Увод пули на 11 часов (и не только на 11)

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Shutnik1989 писал(а): на дистанции 30 метров
Чем мерили дистанцию?
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

a speed писал(а): З.Ы.: Я перехожу на иномарку.
Последний мурковод Перми СДАЛСЯ.
Shutnik1989
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 08:13

Сообщение Shutnik1989 » .

a speed писал(а): Чем мерили дистанцию?
Немного странный вопрос, рулеткой.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Shutnik1989 писал(а):Приветствую вас. Являюсь владельцем МР-153 710 мм приклад пластик, при покупке так же волновал вопрос увода при стрельбе пулей. Отстрел показал что на дистанции 30 метров пули( Полева-1,2 и 6) ложаться туда куда целишься. Стреляли с рук,я и мой отец. В обоих случаях пули легли почти в размер сигаретной пачки. Я правша, отец стреляет с левого плеча на результат отстрела это не повлияло.
Значит ствол ровный. Был бы загнут вврх - уводило бы.
У меня ствол ровный и тоже ничего не уводит. Но это он был такой один из девяти. Остальные все были загнуты вверх. Они по любому будут уводить.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

old-bird писал(а): Последний мурковод Перми СДАЛСЯ.
Русские не сдаются! :)
Да нет, просто в своё время ездил на машине из Ижевска. Понял, что перерос её и пересел на иномарку, потому что хотелось просто ездить и не испытывать неожиданные трудности и отсутствие желанного комфорта. Тут абсолютно то же самое.
Но в отличие от автомобиля - от МРки избавляться не собираюсь. Где ещё кроме моей - работающую МРку найти? :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

у молдован их есть. и не одна.
кстати, у костика сразу две МРки работают суперски.
хммм, задумался над его национальностью...
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): кстати, у костика сразу две МРки работают суперски.
Это с его слов? Он тебя жестоко обманул! :D Не так уж и хорошо они у него работают!
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

a speed писал(а): Где ещё кроме моей - работающую МРку найти?
на самом деле Вы породили очень серьезные сомнения, а ведь я как раз собирался брать мурку...
Теперь только m0zg остался единственным апологетом...
На что переходите, на М2 или Версу?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

old-bird писал(а): Где ещё кроме моей - работающую МРку найти?
Это шутка такая. Много их, работающих.
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .


Gratius

это понятно, я про спортсменов, среди них в последнее время пугающий отказ от мурок...
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

[QUOTE]Originally posted by Strelok-mod79:

Значит ствол ровный. Был бы загнут вврх - уводило бы.У меня ствол ровный и тоже ничего не уводит. Но это он был такой один из девяти. Остальные все были загнуты вверх. Они по любому будут уводить.

Не думаю ,что всё так просто . Хоть и большинство стволов 153 ,что видел ,были потянуты на овал при пайке планки...
Пуля и должна высить от дроби.(Физика).
А планка припаивается так ,что центр дробовой осыпи (на 35м)должен быть чуть выше ,чем точка прицеливания (теоретически )Иначе пришлось бы закрывать дичь стволом -что неудобно.
Вот ружьё и высит пулей.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

m0zg писал(а):Кстати, у костика сразу две МРки работают суперски.
хммм, задумался над его национальностью...
Насчёт двух не уверен.
a speed писал(а): Это с его слов? Он тебя жестоко обманул! :D Не так уж и хорошо они у него работают!
Одна работает точно хорошо, и теперь кушает любые патроны!!! Кое где было допилено и подпилено, в тех местах где даже Костик не подозревал. Проще говоря одна его МРка побывала в моих нежных и ласковых ручках.

У меня все МРки работают прекрасно, жалоб на них не поступало. Стреляют абсолютно ровно, не каких уводов на 11 часов нет не у одной. Все были с абсолютно ровными стволами, ну не понимаю вас где вы берёте кривые. Или всё же дело в стрелках???
Недавно приобрёл себе новую 2011 года выпуска с на стрелам 50 выстрелов. На днях довёл до ума, правда потратил весь день на её пиление где нужно, обрезание где не нужно, увеличение где нужно, смену штифтов там где надо. В общем осталось только отстрелять, и проверить.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): Это с его слов? Он тебя жестоко обманул! Не так уж и хорошо они у него работают!
я стрелял с обоих его мурок.
одна рассыпалась у меня на мире по причине нашего с ним общего хобби: разгильдяйства. в котором мы достигли невиданных высот, практически профессиональизма.
потому как если ружье около тыщи(а может и больше, он не считал) выстрелов не чистить, а потом два дня подряд лупить с него больше сотни в день, при этом вечером в него совершенно не заглядывая, то совершенно закономерно оно на третий день(в конце) отказалось стрелять.
достреливал упражнение с другой, чищеной примерно в таком же режиме.
вечером не пошли бухать по барамзнакомиться с венгерской культурой и осматривать достопримечательности, а сели и вдумчиво почистили оба ружья. оставшиеся два дня достреляли без единого прикола.
в германии имел два даблфида по причине суперкороткого пулевого патрона на суперуставшем перехватывателе. селье-белот практика, который всего на пару миллиметров длинее пули хавало вообще как здрасти.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

dgek8 писал(а): Не думаю ,что всё так просто . Хоть и большинство стволов 153 ,что видел ,были потянуты на овал при пайке планки...
А что, должно быть сложно? Пуля вылетает в направлении дульного участка ствола. Целимся же по всему стволу. Получается что гнутый вверх ствол будет высить. У меня тоже пулей высит. Но во первых не на полметра, а во вторых не на 11 часов. И потом СТП гладкой пули совпадает с ТП на 50 м, и ружье пристреливают пулей на 50 м. А на 35 оно будет высить немного - тут физика естессно.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Тогда может вообще увод вверх -это фантазия :D
Приведу пример ружей бьющих пулей выше дроби ,которые сам отстреливал :
Сайга 12К, ИЖ-К, ИЖ27М,ТОЗ63.
Аватара пользователя
Pentas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pentas » .

апдейт по моему уводу на мурке - ствол прямой, планка прямая, засверл под чоки прямой, сам чок прямой. отвод и погиб увеличен. увод пули и центра снопа - есть.
беру в руки турка - чууууть выше яблочка.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Потому что
Pentas писал(а): ствол прямой, планка прямая, засверл под чоки прямой, сам чок прямой.
это только на глаз. На самом деле - нет.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

m0zg писал(а):
я стрелял с обоих его мурок.
одна рассыпалась у меня на мире по причине нашего с ним общего хобби: разгильдяйства. в котором мы достигли невиданных высот, практически профессиональизма. /B]

ООООО-да. Если всё так и обстоит, то любое другое ружьё давно прекратило свою работу, не выносив такого количества 'ГОВН.' внутри. :( У Кости его даже отдирать не нужно было, оно само пластами под чти отваливалось, там где не отваливалось пришлось долго и усердно отдирать!!! :(
Был реально в шоке, от того что увидел и как можно довести ружьё до такого состояния. :( :( :( :( :( :(
old-bird
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:07

Сообщение old-bird » .

ryaz.d писал(а): Недавно приобрёл себе новую 2011 года выпуска с на стрелам 50 выстрелов. На днях довёл до ума, правда потратил весь день на её пиление где нужно, обрезание где не нужно, увеличение где нужно, смену штифтов там где надо.
В теме "Послепродажная подготовка МР-153" Вы обещали заснять этот процесс и выложить его с комментариями. Просим!
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Может ли несоосный патронник оказывать влияние на увод СТП?
Изображение
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Давно хотел увидеть как народ глумится с пристрелкой лазерными патронами патронника, это именно тот случай.
Как может быть не соосен патронник стволу, если они одно целое???
Плюс учтите люфт патрона пристрелки в патроннике, кривизну его размещения!!!
И задайте себе вопрос: 'Что вы хотите пристрелять ружьё или патронник???'
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ryaz.d писал(а): Как может быть не соосен патронник стволу, если они одно целое???
Может, может. Посмотрите в разделе "Выбор и покупка" фото т.н. "теневых колец". Хотя, в данном конкретном случае, вероятно речь идет скорее о несоосности лазерного "патрона". Проверяется просто - вращаете "патрон" в патроннике, если "зайчик" стоит - кривой ствол, если ползет - кривой "патрон".
И в очередной раз хочу напомнить :"Патрон" ХП служит не для первичной пристрелки прицелов, а для восстановления пристрелки после снятия /замены прицела(оптического, коллиматорного или ПНВ). Для этой цели соосность или отсутствие таковой не имеет абсолютно никакого значения.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Поддержу: если руки у слесаря из ( ! ), то завалить патронник в сторону реально.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

ryaz.d писал(а): Давно хотел увидеть как народ глумится с пристрелкой лазерными патронами патронника, это именно тот случай. Как может быть не соосен патронник стволу, если они одно целое???Плюс учтите люфт патрона пристрелки в патроннике, кривизну его размещения!!!И задайте себе вопрос: 'Что вы хотите пристрелять ружьё или патронник???'
На фото п. 344 "изделие" МР-153, деньги выброшены в декабре 2011 (заказывал через интернет в Байкале).
Изображение
Для плотной посадки патрона в патроннике микролюфт был выбран тонким скотчем на один оборот вокруг патрона.
Для нивелирования "кривизны патрона" патрон вынимался и поворачивался в патроннике последовательно и несколько раз на 12, 3, 6, 9 часов. "Кривизна патрона" не выявлена - пятно оставалось на месте.
Если Вы полагаете, что несоосность патронника и ствола не влияет на качество выстрела, то до какого предела?
Но продолжим тему: а как влияет на увод СТП влево несоосность ствола и ствольной коробки + смещенная планка? "Изделие" то же самое - МР-153 No 01436
Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Alex1331 писал(а): Если Вы полагаете, что несоосность патронника и ствола не влияет на качество выстрела, то до какого предела?
Думаю что на данном изделии влиять не будет. Слишком мал увод.
Alex1331 писал(а): а как влияет на увод СТП влево несоосность ствола и ствольной коробки?
Никак. Целимся то по планке, а она к коробке не имеет никакого отношения. А вот наискось припаянная планка будет уводить центр осыпи.
Мое мнение что оба дефекта конечно досадны и не имели права покидать стены завода. Но на вопросы ответил как есть.
Alex1331
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:27

Сообщение Alex1331 » .

Strelok-mod79 писал(а):Никак. Целимся то по планке, а она к коробке не имеет никакого отношения.
Грамотно сделанное ружье имеет отвод приклада вправо (для правши).
От величины отвода приклада зависит смещение СТП вправо-влево.
В моем случае завод применил "ноу-хау" - приклад отведен вместе с коробкой, только почему-то не вправо, а влево, как для левши. "Изделие", при таком браке, должно стрелять еще левее, чем если бы оно было просто прямым. Такое вот предполагается влияние соосности коробки и ствола на увод СТП.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Боюсь, что такой набор "кривостей" вылечится только коллиматором.
ryaz.d
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 02:02

Сообщение ryaz.d » .

Поехать и отстреляйте ружьё, и всё сразу будет понятно. А потом смотреть что куда уводит, а если это ружьё приехало под заказ, то это полный алис.
Аватара пользователя
Pentas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pentas » .

Если оооооочень внимательно смотреть с казенной части на максимальные чоки то видно что справа снизу сужение имеет небольшой месяц :-( т.е. имеем криво засверленное посадочное под сменные сужения.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Pentas писал(а): т.е. имеем криво засверленное посадочное под сменные сужения.
Я это с самого начала талдычу - не внемлют.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей