САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

В этом году за 50 тыщ перевалило.
На ответственных мероприятиях ни одного затыка по причине глюков ружей или патронов. Вот для этого самокрутом и приходится заниматься, чтоб свой патрон был ЛУЧШЕ чем заводской. Иначе в самокруте смысла нет, так как можно толпой скинуться и заводские выйдут по деньгам почти также как самокрутные.
Было дело заводские подводили... Раз из-за плохо обжатой юбки, другой раз патроны оказались в диаметре донца гильзы чуть меньше и соскакивали с перехватывателя. Это то, что касается внешней геометрии.... А по качеству самой комплектации косяки встречаются у заводских регулярно. В основном это неправильный подбор п\к, а отсюда нестабильность в начальной скорости (резкости), осыпи.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by Dener:

Но есть вопрос: что за процедуры такие цитата:обжим капсюльного отверстия и формирование геометрии готового патрона.? Делаю вручную, юбку обжимаю, хватает с головой

Если не обжать капсюльное отверстие, то есть вероятность выпадения капсюля после выстрела и застревание этого капсюля в патрохах ружья.
Если слегка придать дульцу готового патрона форму конуса, то тем самым патрон войдёт в патронник гарантировано без утыканий.
Если донце, бурт юбки подуты и гильза выпирает из патронника, то может не расклиниться затвор.
Dener
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:09

Сообщение Dener » .

цитата:
приходится заниматься, чтоб свой патрон был ЛУЧШЕ чем заводской.
Поддержу, тоже не от хорошей жизни занимаюсь.
Но есть вопрос: что за процедуры такие
цитата:
обжим капсюльного отверстия и формирование геометрии готового патрона.
? Делаю вручную, юбку обжимаю, хватает с головой.
Dener
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:09

Сообщение Dener » .

Принято, спасибо за разъяснения.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Закупился я тут на днях дробью, ПК шеддит Н17 и порохом сокол. Решил по бумажкам пострелять.Не по правилам, а просто по ватману. ДС 05 (по факту 0,4)
Дробь ?0 35грамм, сокол 2,15, гильза шеддит, КВ209, звезда. В ватман прилетает в среднем 47 дробин. (в патроне 76 дробин).Для зайца/лисы пойдет)
Потом попробовал тройку... Те же 35 грамм, в том же ПК. Это жесть. Гильзы шеддит и главпатрон. Навеска пороха 2,1-2,15. Так вот только на главпатроновских гильзах и навеске пороха 2,1 в ватман прилетает 50% дробин. В гильзах шеддит или при большей навеске пороха еще хуже. Да и осыпь рваная. Порох не догорает. Чего не так то? Когда покупал ружье в 2009-ом году, отстреливал тройку на картонках и ДВП.Все нормально было.А тут жопа.Может порох такой...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by ММГ:

Так вот только на главпатроновских гильзах и навеске пороха 2,1 в ватман прилетает 50% дробин. В гильзах шеддит или при большей навеске пороха еще хуже. Да и осыпь рваная. Порох не догорает. Чего не так то? Когда покупал ружье в 2009-ом году, отстреливал тройку на картонках и ДВП.Все нормально было.А тут жопа.Может порох такой...

Гильзы отличаются толщиной донного пыжа, а следовательно и внутренним объёмом. С одними и темеже патрохами, но в гильзах с разной толщиной донного пыжа плотность сборки патрона оказывается разной.
Не знаю как сказать по науке.... Плотность сборки патрона должна быть оптимальна именно для конкретной конфигурации патрохов.
Слабая сборка - недогорание пороха и малая резкость
Чрезмерно плотная сборка - чрезмерное давление на выходе из ствола раскидывает дробь.
Предпочитаю прозрачные гильзы. В них можно контролировать степень плотности сборки по деформации п\к.
ПыСы: если память не изменяет, то на банке "птичьих какашек" написано 2.3г порошка на 35г дроби. Не забываем ещё про минус на улице.
За прошлый год не смог подобрать к Соколу оптимальный п\к доступный в нашей глухомани и вернулся к Сунару35.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

В гильзах шеддит звезда провалилась немного - сборка неплотная. В главпатронах ИМХО нормально.Может чуть пережат. Один хрен порох не догорает.Есть еще азотовские гильзы. По глубине нечто среднее.Надо попробовать. Но и сокол не хвалят последнее время. Часто встречаются утверждения, что он 2,1 на 38 грамм нормально работает. Тоже думаю о сунаре. Только с его малой навеской боюсь звезда не получится.А комплектующие менять не хочу - запас большой.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by Aquariuss:

Если донце, бурт юбки подуты и гильза выпирает из патронника, то может не расклиниться затвор.

Что, правда чтоль?
Сами то пробовали?
Я уже спорил как-то, что с расплющенным рантом (диаметром больше проточки в стволе) затвор не закроется. А он взял, да и закрылся. Вот в магазин гильза уже не лезет, а в стволе запирается.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by ММГ:

Порох не догорает. Чего не так то?

Перед затариванием проверять надо. Я вот отстрелял в -20, пришел тариться, а его уже нет, есть другой партии. Отстрелял и его - тоже отлично. Им и затарился.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Перед затариванием проверять надо. Я вот отстрелял в -20, пришел тариться, а его уже нет, есть другой партии. Отстрелял и его - тоже отлично. Им и затарился.

А порохом то я и не затаривался. Затарился капсюлями, ПК, гильзами. А вот порох надо будет подобрать.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Приручил таки я тройку.Гильзы азот (стенка толще, чем у шеддит и фиочи. Глубина - нечто среднее между ними). 2,1 сокола на 35 грамм дроби. Пк - шеддит Н17. Кучность по ватману с чока в районе 60%. Для охоты ИМХО больше и не надо.И так, судя по картинке, из утки замучаешься дробь выплевывать. Так теперь и буду снаряжать.
В гильзах шеддит и фиочи тройка на соколе у меня не полетела вообще. Порядка 40 дробин в ватмане из 139 штук. С 30м по бутылке из 4 патронов только одно попадание.
Зато в гильзах шеддит нулевка хорошо пошла. С 36 грамм (78 дробин) с получока прилетает 45-47 штук, с чока 54-57. Даж ворону нулевкой добыл :) Только добирать потом пришлось. Той же нулевкой метров с 5.
assh2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:50

Сообщение assh2 » .

цитата:
Originally posted by ММГ:

Порох не догорает. Чего не так то?

а мне кажется, что всё так как и должно быть ... судя по тестам "сокола" от SVS1 он потому и не догорает, что его меньше положеного ... давления не хватает вот он и не горит, а значит и резкость будет ниже. тут или как у Вас же в "гильзах шеддит нулевка хорошо пошла. С 36 грамм" подымать давление увеличивая массу дроби (опять же уменьшая резкость) или ...
а почему штатные режимы 2.3-35 не используете? почему всё время занижаете? а если -20 надо вообще 2.3+0.1 компенсировать количеством ухедьшение горения пороха на морозе
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

цитата:
Originally posted by assh2:

а почему штатные режимы 2.3-35 не используете?

Потому что для патронов под звезду 2,3 на 35 много. Да и под закрутку много. Начинал с этого. Осыпь была никакая и резкость тоже - дробины в мишень долетали уже кривые. Поэтому и скорость быстро теряли. Снизил до 2,2 под закрутку - пошло веселее.И осыпь стала на что-то похожа и резкость тоже. Теперь вот звездить патроны стал и снова танцы с бубном были. Вроде нормально теперь. Да и по тестам SVS1 и по замерам скоростей другими участниками форума 2,1 сокола на 35 грамм под звезду дают около 400м/с. Чего достаточно для любых нормальных дистанций. Для больших морозов сделал еще и под закрутку 2,3 на 35.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:

Что, правда чтоль?
Сами то пробовали?
Я уже спорил как-то, что с расплющенным рантом (диаметром больше проточки в стволе) затвор не закроется. А он взял, да и закрылся. Вот в магазин гильза уже не лезет, а в стволе запирается.

Ключевое слово "может", что и произошло в ответственный момент.
Тяга развалилась. Поставил новую и начались периодические недозакрытия затвора в самый неподходящий момент. Промерил, оказалась разница в геометрических размерах новой и старой тяг около 1.5 мм. Щас в наличии 3 тяги и все они разные.
На расклинивание влияет состояние хвостовика ствола, затвора, тяги, геометрия патрона. Что можно из этого проконтролировать? Всё.
Прогнать через патронник на снятом стволе патроны для контроля совсем не сложно, зато уменьшается вероятность сбоя.
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

подскажите мне! ружьё мр-155. отказывается стредлять самокрутами в следствии осечки. капсуль cx1000. думал решу эту проблему покупкой импортных капсулей, ан НЕТ. всё как и с нашими кв-209. с заводскими патронами такого не было ни разу. а вот с самокрутом не получается..кто что скажет?
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Никто кроме штангеля не скажет...
Промерь и сравни патроны которые стреляют и которые дают недонакол и всё станет ясно.
Имхуется, что во время капсюляции прилагается такое давление на капсюль и затем на донце, что донце вдавливается...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Линейку к донышку приложи. Должна быть щель толщиной 1-2 лезвия для безопасной бритвы.
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:
Линейку к донышку приложи. Должна быть щель толщиной 1-2 лезвия для безопасной бритвы.
в этом случае патрон дас осечку или стрельнёт?
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

цитата:
Изначально написано Aquariuss:
Никто кроме штангеля не скажет...
Промерь и сравни патроны которые стреляют и которые дают недонакол и всё станет ясно.
Имхуется, что во время капсюляции прилагается такое давление на капсюль и затем на донце, что донце вдавливается...

что штангеном померить предлагаете? линейкой прикладываю, на мой взгляд никакой разницы не вижу..
может я при обжике донышка геометрию гильзы сбил?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

При таком зазоре стрельнет, причем минимизируется опасность случайного накола.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by hatabik654:

что штангеном померить предлагаете?

То, что влияет на позиционирование патрона в патроннике - диаметр, толщина, профиль бурта гильзы и размещение капсюля относительно этого бурта.
Ну а вообще, "колумбик" должен быть всегда под рукой у владельцев отечественного оружия и у релодырей.
"Колумбик" - штангельциркуль с опцией измерения глубины.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by Aquariuss:

"Колумбик" - штангельциркуль с опцией измерения глубины.

Нет, это штангенциркуль с глубиномером :). Колумбиком он стал когда СССР закупил штангенциркули у американской фирмы "Колумбус". Например у нас называют такой штангель колумбиком, благодаря покупке тракторного завода "Фордзон", ставшим известным СТЗ.
В Вятских полянах штангель "Маузер" зовут, благодаря заводу "Молот"
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

сейчас отстрелял патроны с одним только капсюлем из двух ружей. мр155 и тоз34. и то и то стреляет с осечками. остаётся два варианта. либо капсюля бракованные либо при обжимке донца я чего то накосячил. кто что подскажет?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

1. Сплющил рант, теперь патрон глубже сидит в стволе.
2. Продавил дно гильзы, боек не достает.
Попробуй гильзу Гордон-Систем, с ней накосячить сложнее. Любимые мои гильзы.
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:
1. Сплющил рант, теперь патрон глубже сидит в стволе.
2. Продавил дно гильзы, боек не достает.
Попробуй гильзу Гордон-Систем, с ней накосячить сложнее. Любимые мои гильзы.

что за рант?
чувствую, скоро разгадаем загадку моих осечек
AmbaMe
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:38

Сообщение AmbaMe » .

Закраина, так называется эта часть гильзы. Но не важно, как называетя. У меня с расплющеной закраиной и вогнутым донцем, стеляло. Но икючать такой вариант не стоит.
hatabik654
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:41

Сообщение hatabik654 » .

Изображение
снизу справа два с осечкой, левый стрельнутый...
а верхний синий заводской,после выстрела капсюль вышел из гнезда почему то
AmbaMe
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:38

Сообщение AmbaMe » .

На феттерах у меня после перезарядки, то же капсуль вылетал. Я после этого на феттере патроны не снаряжаю.
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

цитата:
Originally posted by hatabik654:

снизу справа два с осечкой, левый стрельнутый...
а верхний синий заводской,после выстрела капсюль вышел из гнезда почему то

Такое ощущение что затвор расклинивается и ещё остаётся достаточно большой люфт от зеркала затвора до донца гильзы. Отсюда и подутые донца и недонаколы капсюлей. Фиг знает как там твоя 155ая устроена. По ней ничего сказать не могу...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

цитата:
Originally posted by hatabik654:

что за рант?

Которым патрон в ствол упирается. Сплющишь его и патрон глубже в патронник войдет.
Дал бы уже фотки гильз и осечных капсюлей, чего гадать то?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость