САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Adrenalin74 писал(а):Добрый день, я новенький в этой теме. Перечитал тему несколько раз, в голове каша. Нет ли случайно подборки наиболее удачных "рецептов"? Сильно не ругайте, хочу и буду сам крутить, но не хочу начинать с пройденных вами ошибок и неудачных экспериментов.
Тут всё не так просто, нужны уточнения для каких целей вам нужно снаряжать патроны, так как охота это одно, спорт другое, бабахинг третье. Всё разное и для каждого существуют определённые рецепты, а уж тем более ценовая составляющая патрона . Уж извините но вначале определитесь сами, а дальше с удовольствием подскажем.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Strelok-mod79 писал(а): - Как будет по украински: "Извините, не будете ли вы так любезны: повторить свою лекцию от начала и до конца, потому что её смысл не дошел до меня в той мере, как Вам этого бы хотелось?"
- Шо?
В Одесской гимназии.
- Колкер, как будет повелительное наклонение глагола "молчать"?
- Ша!!!
Здравствуйте.
Кто какие весы для пороха использует? (Кроме: а) гиревых и б) от Тагира.)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Е-беевые весы не плохи :).
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Парни, спасибо за ответы.
Патроны буду крутить для охоты, извините, что сразу не написал,спорт в перспективе только, не сейчас.
Какая навеска дроби для патрона нашей Мурки наиболее подходит: 32 или 35 грамм?
Укажите мне пожалуйста ник Игоря Рязань?
Ценовая составляющая для меня вторична, цель - стабильное качество патронов и получение оптимальных характеристик боя ружья.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Тогда делай все сам. Я вот например пыж из опилок делаю. Опилки у меня будут всегда = стабильность :).
Что значит: "какая навеска подходит"? Да любая. Хоть холостыми стреляй, если результат устраивает. Мне вот 28 г. спортинг нравится, из покупных. Жаль что дробь в них только N7,5.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Adrenalin74 писал(а):Парни, спасибо за ответы.
Патроны буду крутить для охоты, извините, что сразу не написал,спорт в перспективе только, не сейчас.
Какая навеска дроби для патрона нашей Мурки наиболее подходит: 32 или 35 грамм?
Укажите мне пожалуйста ник Игоря Рязань?
Ценовая составляющая для меня вторична, цель - стабильное качество патронов и получение оптимальных характеристик боя ружья.
Для МР-153 подходят навески от 24до46гр.дроби на соответствующих порохам.На 24х граммах не все МР-153 могут перезаряжаться.Все зависит от регулировки газового узла.На моей в указанных навесках перезаряжается.Только гильза 24х граммового патрона вылетает не далее полуметра.Учитывайте такой момент,что при стрельбе по групповым целям,когда возможна стрельба всеми пятью патронами,возможность быстрого возвращения оружия на линию прицеливания.И по птице в таком случае оптимальным будут патроны с 28-32гр. дроби.На зайца 32гр. и выше.
Если есть возможность,приобретите качественные ПК и импортные пороха для стабильных характеристик.Но и наши пороха вполне нормально работают.По снаряжению патронов смотрите тут:
//popgun.ru/viewforum.php?f=66
Вот тема,в которой присутствует Игорь Рязань:
Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань
его пост 455
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Ребята, спасибо большое. В выхи буду пробовать крутить. Накручу 30, 32, 34гр на соответствующих навесках пороха, попробую. Еще раз спасибо за помощь.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Вчера попробовал. Накрутил пять патронов дроби тройки с ПК, пять с прокладками и ДВП, пять Полева-3. Вопрос: при досылании на Сокол что картонной прокладки, что ПК, что Полева - порох слегка похрустывает. Усомнился, это нормально или я сильно давлю? Локоть на столе. Подскажите.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Нифига ему не будет. Главное ход амортизации пыжа, а не усилие на порохе. Даже если порох пережать - он все равно отпружинит назад. Так же и с пыжом. Если тебе все-же удасться пережать дробовой патрон и закрыть его звездой - то со временем звезда раскроется, были у меня такие патроны, на заре релодырьства. Это все относится к нормальным пыжам. С ПК, там да, на некоторых ножки мягкие и можно сильно сократить ход амортизации без особых усилий.
Adrenalin74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:29

Сообщение Adrenalin74 » .

Вчера отстрелял по 5 штук дроби N3 Феттер, ГП, свои с ПК и на ДВП пыжах. Феттер - лучший по кучности и осыпи (резкость не мерил нигде), ГП и мои с ПК - субъективно одинаково, мои с ДВП пыжами - плохо (грешу на нероность досылки пороховых прокладок). На следующей неделе получаю комплектуху от Игоря Рязань, накручу на его комплектующих.
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

alkash2000 писал(а):Ну удастся мне купить этого сунара бунку-другую и что? Дичь сама падать будет от одного только вида меня с патронами на Сунаре? Дед стрелял, отец стрелял, а тут говнище... Надо будет сказать отцу новость, мол Сокол то, говно полное, и вся дичь, которую ты домой таскешь тож овнище, ибо неправельным порохом добыта, так что, батя, исправляйся и переходи на сунар.
Аналогичная, ситуация, всю жизнь стреляю СОКОЛОМ (кстати у нас он по 315р), ВАЛИТ ВСЁ и пернатую и зайца, да и я вам скажу, самый безопасный.
PS: проверено опытом, да и ещё, если написано сколько грам пороха и дроби, столько и надо сыпать, без всяких ДОВЕСОВ.
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

m0zg писал(а): может в этом вся проблема?
николя тесла и томаса алва эдиссона никогда не устраиволо ничего. они все старались переосмыслить и улучшить.

главный недостаток сокола это очень высокая нестабильность от партии к партии.
второй недостаток сокола это температурная нестабильность. зимой пороха надо досыпать. иначе зимой с летним патроном можно прийти пустым
и третий на мой взгляд самый ужасный недостаток сокола это его скорость. ужасно медленный порох, который формирует ужасно сильную отдачу.
Позволю себе не согласится с мнением, на счёт зима лето кем доказано (на банке написано сколько чего, и про катаклизмы не какие не сказано, пару лет назад нашол дедовские боеприпасы, порох сокол написано годен до 1973г., капсуля всё стреляет как надо (проверено), а СУНАРА банка так и лежит полу пустая, лет десять прошло не помню уже какой казус был с ним, всю жизнь стреляю только самокрутом (100% доверяю), не сомневаюсь что есть порох лучше, но и этому доверяю, никогда небыло с ним проблем.
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

m0zg писал(а):
главный недостаток сокола это очень высокая нестабильность от партии к партии.
второй недостаток сокола это температурная нестабильность. зимой пороха надо досыпать. иначе зимой с летним патроном можно прийти пустым
и третий на мой взгляд самый ужасный недостаток сокола это его скорость. ужасно медленный порох, который формирует ужасно сильную отдачу.
СОКОЛ- отличный порох. Неприхотливый и стабильный.
Перепадов температуры не боится. Лучший порох на мороз, а пробовал я их почти все, которые можно легально или не лег... достать.
А вот Сунары - не стабильны от партии к партии.
Соколом можно 40 грамм дроби разогнать легко и кучно для патронников 12/76, а из сунаров на 40 грамм только (сунар 42) и то капризный до нельзя, а про сунар 35 и ирбис 35 вообще молчу.
Хотя все на любителя; имхо
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

DEXTER30379 писал(а):Мужики, давно не слышал про порох БАРС, блин, давно это было, но помню что очень мощный порох, жаловались что вплоть до трещин так сказать в стволе после него, сам никогда не стрелял, но наслышан что мощный порох, но весьма ОПАСНЫЙ.
Ради интереса, кто нибудь, в последнее время сталкивался?
Я им пользуюсь с 1988года.В 12м,16м,20м калибрах.Осталось в запасе на десяток выстрелов.В продаже не видел с 1998года.Всего выстрелял более 3х кг.И в МР-153 применяю.Заряжаю с ПК "Сфера" 2.15на36гр.А так же на ВП и картонных прокладках.Трещины в стволе,разрывы,раздутия-это все от кривых ручек стрелявших.В основном по причине использования мерок под другие виды порохов.У меня кум от этого пострадал.Доверил товарищу зарядить патронов(сам на работу уходил).Дал весы,все объяснил.Ну тому лень весами,взял мерку на Сокол.А он плотнее Сокола в 2 раза,при практически одинаковом пороховом заряде(в среднем я ложу 2.1-2.2гр. в 12й).Хорошо-ИЖ-12 крепкое ружье.Выдержало.Только приклад лопнул и нижний ударник перестал взводиться.Отремонтировали.Он тогда патроны разобрал,а в них по 4.5гр. "Барса".У знакомого ствол в одностволке оторвало от колодки.Два раза в одну гильзу насыпал.Жена отвлекла.Очень хороший порох,но ошибок не прощает.Только не весь сгорает,остается сыпунец.Но резкость отменная.Не любит полузаряды-только полную навеску дроби.Иначе "плевок".И в МР-153 проблем не создавал.Крайняя партия,которую купил в 1998 году(1992 года выпуска) с рек. сроком хранения 15лет.Моему уже 20.Стреляет как новый.Жаль кончается и поговаривают,что не выпускается больше :( Слышал про "Супер-Барс",но в продаже не встречал.В инете видел объявления от производителя.И про "Барс" на некоторых форумах разговор шел.Поиском щелкните,если интересно.
DEXTER30379
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:39

Сообщение DEXTER30379 » .

Мужики, давно не слышал про порох БАРС, блин, давно это было, но помню что очень мощный порох, жаловались что вплоть до трещин так сказать в стволе после него, сам никогда не стрелял, но наслышан что мощный порох, но весьма ОПАСНЫЙ.
Ради интереса, кто нибудь, в последнее время сталкивался?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

z22se, какая у Вас статистика? То есть на основании скольких выстрелов Вы делаете такие выводы?
Банка с порохом пролежала с прошлого тысячелетия, активные компоненты давно начали окисляться. Плюс - насыпаете старый порох в стрелянную гильзу, где остались окислы, как её ни промываешь. Окисление в таком патроне идёт ещё быстрее.
Это всё - математически некорректные рассуждения.
Попробуйте со свежими порохами отстрелять по 500 свежеснаряженных патронов с разными навесками - для верных выводов.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): как её ни промываешь. Окисление в таком патроне идёт ещё быстрее.
Все же есть в химии понятие "количество вещества". Даже цианистого калия можно выпить и абсолютно ничего не ощутить, если его будет 0,00000000001 г :). Если кинуть крупинку соды в ведро серной кислоты, то она не погасит кислоту, ну никак.
Моя гильзы мы сокращаем количество активных веществ многократно. Так что не стоит так уж бояться оставшихся окислов, их просто не хватит чтобы серьезно испортить порох.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Strelok-mod79 писал(а): Моя гильзы мы сокращаем количество активных веществ многократно. Так что не стоит так уж бояться оставшихся окислов, их просто не хватит чтобы серьезно испортить порох.
Да хрен там. В стрелянных гильзах порох портится - только в путь! Два месяца - и усё!
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

a speed писал(а): Да хрен там. В стрелянных гильзах порох портится - только в путь! Два месяца - и усё!
Что-то Вы страсти рассказываете :)В стреляных латунных,пластиковых патроны у меня лежат бывает до следующего года.В сезон все иногда не выстреливаю.Стреляют без проблем.Один раз в стреляных пластиковых гильзах 4года патроны лежали.Потом отстрелял из МР-153.Ни одного косячного выстрела или отказа не было.Единственное правило у меня-не снаряжать в свежестреляные гильзы.Даю им недельку полежать.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

a speed писал(а): Да хрен там. В стрелянных гильзах порох портится - только в путь! Два месяца - и усё!
Правда? ЕМНИП SVS1 проводил такие испытания и оказалось что год такие патроны лежат спокойно, а больше вроде и нужды нет.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

ruslan.amba писал(а): Что то Вы страсти рассказываете
Оно мне надо?
Что есть - то есть.
tubes88
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение tubes88 »

С Новым Годом всех!) Есть пара вопросиков по пулевому снаряжению, наверное все-таки в эту тему. 1).Сколько соколу (2.3х35) сыпать под пулю 38.5-39.5г? Если, я правильно понял, то навска дожлна получится в районе 1.8-2г ? 2). Есть колпачки, аки лиишные-самопальные. диаметр 17.1мм, в контейнере сидит плотнячком, гильзу контейнер с пулей не дует, а вот через сужения протолкнуть контейнер с пулей не могу, даже через 0.25. Можно ли стрелять такой пулей из более сильных сужений?
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Такой вопрос: кто-нибудь определял среднюю массу одной пластинки пороха Сокол?
Иными словами - с каким минимальным шагом в м/граммах возможно отмерять навеску пороха при снаряжении?
Отвечать прошу по существу вопроса.
С уважением
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Alex1331 писал(а): Такой вопрос: кто-нибудь определял среднюю массу одной пластинки пороха Сокол?
Иными словами - с каким минимальным шагом в м/граммах возможно отмерять навеску пороха при снаряжении.
В одном грамме Сокола(если верить Л.А.Ломако) примерно около 3х тысяч пластинок.Так,что вес одной очень мизерный.Точность зависит от способа отмеривания.То есть при ручной мерке будут одни погрешности,при дозаторе или станке-другие.Так что Вам лучше проверить самому путем нескольких контрольных отмериваний и взвешиваний.Или посмотреть в темах по станкам.Партии Сокола отличаются плотностью.Еще погрешность будет зависить от массы отмеривания(калибра).
ИМХО при ручной мерке(12калибр) погрешности будут в пределах +-0.05гр.При заряде например в 2.3гр.навески будут плавать от 2.25 до 2.35гр.При не ответственных охотах или пострелушках можно отмеривать.При
зарядах,близких к максимальным или для охот,где важно постоянство боя-лучше взвешивать.
tubes88
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение tubes88 » .

С Новым Годом всех!) Есть пара вопросиков по пулевому снаряжению, наверное все-таки в эту тему. 1).Сколько соколу (2.3х35) сыпать под пулю 38.5-39.5г? Если, я правильно понял, то навска дожлна получится в районе 1.8-2г ? 2). Есть колпачки, аки лиишные-самопальные. диаметр 17.1мм, в контейнере сидит плотнячком, гильзу контейнер с пулей не дует, а вот через сужения протолкнуть контейнер с пулей не могу, даже через 0.25. Можно ли стрелять такой пулей из более сильных сужений?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

tubes88
Какой тип пули у вас,которая массой 38.5-39.5гр?Если пуля предусматривает установку доп.пыжей(ВП или ДВП),то навеску можно поднять до 2.3гр. в 76ю гильзу.В 70ю с ВП или ДВП 2.0-2.1гр.гр.Колпачки ваши подкалиберные можно использовать до сужения в 1мм включительно.Контейнер в чоке обожмется.На порох лучше использовать п/э обтюратор.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

ruslan.amba писал(а): В одном грамме Сокола(если верить Л.А.Ломако) примерно около 3х тысяч пластинок
Тогда в миллиграмме получается три пластинки.
Можно весьма точно выдерживать отношение снаряд/заряд и повторяемость траектории на самолитных пулях...
Спасибо всем ответившим.
tubes88
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение tubes88 » .

ruslan.amba писал(а): Какой тип пули у вас,которая массой 38.5-39.5гр?
38.5г - обычный колпачек, 39.5г - плод моих эксперементов с диаболой - скрестил с лимановской сабот слаг)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

куяссе колпачек...
у меня стандартный болше 31 грамма не получается, даже если лить из чистого кабельного.
можно фото?
и второй вопрос - нафига такая тяжеленная пуля?
не было бы эффективнее зарядить его попой вперед или сделать конусную выборку сверлом в уже отлитой пуле?
tubes88
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение tubes88 » .

Вот он. Хотел грамм 36, но немножко ошибся в расчетах. Да сильно и не переживаю из-за веса, люблю потяжелее.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя