 27 см.
Ну вот, собственно и всё.
СПАСИБО
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

7ёныч писал(а): Мой эксперимент с пружинами закончен.
Оптимист, однако. ))
Мне досталась нордиковская пружина 110см, удлинитель использую 47см.
Пружину вставляю в магазин только на время пострелушек и то периодически приходится руками подрастягивать пружину, восстанавливая её длину. Длину пружины контролирую соизмеряя по ружью. Если поставить рядом вертикально ружьё и пружину, то уже знаю до каких пор должна быть пружина, чтоб работала нормально и контролировать это не сложно.
Повторюсь пружина не обрезанная 110см на удлинителе 47см. И то приходится периодически подрастягивать. И это на помпе.
На полуавто пружина должна быть чутка пожёсче. то есть подлиньше. Примерно полторы длины магазина с удлинителем.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

На полуавто пружина должна быть чутка пожёсче. то есть подлиньше. Примерно полторы длины магазина с удлинителем
Недавно с этим столкнулся на дуэли.
Очень огорчен был (мягко говоря).
Всегда работала, а тут раз и не сработала патрон застрял на середине при выходе из магазина, может стрелял быстрее чем обычно ,может вложился не достаточно плотно . Вывод нужно длиннее пружину.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Explorer 46 писал(а): Всегда работала, а тут раз и не сработала
Вожу ружбай в располовиненном состоянии в кейсе и при каждой сборке стараюсь не забывать контролировать длину пружины. Хоть и нордикс, но всё одно просаживается.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Андрей, а застрял патрон именно последний - т.е. дальше магазин был пуст?...
Сергей, а это как "полторы длины" - т.е. пружина должна быть наполовину больше чем длина магазина с удлинителем?...
:) Ну а теперь вопрос обоим (хочу понять-разобраться).
Зависит ли жёсткость пружины от длины пружины?...
Зависит ли жёсткость от количества витков?....
А при одинаковой длине пружины может быть разное количество витков?...
А при одинаковом количестве витков может быть разная длина пружины?...
СПАСИБО
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

ребят вы какую-то дичь пишите
пользуюсь пружиной нордиком 12К уже 2 года, подствольный на 12 патриков
пружина торчит на 20см если выкрутить гайку на удлинителе
ни разу не проседала, не поправлялась, за 2 года ни одной проблемой с подачей
устойчивый сплит 0.20
ружьё чищу после каждой треньки и заодно протираю баллистол+тряпка штатный подаватель - он чуть засоряется и не сразу выпадает
раз в месяц чищу подствольный:
- запрыскал балистолом
- чуть раскоксил ёршиком
- поверх ерша круглый ватный диск, прогнать с прокручиванием - чтобы собрал всю грязь
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

:) Чтобы "дичь" выглядела чисто, уточните пожалуйста:
- количество витков на пружине которая стоит у вас, и
- какова собственно длина удлинителя.
ToxaRat
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:48

Сообщение ToxaRat » .

Нашёл старую фотку, когда только устанавливал:
Изображение
66й ствол
Надо прийти зафоткать с рулеткой...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

7ёныч писал(а): Сергей, а это как "полторы длины" - т.е. пружина должна быть наполовину больше чем длина магазина с удлинителем?...
так точно. примерная формула из жизни для полуавто - общая длина магаза с удлинителем х 1.5 = длина пружины.
7ёныч писал(а): Ну а теперь вопрос обоим (хочу понять-разобраться).
Зависит ли жёсткость пружины от длины пружины?...
Зависит ли жёсткость от количества витков?....
А при одинаковой длине пружины может быть разное количество витков?...
А при одинаковом количестве витков может быть разная длина пружины?...
)) вспоминаем старшие классы школы и урок физики - сила прилагаемая к пружине равна коэффициенту упругости х изменение длины в квадрате
f=kxx
коэффициент упругости зависит и от материала пружины и от сечения проволоки и от диаметра витков и от шага витков.
ToxaRat писал(а): ребят вы какую-то дичь пишите
пользуюсь пружиной нордиком 12К уже 2 года, подствольный на 12 патриков
пружина торчит на 20см если выкрутить гайку на удлинителе
ни разу не проседала, не поправлялась, за 2 года ни одной проблемой с подачей
Может быть у меня не настоящий нордикс, хотя покупал у Ларина в шутерс-шопе. Длина 110см. Ёмкость магаза с удлинителем 12 патронов.
Проблемы начались в тот же год использования пружины. Сталкнулся с невыходом крайнего патрона в самый не подходящий момент - на ЧР 2013. С тех пор приходится контролировать состояние пружины подрастягиванием.
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Изначально написано 7ёныч:
Андрей, а застрял патрон именно последний - т.е. дальше магазин был пуст?...
Сергей, а это как "полторы длины" - т.е. пружина должна быть наполовину больше чем длина магазина с удлинителем?...
:) Ну а теперь вопрос обоим (хочу понять-разобраться).
Зависит ли жёсткость пружины от длины пружины?...
Зависит ли жёсткость от количества витков?....
А при одинаковой длине пружины может быть разное количество витков?...
А при одинаковом количестве витков может быть разная длина пружины?...
СПАСИБО

Да именно последний, вышел наполовину и его поджало лотком, так он и застрял.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

"... вышел наполовину" - Да, тут реально проблема в пружине!
Ну а то, что "настоящий Нордик или не настоящий" - думаю что всё-таки каждая пружина индивидуальна, и поэтому здесь больше подходит пословица: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", чем просто "как все" - отмерил и отрезал :) ИМХО
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33831
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Мнение камрада Ivanrom об использовании МР-153 в практической стрельбе:
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

Какие мушки обычно используются в МР перепиленном для стандарта? С опеном и модифайтом все ясно, а стандарт? Какая лучше длина, цвет, толщина?
Explorer 46
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:34

Сообщение Explorer 46 » .

Какие мушки обычно используются в МР перепиленном для стандарта? С опеном и модифайтом все ясно, а стандарт? Какая лучше длина, цвет, толщина
Индивидуально ,но очень часто используют такие
http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=376
Изображение
Крепится на магните и не отклеивается в жару при перегреве ствола.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Прошу уточнить, можно ли в стандартном классе использовать увеличенную кнопку перехватывателя?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Year:
Прошу уточнить, можно ли в стандартном классе использовать увеличенную кнопку перехватывателя?

Можно. Смотрим тут - http://ipsc.ru/common/upload/rules_shotgun_2015.pdf Приложение D.
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

А лоток подавателя с 153-й на 155-ю переставить можно? На вид они одинаковые...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

99,9% что нет
на 153 коробка рассчитана на 89 патрон, а на 155 на 76
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя