Дульные насадки

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано Булат:
за буржуйские насадки кто что скажет?

я пользую хф стеел (0.6 мм) от карлсон.нормально работает.пользую для стальной дроби при отрицательных температурах,когда у всех патронов падает кучность.при +10-15 пользую родной байкаловский чок для стали (0.4 мм).хорошими патронами,сталью,байкаловстий тоже дает ок. 80% кучности.хорошая равномерность,заметное сгущение к центру.это все из МР-153.вот моя тема по отстрелам.
Отстрел браунинга А5 против байкала мр 153 и мр 27.
Андрей155
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 13:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей155 »

Замеры производились на контрольно измерительном приборе.кто хочет сверлить отверстия газосброса , рекомендуется отстрелять через насадку,после этого не чистить её,и в нутри увидите след перед сужением.отверстия надо сверлить в целиндрической части насадки.перед сужением.
Замеры производились на контрольно измерительном приборе.кто хочет сверлить отверстия газосброса , рекомендуется отстрелять через насадку,после этого не чистить её,и в нутри увидите след перед сужением.отверстия надо сверлить в целиндрической части насадки.перед сужением.
Вложения
IMG_20200317_101717.jpg
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Жду тапки! Всё сказанное это сугубо МОЕ МНЕНИЕ!
Были приобретены дульные чеки джемени 0.38 и 0.76 для мр155.
Отстрел (самокрутом) дробью /1 на 35 метров показал что отличие от родных чеков минимально, резкости 0%,в равномерности джемени показал на чуть лучший результат,но он настолько незначителен.... что на охоте не коем образом влиять не будет. Единственным плюсом джемени,это удобство установки и эстетический вид. Лучший результат показала наша насадка на 150мм с сужением 0.5 ,резкость джемени и родные насадки курят в сторонке, равномерность лучше чем у джемени на 4-6 процентов. Из недостатков 150мм насадки это получился длинный не сбалансированный дрын.
Выводы для себя! 10тыр за две насадки джемени, да лучше бы комплектухи набрал.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Витталий7 писал(а): Лучший результат показала насадка на 150 мм
Пришёл к такому же выводу, только на другом ружье.
Ко.К
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:00

Сообщение Ко.К » .

Изначально написано Витталий7:
Жду тапки! Всё сказанное это сугубо МОЕ МНЕНИЕ!
Были приобретены дульные чеки джемени 0.38 и 0.76 для мр155.
Отстрел (самокрутом) дробью /1 на 35 метров показал что отличие от родных чеков минимально, резкости 0%,в равномерности джемени показал на чуть лучший результат,но он настолько незначителен.... что на охоте не коем образом влиять не будет. Единственным плюсом джемени,это удобство установки и эстетический вид. Лучший результат показала наша насадка на 150мм с сужением 0.5 ,резкость джемени и родные насадки курят в сторонке, равномерность лучше чем у джемени на 4-6 процентов. Из недостатков 150мм насадки это получился длинный не сбалансированный дрын.
Выводы для себя! 10тыр за две насадки джемени, да лучше бы комплектухи набрал.

Думаю, что преимущества данных насадок проявятся при стрельбе более мелкой дробью, единичка не показатель. На днях приобрёл мр155 профи, для себя решил сначала отстреляться со всех штатных суждений используемыми номерами дроби, а уж если результат не устроит, заморачиваться импортными
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Пользую 038 джемени субъективно стрельба стала более результативная, особенно мелкими номерами на предельных дистанциях...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Kalita, прошу объявления постить в Барахолках.
ВВ_Владимир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:46

Сообщение ВВ_Владимир » .

Привет народ, ктонить пользует паттенмастер анаконда? А то осенью нашептали, что утки от него сами падают при наведении))
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

А кто мне скажет как правильно эти насадки называются? Байкал? Байкал+ ?
Или это две разные вещи?
taigatal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение taigatal » .

дульные насадки, надо изучить. Никогда в них ничего не понимал.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

taigatal писал(а): надо изучить
Насадки разделяются на сужения, раструбы и цилиндры.
Если по ходу движения снаряда диаметр канала насадки уменьшается (сужается) - то это сужение (чок, choke)
Если диаметр канала увеличивается - то это раструб (skeet)
Если по всей длине насадки диаметр канала остается постоянным - это цилиндр (cylinder, cyl)
Главная характеристика насадки - это ее конусность: отношение разницы между входным и выходным радиусами к длине конусной части (или разница между диаметрами к длине конусной части, деленная пополам).
Чем меньше конусность (чем плавнее сужение или раструб), тем меньшие поперечные силы испытывает дробовой снаряд при прохождении насадки, тем равномернее будет дробовая осыпь, тем чётче её граница, наблюдаемая на бумажной мишени.
Всё имхо, конечно же))
shagal1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:09

Сообщение shagal1 » .

Подскажите. Кто то делает на заказ дульные насадки.
Где то мельком видел. Не найду.
p/s не ленитесь меряйте размеры насадок. Большинство не соответствует маркировке.
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Изначально написано The_Crow:
Изготовил кикс на мр-155. После испытаний запуск в серию)))

Уже есть в продаже? Если да то есть ли отзывы и как их приобрести?
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

Изначально написано Yr@nik:


Синий цвет - не рабочая часть конуса
Красный цвет - рабочая зона конуса
Зелёный цвет - стабилизатор
ИМХО конечно

Ваши рисунки с внутренними промерами не соответствуют действительности.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Yr@nik:

Привет! Ну особого чуда от них ждать не следует.
Зелёный цвет - стабилизатор
ИМХО конечно

Стабилизатор для чего?
Чисто случайно обнаружил что у товарища на Бенельке этой "не рабочей части" нет.
Заметил, что штатные и джемени и т.д имеют паразитную "нерабочую часть" ни какой стабильности от насадки к насадке в качестве и размерах паразитной части 10-25мм.
Задался целью убрать "не рабочую часть".
Мысль такая. Зачем. Заноза в мозгу, что перегруппируется, дробовой заряд в момент выхода со ствола и вход на не рабочую часть, а потом получает пинок в сужении.
Измерял канал ствола на выходе перед дульной насадкой, получилось 18.75. После патронника 19.0.
Заказал из титана по моим размерам с перфорацией.
Отстрелы показали увеличение попаданий на 15-20%. Равномерность улучшилась, нет секторов без пробоин. Увод в сторону от точки прицеливания нивелировался. Думаю от перфорации
Теперь чирки от дроби по всей плоскости дульной насадки

Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

66shagal66 писал(а): Измерял канал ствола на выходе перед дульной насадкой, получилось 18.75. После патронника 19.0
Ого!
А как же заявленный производителем ружья диаметр 18,4?!
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Alex1334:

Ого!
А как же заявленный производителем ружья диаметр 18,4?!

Производитель указыает 18.8
Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

Всем привет, скурил всю тему, но так и не нашёл отчётов от пользователей поличоков, не считая нескольких типа "классная штука" и прямо противоположных типа "поличок не предлагать". ни те ни другие ничем кроме нескольких фотографий удачных охот и фразой "Осыпь по воде различается" не подтверждены. неужели никто не пользуется? интересен отстрел по бумаге на кучность и равномерность осыпи, а так же резкость.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Сусанин 2:
Всем привет, пользователей поличоков,

Привет.
Первое видео с ютюба не впечатлил вообще этот девайс.
Резьбой и цангой регулировка сужения без каких бы то ни было фиксаторов сомнительная конструкция.
Где гарантия, что от выстрелов от вибраций при перевозке не собьётся настройка?
Хорошо, применить фиксатор резьбы. Тогда с собой на охоту брать штангель Для настройки? Опять таки гимморойно.
Заморочился с насадками на своё ружьё столкнулся с херовничьями производителей с размерами. И ни какой разницы итальянцы наши все про..бывают размеры. До смешного, у наши дошли, дробь бьётся о кромку насадки. Нет попадания в размер. Декларируют сужение в 0.5 на деле 0.3 и т.д. Трубку из одного куска металла не могут точно сделать.
А уж поличёк не думаю что точность исполнения на уровне.
Почему не обычные насадки?

Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

- Резьбой и цангой регулировка сужения без каких бы то ни было фиксаторов сомнительная конструкция. Где гарантия, что от выстрелов от вибраций при перевозке не собьётся настройка?
- так его легко поправить.
- Хорошо, применить фиксатор резьбы.
- мне такая мысль по фиксации тоже первая в голову пришла.
- Тогда с собой на охоту брать штангель Для настройки? Опять таки гимморойно.
- штангелем можно дома промерить чтобы знать какая риска какому сужению соответствует и при необходимости добавить риски на нужное сужение
- Заморочился с насадками на своё ружьё столкнулся с херовничьями производителей с размерами. И ни какой разницы итальянцы наши все про..бывают размеры. До смешного, у наши дошли, дробь бьётся о кромку насадки. Нет попадания в размер. Декларируют сужение в 0.5 на деле 0.3 и т.д.
- с этим согласен, правда дробь у меня о кромку насадки не бьётся, но величина сужения соответствует написанному только на одной насадке "С lead (0.0)".
- Трубку из одного куска металла не могут точно сделать.
- получается что только трубку и могут сделать, а с конусами - проблемы возникают.
- А уж поличёк не думаю что точность исполнения на уровне.
- как я понимаю изначально поличок - это насадка-цилиндр (с изготовлением которых проблем не возникает) в передней части которой сделаны продольные пропилы, за ними нарезана резьба на которую накручивается гайка с конусной частью для регулировки величины сужения. Накосячить тут можно при нарезке резьбы и конуса. при этом косяк и с резьбой и с конусом не трудно выявить с помощью того же штангеля.
- Почему не обычные насадки?
- надоело их по 2-3 раза за день охоты перекручивать
Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

в общем поличок вещь интересная и не сложная. единственное что настораживает - это равномерность осыпи, дробь использую в основном от 7 до 00. картечью и пулями не стреляю. на резкость как-то значимо повлиять он не должен, а вот осыпь из-за пропилов на конце ствола пострадает однозначно, весь вопрос только в том НА СКОЛЬКО???
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Сусанин 2:
а вот осыпь из-за пропилов на конце ствола пострадает однозначно, весь вопрос только в том НА СКОЛЬКО???

Ответ очевиден, пострадает.
Тогда что голову ломать если уже заранее знаешь что гмммор образуется.
Зачем перекручивать на охоте насадки.
Вижу так: На зайца пошёл встретились куропатки. Бью однозначно ссужением в 0.75 и первой ?3.
На гуся и утки полетели, то же самое. Да же не представляю как перекрутить во время налёта.
Изгалялся как то сменой патрон, но пришёл к выводу первым ?3 потом ?0
Всегда решают проблему охоты что на гуся что на зайца.
Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

на утрянку на утку ставлю цилиндр (пока темно и утка садится на голову), когда рассветёт ставлю получок, после утрянки иду на зайца вкручиваю XF steal (он у меня с сужением 0,62). потом вечёрка на утку - насадки меняю в обратном порядке от утрянки. а если ещё на фазана попал то вкручиваю цилиндр с напором. как-то так...
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Сусанин 2:
на утрянку на утку ставлю цилиндр . как-то так...

Круто. Думал я часто хожу на охоту, раз в два три дня.
Как бы то ни было цанга и закрутка меня вообще не впечатлила.
Своё ружьё пристрелял к 0.35 и 0.75 и успокоился.
Бывает и перебор когда в утке 12 попаданий.

Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

Круто. Думал я часто хожу на охоту, раз в два три дня.
в том-то и дело что на охоту я хожу раз в две три недели поэтому приходится везде успевать куда погода позволяет
Как бы то ни было цанга и закрутка меня вообще не впечатлила
так у тебя есть поличёк или ты про него как и я чисто теоретически пишешь?
Своё ружьё пристрелял к 0.35 и 0.75 и успокоился.
у тестя такое же ружьё, так он вкрутил получёк и не парится. сменные насадки с собой не берёт. если дичь близко старается отпустить, но это не всегда получается/возможно, поэтому регулярно бывают промахи/разбитые тушки.

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Вот тебе и ответ.
Тесть вкрутил и не парится.
Многие не парятся и с обычными насадками. Есть штатные и ладно. Многие да же спрашивают зачем 5 шт насадок.
Опять таки к тестю вернусь. Есть у него поличёк ииии что?
"Рядом дичь отпускает и разбитые тушки бывают"
То есть некогда регулировать.
Сусанин 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:57

Сообщение Сусанин 2 » .

Есть у него поличёк ииии что?
у него не поличёк, а получёк вкручен
То есть некогда регулировать.
естественно под каждый выстрел не успеешь. смысл в том, что пока темно и утки садятся на голову - подкрутил на 0,0 и стреляешь. рассвело подкрутил на 0,25-0,5 и дальше стреляешь. вышел в поле за зайцем подкрутил на 0,75-1,0 и пошёл, а не насадки каждый раз менять.

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Чет я эту тему только нашел. Есть у меня много тестов, отстрелов на ютуб канале. И будут еще скоро. Сам сейчас стою перет тем, что имея жемини, брайли, браунинг, шведский кикс, компчок брать ли карлсон. Плейлист с насадками и отстрелами

https://studio.youtube.com/cha...ePKtg/playlists

Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Кто-нибудь знает - на ижмеховских насадках, которые внешние от НПО "Прогресс", - есть участок стабилизации?
http://www.ak74m.ru/catalog/du...stup-39-mm-nlo/
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя